Войти
06:47 25.04
Done deal. Локомотив подписывает бразильского защитника Пабло
Экс-игрок Бордо подписал контракт с железнодорожниками на 3,5 года.
Done deal. Локомотив подписывает бразильского защитника Пабло
Фото: fclm.ru
"Локомотив" вслед за трансфером Ильи Берковского из "Торпедо", призванного усилить атакующий потенциал команды, решил укрепить и защиту: за переход бразильского защитника французского "Бордо" Пабло "железнодорожники" по неофициальным данным заплатили около 2-2,5 млн евро. Как так вышло при стоимости игрока на трансфермаркете в восемь миллионов евро? У защитника оставалось всего полгода по контракту (по информации различных источников соглашение с "Локо" рассчитано до июня 2024 года), плюс не в пользу Пабло говорит недавно перенесенная тяжелая травма. Станет ли покупка бразильца шикарным вложением денег или очередным разочарованием покажет лишь время, но пока трансфер выглядит довольно перспективным.


Пабло — основной защитник французского середняка



Не смотря на пропуск шести месяцев из-за разрыва крестообразной связки, Пабло по французским меркам сыграл довольно много в 2020 году. Дело в том, что период реабилитации защитника почти полностью пришелся на паузу в чемпионате, которая позже превратилась в полную остановку первенства. Получив травму первого марта, Пабло в следующий раз появился на поле 19 сентября, выйдя на замену в матче с "Лансом". По возвращении Пабло сыграл практически все возможные матчи "Бордо" в стартовом составе.

Основная схема "Бордо" – 4-2-3-1. Восстановившись после травмы, бразилец выиграл конкуренцию у 35-летнего Лорана Косельни и играл левого центрального защитника в паре с Полем Бессом. Резервная схема "жирондинцев" — 4-4-2, как раз та самая, по которой играет "Локомотив" Николича. Впрочем, функции центральных защитников при 4-4-2 и 4-2-3-1 отличаются не очень сильно, поэтому долгого привыкания к новому тактическому построению быть не должно.

"Локомотиву" необходимо укреплять центр обороны



В 19 матчах РПЛ "Локо" пропустил 25 мячей — это слишком много для команды, борющейся даже за еврокубки (для сравнения: в чемпионские годы "железнодорожники" вынимали из своих ворот 14, 19 и 21 мяч, в прошлом сезоне за 30 туров было пропущено 29 голов). Вовлеченность центральных защитников в проблемы обороны достаточно высокая: если к Мурило практически нет претензий (лучший игрок команды первой части сезона по версии whoScored.com), то о других защитниках сказать этого нельзя.

Проанализировав итоги первой части сезона, мы пришли к выводу, что центральная зона в обороне – одно из проблемных мест "Локомотива". Это было понятно и мне, и тренеру. По Пабло получилось сработать очень быстро.
Владимир Леонченко
Генеральный директор "Локомотива"


Скорость старения Ведрана Чорлуки увеличивается с каждым сезоном — хорват все чаще не успевает за соперниками, много пропускает из-за травм, а главным плюсом становятся лидерские качества. Прибывшие же летом "двое из ларца" Слободан Райкович и Виталий Лысцов, кажется, сделали клуб только слабее. На расцвет Лысцова еще есть надежды — Дмитрий Живоглядов, например, раскрылся только ко второму сезону в "Локо". С Райковичем сложнее: серб довольно возрастной игрок, а его уровень никогда не соответствовал участнику еврокубков.

Пабло активно подключается к стандартам



За прошлый сокращенный сезон Пабло забил четыре гола в 25 матчах Лиги 1. Конечно, в основном это подключения к стандартам и взятия ворот после ударов головой. Однако в коллекции защитника есть довольно курьезный гол в ворота чемпиона страны ПСЖ. Здесь лучше увидеть:



Такой скилл точно одобрит один из тренеров "Локо" и его легенда Дмитрий Лоськов. Олды должны помнить великолепный гол капитана, забитый 29 сентября 2005 года норвежскому "Бранну", а более юные читатели уже, наверное, догадались, что тот успех был очень похож на приведенный выше видео-пример.

"Локомотиву" нужно освобождать легионерское место



Прямо сейчас в заявке "Локомотива" числится восемь легионеров: Ведран Чорлука, Мурило, Слободан Райкович, Мацей Рыбус, Гжегож Крыховяк, Франсуа Камано, Эдер и Зе Луиш. Для соответствия лимиту "железнодорожникам" необходимо будет отзаявить одного из вышеперечисленных игроков в пользу Пабло, и здесь очевидным кандидатом на выход выглядит Слободан Райкович. Во-первых, четвертый иностранный центральный защитник будет уже явным перебором на позиции, а во-вторых, именно серб является слабейшим игроком "Локо" если учитывать не только легионеров, а и весь состав вообще. Впрочем, по неожиданности принимаемых решений с "красно-зелеными" может поспорить только "Спартак", поэтому почему бы Райковичу не стать игроком "Казанки" подобно историям Баду или Романьоли? Кстати, дядька при молодых игроках вполне мог бы пригодиться…


У "Локо" потенциальная связка сборной Бразилии



Да, сейчас слова бывшего генерального директора "красно-зеленых" Василия Кикнадзе об уровне Мурило сложно вспоминать без улыбки, но по факту Мурило действительно привлекается к играм национальной команды "Селесао". Правда, пока лишь к олимпийскому составу, но все впреди. А там глядишь, и действительно Гвардиола с Зиданом вышлют свои предложения "Локо" о покупке защитника. Пабло же в отличие от своего нового партнера уже успел дебютировать за самую настоящую сборную Бразилии: в октябре и ноябре 2018 года защитник играл в паре с Маркиньсом в товарищеских матчах против Саудовской Аравии и Камеруна. Кстати, обе игры завершились сухими победами "пентакампеонов" – 2:0 и 1:0 соответственно. Впрочем, больше Пабло в сборную пока не ездил, но мы же знаем, что из чемпионата России вполне реально поехать в расположение главной команды Бразилии.

***

Другие трансферы:

Лука Йович не прижился в Реале и вернулся в Айнтрахт

Нападающий Бас Дост переходит в Брюгге из немецкого Айнтрахта

Вест Хэм избавляется от Аллера – самого дорогого трансфера в истории клуба

Лукас Пиазон окончательно ушел из Челси

В Десну из Шахтёра перешёл Вакула – он равняется на Дибалу и Азара

Лучший бомбардир чемпионата Румынии Янку перешёл в Ахмат

Отправить
Ужас,убил карьеру
  +3
аналитика подъехала!
  0
Ты бы лично будучим футболистом променял бы Лигу 1,Бордо тем более,на Локомотив которые щас даже в ЛЕ не попадает судя по последним турам в ТТ?
  0
Есть десятки причин поменять клуб. Если ты читал текст, то там прописано, что у игрока летом заканчивается контракт. В "Бордо" ему могли чётко сказать, что продлевать его не будут. Пабло 29 лет и в Локо он получает соглашение 3,5 года (до 33 лет). С учётом низких налогов он нормально заработает. И "Локо" в отличие от "Бордо" три раза подряд выходил в ЛЧ.
  +2
Угу,будто бы Локо это его единственный вариант где можно продолжить карьеру,Турция привет
  0
Позвони агенту Пабло и спроси почему он вариант в Турции не пробил.
  +1
Ну значит убил карьеру)
  0
хаха, лол. Из Турции её прям воскрешают, ага.
  0
Ну сравни Турцию и РПЛ,я лично думаю что в Турции по круче будет
  0
По каким параметрам? Рейтинг УЕФА - РПЛ выше, в весну от Турции никто не вышел. У грандов типа "Бешикташа" финансовые проблемы, некоторые клубы в бане УЕФА. Москва в топе европейских городов.
  0
Москва в топе Европейских городов,но посмотри какие прекрасные клубы из Москвы,мертвый Спартак,ЦСКА которые 1 очко заработал в ЛЕ с командами среднего класса,и Локомотив которые каждый год одно и тоже исполняет в группе с точно таким же кол-во очками (может +-).
  0
не спорю, что выступили плохо. Но твоя Турция где была в это время? Может Галатасарай или Фенербахче в этом время зажигали?
  0
А причем тут оба клуба которые уже давно как не является флагменом своей страны,там более Фенербахче? Вспомни сезон 2019-2020 Истамбул ББ дошел до 1/8 ЛЕ,ой кстати а где РПЛ Клубы??? - Точно,ниодного,даже и не вышли из нее,я уже про ЛЧ не говорю.
  0
Открой таблицу чемпионата и посмотри где Истанбул) Опа 12-е место.
А в сезоне-18/19 Зенит выбил Фенербахче, а в этом сезоне Турция никуда не вышла, а Краснодар вышел. Что на это скажешь?
  0
Ой,раз уж ты решил вспомнить такие моменты,без проблем,ЛЧ Группа Д,18 год,напомни,какое место занял Российский клуб Локомотив,и какое Галатасарай?
  0
Ну давай тогда все матчи вспомним. 17 побед против 10 в пользу России из 38 матчей.
  0
Окей,ну вот тогда топ клуб Локомотив Москва,Галатасарай 3-0 Локомотив,Фенербахче 2-0 Локомотив,кхм,два мертвых клуба в Турции на данный момент,хотя ладно Фенер может щас покруче намного играет.
  0
Тем более Локомотив щас мертвый
  0
Даже сборные России и Турции были в одной группе Лиги наций и последнее место заняла Турция, а не Россия.
  0
Ну Россия то проиграла Турции 3-2)
  0
Хуже Райковича играть сложно. У Пабло прекрасные стартовые позиции, чтобы доказать свою силу.
  0
Вот это интересный трансфер! Явно отличное усиление для Локо.
  0
Ближайшие матчи