Войти
21:56 19.04
Done deal. Лукас Пиазон окончательно ушел из Челси
"Брага" выкупила контракт полузащитника "Челси", который девять лет скитался по арендам
Done deal. Лукас Пиазон окончательно ушел из Челси
Фото: FootBoom.com
Одна из самых странных историй взаимодействия между клубом и футболистом подошла к концу. "Челси" наконец понял, что Лукас Пиазон уже не сможет пробиться в основу и решил с ним попрощаться. Покупатель нашелся быстро, им оказалась португальская "Брага", которая больше года наблюдала за Лукасом в составе "Риу Ави" и сделала выводы, что он ей пригодится.

Пиазон переходит в "Брагу" в статусе свободного агента, с которой подписал контракт до лета 2025 года. Чем не повод развернуть свою карьеру на 180 градусов и начать все с чистого листа?


7,5 млн евро за три официальных матча



В 2011 году "Челси" подписал предварительный контракт с 17-летним бразильским пареньком, который едва начал играть на профессиональном уровне. Лукас Пиазон считался дика талантливым, а потому "синие" не побоялись пойти на риск и заплатить 7,5 млн евро, за игрока, который мог начать играть за них только спустя год, по истечению своего 18-летия.

Лукас Пиазон

Попав в "Челси" Пиазон начал выступать за резервную команду и смог хорошо проявить себя в новой стране и новом для себя чемпионате. Среди достижений Пиазона оказался Молодежный Кубок и его начали потихоньку привлекать к тренировкам основной команды, а потом и включать в заявку на матчи. За основную команду Пиазон дебютировал при Роберто Ди Маттео во время предсезонного турне по США летом 2012-го.

За все время в составе "Челси" Лукас Пиазон провел три официальных матчах: победа над "Вулверхэмптоном" в Кубке Лиги со счетом 6:0 и результативной передачей от Лукаса, победа над "МЮ" в том же Кубке Лиги, а еще поучаствовал в разгроме "Астон Виллы" 8:0 и тоже отметился результативной передачей, а еще незабитым пенальти. Все эти матчи пришлись на сезон-2012/13, и больше в официальных матчах за "Челси" бразилец не играл.

Собрал коллекцию из всех топ-чемпионатов Европы



Лукас Пиазон почти всю свою взрослую карьеру играл по арендам с переменным успехом. Его первая отлучка из "Челси" в "Малагу" не задалась, бразилец был еще слишком молодым и оказался не готов к Примере и постоянным сменам обстановки. Уже в голландском "Витессе" он провел лучший сезон в своей карьере. Ни до, ни после Пиазон не играл так мощно, как тогда в 20 лет.

После "Витесса" "Челси" снова выбрал для своего таланта трудный путь и отправил его в Бундеслигу в "Айнтрахт", где у Лукаса опять не пошло. Еще одним чемпионатом, который действительно покорился Пиазону, стал Чемпионшип. Сначала уверенная игра за "Рединг", а потом два сезона с итоговым промоушном в "Фулхэме" у Славиши Йокановича. Хоть Пиазон и не был безоговорочно основным и часто использовался сербом в роли "джокера", он дважды выбивал 5+4 и вполне может занести эти сезоны себе в актив.

Лукас Пиазон

Борьбу за выживание с "Кьево" сюда не отнесешь. Даже в одной из худших команд Серии А Пиазон себя не проявил, после чего и отправился в Португалию. Получилось так, что к своим 26-ти годам Лукас отыграл во всех четырех европейских топ-чемпионатах. Плохо, что ни в одном из них он толком не сумел проявить себя. В Голландии и Португалии ему было проще. Остается только гадать занесет ли судьба Лукаса еще и во Францию, чтобы он собрал полный комплект сильнейших европейских чемпионатов.

Последним местом работы Пиазона была Португалия, здесь он и попал на карандаш скаутам "Браги"



До того, как окончательно порвать с "Челси" и попасть на контракт в "Брагу", Пиазон полтора сезона играл за "Риу Ави", с которым завоевал путевку в Лигу Европы. Его трансфер в "Брагу" – это ход на повышение, так как "Риу Ави" в Португалии котируется ощутимо ниже, а этот сезон и вовсе проводит очень слабо.

Лукас Пиазон

Не смотря на то, что Пиазон давно на виду и успел исколесить почти всю Европу, именно его игра в Португалии и стала тем самым толчком, который заставил "Брагу" поверить в уже не совсем молодого и давно не перспективного полузащитника. "Риу Ави" в прошлом сезоне очень хорошо играл с португальскими грандами, так что он успел показать товар лицом. Это не единственная причина, по которой Пиазон отправился в "Брагу", об еще одной поговорим ниже.

На повышение вслед за старым знакомым



"Оружейников" сейчас тренирует Карлуш Карвальял – тренер, который несколько лет работал в Англии и прекрасно знает многих игроков оттуда. С Пиазоном Карвальял пересекся в Чемпионшипе, когда Лукас с "Редингом" боролся за выживание, а с "Фулхэмом" боролся за промоушн, а Карлуш делал то же самое у руля "Шеффилда".

Лукас оказался чуть успешнее своего нового наставника, он таки добился путевки в АПЛ, хоть и не сыграл там в итоге. Карвальял пошел окольными путями, бросил "Шеффилд" и попытался спасти от вылета "Суонси", но не потянул эту ношу. Пиазон против команд Карвальяла играл хорошо и наверняка остался в памяти у тренера.

Карвальял и Пиазон

Карвальял вернулся в Португалию и выписал старого знакомого себе на подмогу. Пиазон не отличился ничем сверхъестественным, но играл стабильно и доверием тренера пользовался. Этого оказалось достаточно, чтобы спустя пол года после того, как Карвальял сам пошел на повышение из "Риу Ави" в "Брагу", он перетянул за собой и бывшего игрока.

Как "Брага" будет использовать Пиазона?



В "Риу Ави" Карлуш Карвальял чаще всего использовал схему 4-2-3-1 и Пиазон в нее вписался очень легко, так как ранее по этой же схеме он очень неплохо играл в "Фулхэме" Славиши Йокановича. По большому счету, Лукас может в этой схеме закрыть любую позицию из "тройки" и тренера часто пользуются этой его универсальностью. В "Риу Ави" так и было, плюс там была гораздо слабее конкуренция, так что Пиазон смог пробиться в основу.


В "Браге" его ждут трудовые будни уже посложнее. Здесь Карвальял чаще других использует схемы 4-4-2 и 3-4-2-1. По схеме 4-4-2 Пиазон практически не играл, он любит смещаться в центр и может больше мешать форвардам, чем приносить пользы. В схеме 3-4-2-1 еще интереснее, здесь Пиазон на фланг не попадет, так как очень слабо отрабатывает в обороне, а одна из позиций под нападающим надежно закрыта Рикардо Орта.

Конкурировать Пиазону придется с Юри Медейрушем и Галено. Оба далеко не самые сильные игроки, но гораздо лучше тех, у кого Лукас выигрывал конкуренцию в "Риу Ави". Впрочем, Карвальялу виднее, раз он так упорно тянет за собой Пиазона, значит верит в то, что бразилец еще не сказал свое последнее слово.

***

Другие трансферы:

В Десну из Шахтёра перешёл Вакула – он равняется на Дибалу и Азара

Лучший бомбардир чемпионата Румынии Янку перешёл в Ахмат

Ислам Слимани заменит Дембеле в Лионе

Ротор усилился тремя бывшими игроками Астаны Щёткиным, Шомко и Маевским

Лион отпустил Дембеле в мадридский Атлетико

Отправить
"Челси" бесконечными арендами загубил не одного Пиазона.
  0
Ближайшие матчи