Войти
07:47 18.04
Done deal. Жером Онгене отправлен Зальцбургом в аренду Дженоа
И австрийский клуб, судя по всему, в будущем на камерунского защитника не рассчитывает.
Done deal. Жером Онгене отправлен Зальцбургом в аренду Дженоа
Фото: gianlucadimarzio.com
Вслед за Маджидом Ашимеру "Ред Булл Зальцбург" отправил в аренду ещё одного игрока, имеющего проблемы с попаданием в стартовый состав. Им стал Жером Онгене, которым заинтересовался "Дженоа" с целью укрепления своих оборонительных рядов, что должно стать главным подспорьем в борьбе за сохранение места в Серии А. В состав "грифонов" камерунец переходит на правах аренды сроком до конца сезона. Самое важное, что если "Дженоа" решит свою задачу на сезон, а Онгене осилит уровень Серии А, то по условиям договора у итальянского клуба есть право выкупа за 4,5 млн евро.


Сценарий появления в системе Ред Булла был необычным



Жером Онгене родился в Камеруне 22 декабря 1997 года. До 11 лет он рос в городе Мбальмайо, где и начинал играть на местном уровне в футбол. Но семья отправилась во Францию, а в этой стране продолжать раскрывать свой талант шансов было больше. Транзитом через "Эльзас" Жером попал в академию футбольного клуба "Сошо". За счёт своей хорошей игры в академии "львов" юноша пробился в систему сборных Франции. Там он регулярно играл за команды всех возрастов от U-16 до U-20, при этом в 2016 году защитник стал чемпионом Европы U-19 в составе "лес блюс".

Карьера в "Сошо" у Онгене также складывалась успешно, в 2015-м он дебютировал в основной команде, а уже в следующем сезоне стал стабильно попадать в стартовый состав, и это в 18 лет. На Евро-2016 U-19 защитник проявил себя неплохо, и стало понятно, что на уровне Лиги 2 он не задержится.



Но дальше что-то пошло не так. В январе 2017 года Онгене приобрёл "Штуттгарт", но пробиться дальше второй команды "швабов" не получилось. Безусловно, защитник там потерял время, но развить карьеру в правильном направлении шансы ещё были. Ответственность за это взяла на себя система "Ред Булла", которая предоставила ему шанс в "Зальцбурге". В стан лидера австрийского футбола Жером попал летом 2017 года – сначала на правах аренды, а через год уже на постоянной основе. "Быки" его выкупили у "Штуттгарта" за 2 млн евро.

Авансов было много, но прогресс остановился



В момент трансфера казалось, что "Зальцбург" делает выгодную инвестицию для себя. Жером Онгене не являлся котом в мешке, зарекомендовав себя мощным и атлетичным защитником, способным доминировать в верховых дуэлях, а также непроходимым барьером для игроков соперника. Неплохо он действовал и в атаке – помогал опыт игры центрфорвардом в детских командах. Восхвалял защитника, к тому моменту дебютировавшего за основную сборную Камеруна, и Джесси Марш, который возглавил "Ред Булл" летом 2019 года. Американский тренер назвал Огнене одним из самых талантливых игроков в составе своей команды.

На деле пробиваться в состав Жерому пришлось крайне трудно. Основной парой центральных защитников тогда считались Андре Рамальо и Марин Понграчич, стать игроком стартового состава удалось только за счёт серии травм хорвата. В сезоне-2019/20 камерунец играл регулярно, но в основном когда Марш играл в три центральных защитника с Рамальо или Максимилианом Вебером, либо когда была необходимость подменить кого-либо из них. В целом было заметно, что Онгене перестал прогрессировать, а его ошибки стали очевидны, как ранее его сильные стороны, и даже на фоне не очень надёжной обороны "Ред Булла" камерунец стал менее приоритетным вариантом, чем универсал Альберт Вальчи.



Если бы не необходимость ротации между ЛЧ и Бундеслигой осенью, то защитник бы практически не играл бы за "Зальцбург" в этом сезоне, о чём говорит и малое количество сыгранных минут в еврокубках, и то, что сразу после перехода на обычный график перестал выходить на поле совсем.

Потеря концентрации – минус, оказавшийся ключевым



При всех его физических сильных сторонах слабыми местами оказались расслабленность и потеря концентрации. Регулярно Онгене оставляет много свободного пространства атакующей команде, оказываясь далеко от своих ворот. Некоторые матчи и вовсе выдавались провальными, как например, против "Наполи" в ЛЕ-2018/19. Автогол в том матче получился очень красивым, но надолго запомнился фанам "Ред Булла" как символ вылета от итальянцев.



Кроме того, арсенал действий с мячом оказался очень ограниченным. Онгене не обладает навыками хорошего дальнего паса, поэтому обычно он играет с ближним партнёром по обороне. А это неудачный вариант как для выносов из штрафной, так и для построения перехода в атаку.

Зальцбург разочаровался в Онгене и готов к его продаже



Контракт камерунца с "Ред Буллом" истекает летом 2022 года, а значит, по нему останется только один сезон. В сложившихся условиях о продлении сотрудничества вряд ли пойдёт речь. Аренда в "Дженоа" – возможный шанс показать товар не только самому клубу, но и другим командам из сильных европейских чемпионатов, однако в этом случае предложения будут только среди тех, кто не ставит больших задач. Трансферная стоимость Онгене сейчас немного выше, чем на момент перехода в "Зальцбург", так что есть шанс, что от защитника клуб окажется в формальной прибыли. Но инвестиции в него явно не оправдались.

Дженоа видит в Онгене равноценную замену Кристиану Сапате



"Дженоа" в последние годы озабочен сохранением места в Серии А, два сезона подряд эта задача решалась только в заключительном туре. Ход нынешнего сезона предрекает очередную борьбу за выживание. Приход Давиде Баллардини встряхнул "грифонов" и немного приподнял их над зоной вылета, но кадровые проблемы, пришедшиеся на защиту и опорную зону, заметны.

На этой неделе "Дженоа" совершила уже второй трансфер игрока оборонительного плана: до этого прибыл центральный хавбек Кевин Стротман, не пригодившийся "Марселю". Кроме того, ведутся переговоры о переходе Сократиса Папастатопулоса, но грек ещё выбирает между другими предложениями и нельзя сказать на сто процентов, что он вернётся в Геную.

Базовой схемой, которую использует "Дженоа", является 3-5-2. Для этого клуб должен иметь в запасе ещё несколько центральных защитников, но прямо сейчас игроков этого амплуа преследуют травмы. Есть необходимость подменять часто травмирующегося Кристиана Сапату, для которого пропускать из-за повреждений половину сезона и более не редкость. В последних матчах в центре обороны действовали и левый защитник Доменико Кришито, и опорный хавбек Иван Радованович, так что приобретение Онгене точно расширит ротацию в этой зоне. К тому же защитник с опытом игры в Лиге чемпионов против команд уровня "Ливерпуля" "грифонам" будет очень полезен. Главное – доказывать её как на тренировках, так и в матчах.

***

Другие зимние трансферы:

Лукас Пиазон окончательно ушел из Челси

В Десну из Шахтёра перешёл Вакула – он равняется на Дибалу и Азара

Лучший бомбардир чемпионата Румынии Янку перешёл в Ахмат

Ислам Слимани заменит Дембеле в Лионе

Ротор усилился тремя бывшими игроками Астаны Щёткиным, Шомко и Маевским

Отправить
Судя по описанию, "Дженоа" подписал откровенный балласт.
  0
Если быть точными в формулировках, толкнули, ибо это аренда, а не контракт
  0
Ближайшие матчи