Войти
16:33 19.04
Done deal. Вест Хэм избавляется от Аллера – самого дорогого трансфера в истории клуба
Нападающий подписал долгосрочный контракт с лидером Эредивизи "Аяксом".
Done deal. Вест Хэм избавляется от Аллера – самого дорогого трансфера в истории клуба
Фото: twitter.com/HallerSeb
"Аякс" не только задорого продаёт игроков, но и покупает. Из английского "Вест Хэма" за 22,5 млн евро выписан нападающий Себастьян Аллер. Прижиться на Туманном Альбионе у форварда не получилось, и теперь он возвращаются в лигу, где забивать значительно проще. С Аллером подписан контракт на 4,5 года (до лета 2025-го). В "Аякса" он выбрал себе 22 номер.


Аллер – рекордная покупка Вест Хэма



Большие деньги – не всегда благо, что нередко доказывают провальные трансферы клубов АПЛ. Благодаря жирному ТВ-контракту даже аутсайдеры чемпионата могут прийти в любую команду и положить щедрое предложение, перед которым невозможно устоять. А есть ещё группа клубов, отчаянно рвущихся наверх. И для создания конкурентной команды им приходится платить внушительные суммы за футболистов, чей звёздный статус не подтверждён.

"Вест Хэм" – один из ярчайших примеров провальной работы на трансферном рынке. Сколько бы ни вкладывалось денег в атакующих игроков, привезти по-настоящему сильного и мощного форварда не выходит. В лучшем случае, новичок поддерживает общий средний уровень команды. Отсюда и постоянные тренерские перестановки. Ограниченного Дэвида Мойеса сменяет Мануэль Пеллегрини, с которым у "Вест Хэма" не получается абсолютно ничего. Кто далее сменяет чилийца? Правильно, Дэвид Мойес.



И шотландцу форвард Себастьян Аллер не нужен. Хотя летом 2019 года его купили за рекордные 50 млн евро. Тройка Лука Йович – Анте Ребич – Себастьян Аллер действительно играла классно, с ней "Айнтрахт" дошёл до полуфинала Лиги Европы, где лишь в серии пенальти проиграл лондонскому "Челси". Каждый из трёх форвардов впоследствии пошёл на повышение. Лука Йович поймал в "Реале" звёздную болезнь, чаще попадая в сводки жёлтой прессы, Анте Ребич в "Милане" мучается с травмами. На их фоне Аллер довольно неплохо играл за "Вест Хэм". Но от самой дорогой покупки в истории ждут нечто большее, чем семь голов за длинный английский сезон.

Аллер мало забивал и был не нужен тренеру Вест Хэма



На начало января француз – лучший бомбардир "Вест Хэма", на его счету семь голов. Только четыре из них забиты в Кубке английской лиги "Халл Сити" и "Чарльтону". В АПЛ же за 16 матчей всего три точных удара. Согласитесь, для первого выбора на позиции центрального нападающего показательно ничтожно малый. Намного эффективней впереди действовал хавбек Томаш Соучек. Долговязый чех за год влюбил в себя всех "молотобойцев". Даже в последнем матче Себастьяна Аллера за клуб победный гол "Эвертону" забил как раз Соучек, классно подключившись в атаку из глубины поля.

Дэвид Мойес от безысходности ставил Аллера в стартовый состав и в восьми последних матчах добился от него одного года в ворота "Кристал Пэлас".



Игра, которую ставит шотландец, не подходит для Аллера. В "Айнтрахте" у него было качественное окружение и заточенность на доставку мяча в штрафную площадь. Мойес строит другой футбол. А раз у "Вест Хэма" более-менее получается идти не в зоне вылета, то пожелания тренера внимательно слушают. Клуб решил не мучать ни себя, ни игрока. Пусть с существенной потерей, но "Вест Хэм" продаёт Аллера, чтобы на вырученные средства купить нужного Моейсу форварда. На сегодня приоритетный вариант – это Мусса Дембеле из "Лиона".

Аллер уже работал с Тен Хагом в Эредивизи



Взлёт форварда в большом футболе начался с голландского "Утрехта", куда он перешёл из "Осера". В трёх сезонах Эредивизи Себастьян Аллер стабильно забивал больше десяти мячей.

Тренер с новыми оригинальными идеями дважды затащил клуб в топ-5 Эре, играл в квалификации Лиги Европы и даже обыгрывал "Зенит", хоть по итогам двух матчей питерцы оказались сильнее. Аллер же был неплохим финишёром, регулярно огорчая голкиперов лиги. Всего за "Утрехт" Себастьян Аллер забил 51 гол в 98 играх. Так что Эредивизи – привычная среда для форварда. И в "Аяксе" от него стоит ждать столь же высокой продуктивности.


Аякс не хотел платить за Аллера восемь миллионов, а теперь установил трансфреный рекорд



Любой яркий футболист из небольших клубов привлекает внимание грандов Эредивизи. В 2016 году "Аякс" хотел купить Себастьянна Аллера, предлагая за него 5 млн евро. "Утрехт" же настаивал на восьми, что боссов клуба из Амстердама не устраивало. Переговоры ни к чему не привели, а следующим летом Аллера продали в немецкий "Айнтрахт" за 7 млн евро.

Спустя несколько лет "Аякс" устанавливает свой трансферный рекорд, покупая Аллера за 22,5 млн евро. Француз на полмиллиона перебил предыдущий рекорд – 22 млн евро отдали за бразильского форварда Давида Нереса.

Соперники впечатлены трансфером Аякса



На рождественский перерыв "Аякс" ушёл лидером лиги, но опережал "ПСВ" всего на одно очко. Уже в воскресенье два лидера лиги проведут очный матч в Амстердаме.

Если Себастьян Аллер сдаст отрицательный тест на COVID-19, то сможет выйти на поле. За игровую форму переживать не надо, ведь английский футбол в декабре-январе по традиции не отдыхает. Неделю назад Аллер час отбегал в матче с "Эвертоном".

Наша цель — выигрывать трофеи в Нидерландах. Однако "Аякс", конечно, фаворит в борьбе за титул. У них совсем другие возможности.
Рогер Шмидт
Главный тренер "ПСВ"


***

Другие трансферы:

Хавбек Барселоны Аленья уходит за игровой практикой в Хетафе

Ворскла усиливает состав звездой Tik Tok Коджови

Тарас Качараба заслужил приглашение от лидера чешской лиги Славии

Салиба ненадолго покидает Арсенал, вернувшись во Францию

Специя подписывает Сапонару и делает заявку на успех в борьбе за выживание в Серии А

Отправить
Опа, топ-переход. Не меньше десяти положит за "Аякс" до конца сезона.
  0
Ближайшие матчи