Войти
16:45 25.04
Done deal. Специя подписывает Сапонару и делает заявку на успех в борьбе за выживание в Серии А
Атакующий полузащитник "Фиорентины" продолжит карьеру в другом клубе итальянского чемпионата.
Done deal. Специя подписывает Сапонару и делает заявку на успех в борьбе за выживание в Серии А
Фото: Football.ua
В высшей лиге Италии традиционно высочайшая плотность команд в нижней части таблицы. За выживание ведут борьбу шесть-восемь клубов. Одним из главных претендентов на вылет является "Специя". Неудивительно, что аутсайдер рассматривает самые разные варианты усиления состава.

Сапонара взят в аренду с правом выкупа – довольны все



"Черно-белые" взяли в аренду у "Фиорентины" 29-летнего хавбека до конца текущего сезона с опцией выкупа. Контракт Сапонары с "фиалками" истекает в июне 2022 года. О размере зарплаты, положениях выплат арендодателем или новым клубом игрока, а также других пунктах соглашения, неизвестно.

Учитывая, что в последнее время Риккардо Сапонара на хорошем счету в итальянском футболе не был, а также факт не самого прочного турнирного состояния "Специи", такие условия наверняка устроили все три стороны сделки.


Специя для Сапонары – это игровая практика



С начала сезона Сапонара в футболке "Фиорентины" появился всего-то три раза. Риккардо явно соскучился по футболу, мотивация игрока очевидна. В новой команде он получает шанс привести себя в порядок там, где на него рассчитывают, и в нем видят если не спасителя, то того, кто сможет наладить взаимодействие обороны и атаки.

Подойдет ли Сапонара под схему Итальяно?



Но одно сомнение в отношении перспектив Сапонары в "Специи" возникает сходу. Дело в том, что "Специя" под руководством тренера Винченцо Итальяно действует по схеме 4-3-3, и опыт неудачной игры именно в этом построении у Риккардо есть. В "Фиорентине" другого Винченцо – Монтеллы, Сапонара напрочь выпал из состава как раз потому, что "Аэроплан" использовал модуль 4-3-3. В такой схеме Риккардо в самом деле проявить себя не так просто, ведь он привык несколько к другой роли и месту на поле.

Когда Сапонара переходил из "Эмполи" в "Милан", Адриано Галлиани подчеркивал, что "Милан" собирается перестроиться на построение 4-3-1-2. Тогда же сам Риккардо и поведал, какая позиция на поле для него наиболее желанна.

Если мы действительно будем играть в новом сезоне с треквартистой, то для меня это будет отлично. Из всех позиций в полузащите и нападении эта подходит мне больше всего, лучшую игру удается показывать именно играя треквартистой.
Риккардо Сапонара
полузащитник "Специи"


Сапонара сильнее любого конкурента за место в составе



Исключая еще одного арендованного, взятого взаймы у "Милана" Томмазо Побегу, другие конкуренты Сапонары в лице Джулио Маджоре, Науэля Эстевеса, Алессандро Дейолы, Паоло Бартоломеи, Луки Моры и Кевина Агудело номинально Риккардо слабее. Кроме достаточно высокого для "Специи" уровня мастерства, Сапонара привлек внимание "черно-белых" и хорошим послужным списком. По сути, все клубы, за которые ранее выступал Риккардо, нынешней "Специи" сильнее. Это "Эмполи", "Сампдория", "Дженоа", "Милан" и "Лечче".

Сапонара хорошо знаком с тонкостями борьбы за выживание в Серии А



В итальянском футболе тосканский "Эмполи" давно получил прозвище "команда-лифт". "Адзурри" то и дело курсируют между Серией А и В. В этой истории свою роль сыграл и Риккардо Сапонара. В его случае стоит вести речь о позитивной роли. Хавбек отыграл за "синих" более полторы сотни матчей, в которых забил 28 голов. Показатель в скромном коллективе более чем достойный.

Потерянный для Фиорентины футболист?



В июле 2019-го Сапонара вернулся в "Фиорентину" из очередной аренды. Когда в январе 2017-го прижимистый генеральный директор "фиалок" Панталео Корвино подписал Сапонару за 9 миллионов евро, болельщики "фиалок" не могли нарадоваться – клуб, наконец, не пожалел денег на хорошего игрока.


Но в "Фиорентине" Сапонара не только улучшить свои навыки, но хотя бы вернуться на тот уровень футбола, который мы видели в его исполнении в футболке "Эмполи", не смог. Виной тому, как многочисленные повреждения, которые преследовали футболиста, так и "особое" видение его роли на поле тренерами. Тот же Стефано Пиоли видел в Сапонаре центрального хавбека, отказываясь воспринимать Риккардо как плеймейкера.

В этом отношении Винченцо Итальяно видится чуть ли не последней соломинкой для Сапонары в большом футболе: очередной тренер в карьере может когда-то подающего большие надежды игрока возродить или окончательно похоронить.

***

Другие зимние трансферы:

Раджа Наингголан снова отправился из Интера в Кальяри

Фреди Гуарин доиграет на родине – в Мильонариосе

Ворскла усилилась бывшим игроком Уфы Оливье Тиллем

Нападающий Бас Дост переходит в Брюгге из немецкого Айнтрахта

Ворскла арендовала у киевского Динамо чемпиона мира U-20 Цитаишвили

Минай подписал Артема Милевского

Доминик Собослаи переезжает из Зальцбурга в Лейпциг

Отправить
Хороший трансфер для Специи, той же Парме сейчас этот игрок не помешал бы
  +1
Кстати, "Специя" выиграла первый же матч после его трансфера.
  0
Ближайшие матчи