Войти
16:45 24.04
Done deal. Ворскла арендовала у киевского Динамо чемпиона мира U-20 Цитаишвили
Один из претендентов на третье место в чемпионате Украины усилил состав чемпионом мира.
Done deal. Ворскла арендовала у киевского Динамо чемпиона мира U-20 Цитаишвили
Фото: ua.tribuna.com
Первую часть сезона полтавская "Ворскла" провела на твердую четверку. Место среди основных претендентов на попадание в Лигу Европы – это более чем хороший промежуточный итог. Но в игре команды Юрия Максимова проблем хватает. Среди основных – не самая изобретательная и просто слабая игра у ворот соперников.

Атакующий полузащитник киевского "Динамо" Георгий Цитаишвили последние полгода занести себе в актив никак не может. Украинец грузинского происхождения логично был в первых рядах на смену клуба уже в зимний перерыв. Возможность подвернулась неожиданно быстро. Довольны все?

Цитаишвили нуждается в игровой практике и Ворскла способна ее предоставить



С приходом на должность тренера киевского "Динамо" румына Мирчи Луческу шансы тогда еще 19-летнего Цитаишвили выиграть борьбу за место в основном составе многим виделись достаточно значительными. В особенности на фоне очередного кризиса, в который попал Виктор Цыганков. Но если Виктор смог добавить и встать на ноги, то Георгий так и остался в числе "вновь подающих надежды".


Цыганков постепенно улучшал кондиции и вскоре уже демонстрировал поистине завидную эффективность. Такое положение вещей привело к тому, что Цитаишвили проводил время сначала исключительно в запасе, а потом и вовсе перестал попадать в заявку на матч. Способствовал этому и коронавирус, которым переболел Георгий. Мирча Луческу не переставал повторять, что время Цитаишвили вот-вот придет. Но чтобы расти молодым футболистам нужно играть, и опытнейший Мирча это понимает лучше кого бы то ни было.

Предварительно переход Цитаишвили подтвердил главный тренер полтавского клуба Юрий Максимов. Он не относится к числу специалистов, за спиной которых принимают решения о трансферах. Георгий был нужен лично Максимову. "Надеемся на Цитаишвили, что он поможет. Перспективный футболист", – прокомментировал аренду хавбека тренер "Ворсклы".

Георгий Цитаишвили будет выступать за "Ворсклу" с первого января по 31 мая 2021-го

С начала нынешнего сезона Цитаишвили сыграл за "Динамо" в четырех встречах (все в УПЛ). В общей сложности на его счету 125 минут и ноль голов.

Цитаишвили – продукт сборной U-20, который неадекватно оценивает свои силы



В июне 2019 года хавбек стал чемпионом мира в составе сборной Украины U20. Причем именно Георгий отметился красивым голом в финале, чем существенно привлек внимание общественности к своей персоне.



На пике популярности после ЧМ Цитаишвили отказался от аренды в "Днепр". Тогда уверенный в своих силах футболист заявил, что желает конкурировать с Виктором Цыганковым и Александром Караваевым за место в составе. Такую возможность хавбек получил, но его игровое время не иначе как крошечным не назовешь.

После того, как на смену Александру Хацкевичу пришел Алексей Михайличенко, Цитаишвили вновь молчать не стал. На удивление, Михайличенко его даже услышал. Но игрок надежд вновь не оправдал.

На данный момент видится, что взорваться в нескольких эпизодах Цитаишвили в состоянии, но даже на полноценный тайм его не хватает. И дело не по части физических кондиций, а в отношении отдачи на поле и действий на команду. Еще одно стойкое впечатление: такой Цитаишвили не вытеснит Цыганкова из стартового состава, даже если тот будет играть на одной ноге.


Показательным видится комментарий Георгия после пока самого успешного турнира в его жизни. Уже тогда было понятно, что свои возможности и вообще игру он оценивает неадекватно. С того времени отношение к делу Цитаишвили не изменилось.

Для меня лично это был не совсем хороший турнир. Я не раскрыл своих лучших качеств, которые показывал в "Динамо". Понятно, что здесь другая тактика и требования, но я не был таким активным и, наверное, готовым из-за отсутствия игровой практики. Я не играл по 90 минут в чемпионате, поэтому где-то растерял игровой тонус. Когда я постоянно 90 минут в игре, то чувствую уверенность в себе, а здесь этого не было.
Георгий Цитаишвили
Полузащитник "Ворсклы"


Киев – Полтава, Полтава – Киев: маршрут с ровным покрытием



У "Ворсклы" сложились хорошие, ровные и рабочие отношения с "Динамо". Такие футболисты, как полузащитники Сергей Кравченко, Роман Безус и Артем Громов, а также бек Евгений Селин в свое время пополняли лагерь "Динамо" именно после успешных выступлений за полтавчан.

В свою очередь, защитник Зураб Очигава, а также хавбеки Сергей Мякушко, Андрей Оберемко и форвард Дмитрий Хлебас уходили в Полтаву из Киева за недостающей игровой практикой. Отдельным футболистам такой этап в карьере пошел на пользу, для кого-то был даже определяющим.

Георгий Цитаишвили идет по проторенной дорожке.

Цитаишвили нужен Ворскле, а Ворскла – Цитаишвили



В первой части сезона полтавчане забили 17 голов в 13 матчах. "Ворскла" Юрия Максимова следует довольно простой манере, основные акценты – физическая готовность и дисциплина. Но игроков, способных протащить мяч, обыграть один в один, решить судьбу эпизода одним ударом у Максимова раз два и обчелся.

Будучи футболистом с отличной скоростью, изобретательным, техничным, но также эгоистичным и перетягивающим одеяло футболистом, Цитаишвили может стать для Полтавы и обузой, и находкой. Но если Максимов говорит о Цитаишвили в восторженных тонах, то очевидно, что он готов предоставить Георгию хотя бы часть тому необходимой свободы в своей команде. А уж конкурентов даже сырой Цитаишвили видится сильнее.

Перспективы вернуться в Динамо туманные



Цитаишвили оказался одним из тех немногих футболистов, которые на протяжении полугодового пребывания Луческу в ДК получали шансов проявить себя действительно мало. Возможно, и ныне на перспективах Георгия крест не поставлен. Чтобы достойно конкурировать не только с Цыганковым, но и с Карлосом Де Пеной, Беньямином Вербичем и Жерсоном Родригешем, нужно больше, чем просто талант и громкие заявления.


Вариант с арендой, на самом деле, хорошее решение для всех. Более того, это аренда еще и с практически гарантированной игровой практикой. Однако нюанс в том, что зимние сборы Цитаишвили проведет уже не под началом Луческу. А они обещают быть куда более плодотворными для игроков ДК, чем летние. Тогда румын лишь знакомился с футболистами, да еще и был вынужден форсировать подготовку под квалификацию ЛЧ. Теперь же у Луческу больше времени и знаний о потенциале игроков "Динамо".

Текущее соглашение Георгия с Киевом рассчитано до конца 2023 года. Его трансферная стоимость за последний год выросла с одного до полутора миллионов евро.

***

Другие зимние трансферы:

Done deal. Минай подписал Артема Милевского

Done deal. Доминик Собослаи переезжает из Зальцбурга в Лейпциг

Отправить
Ближайшие матчи