03:21 19.03
Украинцы за рубежом. Милевский уходит, Григорчук – абсолютный чемпион, а Зинченко поднимает вопросы справедливости
Вашему вниманию – новая серия из жизни украинцев за границей.

За прошедшие семь дней в жизни украинских футболистов, работающих за рубежом, произошло немало важных событий. Мы традиционно не проходим мимо самых важных. На этот раз в фокусе нашего внимания - украинцы в первенствах Беларуси, Англии, Венгрии, Бельгии, Испании и Кипра.

Роман Григорчук
Шахтёр Cолигорск

В первенстве Высшей лиги Беларуси чемпион определился по итогам лишь последнего тура. До последнего было непонятно, кому же улыбнется удача - солигорскому "Шахтеру" или борисовскому БАТЭ. Команде украинского тренера Романа Григорчука была нужна лишь победа в домашней игре с "Минском". Но и этого было мало - коллектив из Борисова должен был потерять зачетные баллы в гостевом матче с другим минским клубом в лице "Динамо", которое вело борьбу за попадание в Лигу Европы.

"Шахтер" свою задачу выполнил. Команда записала в свой актив волевую победу над "Минском" (4:2), причем уступала в счете до 72-й минуты. БАТЭ же сыграл лишь вничью. А это означало, что команда Григорчука опередила клуб из Борисова на один балл и стала чемпионом. Это второй триумф "Шахтера" в чемпионате Беларуси. До этого "горняки" брали титул чемпиона в 2005-м.

Первая строчка в таблице позволит "Шахтеру" принять участие в первом раунде квалификации Лиги Чемпионов в следующем году. В предыдущем сезоне солигорцы начинали свой путь в еврокубках с первого этапа отбора Лиги Европы. И проиграли в серии послематчевых пенальти клубу из Молдовы "Сфынтул Георге".

Роман Григорчук:"Радость была просто неимоверная. Мы дважды по ходу матча проигрывали и смогли вырвать победу. На последних минутах мы забили. В напряженной игре мы смогли добыть победу и это очень здорово. 15 лет этот клуб не выигрывал золотые медали. Люди заждались. Для всех болельщиков и руководства это была долгожданная победа. Очень и очень много людей сегодня в Солигорске счастливы. Была серьезная борьба за первое место: пять-шесть команд боролись за золотые медали. Из-за этого было интересно и сложно.

Мы созвонимся с Вернидубом. В такие моменты нужно спокойно созвониться и поговорить. Нам есть что сказать друг другу. Такой телефонный разговор обязательно состоится. Я мечтаю вернуться в Украину и выиграть с командой чемпионство, а также хочу попасть с командой в группу Лиги чемпионов."

Григорчук по ходу сезона сменил на должности тренера Солигорска другого украинского наставника Юрия Вернидуба. Поэтому данную победу можно называть вдвойне украинского авторства.

Таким образом, 55-летний наставник покорил уникальное для украинских тренеров достижение - Григорчук завоевал чемпионский титул в трех странах.

Пан Роман три раза приводил к титулу такие клубы, как латвийский "Вентспилс" (2006, 2007 и 2008-й), в 2019-м Григорчук триумфовал в чемпионате Казахстана с "Астаной". И вот оформил золото еще и с белорусским "Шахтером". Но планы этого тренера простираются дальше - он уже выражает желание вернуться на родину и поиграть в главном еврокубке с украинским клубом.

Артём Милевский
Динамо-Брест

Бывший нападающий сборной Украины Артем Милевский последний тур чемпионата Беларуси завершил также на мажорной ноте. Милевский отличился забитым мячом за "Динамо-Брест". Его команда переиграла "Неман" со счетом 3:1. Милевский вышел с первых минут, и отличился голом на 67-й минуте, после чего счет стал 2:1 в пользу уже бывшего чемпиона.

Впрочем, радость от победы омрачена, как минимум, одним фактом. Даже с учетом победы, брестский коллектив остался без европейских клубных турниров на следующий сезон. Так уж получилось, что на этот раз четвертое место в табели о рангах квалифицироваться в европейские клубные турниры не позволило.
Но главным событием стал факт ухода белорусского украинца из Бреста. Сам Милевский подтвердил то, о чем самые разные источники говорили давно. А именно - теперь мы знаем, что нынешний сезон стал для него последним в футболке "динамовцев".

Рад, что завершаю карьеру в "Динамо" Брест забитым голом. Однако карьера футболиста не закончена. Все еще впереди.
Артем Милевский
нападающий "Динамо-Брест"

Милевский выступал за коллектив из Бреста с января 2019-го. За этот период Артем провел в футболке ДБ 102 игры, забил 19 мячей и отдал 30 результативных передач. Со вторым "Динамо" в своей жизни Милевский взял пять титулов: выиграл чемпионат, Кубок и три Суперкубка Беларуси.

Ранее СМИ сообщали, что Артем предельно заинтересован в возвращении в Украину и хочет завершить карьеру именно на территории страны, в которой стал известным футболистом. Речь якобы шла о переговорах с Милевским "Миная". Также всплывало название кирского "Пафоса". Последний возглавляет украинский тренер Дмитрий Михайленко.

Александр Зинченко
Манчестер Сити

Пока в матче 10 тура первенства Англии "Манчестер Сити" громил "Бернли", украинский полузащитник "голубой луны" Александр Зинченко раздавал интервью. Благо, времени на это занятие у Александра предостаточно. Зинченко не только не попал в заявку "Сити" на матч с "кларетовыми", но и вообще с начала нынешнего сезона АПЛ 23-летний футболист сборной Украины отыграл аж 13 минут.

Отсутствие занятости по части основного ремесла позволяет Зинченко вникать в самые разные вопросы. Причем как спортивного, так и тут же философского склада.

Эта новость застала врасплох. Эмоции были сразу, но сейчас уже полегче, конечно. Я не знаю, у меня в голове много мыслей, но скажу лишь одно – это полностью несправедливое решение. Я понимаю, что мой комментарий ничем не сможет помочь. Я свое мнение, извините за выражение, могу засунуть в одно место, но итог таких матчей в таких турнирах должен решаться по спортивному принципу и на футбольном поле. Я надеюсь, что наша федерация сделает все от себя возможное, чтобы изменить решение УЕФА. Выиграв две игры в группе, а Швейцария не выиграв ни одной, она остается в лиге А, а мы вылетаем в дивизион В. Где справедливость?
полузащитник "Манчестер Сити"

Игорь Харатин
Ференцварош

Тем временем другой полузащитник сборной Украины, но получающий регулярную игровую практику (правда, в чемпионате попроще), в уик-энд напомнил о себе с точки зрения еще и темы юбилея. Оказалось, что такой парень, как Игорь Харатин, провел 50 матчей за венгерский "Ференцварош", цвета которого он защищает. Об этом игрок сам упомянул в своем посте в социальной сети.

Последнюю встречу "Ференцварош" отыграл на своем поле в рамках дерби с МТК из Будапешта. "Фради" записали в свой актив победу 2:0. Помимо Харатина, в составе "Ференцвароша" в игре принимал участие еще один украинский хавбек Александр Зубков. Кроме того, наставником "Ференцвароша" является украинский специалист Сергей Ребров, а сами "Фради" - один из трех оппонентов киевского "Динамо" в групповом раунде Лиги чемпионов.

Роман Яремчук
Игорь Пластун
Гент

Пока за украинских легионеров в составе бельгийского "Гента" отдувается только Роман Безус, два его соотечественника пребывают на больничном. О состоянии нападающего Романа Яремчука и защитника Игоря Пластуна недавно рассказал главный тренер команды Вим де Деккер.

Яремчук уже неделю находится на самоизоляции, 28 ноября его снова будут проверять на коронавирус, но маловероятно, что он сдаст отрицательный тест. Что касается Пластуна, то он точно не сыграет на этих выходных против "Зюлте-Варегема". Он очень болен, но у него не COVID-19.
Вим де Деккер
главный тренер "Гента"

Отметим, что без Яремчука и Пластуна дела у "Гента" идут не ахти. В целом команда выиграла всего один матч из пяти и занимает уже 11 место в Про Лиге. А ведь речь о коллективе с одним из лучших подборов игроков в Бельгии. Роман же тем временем успел отпраздновать день появления на свет.

Роман Зозуля
Альбасете

Не ахти идут дела у одного из наиболее опытных украинских легионеров в лице Романа Зозули. В поединке 15-го тура испанской Сегунды "Тенерифе" в гостях переиграл "Альбасете" украинского форварда (2:0). Сам Зозуля появился на поле на 74-й минуте, но какими-либо результативными действиями отличиться не сумел.

31-летний Роман принял участие в 14 играх, смог записать в свой актив один забитый мяч и так же один голевой пас. Его команда занимает последнюю, 22-ю строчку в дивизионе.

Евгений Селин
Анортосис

Бывший футболист киевского "Динамо" и полтавской "Ворсклы" Евгений Селин напомнил о себе голом в матче за "Анортосис" в игре 12-го тура первенства Кипра с "Эносисом". Евгений появился на поле в старте своего клуба и поразил ворота оппонента на 88-й минуте. Таким образом, Селин установил финальный результат игры (4:2). Интересно, что до этого команда Селина, за которую Евгений отыграл все 90 минут, постоянно вела в счете, но позволяла гостям два раза отыгрываться.

С начала текущего сезона Селин записал на свой счет в футболке "Анортосиса" девять матчей и один забитый мяч. По итогам 12-ти туров команда Евгения имеет в своем активе 26 очков и является лидером первенства высшей лиги Кипра.