Войти
05:03 23.04
Милан не может вернуть величие сейчас, но благодаря Ибрагимовичу способен на сенсацию уже завтра
Неожиданный лидер Серии А в состоянии удивить главных претендентов на скудетто, однако не готов остаться на вершине.
Милан не может вернуть величие сейчас, но благодаря Ибрагимовичу способен на сенсацию уже завтра
Фото: Чемпионат.com
За последнюю неделю "Милан" успел изрядно напугать своих поклонников. После потрясения в прошлый четверг с "Лиллем" в Лиге Европы, когда закончилась клубная серия из 24 матчей без поражений, коллектив Стефано Пиоли предельно плохо начал игру еще и с "Вероной" в рамках уже Серии А.

"Красно-черные" быстро пропустили два гола. Сперва мяч в свой актив записал чешский хавбек Антонин Барак, который добил круглого после рикошета от перекладины. Второй гол случился после рикошета от центрбека "Милана" Давиде Калабрии и удара Маттиа Дзакканьи - мяч был записан как "самострел".

Второй кряду неудачей не запахло - отчетливо "завоняло". Но, похоже, что "Милан" после четверга правильные уроки из ситуации вынес. Команда сумела отреагировать правильно. Еще в первом тайме коллектив Пиоли успел отыграть один мяч, когда Джанджакомо Маньяни в борьбе с Франком Кессье отправил мяч в свои ворота. Вторая половина превратилась в штурм ворот "мастифов" (по иронии судьбы, предыдущим соперником "Милана" также был оппонент из "собачьего племени", а именно - "доги").


И тут на первый план вышел до этого, как ни странно, малозаметный Златан Ибрагимович, который перед началом матча получил приз лучшему футболисту Серии А в октябре. За всю игру он успел нанести 14 ударов по воротам!

Но матч с "Вероной" стал воплощением раздумий скептиков в отношении роли Ибрагимовича в "Милане". Да, столько раз пробил. Да, как всегда был лидером на поле. Да, забил. Но сколько не реализовал, а главное - не забил с пенальти! Причем это уже третий кряду не реализованный Златаном удар с "точки".

Так мы увидели противоречивое выступление не только Ибрагимовича, но и всего "Милана". Несомненно, мировая - не лучший результат для "красно-черных". Но в то же время миланцы продолжают занимать первое место, а игра во второй половине настраивает на позитивную волну.

Поражение от "Лилля" стало для "Милана" первым с начала сезона. Впрочем, эта неудача стала не более чем неприятным эпизодом в общем сонме стабильных успехов "красно-черных" с начала сезона. Но может ли "Милан" в самом деле замахнуться на большее или просто ограничится успешным периодом, а дальше результаты команды обязательно пойдут на спад?

После семи сыгранных матчей "красно-черные" продолжают лидировать. В предыдущем игровом круге "Милан" взял непростые три очка в Удине. Ключевую роль в успехе в очередной раз отыграл боснийско-хорватский швед Ибрагимович – словно ему 25 и он в лучших годах, Златан блеснул отличной техникой и умением принимать нестандартные решения. И это очередное жирное "белое" (или "позитив") на его же "черном" ("негатив") в футболке миланцев.


О том, что "Милан" в самом деле может рассчитывать на самые высокие позиции, всерьез заговорили после победы команды Стефано Пиоли в дерби. Это был первый успех "дьявола" в дерби с января 2016-го, когда команда победила еще при Синише Михайловиче.

Для болельщиков "красно-черных" трудно представить более вдохновляющее событие. Конечно, факт четвертой победы на старте (впервые с сезона-1995/96) и первого места в таблице - сам по себе значимый. После таких матчей также вроде как можно говорить о том, что выбранная стратегия точно была правильной, и нынешним курсом стоит шагать дальше.

Тем не менее, вопросы после возвращения Ибрагимовича и доверия в пользу Пиоли, которого оставили на должности главного тренера, остаются. Оптимисты говорят о возможности борьбы за скудетто.

Пессимисты - о многочисленных разочарованиях в новейшей истории клуба. Истина, вероятно, где-то посредине.

Пиоли - будущее, Рангник - проблемы становления прошлого?



Собственно, Пиоли остался только потому, что команда мощно заиграла летом. Заиграла настолько хорошо, что менеджмент "красно-черных" засунул в длинный ящик договоренности с немцем Ральфом Рангником. Тут самое время снова обратиться к голосу скептиков.

Опасения, что такое, решение оставить тренера без заметных достижений - сиюминутный и недальновидный поступок боссов клуба, остаются. Герр Ральф - специалист с именем, его приход мог бы означать старт новой эпохи в истории клуба. Где-то рядом слышно и мнение тех, кто считает, что команда и так стремились к прогрессу столь долго и бесплодно, что летний результат нужно было схватить за бороду. Но что еще должен был сделать Пиоли, чтобы заслужить шанс в новом розыгрыше?


В первых шести матчах чемпионата Италии нового сезона клуб взял пять викторий при одной мировой – это повторение достижения команд-чемпионов под началом Фабио Капелло (в кампании-1995/96) и Карло Анчелотти (розыгрыша-2003/04).

Кроме того, игроки "красно-черных" забивали не менее одного мяча на протяжении вот уже 26 игр подряд. Серии с большей продолжительностью фиксировались лишь в 1949-м (27 матчей) и в 1973-м (29 игр). Также до недавнего времени игроки миланского коллектива 13 игр кряду забивали хотя бы по два гола в ворота оппонентов. А это уже абсолютный клубный рекорд. И - заслуга Пиоли.

Но при всех последних победах и наметившихся достижениях, называть этот "Милан" однозначным претендентом на титул если и можно, то осторожно. Хоты бы по той причине, что подбор игроков этой команды все еще далек даже не от двойки основных претендентов, но даже от того же "Наполи". По сути, "Милану" нужно еще, как минимум, одно трансферное окно, для того чтобы нормально комплектовать коллектив.


Летом "Милан" так и не решил одну из главных кадровых проблем - с центральными защитниками. Сегодня на недостаточно качественный подбор игроков на этой позиции накладывается еще и плохая форма, а также травматичность Алессио Романьоли. Последний остановился в развитии, и уже второй год, как минимум, стагнирует.

Кроме того, у "красно-черных" нет адекватных сменщиков для таких столпов на своих позициях, как Джанлуиджи Доннарумма и Франк Кессье. Да, вратари вылетают из строя не так часто, как полевые игроки, но от травм и дисквалификаций не застрахован никто. Второй же не имеет достойной замены от слова "вообще", и если оказывается вне игры, страдает вся команда.

Златан это, скорее, все же "хорошо"?



Нынешний "Милан" ассоциируется с Ибрагимовичем. После того, как Златан вернулся в Столицу моды, швед принял активное участие в создании 26 голов команды (20+6). О важности его фигуры для коллектива говорит хотя бы то, что начиная с розыгрыша‑1994/95, лишь трем футболистам "красно-черных" удавалось забивать в шести играх чемпионата Италии кряду: Андрею Шевченко в сезоне-2000/01, Ибрагимовичу в розыгрыше-2011/12 и… тому же Ибрагимовичу в кампании-2020/21!

Но продолжая тему конкуренции и сменщиков, нельзя не сказать, что у миланцев некем заменить и Златана. Конечно, на бумаге Рафаэль Леау или Анте Ребич сыграть на его позиции в состоянии. И в чем-то, к примеру, в умении дать команде что-то в плане высокого прессинга, эти двое даже полезнее Ибрагимовича. Но самое важное, что ни один, ни второй и близко не обладают харизмой Златана и пока не приблизитесь к его уровню индивидуального мастерства.


Когда "Милан" и "Рома" завершали пятый круг Серии А феноменальной перестрелкой (3:3), самым заметным участником этого действа стал именно нападающий "россонери". В том матче Ибрагимович записал в свой актив два гола (это был третий дуплет шведа в Серии А с начала сезона).

Эти два гола позволили 39-летнему форварду возглавить гонку бомбардиров Серии А. Так Златан не впервые показал, что в играх с большими оппонентами он все еще способен решать исход посредством использования против соперника своего индивидуального мастерства. Он же забил два гола "Интеру".

Но при всем величии крутого бомбардира Ибрагимовича, с точки зрения взаимодействия команды, на поле он приносит "россонери" немало и вреда. Речь, как минимум, о недостаточной интенсивности прессинга, а также о неучастии Златана в позиционной защите.

Но сторонники пребывания Ибрагимовича в "Милане" найдут кучу "за" шведа. Ясно, что предназначение Златана на поле - рождение голов. И этим он компенсирует если не все свои недостатки, связанные и с возрастом, и с манерой игры, то львиную их долю. А, кроме того, сопутствующие факторы пребывания Златана в команде дают коллективу немало даже без учета забитых мячей в его исполнении.


Ибра из тех игроков, которые мотивируют партнеров по максимуму. Златан заставляет одноклубников выкладываться на 200%. При шведе добились прогресса даже самые безнадежные персонажи. Из текущего призыва "красно-черных" наиболее яркими примерами такого преображения видятся турок Хакан Чалханоглу и африканец Франк Кессье. Обоих до возвращения Ибрагимовича в "Милан" специалисты называли чуть ли не наиболее бесполезными футболистами в составе команды, которых нужно было поскорее куда-то пристроить. На сегодняшний же день и Хакан, и Франк играют ключевые роли в механизме Пиоли.

Трудно переоценить важность Златана для команды и с точки зрения психологии. Он из тех, кто тянет на себе груз ответственности, снимая эту тяжелейшую ношу с плеч молодых футболистов "Милана". Для "россонери" это предельно важно, ведь коллектив является наиболее молодой командой в тройке (Англия, Испания, Италия) ведущих первенств Старого Света. Средний возраст сегодняшних "красно-черных" равен 24.9 года.

С уверенным красно-черным взором в светлое будущее



На данный момент столпами игрового фундамента "красно-черных" можно смело называть Доннарумму, Кьяера, Кессье и Златана. Это те футболисты, потеря которых может возыметь на результаты клуба негативное влияние на дистанции. Но с точки зрения глубины состава и возможности исправить кадровые просчеты время, как видится, ныне играет скорее "за" миланцев. Январь не столь далек, календарь матчей достаточно неплохой (из по-настоящему серьезных оппонентов до второго месяца зимы будут встречи лишь с "Наполи" и "Лацио").

Если попытаться учесть все нюансы этого нестандартного по вине обстоятельств сезона, то фактор молодости может даже сослужить "Милану" добрую службу. В столь скоротечном, набирающем много сил и эмоций, розыгрыше, молодые футболисты могут выигрывать у старших оппонентов за счет физической готовности и скорейшего восстановления после сыгранных матчей.


Возвращаясь к теме глубины состава, можно сказать, что с этим у "Милана" в целом ситуация сносная. Кроме упомянутых выше ключевых исполнителей, у остальных футболистов хорошая альтернатива есть. Поэтому с применением грамотной ротации и точечной активностью на рынке зимой текущий сезон может принести "красно-черным" очень неплохой итог.

Ожидать сиюминутного результата от коллектива с таким достаточно молодым составом, по меньшей мере, глупо. Но то, что у этого "Милана" есть перспектива - факт. Да, пик карьеры большей части сегодняшней молодежи "россонери" наступит, вероятно, через пару-тройку лет. Это не означает, что этот "Милан" не готов вставлять палки в колеса тому же "Интеру" и "Ювентусу" уже сегодня. Но - не составлять реальную конкуренцию на дистанции в этом сезоне.

***

Другие интересные тексты:

Внутри УПЛ. Шахтер громит Динамо и возвращает интригу, а Заря и Ворскла не рискуют

Украинцы за рубежом. Сумасшедшая форма Яремчука и Кравца и миланский Интер для Малиновского

Внутри УПЛ. Скандал в Днепре, шесть голов в Киеве и "халявная" победа Десны

Отправить
Ибрагимович сейчас тащит Милан. И в споре бомбардиров Серии А пока лучший с 8 забитыми мячами. А ведь ему только 39!!!)))
  +2
Без повышения уровня чемпионата будет что-то не то!!!!!!
  0
Интересно-интересно... Если не сегодня, так завтра Ибрагимович пойдет на пенсию, то какое величие они себе возродят??
  0
Я просто не могу понять где логика? Ибра это что 11 игроков? Команда + Пиоли делают результат Ибра лишь увеличивает % успехов в матчах. Всего за 25 матчей Милана Ибра тащил сам в 7 матчах где из них Милан побеждал 5 раз за счет голов Ибры и вытаскивал 2 ничьи в общей сложности +17 очков Ибра сделал и того 28% вложения в результаты команды это не 50%. Но. Результативность нападающего зависит на прямую от командных действий, каждый делает вклад в результативность команды, если убрать ассистов то и Ибра будет забивать меньше. К примеру никто не берет во внимание вложение в результативность команды вратаря а там % может даже выше чем у Ибры. Так что глупо полагать что он тащит Милан.
  +1
Ближайшие матчи