Войти
21:44 19.04
Конкурент Реалу и Барселоне? Почему Сосьедад с Давидом Силвой может удивить лидеров Примеры
Команда из Сан-Себастьяна способна перевернуть с ног на голову ход сезона в Испании.
Конкурент Реалу и Барселоне? Почему Сосьедад с Давидом Силвой может удивить лидеров Примеры
Фото: UA-Football
Баскский "Сосьедад" ушел на международный перерыв в ранге лидера Примеры. В последнем матче команда тренера Иманола Альгуасила переиграла "Гранаду", и подтвердила претензии на самые высокие позиции в Ла Лиге. Но насколько обоснованными выглядят такие цели "чури-урдин", какие шансы у команды задержаться в сонме лучших испанских клубов, и главное - за счет чего это может случиться?

Интересно, что в споре "Сосьедада" и "насридов" из трех одиннадцатиметровых был реализован только один. С "точки" отличился игрок РС Оярсабаль. Тем самым, Микель вернул себе единоличное лидерство в гонке бомбардиров. Успех "бело-голубых" был более чем убедительным, и уже в первые 30 минут команда практически гарантировала себе три очка. Впрочем, лидирует РС лишь по набранным очкам. Потенциальным лидером является мадридский "Атлетико", отстающий на три балла. При этом у "матрасников" две игры в запасе. Но пребывание на вершине манит и пьянит любого. И тем более - такой скромный, в сравнении с лучшими командами Испании, клуб, как "Сосьедад".


Последнее десятилетие клуб из Сан-Себастьяна живет в статусе молодого коллектива, который не сегодня завтра начнет реализовывать недюжинный потенциал. Но проходит год за годом, одни молодые футболисты сменяют других, "Сосьедад" пополняет клубную казну за счет неплохих продаж, но подняться на более высокую ступеньку у РС не получается. Вот и сегодня "Сосьедад" может похвастать наличием в составе сразу нескольких футболистов, готовых усилить если не любой клуб топ-чемпионата Старого Света, то очень многие.

И первая строчка "Сосьедада" в табели о рангах также не может служить новым поводом к разговору о том, что эта команда точно относится к числу лучших, как минимум, в Испании. Да, с одной стороны "чури-урдин" очков в Примере с начала сезона скорее недобрали. И в этом перечне оглядываться стоит не на нулевую мировую с мадридским "Реалом" (потому как на "Аноэте" испанским грандам нелегко всегда). А вот неудачные игры с терпящим бедствие "Вальядолидом" (пусть и на выезде) и разобранной, как конструктор Лего, "Валенсией", должны для басков служить напоминанием о необходимости постоянной работы над ошибками.

Пока у главных претендентов на победу в Примере есть матч-два в запасе, но они еще не раскочегарились, "Сосьедаду" нужно приложить все усилия, чтобы сохранить победный ритм.

Системность - признак серьезного подхода



В прошедшее нетрадиционное межсезонье "Аноэту" в очередной раз покинули футболисты, определявшие лицо команды в закончившемся сезоне. К таковым стоит причислять и защитника Диего Льоренте, и хавбека Мартина Эдегора. Тем не менее, президент "чури-урдин" Хокин Аперрибай в очередной раз был спокоен, и повторял, словно заученные с 2008-го года слова: "Нам есть кем заменить ушедших игроков".


Когда Аперрибай приходил в РС, "бело-голубые" являли собой печальную картину. Долги клуба составляли более 40 млн евро, дошло до того, что лучшие футболисты команды Микель Гонсалес, Хаби Прието и Клаудио Браво были готовы бастовать, если задержки заработной платы так и останутся главными новостями из кабинетов клубных боссов, легендарная клубная арена кровь из носу нуждалась в реконструкции, и каждый день словно сулил лишь новые неприятности.

Но за 12 лет Аперрибаю удалось многое. Кризис позади, проект под его руководством весьма привлекателен, как со спортивной, так и с финансовой точки зрения, а главное - практически на 180 градусов изменен вектор развития "Сосьедада". Сегодня существенные финансовые вливания делаются непосредственно в клубную академию под названием "Субиэта". Да так, что это, а также другие решения в управлении клубным хозяйством, стали системой на долгие годы.


У "Сосьедада" первая и вторая команды играют по одному тактическому построению, нередко для футболистов основы и резерва проводятся совместные тренировочные занятия. Такой подход максимально облегчает процесс интеграции молодых футболистов. К примеру, 21-летний Мартин Субименди подписал соглашение с первой командой "Сосьедада" лишь в сентябре, но без раскачки не просто влился в коллектив, а и стал основным опорным полузащитником в системе Альгуасила, который практикует 4-1-4-1.

Уже сейчас Субименди привлек внимание "Атлетико". Другой мадридский клуб, "Реал", выражает предметный интерес к персоне еще более молодого таланта, 18-летнего Андера Барренечеа. За этими футболистами - будущее РС, а практика показывает, что клубная академия работает если не как швейцарские часы, то точно дает продукт, на выходе такой же "вкусный", как сыры из этой страны.

Сильва как символ прогрессивного мышления клуба, Оярсабаль и Мерино - как основа надежд на большее



В предыдущем сезоне "Сосьедад" также неплохо смотрелся в домашнем первенстве. Дело даже не в итоговой шестой позиции и пропуске в Лигу Европы. Было понятно, что тренерский штаб во главе с Альгуасилем уверенно держит руль, и вверенный ему коллектив неуклонно прогрессирует.

Когда "бело-голубые" остались без Мартина Эдегора, это было ожидаемо. Норвежец получил еще одну возможность зарекомендовать себя в Мадриде. Говорить о том, что Эдегор тянул баскский клуб на себе, нельзя. Тем не менее, фигурой для команды он стал важной, и без него было сложно представить игру коллектива в дальнейшем.


Каково же было удивление болельщиков, когда на практике уход Мартина команда не ощутила. "Чури-урдин" безболезненно заменили ведущего хавбека путем точечного трансфера и приглашения опытного Давида Сильвы. Время расставляет свои акценты. И если поначалу переход был воспринят как неоднозначная акция, а скептически настроенных аналитиков и специалистов (в первую очередь - по поводу возраста игрока) хватало, то сегодня на первый план выходит именно мастерство Давида, который уже отдал две голевые передачи и забил.

В истории с переходом Сильвы в "Сосьедад" также стоит подчеркнуть важный нюанс. Успехи "чури-урдин" стоит связывать и с одним из факторов внешней политики клуба. "Бело-голубые" давно отважились сделать то, что никак невдомек их заклятым друзьям из Бильбао и "Атлетика". Речь об отказе от этнического принципа при проведении трансферов. В Сан-Себастьяне не считают, что за команду должны играть исключительно баски.

Сильва не только родился на Канарских островах, но и вовсе еще и на четверть является японцем. И на условном просмотре в "Атлетике" такой футболист был бы забракован. А вот "бело-голубые" были иного мнения и явно не ошиблись. Ключевой вывод в этой истории: Сильва приехал в Басконию играть на высоком уровне, а не просто доиграть. Давид прибрал к ногам бразды правления игрой команды в центре поля, на него равняются, а он делится опытом и получает удовольствие от футбола.


Конечно, главной звездой команды стоит называть не Сильву, а левого крайнего хавбека Микеля Оярсабаля. Микель соответствует статусу - в серии из пяти выигранных матчей он записал в свой актив шесть голов. Оярсабаль и в предыдущих розыгрышах Примеры был хорош, этот футболист забивал не менее 10 голов. Но нынешний сезон может стать для него прорывным - Микель в состоянии подняться на голову-две выше.

На примере Оярсабаля можно говорить о серьезности клубного руководства в отношении планов сделать из РС не просто перевалочный пункт и ориентированный на экспорт футболистов клуб. За Микеля ухватились, руками, ногами и всем, чем можно. С игроком пролонгировано соглашение, назначена хорошая сумма отступных, он доволен своим положением в команде.

Игра другого Микеля в РС - Мерино, пока не столь заметен. Но не потому, что он играет скромную роль в команде. Мерино взваливает на свои плечи гигантские объемы черновой работы в центре поля. Благодаря труду этого кропотливого муравья развязаны руки креативщикам-созидателям команды. Мерино рано заявил о себе в памплонской "Осасуне", потом случился трансфер в немецкую "Боруссию" из Дортмунда, но это было ошибочное решение. Потерял время Мерино и в английском "Ньюкасле". В стане РС Микель получил самое важное - игровую практику и доверие. То, что он вырос в одного из самых сильных опорных полузащитников Испании, также указывает на то, что работа с игроками в лагере "чури-урдин" поставлена на хорошем уровне.

В футболе Альгуасила и Сосьедада мелочей не бывает. Поэтому команда может финишировать в топ-4



Сегодня в футбольном мире лидерство по части моды на тактические построения сохранит за собой модуль 4-3-3. Но Альгуасил иного мнения, и предпочитает добиваться успехов, руководствуясь 4-1-4-1. Причины такого выбора объективны. Этот тренер любит четкость и слаженность в игре, в команде Иманола каждый футболист имеет свою зону ответственности.

Так, центр поля отдан на откуп трем футболистам, которые располагаются, формируя треугольник. Один из таких игроков - чистый разрушитель (эта роль отдана Субименди или Асьеру Ильярраменди), один работает в стиле Стивена Джеррарда бокс-ту-бокс (это Мерино), третий является №10 (в нынешнем розыгрыше это Давид Силва).

В этом отношении стоит остановится на роли Мерино, роль которого как держателя, пожалуй, ключевых обязанностей в команде, чрезвычайно важна. Такой футболист должен обладать хорошим уровнем игрового интеллекта, уметь просчитывать ситуацию на пару-тройку шагов вперед, занимать оптимальную позицию между линиями. И Мерино обладает всеми необходимыми навыками, и своего потолка еще не достиг.


Альгуасил любит подчеркивать, что в футболе мелочей не бывает. Его команда проводит 40% атак с правого края, а 35% - с левого фланга. Иманол не стал бы одним из самых перспективных тренеров Испании, если бы в этом отношении допустил дисбаланс. Вся структура игры его "Сосьедада" построена на балансировании между надежной обороной и эффективной атакой. И отказываться от своих принципов он не будет.

"Чури-урдин" в самом деле могут замахнуться на что-то большее, чем участие в группе Лиги Европы. Пусть на данном этапе этот коллектив явно не является фаворитом в такой борьбе. Для того чтобы навязать свою волю если не двойке традиционных грандов, то тому же "Атлетико" или хотя бы "Севилье", нужна глубина состава. Это главный негативный фактор, который может помешать "Сосьедаду", как сильнейшей команде этого клуба за последние 10 лет, материализовать свой потенциал в реальные достижения. Но если удастся избежать травм, а из клубной академии подтянется еще пара-тройка ушлых талантливых ребят - "бело-голубые" могут удивить даже сильнее, чем можно себе представить в самых смелых мыслях.

***

Другие интересные тексты:

Милан не может вернуть величие сейчас, но благодаря Ибрагимовичу способен на сенсацию уже завтра

И Батистута не поможет. Возвращение Пранделли в Фиорентину не позволит фиалкам зацвести

Болезни роста или хронические проблемы? Что происходит с МЮ на старте сезона?

Жозе на царство: Тоттенхэм и титул чемпиона АПЛ – это реально?

Украинцы за рубежом. Сумасшедшая форма Яремчука и Кравца и миланский Интер для Малиновского

Отправить
Сосьедад хорош в этом сезоне
  +3
Удивить то может и удивит, но стабильностью блистать не будет ( ничейки с аутсайдерами форевер).
  +2
Реал Сосьедад удивит всех, когда весной окажется на 10-м месте.)))
  0
Зимой оярсабаль уйдет полюбэ
  0
Помню в начале 00-х РС выдал шикарный сезон и занял второе место, причем чемпионство упустили в последнем туре. В Испании грандам или жутко везет, или за уши тянут
  +3
Сезон 2002/03. Тогда и Реал Сосьедад и Депортиво хорошо выступили, но в итоге чемпионство ушло в Мадрид к Реалу
  +3
ну и прекрасно!------доверяю испанской федерации---главное чтоб клубы в европе хорошо выступили!!!!!
  0
Ближайшие матчи