Войти
09:13 16.04
Жозе на царство: Тоттенхэм и титул чемпиона АПЛ – это реально?
Португальский тренер заложил фундамент для серьезных свершений, в которые многие верят уже сегодня.
Жозе на царство: Тоттенхэм и титул чемпиона АПЛ – это реально?
Фото: Sportbox
По итогам восьми туров "Тоттенхэм" занимает второе место в таблице АПЛ, и этот тот случай, когда перспективы "шпор" вызывают у болельщиков приятное чувство. С начала сезона лондонцы сыграли уже немалое количество матчей и к международной паузе на сборные подошли изрядно уставшим. В этом контексте "Тоттенхэму" явно повезло, что в восьмом туре команда играла с совсем уж беспомощным ВБА, который пока не побеждал ни разу. Но три очка в споре с "Альбионом" - лишь малая часть многочисленных достижений "шпор" с начала сезона на пути к реальному улучшению игры и результатов команды.

Раньше казалось признаком хорошего тона говорить о "Тоттенхэме" в контексте несерьезного восприятия. В немалой степени это было связано с персоной самого португальца, работа которого в последние годы все чаще вызывала насмешки, а о его карьере начали складывать специальные некрологи.


Но Жозе заставляет говорить о себе в контексте актуальности. Причина - в симбиозе самых разных явлений: это и расцвет Харри Кейна и его корейского напарника Сон Хын Мина, и самая плотная оборона в АПЛ, и эффективность удава в исполнении Пьера-Эмиля Хейбьерга в средней линии, и громкая, в сравнении с предыдущими годами, работа на рынке. И многое другое.

Кейн - как основа умения Моуринью учиться



После назначения Моуринью на должность тренера "Тоттенхэма" от "Особенного" на новом месте работы ожидали не многого даже поклонники его таланта. Слова на предмет "его время ушло" и "что нового он может предложить современному футболу?" разносились изо всех сторон. Тем не менее, Жозе находит, чем удивить.


Под его руководством нападающий Харри Кейн стал главным распасовщиком команды и одним из лучших по этому показателю в АПЛ, записав в свой актив уже восемь результативных передач. Теперь Харри удостаивается сравнений с Кевином Де Брёйне, и как бы странно это не выглядело, все это указывает на недюжинные способности Кейна в таком навыке, как подыгрыш партнерам.

В команде Моуринью Кейн ощутил себя тем, кем его не видели в коллективах "шпор" под началом других тренеров - ключевым компонентом. Сегодня именно Харри - центр тяжести коллектива, который способен перевернуть с ног на голову многое и заставить партнеров работать усерднее, и оказывается, что хитроумие и креативность - отнюдь не его слабые стороны, как казалось ранее.


И это только один из основополагающих факторов успеха "Тоттенхэма". Получается, что Жозе все еще умеет удивлять, а тот же Кейн благодаря ему стал куда более разноплановым игроком. Все это наталкивает на мысль, что Моуринью сможет взять титулы и со "шпорами". Но один Кейн в сложном поле английского футбола не воин - есть и другие, не менее важные винтики в набирающему силу на глазах механизме Моуринью.

Суперсвязка Кейна и Сона



Связка Кейн-Сон сейчас небезосновательно претендует на звание лучшей в мире. Многие матчи, в которых порой не требуется играть на полных оборотах и не нужно демонстрировать всю эффективность командного механизма, "шпоры" могут выигрывать лишь благодаря этой парочке. Скорость корейца, умноженная на игровой интеллект англичанина, вкупе с хорошей, а порой и отличной, реализацией от обоих, а также доведенное чуть ли не до идеала понимание друг друга, позволяют получить в играх с проходными оппонентами видимость легко приобретаемого результата, и практически всегда - динамичную и красивую игру в атаке.

На примере развития карьеры этих двух форвардов можно говорить и о том, что Сон и Кейн должны быть благодарны менеджменту "шпор" за выбор бывшего и действующего тренеров команды. Если аргентинский специалист Маурисио Почеттино развил талант тогда просто хороших футболистов, то сегодня португалец Жозе Моуринью сделал огранку этих драгоценных активов, которые позволяют не только находить и выявлять, но и вовсю использовать слабые места в защите соперников лучше прежнего.


На примере матча с "Саутгемптоном" во втором туре можно сказать, что этот дуэт не просто хорошо взаимодействует - парни понимают друг друга с полуслова! Сон не просто забил четыре гола - все свои мячи он провел с передач Харри. Того Кейна, у которого за весь предыдущий розыгрыш в активе было всего-то две результативные передачи.

Если начать искать героя матча, то кто-то увидит несколько кривую картинку. Да, Кейн выполнил много смещений в глубину, в касание выдавал пасы на ход Сону, классно пользовался свободными зонами между линиями соперника. Он забил раз, и не нужно говорить, что по этой причине разницу сделал не он, а Хын Мин. Да, бросается в глаза факт, что Сон - это все та же отличная скорость, а вкупе с улучшенным умением решать эпизоды в пользу своей команды он стал в разы эффективнее. Но это был именно что успех двух, а не кого-то одного. Как и в большинстве матчей "Тоттенхэма", где Сон и Кейн солируют дуэтом.

Восьмерка и шестерка в одном лице – и все это о Хейбьерге



Но в общем сонме бросающихся в глаза визуальных достижений пары нападающих многие не замечают значения нового теневого лидера команды. Приобретение датчанина Пьера-Эмиля Хейбьерга можно назвать ключевым решением Моуринью на рынке в период прошедшей кампании. Решением однозначно правильным.

Хейбьерг из тех, кто любит быть в тени. Но стоит только последить за ним более пристально - не пройдешь мимо тотальной уверенности, с которой датчанин привык выполнять любое действие на поле.

Пьер-Эмиль не из тех, кто будет суетиться, этот центрхав делает минимальное количество движений для возврата мяча, а ставит корпус или делает пас только после того, как уже оценил происходящее на поле и прочитал следующий шаг.

Хейбьерг - контролирующий опорный полузащитник, который много двигает мяч в атаку. Если наблюдать за ним, ощущение именно такого определения этого хавбека лишь усилится. Пьер-Эмиль не опускает голову - такое впечатление, что его футбольный интеллект задействован постоянно, с первого до последнего свистка в матче, в любой ситуации на поле. Хейбьерг не ставит себе за цель постоянное обострение игры, он всегда дорожит мячом, но достаточно ему увидеть открывшийся коридор - последует эффективная передача на любое расстояние. Максимально впечатляющее видение поля, абсолют уверенности в себе и светлая в любой ситуации голова - три главные черты Хейбьерга, который под руководством Моуринью на глазах превращается в полузащитника топ-уровня.


Ценность Пьера-Эмиля еще и в том, что он не излучает уверенность - он еще и "заражает" ею других и не стеснятся партнерам подсказывать, что делать. Если новобранец коллектива спустя всего полтора месяца пребывания в команде наставляет Кейна, как тому правильно прессинговать соперника - это показатель, в первую очередь, высокого авторитета на новом месте среди партнеров.

Хейбьерг - единственный, не считая Юго Льориса, футболист команды, сыгравший все матчи в АПЛ с начала розыгрыша-2020/21 от звонка до звонка. И он почувствовал за собой право командовать по той причине, что всегда сконцентрирован на эффективной работе, и вправе требовать того же от одноклубников.

В свое время Моуринью подчеркивал, что №10 в его команде должен быть в большей мере №8 в ситуациях, когда команда находится в состоянии без мяча, и №9, когда коллектив уже с мячом. В лице Хейбьерга он получил футболиста, объединяющего в себе эти качества: Пьер-Эмиль - это "восьмерка" в фазе наступления и "шестерка" - в фазе защиты.


Пожалуй, единственной серьезной проблемой "Тоттенхэма" в отношении датчанина является то, что он уже стал незаменимым футболистом. После его приобретения такой парень, как Харри Уинкс, резко отошел на второй план. Все закономерно: в сравнении с Хейбьергом Уинксу не хватает просто всего понемногу. Но этот тот случай, когда незаменимость - головная боль в контексте потенциала команды, а не недостаток самого футболиста. Вполне может случиться и так, что "Тоттенхэм" в этом сезоне не выиграет ничего. Но не подлежит сомнению факт, что Жозе для больших побед в таких футболистах, как Хейбьерг, просто-таки нуждается.

Так может ли этот Тоттенхэм выстрелить?



Методики Жозе можно сколько угодно считать устаревшими, его команда нередко смотрится неубедительно в топ-матчах, его коллективы давно не претендовали на что-то серьезное. Но нужно следовать в фарватере объективности: тут же сегодня мы видим, сколь заметно выросла эффективность его коллектива в фазе атаки, что само по себе значит немало. И если в лучшие периоды карьеры Моуринью в "Реале" рекорды индивидуальной результативности бил Криштиану Роналду, в миланском "Интере" - Диего Милито, то почему бы в нынешнем его коллективе не сделать то же самое Харри и Сону? А голы этих двух - не станут основой нового громкого успеха португальца?


Конечно, не стоит думать, что этот "Тоттенхэм" лишен слабых мест и вообще уже близок к идеалу современной команды. Тут вспоминается и невзрачный матч с "Эвертоном", и не лучшие гостевые матчи в Лиге Европы с болгарским "Локомотивом" из Пловдива и бельгийским "Антверпеном". Но тенденция явно позитивна.

Отдельный вопрос - зачем именно этому коллективу Гарет Бейл, куда и как его встроить, и не станет ли он скорее лишним, чужим элементом в команде, который может победам только помешать? Трио Кейн-Бейл-Сон выглядит ужасающе в футбольном симуляторе, но в реальном спорте №1 эти футболисты, друг другу пока в большей мере, как видится, будут скорее мешать. В Англии бытует мнение, что трансфер валлийца - прихоть Дэниэла Леви с целью повысить маркетинговую привлекательность клуба и увеличить долю любителей футбола, симпатизирующих "шпорам" по всей планете, а не потребность Моуринью как тренера. И с этим трудно не согласиться.


Если уж совсем без "прелюдий", то вопрос "а почему, собственно, "Тоттенхэму" не стать чемпионом?", вполне можно считать риторическим. У "шпор" достаточно крепкий и сбалансированный состав, шесть высококлассных форвардов и (пока) относительно немного травм. "Тоттенхэм" исповедует простую и неприхотливую манеру, основанную на быстрых контратаках.

Футбол "Тоттенхэма" Моуринью - это стремление отточить и отшлифовать все до мелочей. В непростую эпоху пандемии голодный к успехам тренер, убедивший Леви использовать по назначению чековую книжку, чувствует себя идеально подходящим для свершений в таких нестандартных обстоятельствах. Юрген Клопп и Хосеп Гвардиола выглядят уставшими. Оле-Гуннару Сульшеру не до мыслей о больших победах. Фрэнк Лэмпард? Брендан Роджерс? Карло Анчелотти? Вполне возможно, что все и всё - мимо.

А потому если в конечном итоге этот хмурый парень с серым взглядом и нередко такой же игрой в исполнении его команды покорит вершину уже в этом сезоне - не удивляйтесь. Ему и его команде это по плечу.

***

Другие интересные тексты:

Милан не может вернуть величие сейчас, но благодаря Ибрагимовичу способен на сенсацию уже завтра

И Батистута не поможет. Возвращение Пранделли в Фиорентину не позволит фиалкам зацвести

Украинцы за рубежом. Сумасшедшая форма Яремчука и Кравца и миланский Интер для Малиновского

Отправить
Какая-то хвалебная ода. Когда Моур возглавлял МЮ, от игры его автобуса хотелось плеваться. Как презирал я человека, который так уродует футбол, давая слабым командам водить своих 90 минут топовых игроков и трусливо ждать шанса на контр-атаку и единственный гол. Если стиль трусливых побед повторится со "шпорами", я не желаю команде со стилем моуровского автобуса быть в зоне ЛЧ.

О Сульшере я более высокого мнения. Он пришел в МЮ после Моура и команда мгновенно улучшила игру, болельщики перестали освистывать команду. Ему не хватает харизмы, авторитета среди игроков, но он хороший футбольный тактик, и разборчив в трансферах. Я уверен, что МЮ закончит сезон в зоне ЛЧ, а Тоттенхем 100% не возьмет АПЛ.
  +6
Сульшер хороший футбольный тактик? Бред написал. Разница всего лишь в том что при Сульшере МЮ не боится выходить в контратаки, что положительно сказывается при игре с топами. С середняками ничего не изменилось.
  +5
Если МЮ закончит в зоне ЛЧ, я прав, если нет, то ты :)
  0
А если закончат в зоне ЛЧ но при другом тренере? :)
  +3
Еще 5 копеек. Моуринью получил команду с набором игроков, которые полтора года назад играли в финале ЛЧ. Тот же Моуринью плевался от игроков МЮ, с которыми Сульшер в сезоне 18/19 смог сладить и вышел на 6 место в зону ЛЕ, а с трансфером Фернандеша сезон 19/20 закончил на 3-месте. В МЮ началась здоровая чистка состава, полено вроде Лукаку, Янга отправили в Италию. Погба сумел выжить Моуринью, а Сульшер летом отправит "суперзвезду" на продажу. Моуринью гастролёр, а Сульшер воспитанник клуба, и как никто заинтересован вернуть величие команде.
  0
когда уже ты в Китай уедешь, Дноуриньо ?
  +1
Его там уже не ждут.) Человек-антифутбол нахрен никому не нужен. ТТХ выезжает сейчас скорее вопреки этому тренеру, чем благодаря ему. Просто "самовлюбленная истеричка".
  +2
А причем тут Китай? Он уже не подходит для Китая,и Европейского состава нету в новых клубах,где нуждался бы он.
  0
Жаль что он сдулся, начал смотреть футбол в 2010, к сожалению не следил за Интером. И вот сколько сейчас не наблюдаю за Жозе, хочу сказать что ничем он не лучше того же Ди Маттео. Короче Гвардиола и Жозе это типо Неймара и Погба
  +1
А ТЫ ТИПО ДУЛИН ИЗ КАМЕДИ 2
  +1
Да кому нужен этот хваленный апл,вчера эта хваленная апловская сборная тупо обасралась с Бельгией нужны победы в лч и че и чм а не выиграть этот сранный апл.
  0
сказал фанат мешка, который только и умеет с лысым шарлатаном, что АПЛ выигрывать - в ЛЧ постоянно вылетает
  0
Мавринья все же отличный тренер,кому нужна игра нужен результат две лч с Порту и Интером далеко не грандами говорят сами за себя.
  +1
Царь во дворца, царь во дворца! (с)
  +3
ТТХ и трофей вещи не совместимые.
  +2
Ближайшие матчи