Войти
14:31 18.04
Украинцы за рубежом. Турция для Ярмоленко, тепличные условия для Милевского, Легия для Реброва
Вашему вниманию новый эпизод из жизни украинских легионеров.
Украинцы за рубежом. Турция для Ярмоленко, тепличные условия для Милевского, Легия для Реброва
Фото: soccer365.ru
Возвращение клубного футбола для украинских легионеров ознаменовалось потерей для отряда сразу нескольких бойцов. Коронавирус продолжает аукаться игрокам после поездок в сборные. Причем кто-то вернулся в расположение клуба уже с заразой, а кто-то - подцепил вирус уже после возвращения из главной команды своей страны. Тем не менее, поводов для разговора о настоящем и будущем украинцев за рубежом хватает. На этот раз в фокусе нашего внимания оказались украинцы, выступающие в Англии, Турции, Венгрии, Бельгии и Беларуси.

Андрей Ярмоленко
Вест Хэм


Пока команда бывшего игрока киевского "Динамо" выигрывала у крепкого "Шеффилд Юнайтед" и укреплялась в своем стремлении завоевать статус крепкого середняка АПЛ (или этот ВХ может больше?), стала известна потенциальная дата возвращения на поле Андрея Ярмоленко. Это пятое декабря, когда "молотобойцы" будут противостоять "Манчестер Юнайтед". Второй бомбардир в истории сборной Украины не тренируется с "Вест Хэмом" по причине положительного теста на ковид, который украинец сдал в лагере сборной Украины перед игрой Лиги наций с командой Германии 13 ноября. Помимо пропущенного матча девятого тура АПЛ с "Шеффилдом", Андрей не сможет помочь "молотобойцам" и в игре с бирмингемской "Астон Виллой".

Тем временем информация о том, что лидер сборной Украины ввиду отсутствия регулярной игровой практики в ВХ вскоре переберется в другой клуб, приобрела достаточно реалистичные очертания. Заметки, новости и статьи турецких СМИ часто оказываются не более чем фантазиями, но на этот раз можно смело сказать, что дыма без огня не бывает.

По мнению сразу нескольких турецких изданий, есть все основания считать, что вскоре Ярмоленко окажется в стамбульском "Фенербахче". Причем Андрей якобы перейдет на новое место работы в качестве свободного агента. 31-летний атакующий хавбек потерял место в старте "молотков", поэтому, по версии турок, в стане ВХ готовы зимой отпустить Ярмоленко бесплатно, что позволит разгрузить солидную зарплатную ведомость клуба. Интересно, что для Ярмоленко турки уже и зарплату "нарисовали" - это 3.3 млн евро до уплаты налогов.


Сообщается, что спортивный директор стамбульцев Эмре Белезоглу уже имел разговор с украинцем, но первые переговоры по заработной плате футболиста успехом якобы не увенчались. Турецкие СМИ уверены, что вскоре "Фенербахче" повысит предложение. Подчеркивается, что в услугах Ярмоленко заинтересован лично наставник стамбульского клуба Эрол Булут. В Ярмоленко он видит замену Эннеру Валенсии, который тренера только разочаровывает.

Андрей Ярмоленко защищает цвета "Вест Хэма" с 2018-го. С начала текущей кампании украинец отыграл только 97 минут в пяти играх АПЛ и отличился двумя голами в рамках Кубка лиги. Соглашение Ярмоленко с ВХ рассчитано до лета 2022 года.

Артём Кравец
Коньяспор


Другой игрок киевского "Динамо" эпохи Юрия Семина, Олега Блохина и Сергея Реброва, ныне нападающий турецкого "Коньяспора" Артем Кравец, играть пока также не может. Кравец не заболел коронавирусом, но получил повреждение приводящей мышцы уже в лагере сборной Украины. Что не только не позволило сыграть с Германией и остаться на матч со Швейцарией, но и, возможно, уберегло футболиста от инфицирования вирусом.


На неделе Кравец поведал интересные нюансы своего краткосрочного пребывания в "Динамо" периода второго его пришествия в родной клуб, а также рассказал о причинах нового переезда в Турцию.

Я хотел быть основным нападающим "Динамо", в которого верят. То есть, на человека рассчитывают, но, допустим, у него не получается что-то по игре. Тогда ищутся другие варианты, тогда выпускают кого-то другого и дают ему шанс, основного форварда меняя. Это нормальная история. Но быть вот этим вторым нападающим, сидеть на замене — я не хотел. Это и есть вся история. Уже закрывалось трансферное окно, чего-то ждать я не хотел, потому что "Коньяспор" на тот момент еще не взял нападающего и интерес ко мне, к моей персоне у них оставался большим. В "Коньяспоре" мне все нравится, чувствую себя комфортно.
Артем Кравец
нападающий "Коньяспора"


Иван Петряк
МОЛ Фехервар


Украинский хавбек венгерского "Фехервара" Иван Петряк не устает демонстрировать намерения вернуться в состав сборной Украины. На этот раз Петряк забил в матче 11-го тура первенства высшей лиги Венгрии в споре с "Дьошдьером" (3:0). Иван выше на поле на 85 минуте, но успел отличиться голом с "точки", когда на 91-й минуте забил пенальти и установил окончательный итог матча.


Этот мяч стал для Петряка уже четвертым с начала текущего розыгрыша первенства Венгрии. По итогам 11-го тура "Фехервар" занимает в таблице соревнования третью строчку, актив команды составляет 19 баллов.

Сергей Ребров
Ференцварош


А лидером турнира по-прежнему остается команда украинского тренера Сергея Реброва и участник группового раунда Лиги чемпионов. В своем матче "Ференцварош" в гостях с минимальным перевесом в счете (1:0) был сильнее "Гонведа". Победу "фради" принес левый бек Марсель Хейстер - немецкий защитник отличился забитым мячом на 26 минуте матча.


Отметим и то, что другие украинцы "Ференцвароша", вингер Александр Зубков и опорный хавбек Игорь Харатин, внесли разную лепту в успех своего клуба. Зубков в заявку не попал, а Харатин провел на поле 64 минуты. "Ференцварош" имеет в своем активе 23 балла и две игры в запасе.

Тем временем сам Ребров в интервью поведал любопытные подробности своей карьеры. Оказывается, Сергей в самом деле мог оказаться в другой стране-соседке Украины, и тренировать клуб-гранд из столицы Польши.

Слухи о переговорах с "Легией"? Это не слухи, а правда. До того, как летом 2018 года я стал тренером "Ференцвароша", были переговоры с "Легией". Мы просто не пришли к соглашению.
Сергей Ребров
главный тренер "Ференцвароша"



Роман Яремчук
Гент


Нападающий бельгийского "Гента" и автор гола в ворота сборной Германии Роман Яремчук оказался в центре "ковидной истории".


Сначала главный тренер его клуба Вим Де Деккер поведал об "испуге", в сопровождении которого Роман вернулся из лагеря сборной Украины.

Нас много проверяют, мы делаем все возможное, чтобы не допустить этого здесь, но, к сожалению, вирус попал в "Гент". Каждый раз нам приходится с нетерпением ждать результатов следующих тестов. Я прекрасно понимаю Филиппа Клемана, когда он боится, ведь что игроки сборных за короткое время попадают в разные пузыри. Есть и психологический аспект: Яремчук в испуге вернулся из своей сборной, где было несколько инфекций. Мы точно не знаем, как это отразится на возвращающихся игроках. Я вижу, что ребята, которые возвращаются, уже не такие, как раньше. Медицинский персонал все еще бывает озадачен этим.
Вим Де Деккер
главный тренер "Гента"


А потом СМИ "материализовали" опасения наставника "Гента". Официальной информации пока нет, но, вероятно, Роман сдал положительный тест на коронавирус. Главное "доказательство" в том, что Яремчук числился в заявке "Гента" на матч чемпионата с "Шарлеруа", но в конечном итоге оттуда выпал. Нельзя не отметить, что Яремчук уже получал положительный тест на ковид в начале августа. Но повторный тест тогда был отрицательным. С начала текущего розыгрыша Яремчук забил восемь мячей в 15 играх за "Гент".

Артём Милевский
Динамо-Брест


Многолетний лидер киевского "Динамо" Артем Милевский в уик-энд получил новый повод для празднований. Форвард прервал свою 820-минутную безголевую серию. Милевский забил в матче очередного тура чемпионата Беларуси с "Городеей" (4:1). 35-летний нападающий вышел на поле на 75 минуте матча, а уже вскоре сопернику забил.


Милевский отметился забитым мячом впервые с конца июня, когда он не оставил без внимания ворота той же "Городеи".



Тем временем об Артеме незлым тихим словом продолжают вспоминать его многочисленные бывшие тренеры. На этот раз дал "показания" нынешний рулевой "Кайрата" Алексей Шпилевский. Коуч фактически подтвердил факт желания Милевского работать в условиях "теплой ванны", а также не преминул ужалить Артема сравнением с другим футболистом.

Алексей Шпилевский: Если от Милевского требовать прессинг, то понятно, что будут конфликты. Менталитет зрелых футболистов поменять очень сложно, у них сложились свои взгляды, перестроить их на современный лад проблематично. В "Кайрате" работаю со звездой уровня повыше, чем Милевский, Вагнер Лав выступал за сборную Бразилии. Человек в 36 лет профессионально относится к своему организму, выкладывается на тренировках и в матчах, внимательно слушает тренера.

Юрий Габовда
Торпедо-БелАЗ


В другом матче Высшей лиги Беларуси "Торпедо-БелАЗ" принимал "Ислочь" из Минска. Игра завершилась со счетом 2:0 в пользу "белазовцев". Второй мяч в игре записал в свой актив украинский легионер "Торпедо" Юрий Габовда, который забил на 60 минуте.



В отношении этого полузащитника впору говорить об аномальной результативности. Имеем уже пятый гол Габовды за последние три официальных матча. Всего на его счету шесть забитых мячей с начала текущего чемпионата.

Другие интересные тексты:

Милан не может вернуть величие сейчас, но благодаря Ибрагимовичу способен на сенсацию уже завтра

И Батистута не поможет. Возвращение Пранделли в Фиорентину не позволит фиалкам зацвести

Болезни роста или хронические проблемы? Что происходит с МЮ на старте сезона?

Жозе на царство: Тоттенхэм и титул чемпиона АПЛ – это реально?

Конкурент Реалу и Барселоне? Почему Сосьедад с Давидом Силвой может удивить лидеров Примеры

Не разгром, а крупное поражение. Сборной Станислава Черчесова постучали со дна

Проект реорганизации английского футбола: гениальный план или бессовестная хитрость во главе с Ливерпулем и МЮ?

Коронавирус нещадно бьет Шевченко и Украину. Но кадровый выход есть

Внутри УПЛ. Парад сенсаций и разгром в Полтаве: Ворскла рвется в претенденты на бронзу

Отправить
Ближайшие матчи