Войти
07:43 19.04
Я приехал в новый клуб. Бруно Фукс — очередной трансфер безумного лета ЦСКА
Soccer365.ru рассказывает о бразильце, призванном навести порядок в центре обороны армейцев.
Я приехал в новый клуб. Бруно Фукс — очередной трансфер безумного лета ЦСКА
Это лето надолго запомнится всем, кто переживает за ЦСКА, — московский клуб радует поклонников действительно масштабной трансферной кампанией. Укрепление получили почти все линии (кроме вратарской, там Игорь Акинфеев будет властвовать еще несколько сезонов). Укреплением защитной линии должен стать молодой бразилец Бруно Фукс.

Золотые времена ЦСКА, побеждавшего в кубке УЕФА, проходили с большим количеством бразильцев в составе: Даниэль Карвальо, Дуду, Вагнер Лав, присоединившийся позже Жо — все они оставили неизгладимый след в памяти армейских болельщиков. Ярчайшим представителем Бразилии в обороне долгое время являлся Марио Фернандес. Почему являлся? Потому теперь Марио является ярчайшим представителем России в обороне. Если Фукс сможет повторить путь именитого соотечественника хотя бы наполовину, трансфер можно будет считать успешным.


Справка игрока



Позиция: центральный защитник
Возраст: 21 год
Бывший клуб: "Интернасьонал"
Статистика в "Интернасьонале": 17 матчей
Сумма трансфера: 8 миллионов евро
Трансферная стоимость: 1,8 миллионов евро


Детали трансфера



Либо нас ждет возвращение эпохи потрясающей работы скаут-службы ЦСКА, либо громкий провал армейцев: Бруно Фукс провел полтора сезона во взрослой команде "Интернасьонала" и за это время не смог стать железобетонным игроком основы бразильского клуба. Смущает и большая разница между суммой трансфера и трансферной стоимостью: согласно информации портала transfermarket армейцы переплатили за защитника более чем в четыре раза.

Мне сразу рассказали, что представляет из себя клуб, какие цели он ставит и чего хочет добиться. И поскольку я по своему духу победитель и всегда хочу побеждать, мне это все очень подошло, поэтому я уверен, что сделал правильный выбор.
Бруно Фукс
защитник ЦСКА


Запомнилось и представление новичка: пресс-служба ЦСКА после официальной части вывела на поле двух танцовщиц в карнавальных бразильских костюмах. Новичок армейцев смутился, но по заверению главного редактора CSKA TV Катерины Кирильчевой Фуксу все понравилось. Однако такое представление не оценили болельщики: бразильские фанаты оставили много негативных комментариев, а также отметили, что Бруно Фукс из региона Понта-Гросса в южной части Бразилии, в котором другая культура и не проводятся карнавалы. В российском сегменте твиттера и вовсе долгое время в трендах находится хэштег #КирильчеваУходи, обозначающий позицию поклонников ЦСКА по отношению к работе пресс-службы клуба.



Почему Фукс перешел в ЦСКА?



По словам новичка важную роль в переходе именно в "армейский" клуб сыграл Марио Фернандес. После получения предложения из Москвы Бруно связался с Марио и расспросил его о жизни в России и о самом ЦСКА. Судя по конечному результату, Фернандес довольно позитивно описал свою действительность и последние восемь лет жизни.

С прошлого года слухи сообщали об интересе к молодому бразильцу со стороны "Монако", "Милана", "Арсенала", "Сити" и "Лилля", но все же выбор был сделан в пользу ЦСКА. Всего два сезона назад по маршруту "Бразилия — Россия" последовал другой молодой центральный защитник — Бекао провел сильный сезон в ЦСКА и уже оттуда уехал в Серию А, поэтому выбор в пользу "армейского" клуба не говорит об отсутствии амбиций у новичка заиграть в европейском топ-чемпионате. Сам Фукс не скрывает, что его целью всегда было играть в Европе, поэтому, став игроком основы "Интернасьонала", Бруно тут же устремил свой взгляд за океан.

Бруно Фукс

В отличие от именитых клубов, перечисленных выше, ЦСКА может предоставить молодому бразильцу больше игрового времени. Помимо чемпионата России Фукс также имеет возможность играть в еврокубках — ЦСКА второй сезон подряд не попал в Лигу Чемпионов, но вряд ли повторит прошлогоднее фиаско в Лиге Европы, обычно "армейцы" выступают во втором по значимости клубном соревновании Европы довольно успешно. Выступление на европейских полях в основе крепкого клуба может помочь Фуксу сделать свое имя еще громче и запомниться большему количеству скаутов клубов из топ-чемпионатов.

Не в убытке от такого трансфера остался и "Интернасьональ": вряд ли европейские клубы готовы были столько платить за молодого защитника, сколько заплатили "армейцы", особенно учитывая посткоронавирусный кризис, не пощадивший совсем никого.

Ожидания от трансфера



ЦСКА имеет крупные проблемы в обороне: в прошлом сезоне армейцы пропустили наибольшее количество голов (29) с переходного сезона-2011/12, где было сыграно на 14 матчей больше. Если же вынести аномальный сезон за скобки, то выяснится, что больше ЦСКА пропустил аж в 2009 году — тогда армейцы 30 раз вытаскивали мяч из своих ворот, но и забили москвичи больше. По разнице забитых и пропущенных голов ЦСКА показал худший результат с 2001 года!

Но ведь в количестве пропущенных мячей не всегда вина защитников, может вратарь уже не тянет? Продвинутая статистика на стороне Акинфеева: по показателю xGA ЦСКА занял пятое место в лиге (если бы не матч "Сочи" — "Ростов", могли бы оказаться и шестыми), пропустив вперед помимо тройки лидеров чемпионата московское "Динамо". При этом Акинфеев спас ЦСКА от дополнительных четырех голов. Прибавим сюда девять пропущенных мячей в шести матчах Лиги Европы (напомню, соперниками армейцев в том турнире были "Эспаньол", "Лудогорец" и "Ференцварош") и придем к выводу: ЦСКА остро нуждается в усилении защитной линии.

В этом сезоне Виктор Гончаренко мечется между двух огней, пробуя схемы с тремя и двумя центральными защитниками. Два плохих центральных защитника не дают необходимой надежности, а три плохих защитника ошибаются в полтора раза чаще, чем два. В этом сезоне в качестве центральных защитников уже играли Кирилл Набабкин (выбыл на длительный срок из-за разрыва крестообразной связки), Виктор Васин (первый в России открытый no-look защитник), молодые Игорь Дивеев и Вадим Карпов (на двоих ребятам 38 лет, Сергей Игнашевич в этом возрасте стал рекордсменом чемпионатов мМира по максимальному возрасту автора автогола) и Хёрдур Магнуссон (на исландца интересный факт я придумать не смог). Как можно заметить, не самый лучший выбор для команды, претендующей, как минимум, на участие в Лиге чемпионов.

Грустный ЦСКА

Именно для возможности поберечь голосовые связки Игоря Владимировича Акинфеева и психологическое состояние Виктора Гончаренко и был приглашен бразильский центрдеф. Юный возраст Фукса не должен смущать: Бруно ярко проявлял себя в сборной до 20 лет, дебютировал в составе олимпийской сборной и уже привлекался к тренировкам даже с основной сборной Бразилии.

Основной "фишкой" Бруно Фукса, которую выделяют бразильские СМИ, является способность начинать атаки длинными точными передачами. Защитник замечательно видит поле, что неудивительно, учитывая, что Бруно начинал на позиции "десятки", затем опустился на место опорника и лишь потом стал центральным защитником. Другой сильной стороной Фукса является техника: как известно, техничный защитник — враг команды, но в Бразилии, кажется, даже вратари не затеряются в конкурсе футбольных скиллов.


Есть у Фукса и слабая сторона: обладая довольно внушительным ростом (190 см), Бруно не так хорош на втором этаже, как мог бы быть. Но бразильский защитник очень быстро прогрессирует, а тренер "армейцев" Василий Березуцкий и заместитель гендиректора по спортивным вопросам Алексей Березуцкий наверняка прокачают игру головой молодого бразильца.

У Фукса хорошее начало атаки для защитника, что нам и нужно. При позиционной атаке очень важен первый пас, и он им обладает. Надо понять, как лучше его использовать на стандартных положениях в атаке и обороне.
Виктор Гончаренко
главный тренер ЦСКА


Бразильские СМИ не сомневаются в том, что Бруно Фукс будет получать достаточно игрового времени в ЦСКА, согласимся с ними и мы. Первые 12 минут, проведенные новичком в матче с "Ахматом" пока не дали большой почвы для рассуждений, а ушиб бедра бразильца не оставил его вне игры на долгий срок, поэтому ждем новых игровых минут Бруно для сравнения чья молодежь круче: наша отечественная (Карпов и Дивеев) или заграничная пентакампеоновская.

***
Другие материалы по теме:

Эджуке может стать главным дриблером РПЛ в составе ЦСКА

Почему трейд Попова и Полоза не был спонтанным?

Является ли Франсуа Камано тем, кто нужен Локомотиву?

Никола Моро перешёл в московское Динамо из стана загребских тёзок

Решит ли Виталий Лисакович атакующие проблемы Локомотива?

Адольфо Гайч – долгожданный форвард для московского ЦСКА

Виталий Лысцов вернулся в Локомотив спустя шесть лет

Александр Кокорин выбрал деньги и Спартак?

Отправить
Удачи Фукс!
  +1
Поднять паруса!
  +1
Внешне на Де Брюйне похож, а под некоторыми ракурсами напоминает Торреса :D
  0
Сумма трансфера: 8 миллионов евро
Трансферная стоимость: 1,8 миллионов евро
Хахаха, вот транжиры
  0
че-то не пошло маленько
  0
Ближайшие матчи