Войти
11:34 27.04
Я приехал в новый клуб. Почему трейд Попова и Полоза не был спонтанным?
Soccer365.ru разбирается в деталях обмена между Ростовом и Сочи. Недавний скандал вокруг матча двух южных команд не помешал этой сделке.
Я приехал в новый клуб. Почему трейд Попова и Полоза не был спонтанным?
В РПЛ в 5-м туре произошло очень много событий: в очередной раз высказаны претензии по судейству в матчах "Зенита" и "Спартака", "сине-бело-голубые" проиграли в первый раз в сезоне, проблемы "Локомотива" без Алексея Миранчука и Баринова оказались даже глубже, чем предполагалось, "Краснодар" и ЦСКА поделили очки и ещё дальше отдалились от лидирующих позиций, а Денис Макаров и Кэнто Хасимото начинают разрывать РПЛ. В свою очередь, происходящее в российском чемпионате меркнет на фоне событий вокруг ухода одного из лучших футболистов мира Лео Месси из "Барселоны".

Пока все гадают о том, состоится или нет трансфер аргентинца и куда он перейдёт, мы попытаемся восстановить картину вокруг трейда между "Сочи" и "Ростовом". Недавно южные клубы обменялись футболистами: состав "леопардов" пополнил Ивелин Попов, а в Ростов-на-Дону вернулся Дмитрий Полоз.

Справка



Дмитрий Полоз
Позиция: центрфорвард
Возраст: 29 лет
Предыдущий клуб: Сочи
Статистика в Сочи: 28 матчей, 6 голов, 3 ассиста
Сумма трансфера: свободный агент (фактически – обмен на Ивелина Попова)
Трансферная стоимость: 1.8 млн евро


Ивелин Попов
Позиция: атакующий полузащитник
Возраст: 32 года
Предыдущий клуб: Ростов
Статистика в Ростове: 44 матча, 9 голов, 5 ассистов
Сумма трансфера: свободный агент (фактически – обмен на Дмитрия Полоза)
Трансферная стоимость: 2 млн евро


Детали трейда



Важные сделки совершаются иногда настолько быстро, что многие просто не поспевают за тем потоком информации, который по ней следует.

Сначала Дмитрий Полоз выходит в стартовом составе "Сочи" против "Рубина" и на 40-й минуте внезапно заменяется Владимиром Федотовым на Антона Заболотного. Тренер "леопардов" объясняет перестановку тем, что Дмитрий "не вошёл в игру", хотя счёт матча был 0:0 и опасных моментов практически не было. А затем владелец "Сочи" Борис Ротенберг заявляет в интервью ТАСС о том, что команде нужно пополнение среди нападающих, попутно критикуя Полоза.

Затем странности стали происходить в другом клубе и с другим игроком. Сыграв в двух стартовых матчах "Ростова" и в обоих из них заменившись после 70-й минуты, капитан донского клуба Ивелин Попов не попал в заявку команды на матч против "Динамо" (0:2). На вопросы журналистов об отсутствии болгарина Валерий Карпин предпочёл отмолчаться. Тем же вечером 19 августа появилась первая информация о переговорах Ивелина Попова с футбольным клубом "Сочи". Журналисты сообщали, что хавбек сам изъявил желание сменить клуб, и стороны ведут активные переговоры.

22-го числа журналист Максим Алланазаров сообщил о том, что контракт с "Ростовом" подписал Дмитрий Полоз, и Ивелин Попов переходит в стан "леопардов" в рамках этого трансфера. Вечером российский форвард уже заявляется за "жёлто-синих" в РПЛ, а утром следующего дня о трейдн объявляется официально. Контракт Дмитрия Полоза с "Ростовом" рассчитан на три года, а соглашение Попова с "Сочи" заключено по схеме "2+1".

Всё, что стало происходить после этого, дало понять, что трансфер был вовсе не спонтанным, а давно продуманным ходом действий.

Почему Полоз перешёл в Ростов?



Новость о трейде на официальном сайте "Ростова" сопровождается комментарием президента клуба Арташеса Арутюнянца: "Попов изъявил желание продолжить карьеру в другом клубе. Мы с "Сочи" совершили хорошую сделку. Мы давно хотели, чтобы Полоз вернулся в "Ростов". Летом 2019 года не получилось, сейчас Дмитрий возвращается на полноценный контракт".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Полоз в "Ростове", Попов в "Сочи" Между "Ростовом" и "Сочи" достигнута договоренность по обмену игроками. Дмитрий Полоз возвращается в "Ростов", где он начинал свою карьеру. В наш клуб нападающий перешёл в 2012-м году. Всего за "Ростов" Дмитрий провёл 151 матч и забил 29 мячей, сделал 22 голевые передачи. Отметим и огромный вклад форварда в успешное выступление желто-синих в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Лишь 2 клуба за всю еврокубковую кампанию не пропустили от Полоза - "Атлетико" и "Манчестер Юнайтед". Дмитрий отличался уверенностью, а также успел влюбить в свою игру тысячи болельщиков клуба. Мы приветствуем Дмитрия и желаем ему продолжать успешно выступать за "Ростов"! Полоз будет играть в нашем клубе по номером 99. Добро пожаловать домой, Дима! Ивелин Попов отправляется в "Сочи". В нашу команду болгарский футболист перешел во время турнира, который приходил в зимнюю паузу в Катаре в 2019-м году. Всего за "Ростов" провёл 44 матча, в которых забил 9 мячей. Благодарим Ивелина за игру и желаем удачи в новом клубе. #МыРостов #ДимаТыДома

Публикация от Футбольный клуб "Ростов" (@fcrostov)



В южном городе прошли лучшие годы карьеры нападающего. Там Полоз оказался после нескольких лет в дубле московского "Локомотива", но тренеры основной команды в Дмитрия не верили от слова совсем, чего самому форварду терпеть надоело. За пять с половиной лет в составе "жёлто-синих" Полоз вырос в добротного по меркам РПЛ нападающего, забивавшего в еврокубках, но всё же не супербомбардира. В своём лучшем сезоне Дмитрий забил 14 голов в 40 официальных матчах. Это был сезон 2016/17, в котором "Ростов" участвовал в еврокубках и дошёл до 1/8 финала Лиги Европы.



После этого Полоз перебрался в питерский "Зенит". Пребывание в компании Кокорина, Дзюбы и Дриусси окончилось более чем предсказуемо – Дмитрий не блеснул, забив за сезон-2017/18 всего 3 гола, и проиграл конкуренцию. Не сильно лучше оказалось и в аренде у Бердыева в "Рубине" – 5 мячей.



В прошлом году "Зенит" собирался возвращать Полоза в "Ростов" (что теперь известно достоверно), но на горизонте замаячил Борис Ротенберг с необходимостью серьёзного подкрепления "Сочи" в РПЛ. Это в итоге изменило планы боссов "сине-бело-голубых", и форвард отправился в стан "леопардов" в числе большого отряда ненужных Питеру игроков. Не особо получилось и там – с появлением Кокорина Полоз снова оказался на скамейке, а после возвращения в старт не смог убедить Владимира Федотова. Критика тренера и владельца "Сочи" в адрес форварда были вполне справедливы, просто остаётся поражаться, как вовремя они с ней выступили.



"Ростов" давно хотел вернуть любимца своих болельщиков, у которого не задалось за пределами берегов Дона, и тут подвернулся интересный вариант, его возвращения.

Почему Попов перешёл в Сочи?



Спустя очень короткий промежуток времени после слов Арутюнянца, который заявил, что Ивелин Попов принял решение покинуть "Ростов" самостоятельно, пошёл парад высказываний вокруг случившегося. Первым заговорил сам болгарский футболист, приводим его слова с сохранением орфографии и пунктуации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Уважаемые болельщики💛💙Пришло время сказать и свою правду в связи с ситуацией! Никто не хочет уходить с места, где ему хорошо, тем более поучаствовав и добившись с командой такой хороший результат. Да, я сложный человек, в плане того, что не могу сидеть, терпеть и молчать, если замечаю, как в семье что-то начинает происходить не так! Люди меняются и перестают ценить своих, не только после поражения, но и в больше из случаев после хороших результатов! Полностью понимаю сколько грязи выливаться будет на меня, ну лучше умирать один раз как мужик, чем сидеть и терпеть, как мышка! Не верьте в то, что я вел переговоры за спиной клуба! Моя семья полностью устроила свою жизнь в Ростов и все мы думали что я завершу свою карьеру здесь. Не верьте, что я ухожу из-за денег! Как сказал лично мне Президент Клуба Арташес Арутюнянц - "Ты дикий человек, как так за меньше денег уходить будешь!" Да, деньги важны, но не важнее, чем Честь и Достойнство! Не верьте,что я уходил из-за замены! Если посмотрите на мою профессиональную жизнь, никогда не боялся конкуренции - наоборот, когда конкуренция по-честному, еще раз повторю - по-честному, я готов бороться и доказывать полностью! У меня были несколько разговором с тренером, которые мне дали понять, что "Капитан"- это просто слово - "Тебе платим денег, закрываешь рот и играешь!!!" Прошу прощение у всех, ну я как Человек, и потом и как Капитан, который должен защищать интерес команды и коллектив, ни как не могу совместить это слова с мой мораль и "сложный характер"!!! От всей души желаю удачи всем ребят в Лиге Европы, а Вам хочу сказать что время расставит все на свои местах! Давайте не будем прощаться, а скажем "До свидания" ! Уверен, что когда-нибудь будем снова вместе💛💙. p.s. За 1.5 год, уходит 5тый Капитан #задумайтесь #внимание #вдеталях

Публикация от Ивелин Попов | Ivelin Popov (@ivelin_popov_official)



Валерий Карпин, в адрес которого предназначались критические стрелы, не мог в этой ситуации промолчать, и не промолчал.

Ивелин пришёл и сказал, что не может не играть каждую игру по 90 минут. Я ему сказал, что в Ростове такого не будет, у нас ни один игрок не будет играть по 90 минут все игры – это раз. И второе – мне никогда никто не будет говорить кто, когда и сколько должен играть. Если он не готов к такому повороту событий, то мы всегда говорим, что клуб никого заставлять насильно не будет. Это сказано всем игрокам. Кого-то, что-то не устраивает – можете обращаться в клуб и решать с клубом вопросы контрактные.
Валерий Карпин
Главный тренер Ростова


Разобрать ситуацию нужно с уже холодной головой. Накануне первого тура после паузы, связанного с распространением коронавируса, шесть игроков "Ростова" заболели COVID-19, в том числе и сам Попов, а вся команда была закрыта на карантин. После возвращения из него случился заметный провал, в 8 последних матчах РПЛ-2019/20 у "жёлто-синих" всего 1 победа (а также =4-3). Хорошо, что отрыв от границы зоны еврокубков был существенным. Не шибко лучше обстоит ситуация и на старте нышешнего сезона: три минимальные победы по 1:0 и поражения от "Зенита" и "Динамо" по 0:2.

Как говорится, за такую ситуацию ответственность и должен, собственно, нести капитан команды. Что и показывает динамика времени Ивелина в последних матчах за "Ростов" – лишь раз болгарин отыграл весь матч (против "Рубина"), в остальных случаях его либо заменяли, либо выпускали со скамейки. Попов то и дело проявлял недовольство: как же так, капитан – и его первым заменяют! Хочется воскликнуть: это же было! Действительно, было – в "Спартаке", когда во времена Массимо Карреры Попов регулярно уходил на замену с кислой миной или сидел с хмурым видом на скамейке запасных. Отставка итальянского тренера не помогла болгарину никак: его преемник Олег Кононов всё равно изгнал хавбека из стана "красно-белых".



Эта ситуация стала своеобразным флешбеком и для Валерия Карпина. Главный тренер "Ростова" известен тем, что за словом в карман не лезет и не считается с авторитетом футболистов, которыми располагает. Расставаться по-доброму получается не со всеми. В частности, против Карпина во времена своего ухода из "Спартака" высказывались Динияр Билялетдинов и Ари. Не говоря уже об Артёме Дзюбе.

Впрочем, причина конфликта Попов–Карпин не только игровая. Как утверждает журналист Сергей Егоров, болгарский футболист хотел продления контракта с "Ростовом" на 2 года, однако в руководстве клуба не собирались торопиться с заключением договорённостей по двум причинам: возрасту игрока (в этом году ему исполнится 33 года) и его статусу легионера. Трения между Поповым и Карпиным стали лишь толчком к расставанию с болгарином.

Ожидания



В межсезонье "Сочи" покинули почти все футболисты группы атаки, кроме Заболотного и Бурмистрова. "Леопарды" уже взяли в команду Жоаозиньо ("Динамо") и арендовали из "Спартака" Александра Руденко. Федотов ставит "Сочи" схему 3-4-3 с двумя фланговыми вингерами и одним центрфорвардом впереди. На флангах выбор очень богат, а из столбов – один Заболотный. Решение отпустить Полоза говорит о том, что Борис Ротенберг ищет нового игрока такого типа. Что ж, ждём.

Смысл приобретения Ивелина Попова как раз понятен. Он видится отличным партнёром Кристиану Нобоа в центре поля. Эквадорец тащит "Сочи" на старте сезона, но ему уже 35 лет, а значит, в какой-то мере возраст понемногу берёт своё. С приходом болгарина центр поля должен стать более креативным, чем с парой Нобоа–Цаллагов. Возможно, Ибрагиму придётся вновь вернуться на фланг, а возможно, под Попова будет изменена тактическая схема. К сожалению, первый матч Ивелина за "Сочи" закончился травмой спустя 27 минут после выхода на замену, и похоже, что всех перестановок придётся подождать.

Дмитрий Полоз также успел дебютировать за старый новый клуб, выйдя дважды на замену. "Ростову" предстоит очень непростой сезон, если не вылетит в квалификационных раундах Лиги Европы, и приобретение для ротации очень кстати. Но кого Дмитрий сможет заменить? Карпин продолжает упорно доверять Шомуродову, несмотря на 1 гол за последние 10 месяцев. К тому же помимо Полоза был приобретён ещё один центрфорвард – молодой македонец Давид Тошевски. На левом фланге, где можно использовать Дмитрия, властвует Хорен Байрамян. Опять пресловутая конкуренция, в условиях которой Полоз не силён. Но Карпин, судя по всему, настроен доказать Шомуродову, что его безголевая серия не прошла мимо внимания тренера и что узбеку больше не гарантировано место в основе за былые заслуги. А Карпин с ними точно не считается.

***

Другие материалы о трансферах в РПЛ:

Я приехал в новый клуб. Является ли Франсуа Камано тем, кто нужен Локомотиву?

Я приехал в новый клуб. Никола Моро перешёл в московское Динамо из стана загребских тёзок

Я приехал в новый клуб. Решит ли Виталий Лисакович атакующие проблемы Локомотива?

Я приехал в новый клуб. Адольфо Гайч – долгожданный форвард для московского ЦСКА

Я приехал в новый клуб. Виталий Лысцов вернулся в Локомотив спустя шесть лет

Отправить
ты кто такой что делаешь такие выводы . теле эксперт как на матч тв
  0
ГЛЕБ ТЫ КТО ТАКОЙ И ПОЧЕМУ ДЕЛАЕШЬ ВЫВОДЫ????777
  0
Ближайшие матчи