Войти
18:33 26.04
Вы явно ждали от них большего. Максим Лестьенн
Soccer365.ru рассказывает о футболистах, рискующих повторить судьбу Пато и Бояна Кркича. Сегодняшнего парня вы точно помните по Рубину.
Вы явно ждали от них большего. Максим Лестьенн
Аднан Янузай
Ришедли Базур
Ренату Санчеш
Винсент Янссен
Лазар Маркович
Мбайе Ньянг


История Максима Лестьенна не столько о нереализации грандиозного таланта, сколько о драматичности человеческой жизни. История об ударах судьбы и том выборе, который каждый из нас делает сам. Приоритеты играют решающую роль в творении собственной карьеры.



Яркий сезон: 2011/2012

Для того, чтобы полноценно раскрыться футбольному миру, игроки предпочитают переходить в ведущие клубы своей страны. Именно по этой причине Максим Лестьенн перебрался в "Брюгге", оставив позади 14 лет нахождения в структуре более скромного "Мускорна".

На этот момент игроком уже интересовались более именитые клубы, в частности, назывался "Эвертон". Тем не менее, Максим решил задержаться в бельгийском футболе, дабы набраться опыта и созреть для следующего шага в карьере.

На первых парах дебютного сезона вингер регулярно появлялся на поле в составе нового клуба. Проблемы с игровым временем начались в сезоне-2010/11. Можно сказать, что развитие Лестьенна немного сбавило обороты. Впрочем, уже в следующем сезоне статус Лестьенна достиг необходимого авторитета, чтобы стабильно выступать в основе одного из лучших клубов Бельгии. Став серебряным призером, Лестьенн в 21 год (!) подписал контракт с катарским "Аль-Араби". Первый звоночек о том, что в сознании футболиста что-то не так с приоритетами. Да, ради справедливости стоит отметить, что Максим за катарский клуб не выступал, а лишь принадлежал им, будучи в аренде сначала в "Дженоа", а затем в ПСВ.

Период спада

В Эйндховене Лестьенн начал очень хорошо. За август и сентябрь парень набрал девять баллов по системе гол+пас. Более того, четыре результативных действия пришлись на Лигу чемпионов, где Максим наградил дублем ЦСКА и двумя ассистами "Манчестер Юнайтед". Казалось, карьера бельгийского вингера начинает расцветать. Но не тут то было. В начале октября футболист внезапно потерял мать. На фоне сильного горя Максим отошел от матчей. Одной трагедией дело не ограничилось – через месяц у игрока умер отец. Сам Лестьенн дал интервью, в котором сказал, что хочет вернуться и начать помогать своему клубу. В Эйндховене же заявили, что не давят на игрока и с пониманием относятся к его горю.

В итоге, вернуться к тренировкам игрок смог лишь в декабре. Что касается полноценного возвращения на поле, так вообще лишь в последней игре 2015 года. Как это часто бывает, черная полоса словно не желает сменяться на белую – уже спустя 17 минут вингер получил травму и выбыл на существенный срок. Что интересно, за этот маленький промежуток времени Максим вновь смог отметиться результативным действием, отдав голевой пас на партнера.



По весне, окрепнув от полученной травмы, игрок появлялся на поле исключительно на последние 15-20 минут. С результативными действиями тоже стало заметно хуже. Тем не менее, ПСВ взял титул чемпиона Нидерландов, а от выкупа Максима решил отказаться. В голландском клубе сочли, что сумма, запрашиваемая за игрока, не стоит того. Сейчас остается лишь догадываться, каким бы был в итоге тот сезон, не случись с игроком столько бед.

В отличие от Нидерландов, в России с большими тратами на футболистов дела обстоят абсолютно иначе. Казанский "Рубин" в межсезонье-2016/17 взорвал трансферный рынок, потратив в общей сложности 40 млн евро на новых игроков. Болельщики казанской команды предвкушали нечто монументальное в новом сезоне, возлагая надежды на своих новичков. Одним из которых и был наш герой – Максим Лестьенн.

Как это часто бывает, ожидания разошлись с реальностью по многим причинам – "Рубин" провалился и занял лишь девятое место. Что же касается Максима Лестьенна, который в Казани играл и центрфорварда, и вингера, он смог отметиться четырьмя голевыми действиями. Не стоит забывать про лимит, который, разумеется, пагубно сказывался на игровом времени Максима. С другой стороны, оглядываясь назад, создаётся впечатление, что Лестьенн не сильно то и переживал, ведь он приехал в "Рубин" получать огромную зарплату, развлекаться на тренировках и употреблять алкоголь. Да, звучит излишне категорично, но основания у такого заявления имеются.



Будучи игроком "Рубина", Лестьенн угодил в полицию, где провел целую ночь. Да, случилось это в Бельгии, а не в России, но это мало что меняет. Также стоит отметить, что футболист уже попадал в подобную ситуацию еще в Нидерландах, выступая за ПСВ. Вместе с голкипером Зутом, Лестьенна задержали, а видео попало в интернет и наделало много шума.

Апофеозом безобразного отбывания зарплаты является история, о которой не так давно поведал бывший переводчик "Рубина" Артём Журавлёв. В частности, он рассказал как на одной из тренировок от молодого игрока откровенно пахло спиртным. В итоге его отправили домой, что называется "просыхать". В любом случае, "Рубин" Хави Гарсии слишком специфичен, чтобы обсуждать его в этой статье, но одно можно сказать точно – игрок нашел то место, где ему было комфортно реализовывать все свои потребности в тот период карьеры – много зарабатывать и мало работать.

Текущий этап карьеры

Несмотря на солидные деньги, которыми располагал бельгиец будучи игроком "Рубина", в конечном итоге он устал от России и желал покинуть казанский клуб. Футболиста утомляло то, что в столице Татарстана ему практически некуда сходить банально поесть, где его бы поняли (речь о языковом барьере). Помимо прочего, из Казани игроку было не так-то просто летать к себе на родину – Лестьенн жаловался на утомительные пересадки, убивающие его драгоценное время.

В конце концов, "Рубин" расстался с игроком, не получив при этом ничего. Сначала последовала бесплатная аренда в "Малагу", а затем и полноценное расставание, вновь бесплатно. Катастрофа с точки зрения трансферной политики. А игрок отлично заработал и благополучно вернулся на родину в льежский "Стандард".

Я заработал себе на жизнь в Катаре и России.
Максим Лестьенн
вингер "Стандарда"




Перспективы на будущее

С одной стороны, Максим Лестьенн может показаться жертвой тяжелой судьбы, которая уготовила для него целый ряд болезненных ударов в столь короткий срок. Парень сначала сломался морально, а затем и физически на футбольном поле. Все невзгоды и беды пришлись как раз на тот момент, когда футболист набрал отличную форму и готов был выдать высококлассный сезон в ПСВ.

С другой стороны, герой этой истории никогда не отличался желанием прежде всего построить успешную карьеру и стать олицетворяющим игроком своего поколения. Аномально ранний трансфер в Катар и последующий переход в "Рубин" свидетельствуют – Максим не стал ждать преклонного по футбольным меркам возраста, для того чтобы подзаработать на достойную старость. Лестьенн поставил во главу цель заработать слишком рано. Всё это вкупе с неоднократным попаданием за решетку в нетрезвом состоянии.

Сейчас Лестьенну 27 лет, он стабильно играет в стартовом составе и регулярно набирает результативные действия. С августа по март на счету вингера 7 забитых мячей и 6 ассистов в бельгийском первенстве. Помимо этого, игрок дважды отличился в Лиге Европы, поразив ворота лондонского "Арсенала" и "Айнтрахта" из Франкфурта. Похоже, Лестьенн наконец-то снова играет в футбол, как и в былые времена. Больше не нужно никуда уходить. Как минимум, в ближайшее время.

Отправить
Как по мне он и щас норм
  0
Казань только сейчас выплыла из того глупого трансферного окна. Деньги на ветер, практически ни одного попадания по игрокам.
  +1
Ближайшие матчи