Войти
23:25 25.04
Вы явно ждали от них большего. Аднан Янузай
Soccer365.ru рассказывает о футболистах, рискующих повторить судьбу Пато и Бояна Кркича.
Вы явно ждали от них большего. Аднан Янузай
История талантливого парня, одаренного отличной техникой и умением выполнять качественные кроссы в штрафную. Переезд в Манчестер казался желанным успехом, однако, как это часто бывает, в судьбу Аднана Янузая вмешались сторонние обстоятельства, положившие начало долгому и мучительному спаду.



Яркий сезон: 2013/2014

Дебютировав в составе "Манчестер Юнайтед" в сентябре 2013-го, юный уроженец Брюсселя удостоился еженедельного игрового времени уже к октябрю. Дэвид Мойес остался под впечатлением от выступлений яркого вингера. Первое появление в стартовом составе долго ждать не пришлось. Уже после двух выходов на замену, шотландец доверил Аднану место в стартовом составе. Дебют в старте вышел потрясающим – первый гол за основную команду, превратившийся по ходу матча в дубль, гарантировавший в итоге волевую победу "Юнайтед" над "Сандерлендом".

Да, за весь длинный сезон у Аднана так и не вышло вновь оформить дубль, более того, всего на счету вингера было в сумме всего 4 забитых мяча, при аналогичном количестве ассистов. Не самый выдающийся результат, но для дебютного сезона в АПЛ приемлемо. К тому же, стоит взять во внимание тот факт, что Аднан выполнял скорее созидательные и креативные функции, забивать полагалось Робину ван Перси.

Период спада

Расставание с Дэвидом Мойесом одна часть болельщиков "Юнайтед" сочтёт ошибочным, другая назовёт вынужденным. Как бы то ни было, тренер был отправлен в отставку. Сей маневр руководства "красных дьяволов" сильно сказался на бельгийском вингере. Пришедший на смену Мойесу Луи ван Гаал уже не питал столь сильного доверия к молодому Янузаю, сделав упор на опытных футболистов, способных по мнению голландца воплотить его идеи на поле лучшим образом.

Последующая спустя сезон аренда в дортмундскую "Боруссию" также не принесла бельгийцу игрового времени в том объеме, в котором он его получал у Дэвида Мойеса. Игроку и тренеру словно не хватало друг друга со времен совместного пребывания в Манчестере. Воссоединение свершилось спустя сезон в "Сандерленде", где Аднан вновь начал получать игровые минуты в большом количестве. Впрочем, на фоне общих слабых результатов "черных котов", Янузай так и не смог сверкнуть на "Стадионе Света" во всей красе – 0 голов за 25 матчей.



Текущий этап карьеры

Летом 2017-го года Аднан вновь покинул Англию, подписав полноценный пятилетний контракт с "Реал Сосьедад". В дебютном сезоне в Ла Лиге бельгиец 28 раз появился на поле, 18 из которых в стартовом составе.

На прошедшем мундиале в России Аднан появился в составе бельгийской национальной сборной лишь однажды. Случилось это важнейшее событие в решающей встрече за первое место в квартете, против сборной Англии. Любимец Дэвида Мойеса смог воспользоваться предоставленным шансом наилучшим образом, забив потрясающий мяч, ставший в последствии победным. Остаток турнира Янузай вновь наблюдал со скамьи запасных.


Второй год в испанском клубе мог стать ударным для бельгийца, но планы нарушили травмы. В нынешнем сезоне футболист вновь не избалован игровым временем, но после зимнего перерыва стал появляться на поле заметно чаще, пусть и не с первых минут.

Перспективы на будущее

На момент остановки европейских чемпионатов, "Реал Сосьедад" занимал 4-ю строчку в таблице, что позволяло команде Янузая рассчитывать на попадание в Лигу чемпионов. Если "бело-голубым" удастся в итоге добыть путевку в Лигу чемпионов, Аднану непременно стоит задержаться и попробовать вновь напомнить миру о себе в главном футбольном клубном турнире. Главное, чтобы помехой тому не стали травмы, которые в последнее время частенько нарушают планы игрока.

Отправить
пару приятных банок и все. больше ничем не запомнился. а восхваляли его знатно. но увы
  +5
Ближайшие матчи