Войти
05:39 25.04
Вы явно ждали от них большего. Лазар Маркович
Soccer365.ru рассказывает о футболистах, рискующих повторить судьбу Пато и Бояна Кркича. Сегодня речь о балканском легионере Ливерпуля.
Вы явно ждали от них большего. Лазар Маркович
Аднан Янузай
Ришедли Базур
Ренату Санчеш
Винсент Янссен


Вместо того, чтобы быть лидером своей национальной сборной, к 26 годам Лазар Маркович имеет то, с чего начинал свой путь в большой футбол. Проводя аналогии талантов, можно заявить, что Сербия осталась без своего Луки Модрича.



Яркий сезон: 2013/2014

Подъем Лазара начался еще в сезоне-12/13, когда футболист заправлял в родном "Партизане", в системе которого игрок находился с 12 лет. "Гробари" оформили чемпионство по итогам сезона, а сам Маркович набрал аж 14 баллов по системе гол+пас (7+7) в сербском первенстве. В Лиге Европы потянуть выход из группы не удалось, поскольку "черно-белые" не смогли одержать ни единой победы на групповом этапе. Впрочем, несмотря на то, что удачной еврокубковую кампанию "Партизана" назвать было сложно, Маркович и здесь смог дважды занести в протокол свое имя в положительном ключе – речь идет о двух голевых передачах.

Явно созрев для следующего шага, Лазару было суждено покинуть родную Сербию. Футболист нуждался в хорошем европейском топ-клубе, в котором доверяют молодежи и нет совсем уж сумасшедшей конкуренции, а также бешеного давления со стороны СМИ. "Бенфика" подошла наилучшим образом. Переход Марковича обошелся "орлам" в 10 млн евро.

Под руководством Жоржи Жезуша "Бенфика" провела выдающийся сезон-13/14. Что интересно, "орлы" потерпели лишь два поражения по ходу чемпионата – в стартовом и заключительном турах. Также следует отметить вклад Марковича, который за два неполных первых появления на поле в португальском чемпионате смог забить важнейшие голы, позволившие в итоге добыть в первом случае победу, а во втором – ничейный результат.



Евросезон получился очень успешным, но при этом, чрезвычайно драматичным. В Лиге чемпионов "Бенфике" не хватило трёх побед и двух ничейных результатов для выхода из группы. Особенно следует выделить домашнюю победу над ПСЖ. Тем не менее, в итоге португальцы уступили как по разнице, так и по очным встречам греческому "Олимпиакосу". Последовавшее далее приключение в турнире рангом ниже получилось не менее интересным. Обыграв такие команды как ПАОК, АЗ, "Тоттенхэм" и "Ювентус", португальцы обиднейшим образом уступили в финальной встрече "Севилье" Унаи Эмери. Лазар Маркович и не смог помочь своим партнерам по команде в этот вечер, поскольку умудрился получить красную карточку за минуту до финального свистка ответного полуфинала со "старой синьорой". Тот финал – драма как для Марковича, так и для всей команды Жезуша. Впрочем, три национальных трофея за сезон – отменный результат!

Период спада

Трансфер в "Бенфику" сработал наилучшим образом, ведь в выигрыше остались все стороны. Маркович смог заявить о себе футбольному миру, а португальцы извлекли пользу из подписания в виде титулов и выгодной перепродажи. Сербский талант уехал в "Ливерпуль" за 20 млн евро, что вдвое дороже трансфера из "Партизана" в "Бенфику".

"Ливерпуль" образца сезона-14/15 сложно наделить прилагательным "звездный". Тем не менее, стабильно играть по 90 минут Марковичу не давали. Если взглянуть на график выступлений серба в АПЛ, то складывается ощущение некоторой цикличности. Сначала 7 туров играет, затем 10 пропускает, после чего вновь серия из 7-8 появлений на поле, которая сменяется очередным отрезком маринования на лавке запасных. Возможно Брендан Роджерс каждый раз заново убеждал себя в том, что парень способен быть полезным, после чего вновь усаживал его на лавку, словно забывая о его существовании.

Провалив полностью кампанию в Лиге чемпионов, "красные" при первой же возможности избавились от бремени в виде Лиге Европы. В решающей встрече с "Базелем" за выход из группы наш герой появился на поле после перерыва. "Ливерпуль" в тот вечер устраивала только победа, но на табло горели унылые 0:1. Брендан решил, что сербский новичок команды способен добавить красок в блекло складывающуюся встречу. Однако, получив доверие в столь ответственный момент, Маркович спустя 15 минут схватил удаление, расписавшись тем самым в вылете своего клуба из Лиги чемпионов. Что интересно, в меньшинстве "Ливерпуль" смог сравнять, но как уже говорилось ранее, тем вечером нужна была исключительно победа.



Ужасный сезон завершился безумными 1:6 от "Сток Сити". Благо для Лазара, он в этой встрече участия не принимал. Второго сезона в "Ливерпуле" сербского таланта лишили, отправив в аренду в "Фенербахче". Возможно, такой ход мог стать хорошим решением, но серьезная травма нарушила все планы. Последующие аренды в "Спортинг" и "Халл Сити" не имели сильного успеха, поскольку игрок получал мало игрового времени и периодически лечил новые травмы.

Текущий этап карьеры

Сезон-17/18 серб банально потерял. Юрген Клопп категорически не желал видеть игрока в своих планах. В итоге: 0 минут в АПЛ, 0 минут в Лиге чемпионов. Так себе для юного футболиста. Очередная аренда имела смысл. Переход в бельгийский "Андерлехт" позволил вспомнить, что такое футбол. Но к этому моменту всем было все понятно – с "Ливерпулем" все кончено.

Удивительным образом футболист вновь проторчал очередные полгода на лавке у Клоппа. Уничтожение карьеры во всей красе. Переход в "Фулхем" подарила целые 45 минут за вторую половину сезона. Англия будто смеялась над некогда талантливейшим сербским парнем. Пришло время с ней расстаться.



Маркович, оставшийся в итоге без клуба, был подобран родным "Партизаном". Путешествия по разным клубам и странам подошли к концу. В родной команде Лазар сразу начал получать игровое время в чемпионате и Лиге Европы. Но, к сожалению, новая травма внесла свои коррективы. С октября по февраль Лазар занимался лечением, вернувшись к футболу лишь за несколько недель до наступления карантина.

Перспективы на будущее

Лазар Маркович разумно строил свой путь к звездам. Совершив правильный и успешный переход в "Бенфику", где отлично адаптировался в окружении двух других сербов. История Лазара не про то, когда футболист нетерпеливо ворвался в топ-клуб, не успев для этого созреть.

Возможно, Маркович оказался в "Ливерпуле" в неподходящее время. Где-то помешали травмы. Разумеется, есть и доля вины самого сербского таланта, о чем свидетельствуют удаления в важнейших сражениях. Еще одной ошибкой в этой истории кажется медленная реакция на потерю места в составе "Ливерпуля". Футболист категорически не котировался Клоппом, но продолжал сидеть на лавке сезон за сезоном. Маркович заявлял, что в недоумении от того, что клуб не дает ему играть, но при этом не продает, заламывая ценник. Возможно, парню стоило предпринимать более агрессивные меры, с целью продемонстрировать свое негодование и заставить клуб действовать.

Как бы то ни было, вернувшись к себе на родину, вингер снова имеет возможность регулярно играть и забивать. Есть смысл попробовать начать все заново. Для этого, в первую очередь, необходимо избежать большого количества травм, регулярно преследующих игрока после перехода в "Ливерпуль".

Отправить
даже близко о нем никто не думал
  0
Сообщения от Валерий Хлебников 37 rus #
даже близко о нем никто не думал
да уж . согласен
  0
комментарий на рассмотрении администрации на предмет содержания радикального исламизма.
  0
По ходу хрустальный футболист из-за кучи травм
  0
Типичный пример того, как большие деньги и финансовый разрыв между лигами губит молодых игроков. Стоит кому-то заиграть, тут же приезжает вот такой "Ливерпуль" и забирает молодку. А ведь в большинстве случаев таким игрокам надо поиграть 3-4 сезона в клубах уровня "Бенфики", прежде чем переходить на топ-уровень.
  +2
Ближайшие матчи