Войти
22:25 26.04
Вы явно ждали от них большего. Ренату Санчеш
Soccer365.ru рассказывает о футболистах, рискующих повторить судьбу Пато и Бояна Кркича.
Вы явно ждали от них большего. Ренату Санчеш
Аднан Янузай
Ришедли Базур


Молодой талантливый парень, за плечами которого опыт игры в Лиге чемпионов и отличное выступление на минувшем Евро-2016. Имеющийся бэкграунд, да еще и под началом Карло Анчелотти – наилучшее сочетание для дальнейшего развития, не так ли? История Ренату Санчеша показала, что идеальной формулой успеха остается непрерывная усердная работа над собой, без которой все остальное не имеет ценности.

Яркий сезон: 2015/2016



Лиссабонская "Бенфинка" провела отличный сезон-15/16, став чемпионом Португалии, обладателем кубка португальской лиги и участником четвертьфинала Лиги чемпионов. Одним из главных творцов того успеха был молодой перспективный парень в центре полузащиты по имени Ренату, выделяющийся не только эпатажной прической.

Ренату Санчеш провел 25 матчей в чемпионате, 6 в Лиге чемпионов (четыре из которых в плей-офф) и 5 в кубке португальской лиги. Как известно, "Бенфика" умеет выгодно продавать своих игроков. Выбившая "орлов" на стадии четвертьфинала мюнхенская "Бавария" приметила яркого полузащитника и выложила 35 млн евро за желанного игрока.

Будучи уже на слуху, Ренату к тому же провел хороший чемпионат Европы. Португалия взяла трофей, а юный полузащитник отметился крайне важным голом в одном из шести сыгранных матчей. Баварские боссы могли с ухмылкой смотреть на остальных, ведь им удалось сыграть на опережение, поскольку после Евро-2016 Санчеш подорожал и стал ещё более востребован, а это означало, что необходимая подпись в контракте могла обойтись немцам гораздо дороже, не успей они все оформить до первенства сборных.



Все, кто наблюдал за игрой Санчеша на Евро, уже поняли, насколько он силен. Отличный полузащитник, способный играть от штрафной до штрафной. С нетерпением жду начала работы с ним. Он будет прекрасным дополнением для нашей команды.
Матс Хуммельс
Защитник сборной Германии на Евро-2016


Период спада

Первые месяцы дебютного сезона в футболке "Баварии" португальца активно подпускали к матчам Бундеслиги. Карло Анчелотти изначально видел в Санчеше игрока стартового состава, однако уже спустя несколько недель Ренату вынужден был довольствоваться выходами на замены. Впрочем, с течением времени, и появления на последние 15-20 минут стали нерегулярными. В плей-офф Лиги чемпионов португалец провел лишь 11 минут в одном из сокрушительных матчей с "Арсеналом". Санчеш вынужден был наблюдать, как в полузащите вместо него заправляют Видаль и Алонсо. Выиграть конкуренцию в "Баварии" оказалось крайне непросто. Однако, Карло Анчелотти заявлял, что продолжает верить в игрока, который в будущем обязательно будет стабильно радовать фанатов мюнхенского клуба.

Вместо того, чтобы терпеливо тренироваться в окружении высококлассных партнеров и пытаться заслужить больше игрового времени, португалец начал попадать в неприятности за пределами футбольного поля. Нежелание учить немецкий, публикация видео с сигаретами, публичные заявления негативного характера относительно своего положения в клубе. Весь этот букет лишь усугублял и без того сложное положение чемпиона Европы. В итоге игрок был отправлен крепнуть в Англию.

Аренда в "Суонси" получилась кошмарной: появиться на поле получилось лишь 12 раз за сезон, а познать вкус победы и вовсе лишь однажды. Остальное время игрок лечился, а во время редких появлений на поле демонстрировал игру настолько низкого уровня, что валлийцы подумывали о досрочном расторжении контракта с португальцем.

Вернувшись из аренды, Ренату вновь попробовал закрепиться в мюнхенском клубе, но смена главного тренера не поменяла расклады. По иронии судьбы, полноценные 90 минут в Лиге чемпионов португалец сыграл именно с родной "Бенфикой". И что самое главное, смог отличиться! Разумеется, игрок не праздновал, отдав дань уважения своему бывшему клубу. Этот гол так и остается единственным в Лиге чемпионов для Ренату.


Текущий этап карьеры

Осознав, что уровень "Баварии" потянуть не удается, Санчеш уехал в более скромный "Лилль", где сразу был награжден игровым временем в солидном объеме. Французы не пожалели 20 млн евро. Столь внушительная трата стала рекордной за свю историю клуба. Ренату, заявлявший, что согласен на переход в любой из европейских топ-чемпионатов ради игрового времени, рассказывал в интервью о том, как наконец счастлив.

Да, кампанию в Лиге чемпионов "доги" откровенно провалили, но в целом, минувший сезон в Лиге 1 можно назвать удачным. Устав от просмотров матчей со скамьи запасных, Ренату вновь наконец получил возможность регулярно играть каждый уикенд и биться за участие в Лиге чемпионов.



Перспективы на будущее

Как и большинство футболистов, сверкнув в своем первом клубе, Санчеш моментально оказался на несколько уровней выше, подписав контракт с мировым грандом. Столь стремительные подъемы часто сопровождаются проблемами с адаптацией и игровым временем. А это, как известно, крайне губительно для молодых игроков.

Добавившиеся к тому же неприятные истории вне поля, лишь обострили все имеющиеся проблемы. В этом, разумеется, виноват сам футболист, совершавший один глупый поступок за другим. Навалившееся давление прессы вкупе с повышенной конкуренцией в новом клубе начали рушить карьеру. Португалец успел вовремя осознать это и сделать шаг назад.

Для Ренату сейчас лучше сражаться по 90 минут за четвертое место в Лиге 1, чем складировать трофеи Бундеслиги, созерцая происходящее со скамьи запасных. Несколько стабильных сезонов в одном из лучших клубов Франции могут сыграть благоприятную роль во взрослении и наборе опыта. Ренату ещё может ворваться в один из топ-клубов мира, но теперь уже с гораздо большей уверенностью в себе, готовностью к лютой конкуренции и меньшим самомнением.

Отправить
Отличный гол был забит в этом матче Лиги Чемпионов Ренатом Санчеш.
  0
В статье в первых абзацах написано Лиссабонская Бенфинка....Это новая команда такая?
  0
его Барселона хотела купить перед Баварией!
  0
Ближайшие матчи