Войти
23:40 19.04
Вы явно ждали от них большего. Ришедли Базур
Soccer365.ru рассказывает о футболистах, рискующих повторить судьбу Пато и Бояна Кркича.
Вы явно ждали от них большего. Ришедли Базур
Вы явно ждали от них большего. Аднан Янузай

Родившись в Утрехте, пробыв наибольшее количество лет в структуре ПСВ, а раскрывшись именно в "Аяксе", он мог стать ключевым опорным полузащитником сборной Нидерландов. Оранжевая сборная могла обрести своего Френки де Йонга намного раньше. Это история Ришедли Базура.



Яркий сезон: 2015/2016

Имея за плечами 6 лет успешных выступлений в структуре ПСВ, а вместе с ними и интерес зарубежных грандов, полузащитник предпочел остаться в Нидерландах. Но самое удивительное, что в другом клубе. Поразительно, но в Эйндховене допустили переход одного из самых талантливых воспитанников в стан прямого конкурента из Амстердама. Побегав 2 сезона за молодежь, Ришедли был удостоен профессиональным контрактом с "Аяксом".

Подняться на новый уровень Ришедли удалось в сезоне 15/16, хотя на старте талантливый полузащитник мог существенно насолить всем партнерам по команде, оставив их без еврокубков. Дело в том, что Базур получил удаление в одном из двух матчей тяжелейшего противостояния с чешским "Яблонец". В итоге амстердамцы все таки со скрипом прошли в Лигу Европы (1:0 по сумме двух матчей).

В Эредивизи футболист отыграл практически весь сезон, сумев набрать 10 очков по системе гол+пас (5+5). Что особенно важно отметить, удивительным образом, Ришедли удавалось забивать важнейшие мячи в непростых поединках. Из 5 мячей, забитых Базуром, 3 стали в итоге победными. Особняком стоит красивейший гол в "де Классикере", принесший парням де Бура победу в дерби.


Тем не менее, чем ближе был финиш сезона, тем чаще Базур стал появляться на поле лишь после выхода на замену. В конечном итоге команда Франка де Бура эпичным образом упустила титул в последнем туре, не сумев обыграть замыкающий таблицу "Де Графсхап". Возможно, в той встрече не хватило решающего мяча от отсутствующего Базура. Ришедли провел заключительную встречу на скамейке запасных.

Причина спада

Приход нового тренера лишь усугубил ситуацию. Петер Бос отвел для Базура лишь 255 минут за всю первую половину. Ситуация была очевидной: игроку и клубу не по пути. Среди заинтересованных клубов назывались представители разных стран: из Италии интерес проявляли "Милан", "Ювентус" и "Наполи", из Англии на связь выходили "Арсенал" и "Манчестер Сити". Сам футболист открыто заявлял, что мечтает о "Барселоне". Впрочем, полгода жизни на скамье запасных не могли не сказаться – игроку пришлось довольствоваться "Вольфсбургом", а "Аяксу" скромной суммой в 12 млн.

Дебютировал игрок сборной Нидерландов в Бундеслиге ещё под руководством Валерьена Исмаэля, нынче отлично проявляющего себя у руля ЛАСК. Доигрывать сезон "волкам" пришлось с голландцем Андриесом Йонкером, что для Базура было в принципе выгодно. В итоге, "Вольфсбург" провел отвратительный сезон и смог сохранить прописку в Бундеслиге только через плей-офф. В новом сезоне за "Вольфсбург" взялся швейцарец Мартин Шмидт, немедленно усадивший Базура на скамью запасных. В отсутствие Базура вышло едва ли лучше – "волки" снова смогли спастись только в плей-офф.



Последующая аренда в "Порту" выглядела крайне абсурдно, поскольку молодой опорник не получал игрового времени, от слова совсем. Напрашивалось возвращение в Нидерланды. Игрока приютил "Утрехт", за который он ранее не играл, несмотря на рождение в этом городе. Этап в "Утрехте" начался кошмарно – 3 поражения, публичная критика решения собственного главного тренера, и как апофеоз трехматчевая дисквалификация за толчок арбитра. "Утрехт" трижды пожалел, что ввязался в эту авантюру. Впрочем, остаток сезона футболист доиграл без эксцессов.



Текущий этап карьеры

Проведя своеобразным способом время в "Утрехте", Базуру было бы странно рассчитывать на новый переезд в топ-чемпионат. Игрок отправился в другой голландский клуб, а именно, в Арнем, к Леониду Слуцкому. Последующая история с конфликтом игрока и российского специалиста известна многим. Но всё же, стоит напомнить, что во время одной из тренировок Ришедли так взбесился, что на глазах всех партнеров открыто заявил Леониду Слуцкому о нежелании играть под его руководством, добавив при этом, что тренеру стоит "отвалить" от него. Последующая ссылка в резерв кажется вполне логичным решением. Впрочем, позже игрок извинился и был реабилитирован. К тому же, работать под руководством Слуцкого оставалось недолго.

До приостановления (а затем и последующего досрочного завершения) сезона Базур регулярно появлялся на поле, пусть и далеко не всегда с первых минут. Главный тренер "орлов" Эдвард Стюринг выступил с заявлением, что Базуру следует поднабрать форму. Тренер готов давать футболисту игровое время, если тот того заслужит.

Перспективы на будущее

Его называли "новым Райкардом", пророчив отличную карьеру и статус звезды, однако об интересе мировых грандов сейчас остается только вспоминать.

Он суперталантлив. В 19 лет он уже сыграл 61 матч за "Аякс", это феноменальное достижение для его возраста. Он проявлял себя в самых принципиальных матчах сезона.
Франк де Бур
Бывший главный тренер "Аякса"


Его сравнивали с Френки де Йонгом, успехов которого он мог добиться годами ранее, но пока "Барса" остается только в мечтах голландца. Цель Базура существенно отдалилась.

Пять лет назад Ришедли Базур был столь же перспективен, как сейчас перспективен Френки де Йонг.
Дик Адвокаат
Главный тренер "Фейеноорда"


Оказавшись в крайне неудачное время в "Вольфсбурге", Базур изменил вектор развития своей карьеры в худшую сторону. Но все же, ради справедливости, стоит отметить, что далеко не только стечение обстоятельств сыграло ведущую роль в регрессе опорного полузащитника.

Как показывает опыт минувших лет, Ришедли свойственна излишняя вспыльчивость и потеря субординации. Сейчас игроку всего 23, а значит, ещё не поздно отодвинуть эмоции на второй план и перезапустить карьеру. Эредивизи – лучший плацдарм для подобных камбэков.

Отправить
Ближайшие матчи