Дела легионерские. Похвала Мхитаряна и Головина, первые очки Шевченко и громкий успех "Гиресунспора" Шапи
Рассказ о новых достижениях игроков из бывшего Союза за его пределами.
Александр Головин
Монако

Впервые за долгое время российский легионер "Монако" отыграл два матча подряд по 90 минут. И при этом весьма продуктивно для себя. Сначала в четверг Головин отличился ассистом в матче Лиги Европы против "Реал Сосьедад". С центра поля он вместе с Софьяном Диопом разогнал атаку "Монако", а затем и навесил аккурат набежавшему на ногу Кевину Фолланду. Этот гол стал первым в матче, а для Александра вторым результативным действием в еврокубках (ранее — также ассист при голе "Штурму").

В этом матче "Монако" победил 2:1 и обеспечил себе выход из группы В. Для выхода в 1/8 финала команде Нико Ковача достаточно не проиграть "Штурму" в гостях.

Французские СМИ очень неплохо оценили игру Александра Головина, а главный тренер Нико Ковач не сдержался в комплиментах россиянину.

Головин — важный игрок для "Монако". В каждой команде есть лидеры, и Головин важен для "Монако". "Барса" с Месси отличается от "Барсы" без Месси. Это не та команда. Клуб тот же, состав тот же, но отличного игрока нет.
Нико Ковач
главный тренер "Монако"

Если в Лиге Европы для "Монако" всё складывается как нельзя лучше, то в чемпионате — всё наоборот. Безвыигрышная серия "монегасков" в Лиге 1 достигла уже четырёх матчей, из них три окончились вничью. Так закончилась и домашняя игра против "Страсбура". В ней Головин сделал обостряющую передачу в штрафной на Кевина Фолланда, который заработал фол на себе. Пенальти реализовал Виссам Бен-Йеддер.

"Страсбур" быстро отыгрался — также с одиннадцатиметрового удара, и дело в итоге 1:1 так и закончилось. Что же до Головина, то он за матч нанёс один удар по воротам, сделал две ключевых передачи, три кросса, по одному отбору и перехвату.

Руслан Малиновский
Аталанта

Руслан Малиновский за "Аталанту" тоже сыграл два матча — в Лиге чемпионов и Серии А. В еврокубке "бергамаски" играли с "Янг Бойз" и выдали увлекательное зрелище: они дважды выходили вперёд, затем позволили уже сопернику повести в счёте, но на 89-й минуте всё же спаслись от поражения. Правда, всё равно остались не в приоритетном положении в своей группе: необходимо в очной игре побеждать в последнем туре группового этапа "Вильярреал", чтобы выйти в плей-офф.

Руслан Малиновский хотя и не записал на свой счёт результативных действий, стал самым активным игроком матча по версии WhoScored (7.83 балла). За матч он трижды бил по воротам, а со штрафного попал в створ ворот. Также на счету Руслана три ключевых передачи и 68 касаний мяча. Из оборонительных показателей у него стоит отметить три отбора мяча.

Следом "Аталанта" продолжила набирать очки в Серии А. И при этом была очень важная игра: "бергамаски" отправились в гости к "Ювентусу", на поле которого не побеждали 32 года. С учётом неважной формы соперника, эта серия имела очень хороший шанс прерваться. И благодаря единственному голу Дувана Сапаты это произошло.

В этом действии Малиновский не поучаствовал, но всё равно довольно активно работал в атаке. С его участием было и пара моментов у ворот "Ювентуса", в первом удар был блокирован защитником, а во втором сам Руслан замешкался при опасном обострении в штрафной. Так что Малиновский заработал лишь жёлтую карточку на 37-й минуте.

"Аталанта" продолжает идти на четвёртом месте в Серии А с отрывом в три очка от "Ромы".

Андрей Ярмоленко
Вест Хэм

Андрей Ярмоленко забил первый гол в клубном сезоне. Он немного играет за "Вест Хэм", но против венского "Рапида" в Лиге Европы в условиях, когда команда обеспечила железное первое место в группе и выход в 1/8 финала, получил свои минуты. Воспользовался доверием Дэвида Мойеса Ярмоленко неплохо: на 40-й минуте украинец откликнулся на навес Николы Влашича, пробив головой с близкого расстояния, а спустя ещё шесть минут заработал на себе пенальти, который реализовал Марк Ноубл. "Молотки" обеспечили отрыв от загребского "Динамо" в шесть очков за тур до конца группового этапа.

Денис Черышев
Валенсия

Вернулся на поле после месяца отсутствия Денис Черышев. Он вышел на замену на 82-й минуте матча с "Райо Вальекано". За отведённый отрезок времени он не успел сделать многого, но стоит похвалить игрока за два отбора и одну успешную попытку дриблинга. Второй матч Черышева за "Валенсию" с 12 сентября окончился ничьей 1:1. У "летучих мышей" беспроигрышная серия из четырёх игр (одна победа, три ничьи) и они идут аккурат в середине турнирной таблицы.

Андрей Шевченко
Дженоа

Андрея Шевченко стоит поздравить с первым набранным очком на посту главного тренера "Дженоа". В 14-м туре Серии А "грифоны" сыграли без голов с "Удинезе". Матч выдался далеко не самым интересным, но надо учесть, что команда Шевченко перед матчем не имела в составе двух своих лидеров, на которых в основном и держится игра — Доменико Кришито и Маттиа Дестро. Но и без них "Дженоа" выглядит очень достойно.

После матча Андрей Шевченко остался в целом доволен игрой, не говоря уже о результате.

Это был сложный матч. Рад, что мы добились положительного результата. Команда провела очень хороший первый тайм, мы стали лучше в контроле мяча. Создали пару моментов. Во втором тайме команда потеряла игру, но даже так имели в конце контратаки. В итоге результат справедливый.
главный тренер "Дженоа"

В следующих матчах (с "Миланом" и "Ювентусом") отобрать очки "Дженоа" будет труднее, но должен подтянуться ряд травмированных, в частности, Маттиа Дестро.

Генрих Мхитарян
Рома

Генрих Мхитарян если не воспрял духом в "Роме" после спада, то снова начинает приходить в себя. Продолжая говорить о Серии А, армянин поучаствовал в победе "волков" над "Торино" в домашнем матче. На счету Мхитаряна ассист в рамках единственной голевой атаки. Правда, если присмотреться, то касание мяча Николы Дзаньоло перед тем, как мяч оказался у Тэмми Абрахама, всё же было. И это можно будет увидеть на видео.

Жозе Моуринью, известный своим пристальным взглядом к Мхитаряну, оценил его игру в матче довольно высоко, несмотря на то, что "Рома" в целом не лезла энергично вперёд и методично играла по счёту.

В начале матча нашим нападающим было тяжело. Это командная победа. Мхитарян вселял страх в соперника, и этим я очень доволен. Это командная победа с Диаварой и Пересом, которые мало играют, и с Мхитаряном, которого "убивали" газеты.
Жозе Моуринью
главный тренер "Ромы"

Помимо ассиста, на счету Мхитаряна есть ещё две обостряющие передачи, дважды успешно сыграл в дриблинг и три раза отобрал мяч. Единственный удар по воротам, однако, пришёлся мимо. Но активность Генриха была оценена на 8,00 по WhoScored. Это самый высокий балл среди всех участников матча.

Магомед-Шапи Сулейманов
Гиресунспор

"Гиресунспор" стал автором одного из громких результатов уик-энда — разгрома действующего чемпиона страны "Бешикташа" на его поле со счётом 4:0. В этой победе поучаствовал и Магомед Шапи-Сулейманов, отыгравший 73 минуты.

Результат стоит назвать неожиданным, если не понимать ситуации: "Бешикташ" находится настолько в серьёзном пике, что потерпел в последних 12 официальных матчах аж 10 поражений! Ещё и большую часть матча играл вдесятером.

Шапи был относительно активен: у него один удар (и он в створ), две ключевые передачи, три отбора и один перехват. Но результативными действиями, как и в десяти предыдущих матчах, не отметился. Зато у клуба дела идут на лад: вторая победа подряд и три очка перед зоной вылета.

Александр Жиров
Зандхаузен

Не упускаем из вида и персону Александра Жирова, который отметился в протоколах матча "Зандхаузена" против "Шальке". Защитник отметился голом, да вот только сделал он это в свои ворота. К тому времени клуб уже проигрывал 1:2, хотя и первым открыл счёт, но дело завершилось в итоге крупным поражением 2:5. Стоит отметить статистический факт все голы в матче случились уже во втором тайме.

Вряд ли стоит делать из Жирова откровенного антигероя потому что он, конечно, провёл матч максимально достойно, много отработав в обороне. Только выносов ему пришлось сделать семь раз, а также пять раз выиграть у соперника мяч в воздухе. Но по оценкам Kicker он всё равно не впечатлил — четыре звезды из пяти.

Евгений Шахов
АЕК Афины
Юрий Лодыгин
ПАС Янина

В греческой Суперлиге АЕК играл в гостях у "ПАС Яннины". Команды обменялись быстрыми голами к 10-й минуте, но на этом, казалось бы, и остановились. При этом афинский клуб обладал заметным преимуществом и семь раз потревожил Юрия Лодыгина ударами в створ. Последний из которых, нанесённый украинским хавбеком Евгением Шаховым, и стал, к сожалению, решающим исход этого матча в пользу "АЕКа". Для Шахова, который выходит за АЕК преимущественно на замены, это первый гол за клуб в сезоне и четвёртый всего.

После этого успеха АЕК продолжает идти на втором месте греческой Суперлиги, проигрывая только "Олимпиакосу". "ПАС Яннина" же на шестой позиции.