Войти
00:25 19.03
План "Перехват" удался. Как Криштиану Роналду вернулся в Манчестер Юнайтед
Рассказываем все ключевые факты о громком и неожиданном возвращении легенды в АПЛ.
План "Перехват" удался. Как Криштиану Роналду вернулся в Манчестер Юнайтед
Фото: telegraph.co.uk
Трансферное лето-2021 продолжает будоражить футбольный мир. Едва мы успели осознать факт, что Лионель Месси теперь выступает не за "Барселону", как теперь удивляемся стремительности перехода ещё одного лучшего футболиста последних десятилетий. Но в отличие от аргентинца, Криштиану Роналду возвращается в место, которое сделало его статус – в "Манчестер Юнайтед", где он отыграл с 2003 по 2009 год.


Развитие событий было столь стремительным, что изложить всё случившееся лучше сейчас, когда самое горячее уже позади.

Конец союза Ювентуса и Роналду был неизбежен



Вопрос, проведёт ли португалец свой положенный по контракту с "Ювентусом" сезон, встал с момента возвращения Массимо Аллегри на пост главного тренера "бьянконери". Попытка сработаться друг с другом была неудачной, плюс проект Роналду стал приносить самому клубу большие сложности – во многом из-за зарплаты звезды. Поэтому первые намёки пошли ещё до Евро, когда Криш вывез свой автопарк из Турина.

На время предсезонной подготовки, впрочем, ситуация затихла и казалось, что уже не взорвётся до следующего лета. Но 20 августа Роналду написал в соцсетях пост, в котором попытался заверить, что слухи вокруг будущего его никак не волнуют. Однако спровоцировал новую волну ажиотажа вокруг себя.


Новости связывают меня с рядом клубов и никто из журналистов даже не пытался выяснить правду. Я нарушаю молчание, чтобы сказать, что не позволю людям издеваться над моим именем. Я по-прежнему сосредоточен на карьере и работе, предан делу и готов к новым вызовам, с которыми мне приходится сталкиваться.
Криштиану Роналду


Каждая новость о Роналду, впрочем, только раскручивала информационную спираль. Конкретики никакой не было, пока 26 августа агента игрока Жорже Мендеша не увидели в Турине. На встрече с руководством "Ювентуса" он официально уведомил о желании клиента покинуть "синьору". С этого момента лента о португальце пошла бурным потоком.

Ман Сити почти договорился по Роналду. И похоже, в обход Гвардиолы



Сначала Мендеш активизировал переговоры с "Манчестер Сити", намеренным усилить позицию центрфорварда после ухода Серхио Агуэро и несостоявшегося трансфера Харри Кейна. Хосеп Гвардиола, впрочем, сомневался, насколько он сможет сработаться с португальцем, а игрок вписаться в модель "Сити", но ради решения трансферных задач готов был всё это отодвинуть на второй план.

Инициатором переговоров с Мендешем, который всю работу по трансферу Роналду взял на себя, были шейхи, а не сам главный тренер "горожан". За пять лет его работы это был, пожалуй, первый подобный случай, и Пеп явно испытывал не самое большое удовольствие.

Криштиану Роналду – игрок "Ювентуса". Осталось несколько дней, произойти может все, что угодно… Криштиану примет решение, где ему играть, а не я или "Ман Сити".
Пеп Гвардиола
Главный тренер Манчестер Сити


Однако в гонку вступил и другой клуб из Манчестера, который, правда, свои действия никак не афишировал. Ровно до следующих слов главного тренера "Юнайтед" Оле-Гуннара Сульшера.

Мы всегда хорошо общались. Бруну Фернандеш разговаривал с ним, Роналду знает, что мы к нему чувствуем. Если он собрался уходить из "Ювентуса", то, конечно, знает, что мы здесь.
Оле-Гуннар Сульшер
Главный тренер МЮ


Легенды МЮ побудили руководство к решительным действиям



В "МЮ" явно не хотели очередного репутационного удара. Пусть и расклад сил в футбольном Манчестере поменялся, Криштиану оставался верным не только "дьяволам", но и людям, с которыми ему довелось поработать. А результаты последних сезонов, в которых клубу не удавалось добиваться трофеев, не добавляли медийной популярности клубу. А этим постоянно грезит генеральный директор Эд Вудворд. Никто не сомневался, что он будет цепляться за подвернувшуюся возможность продвинуть бренд "Юнайтед" и двумя руками одобрит эту сделку.

Подключились к ситуации и легенды "МЮ", которые имеют влияние и в руководстве, и в медиа. Рио Фердинанд провёл видеоконференцию с людьми в клубе, принимающими ключевые решения, а Алекс Фергюсон лично обсудил ситуацию с самим Роналду, да и его приятельские отношения с Жорже Мендешем тоже взяли верх. Плюс и Бруну Фернандеш, партнёр Криша по сборной Португалии, тоже был рад позвать его в клуб.

Уже до полудня пятницы все основные условия трансфера с Жорже Мендешем были согласованы. "МЮ" согласился выплатить даже несколько меньше, чем планировал выручить "Ювентус" – 15 млн евро плюс бонусы до 8 млн вместо 25-30 млн евро целиком. В Турине окончательно перестали препятствовать Роналду после его личного объявления Аллегри об уходе. Контракт Роналду рассчитан на два года, а зарплата составит 25 млн фунтов в год – что меньше, чем в Турине.

Бывшие игроки "МЮ" в соцсетях не скрывают своей радости.


А Криштиану трогательно и с благодарностью попрощался с Турином.


***

Другие интересные материалы:

Трансфер-2021. Кунья, Дилейни и Сёрлот сменили Бундеслигу на Примеру, Торрейра, Пеллегри и Дзаппакоста вернулись в Италию

Трансфер-2021. Симоне Индзаги привлекает в Интер знакомого по Лацио Корреа, талантливый Адли переходит в Байер

Все твои ошибки — моя проблема. Как Леонид Слуцкий спасал карьеру Мартина Эдегора

Жеребьёвка группового этапа ЛЧ: Зениту достались Челси и Ювентус, Динамо Киев сыграет с Баварией и Барселоной

Карпин не вызвал Дзюбу в сборную России, но их конфликт не при чём – дело в самом Артёме. Ждём очередной камбэк нападающего
Сначала Написать комментарий
Где-то в мире сейчас пустил слезу ностальгии Сэр Алекс
  +2
Легенда снова дома
  +2
Мощно нынче британские клубы усилились.
  +3
хороший вариант завершения карьеры в МЮ для Криша
  +3
как едва? я уже успел забыть((
  0
Удачи Роналду в МЮ
  +6
Сбежал из Юве после жеребьевки ЛЧ, побоялся с Зенитом встречаться.)
  +4
Сити ему отказал, вот и вернулся в мю. Кому он нужен кроме них?
  0
ждем Рона на поле и хлопающего САФа на трибунах)
  +1
Как же Шмайхель постарел...
  0
Шиннику пару тыс не хватило, так бы "звезда" в Ярославле был)
  0
Отправить
Ближайшие матчи