Войти
00:25 18.04
Карпин не вызвал Дзюбу в сборную России, но их конфликт не при чём – дело в самом Артёме. Ждём очередной камбэк нападающего
Дзюбе не впервой преодолевать трудности.
Карпин не вызвал Дзюбу в сборную России, но их конфликт не при чём – дело в самом Артёме.  Ждём очередной камбэк нападающего
Фото: ctnews.ru
Последний месяц Валерий Карпин был в центре внимания: сначала он возглавил сборную России, потом ушёл из "Ростова", а теперь назвал расширенный список игроков, вызванных на сентябрьские матчи с Хорватией, Кипром и Мальтой. Валерий Георгиевич внёс ощутимые изменения в этот список, по сравнению с составом игравшим на Евро, но главным и самым обсуждаемым изменением стало отсутствие капитана и главного бомбардира России последних лет – Артёма Дзюбы.

Новый коуч сборной России принял обдуманное и взвешенное решение, ведь что на Евро, что в четырёх стартовых турах РПЛ, Артём совсем не блистал и выдал всего один гол и два ассиста в восьми официальных летних матчах. И это всё после мощнейшей весны с выигранной бомбардирской гонкой РПЛ и тремя забитыми голами в трёх матчах за сборную. В карьерном пути Артёма Дзюбы наметился очередной глобальный спад. Подобные катаклизмы происходят с ним раз в несколько лет, но пока что нападающий "Зенита" триумфально их преодолевал.

Тренеришка Эмери и аренда в Ростов



К сезону-2012/13 Артём подошёл уже сформировавшимся футболистом с отличным отрезком в "Томи" Валерия Непомнящего и серебряным сезоном в составе "Спартака", в котором Дзюба наколотил 12 голов и даже попал в расширенный состав сборной России на Евро-2012. Проблемы начались, когда "красно-белых" возглавил Унаи Эмери.



Дзюба играл в основе у испанца и даже заделался ассистентом, организовав три голевые передачи на партнёров в трёх стартовых играх сезона, и казалось, что всё отлично, но Артём всё же был нападающим и от него ждали в первую очередь голов, которые всё никак не приходили. В результате, Дзюба стал всё реже выходить на поле с первых минут, а первую банку положил 29 сентября в игре с "Амкаром". В это же время у Эмери начались проблемы с генеральным директором Карпиным и с частью игроков, что вылилось в мощнейшую ротацию состава и ухудшение результатов.

У нас с Дзюбой случались конфликтные ситуации. Он также был игроком сборной и оказывал большое влияние на журналистов, с которыми много общался. Артём настраивал против меня журналистов и других футболистов, как только начинал получать меньше игрового времени.
Унаи Эмери
Главный тренер "Вильярреала"


Однако, несмотря на натянутые отношения с коучем, на поле Дзюба выходил, правда играл крайне неудачно, наколотив в 21 матче при Унаи всего четыре мяча.

У нас было с ним несколько стычек, в которых он был виноват. Потом просил у меня прощения. Я же отвечал, что его извинения мне не нужны. Все игроки и люди, сталкивавшиеся с Эмери, прекрасно знают, как он делал определённые вещи из-за своей, скажем так, не особой адекватности. Кто сталкивался с ним.
Артём Дзюба
Нападающий "Зенита"


Увольнение испанского тренера и возвращение на пост главного Валерия Георгиевича реанимировать карьеру Дзюбы не помогли: Карпин начал использовать молодого форварда в оттяжке, штрафовал его за лишний вес, из-за чего у них с Дзюбой возникли очень напряжённые отношения. Все эти факторы вылились в ужасные результаты Артёма на поле: в 12 матчах он забил всего раз.



В "Спартаке" у меня была больше позиция обороняющегося: играл персонально по опорнику, был зажат в узких рамках. Бегал как лошадь, а толку, мне кажется, было немного – в креативе почти не участвовал. Перед каждой игрой мне слегка угрожали: если где-то не добежишь, тебе хана.
Артём Дзюба
Нападающий "Зенита"


В сезоне-2013/14 Дзюба Карпину был не нужен, поэтому логичным продолжением карьеры нападающего стала аренда в "Ростов", где правил Миодраг Божович. Черногорец выстроил игру команды под Дзюбу и результат превзошёл все ожидания: Артём наколотил 19 мячей и выиграл с новой командой Кубок России.



Причиной плохой игры Дзюбы в "Спартаке" стали недопонимания и плохие отношения с главными тренерами. Причиной прорыва в "Ростове" – доверие Божовича и желание Артёма доказать всем, что он действительно хорош, а все "недоброжелатели" были неправы. Этот этап завершился для него триумфальным возвращением в основу "Спартака", вызовом в сборную России и скандированием болельщиков на матче с "Лихтенштейном": "Дзюба выходи".

Конфликт с Манчини и тульский прорыв



Сезон-2014/15 стал неудачным для Дзюбы из-за контрактных переговоров с руководством "Спартака", а также из-за перехода в "Зенит", куда Артём попал транзитом через всё тот же "Ростов". С точки зрения футбола сложно оценивать данный период, так как Дзюба много пропустил по нефутбольным причинам, а с момента попадания в команду Бердыева он думал только о летнем переходе в клуб из северной столицы.



В Питере Дзюба выдал два отличных сезона при Виллаш-Боаше и Мирче Луческу, вколотив 37 мячей за два года, но с приходом Роберто Манчини стартовал второй по-настоящему провальный отрезок в карьере форварда. У Артёма почти сразу не заладились отношения с итальянцем, причём ситуация с игровым временем получилась практически один в один с неудачным отрезком при Эмери: Дзюба начинал, как игрок основы, а закончил в запасе с двумя голами за полгода. Главной проблемой стало влияние Артёма на команду (и в первую очередь на Кокорина) и его поведение на тренировках:

Итальянец очень высокомерно себя вел. В принципе прошел один разговор, когда меня хотели убрать из команды: тренер сказал, что я разлагаю коллектив, расслабляю Кокорина и меня боятся иностранцы. С тренировки Манчини выгнал меня один раз. Это очень истеричный малый и всегда думал, что если кто-то разговаривает, то это обязательно Дзюба.
Артём Дзюба
Нападающий "Зенита"

Дошло до того, что зимой на замену Дзюбе приехал Антон Заболотный, который за те же полгода настрелял всего четыре голешника в футболке "Тосно". Это подвело черту под пребыванием Артёма в команде Манчини, который объяснял данную рокировку тем, что Дзюба недостаточно хорош в одном из своих сильнейших качеств – умении бороться за верховые мячи:

Разница между Дзюбой и Заболотным заключается в первую очередь в следующем: Антон борется за абсолютно каждый мяч. Он, может быть, не всегда его достает или отбирает, но все равно создает проблемы для соперника. Кроме того, он хорош в борьбе за верхние мячи, здорово подпрыгивает, и реально ведет борьбу за каждый.
Роберто Манчини
Главный тренер сборной Италии




После всего произошедшего, Артём отправился играть за тульский "Арсенал" на правах аренды, где сходу стал основным игроком и настрелял шесть мячей, вонзил гол "Зениту", лишив его места в зоне Лиги чемпионов и, впервые с Евро-2016, был вызван в состав сборной России, причём не на мартовские контрольные встречи с Бразилией и Францией, а сразу же на Чемпионат мира.

Но ЧМ-2018 Дзюба начал на скамейке запасных, появившись на поле за 20 минут до конца матча с "Саудовской Аравией". Потом были три забитых мяча, победа над Испанией и боевой вылет от Хорватии. Очередной непростой этап карьеры завершился.

Будет ли очередной камбэк в карьере Артёма?



Последние три сезона получились для Дзюбы лучшими в карьере: он стабильно забивал и за "Зенит", и за сборную, собирал титулы, признавался лучшим футболистом сезона, но на майском покере в ворота "Тамбова" всё это оборвалось. Сначала был ужасный Чемпионат Европы (который сборная провалила в полном составе), а затем и скамейка запасных в "Зените", куда Артём попал после трёх невразумительно проведённых матчей на старте РПЛ – во всех этих встречах Дзюба ни разу даже в створ ворот соперника не пробил, хотя провёл на поле 227 минут.



Причину отсутствия Дзюбы в стартовом составе на игру с "Локомотивом" объяснил сам Сергей Семак: играют Азмун и Ерохин, потому что лучше готовы. И это действительно так, Ерохин по традиции мощно начинает чемпионат, настреляв уже пять голов в пяти играх, а место в основе Сердара вообще не обсуждается. И тут причина неудач Артёма уже не в его отношениях с тренерами, а, похоже, в первом за три года серьёзном игровом спаде или в отсутствии мотивации, не зря же Станислав Черчесов намекал о возможном завершении карьеры Дзюбы в сборной на той самой легендарной пресс-конференции:

Непонятно, что с Дзюбой – продолжит ли он карьеру в сборной. У нас есть опытные футболисты, которые могут принять то или иное решение.
Станислав Черчесов
Экс главный тренер сборной России



У сборной России сейчас большие проблемы с нападением: на сентябрьские матчи вызваны Фёдор Смолов (три мяча в сезоне), Константин Тюкавин (один гол) и Антон Заболотный (один гол и не до конца залеченная травма), поэтому Артём Дзюба в своём прайме был бы совершенно точно в этом составе.



Дзюба был и остается важным игроком в российском футболе. Мои личные отношения не могут влиять на сборную. Это все останется за бортом, если Артем будет показывать футбол, который может помочь сборной.
Валерий Карпин
Главный тренер сборной России




Если бы коучем сборной России оставался Станислав Черчесов – он с вероятностью в 99.9% вызвал бы Дзюбу в команду (ну не может он без Артёма выстраивать игру), и это вряд ли что-то изменило к лучшему. Но теперь у главной команды страны новый тренер, у которого свежий взгляд, и ему нужны лучшие, дабы решать задачу по выходу на ЧМ-2022. Именно сейчас Дзюба должен проявить свой бойцовский характер, этот невызов призван его подстегнуть и завести, как в былые времена заводили запас и аренды в "Спартаке" и "Зените". И если это случится – Карпин не задумываясь включит Дзюбу в состав сборной России на октябрьский сбор.

Если же ничего этого не произойдёт даже после посыла от Карпина и попадания на скамейку "Зенита", то скорее всего карьера Артёма пойдёт на спад, ведь того самого Дзюбу, который разносил РПЛ и забивал на ЧМ, такие вызовы не оставляли равнодушным.

***

Другие интересные материалы:

Петраков вместо Шевченко – шаг назад. Но Павелко приговорил Украину на поражение своими руками

Бомбардир нации: вспоминаем о самых значимых рекордах Герда Мюллера

Трансфер-2021. Интер заменяет Лукаку и Хакими на Джеко и Думфриса, Диего Коста продолжает карьеру в Бразилии

Провал российских клубов в еврокубках – беда. Но никто не видит реальной проблемы

Украинцы за рубежом. Ребров в арабской неволе, а Яремчук поднимает на уши Португалию

Отправить
Пора списывать уже. Спад пошел возрастной. Дзюба всегда был тяжёлым, сейчас же вдвойне тяжёлый
  +3
это читалось! наконец то дерева не будет в составе!
  +1
все правильно, Карпин будет перестраивать состав и игру. А то одни навесы в штрафную на Дзюбу - все тузы в рукаве Черчесова. смотреть было тошно. Ну а Дзюба отдохнет и протащит Зенит в плей-офф ЛЧ)
  +1
Не покидает ощущение, что при Карпине Дзюба не наберёт форму, дающую ему право играть за сборную. Камбэка не будет!
  +1
Возможно Валера ( простите Валерий Георгиевич) нас сможет чем-нибудь удивить и обескуражить. ЧМ-22 пофиг, пусть в Катаре другие верблюды наслаждаются пустыней. Вот ЕВРО-24 я бы, с удовольствием, посмотрел с новыми именами НАШЕЙ сборной, если доживу. Удачи Валере в этом не простом труде.
  +1
И успокойтесь вы с травлей Дзюбы, человек устал. Он не мало прекрасных моментов создал для болельщиков. Дайте человеку отдохнуть спокойно.
  0
дзюба будет дрочить теперь дома и смотреть по тв сборную
  0
ну зачем же ты так грубо, он просто сядет напротив зеркала
  0
зачем уделять столько внимания ему?
  0
Тоже не понимаю зачем столько внимания обычном среднему нападающему РПЛ, тем более уже старому и задыхающемуся. Дорогу молодым , время Дзюб и Валентинычей прошло
  0
Ближайшие матчи