Войти
16:02 26.04
Месси покидает Барселону. Топ-15 голов аргентинского нападающего за каталонский клуб
Отмечаем прощание легендарного бомбардира с родной командой подборкой наиболее впечатляющих голевых подвигов.
Месси покидает Барселону. Топ-15 голов аргентинского нападающего за каталонский клуб
Фото: twitter.com
Еще не так давно даже в минимальную вероятность подобного исхода не поверил бы почти никто, но это случилось – Лионель Месси спустя 17 лет покидает "Барселону". Обидная ситуация, в которой обе стороны очень хотели продлить свой союз, однако в дело вмешались финансовые тонкости регламента Примеры.

"В моей голове сейчас много мыслей. До этого момента я никогда не представлял, как я буду жить, уйдя из Барсы. Моя жизнь полностью изменится", сказал Лео на прощальной пресс-конференции. И он прав и для мирового футбола такие моменты также не проходят бесследно.

Месси выиграл с "Барселоной" более трех десятков трофеев и забил за нее почти семь сотен голов, а мы постарались выделить из них наиболее запоминающиеся.

Барселона – Бавария. 6 мая, 2015 год





"Барселона" вновь встретилась с Пепом Гвардиолой, который предпринимал вторую попытку добраться до финала ЛЧ с "Баварией". Не вышло, ведь каталонцы решили все еще в первом матче, а второй гол Лионеля Месси запомнили надолго – так Жерома Боатенга еще никто не унижал ни до, ни после.

Хетафе – Барселона. 16 января, 2014 год





В середине того сезона Месси получил мышечную травму и выбыл на полтора месяца, пропустив с десяток матчей за клуб и сборную. Но уже по возвращении в январе аргентинец вновь начал разрывать – начал с кубка Испании, где в двух матчах с "Хетафе" оформил по дублю, а самым эффектным стал завершающий удар ответной встречи.

Атлетик – Барселона. 27 апреля, 2013 год




Еще одна неприятная травма донимала Месси в концовке сезона 12/13. Нападающий вернулся на поле на исходе часа игры с "Атлетиком", которому "Барселона" минимально уступала – Лионелю понадобилось несколько минут, чтобы сравнять счет, в привычном стиле обыграв четырех соперников.

Барселона – Эйбар. 21 мая, 2017 год





Последний тур испанского чемпионата, в котором "Барселоне" предстояла сложная миссия догнать мадридский "Реал" в таблице, который оторвался на три балла. Догнать не удалось, но красивую точку команда в сложном сезоне поставила, а Месси вновь обыграл всех игроков соперника, став лучшим бомбардиром Примеры с 37 голами.

Сарагоса – Барселона. 21 марта, 2013 год




Гол из категории тех, что не забываются. Месси буквально выцарапывает мяч у более габаритного соперника и забивает важный гол в борьбе за чемпионский титул, который "Барселона" в итоге взяла.

Реал Мадрид – Барселона. 27 апреля, 2011 год




Пик возможностей той самой "Барселоны" Пепа Гвардиолы, которая разрывала на своем пути всех, кого могла. На пути к очередному титулу в ЛЧ команде в полуфинале встретился "Реал", но не смог ничего поделать с Месси на "Сантьяго Бернабеу" – аргентинец оформил победный дубль, а этот гол позже сам называл лучшим в карьере.

Барселона – Хетафе. 18 апреля, 2007 год





Лишь третий сезон Месси в основе "Барселоны", безумная результативность еще впереди, но уже тогда он поражал не только количеством своих голов, но их качеством. А этот гол в ворота "Хетафе" в кубке впервые породил столь серьезные сравнения 19-летнего футболиста с самим Диего Марадоной.

Барселона – Альбасете. 1 мая, 2005 год





И как же без первого гола Лионеля Месси за "Барселону". В этом случае много комментариев не требуется, однако стоит отметить, что символично пас на аргентинца отдал легендарный Рональдиньо.

Барселона – Манчестер Юнайтед. 27 мая, 2009 год





Возможно, не самый красивый гол Месси в карьере, но очень важный. Именно после этого взятия ворот стало окончательно понятно, что "Барселона" вновь выиграет Лигу чемпионов.

Атлетико – Барселона. 26 февраля, 2012




В 2012 году Лионель Месси побил множество различных рекордов – самые значимые из них, конечно, 50 голов в Примере и 91 гол за календарный год. Этот же отличный удар со штрафного стал одним из первых в серии ярких голов, которые он забил со стандарта в следующие шесть лет.

Барселона – Арсенал. 6 апреля, 2010 год




В том году "Барселона" выиграть ЛЧ не смогла, остановившись на полуфинале, но пробилась в эту стадию команда в эффектном стиле. В ответной игре с "Арсеналом" Месси оформил покер, а первым голом сравнял счет.

Барселона – Ливерпуль. 1 мая, 2019 год





"Барселона" еще не знала, что ее ждет в ответной встрече, но это отдельная история. В данном же матче Месси оформил дубль, забил 600 голов за клуб, а этим фантастическим штрафным ударом, казалось, точно выводит команду в финал Лиги чемпионов.

Бетис – Барселона. 17 марта, 2019 года





Очередной хет-трик и очередной разгром соперника. А еще один из самых красивейших мячей Лионеля Месси, который совершенно не зря претендовал на премию ФИФА имени Пушкаша.

Барселона – Атлетик. 30 мая, 2015 год





"Барселона" шла на золотой требл, а Лионель Месси выдал очередной шедевр, также претендовавший на звание гола года. Здесь бессмысленно что-либо объяснять – это надо видеть.

***

Другие интересные материалы:

Барселона потеряла Лионеля Месси. Виноваты Бартомеу, Тебас и жёсткий регламент Ла Лиги

Трансфер-2021. Аталанта отпускает в Тоттенхэм Ромеро и подписывает Демирала, Макаров меняет Рубин на Динамо

Обошел Лобановского и сравнялся с Блохиным. Шевченко покинул сборную на пике и с отличным наследием

Карпин в Ростове: пародировал Тренера из Джентельменов Гая Ричи, задавал новые тренды моды и объяснял – почему называет футболистов корягами

Черный четверг. Почему белорусские клубы третий год подряд проваливаются в еврокубках

Отправить
Алания ждёт Лионеля))
  0
Лион 2009? Панатинаикос 2010?) Милан 2013 в конце концов?))
  0
Роналду лучше
  0
Чем лучше то? Оба крутые и великие футболисты.
  +2
Вот если честно, то не понимаю Месси. Неужели для него сейчас самое главное - это деньги? Наверняка он за свою карьеру заработал столько, что хватит и внукам ещё спокойно жить. Плюс реклама, плюс он и после завершения карьеры будет неплохо зарабатывать. Зачем же гнаться сейчас за деньгами? Всё-таки чемпионат Франции уступает например английской Премьер-Лиге. Почему бы не снизить аппетиты и не уйти в более сильную лигу?
  +1
Если он так Барсу любит, то мог бы согласиться на зп, которая бы устроила федерацию, в конце концов. А то разнылся, что ему не будут 30 кк теперь платить и свалил
  +1
А там дело такое, что их любая его зп не устроит. И даже без него необходимо разгружать зарплатную ведомость
  0
А как же гол арсеналу, когда он технично перебросил вратаря и забил мяч в сетку. Когда увидел рейтинг, почему-то подумал сразу именно об этом голе.
  0
Месси столько забил, что если начать выбирать, то можно и не остановиться)
  +2
Спасибо, что удалил наши препирательства. Если это сделал ты, то прими мои искренние извинения, уважаю таких собеседников. Погорячились, всякое бывает. Мир и дружбу не предлагаю. Забыли и проехали - вполне достаточно.
  0
Пуркуа, Парке? Если ты о Месси.
  0
С ПСЖ подписал контракт
  0
Ближайшие матчи