Войти
20:35 26.04
Карпин в Ростове: пародировал Тренера из Джентельменов Гая Ричи, задавал новые тренды моды и объяснял – почему называет футболистов корягами
Вспоминаем самые яркие коллаборации Валерия Карпина с ростовскими медиа.
Карпин в Ростове: пародировал Тренера из Джентельменов Гая Ричи, задавал новые тренды моды и объяснял – почему называет футболистов корягами
Фото: http://s11.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/10687004/i
Валерий Карпин отказался от совмещения постов в клубе и сборной и ушёл в отставку из "Ростова". К сожалению, клуб потерял не только крутого тренера, но и великолепного шоумена: Валерий Георгиевич с удовольствием поддерживал большинство инициатив клубных медиа, он отлично смотрится и ведёт себя в кадре, а после суперзакрытого Курбана Бердыева с его жесточайшей политикой конфиденциальности, Карпин был настоящим глотком воздуха. За то время, что Герогич тренировал ростовчан, клубные медиа совершили гигантский скачок вперёд, и без помощи главного тренера вряд ли у них получилось это сделать настолько ярко и интересно – футбольная общественность ещё очень долго будет помнить самые креативные и забавные медиа-активности Карпина.

"Как ещё к ним обращаться?"



Отношения Валерия Георгиевича с футболистами всегда были отдельной темой для обсуждения, за редким исключением (привет Артёму Дзюбе), Карпин находил с ними общий язык, а его тренировкам и общению с игроками постоянно сопутствовал юмор.

Георгич может и напихать, и пошутить, и все вместе. Он постоянно меня травил. Например, спрашивал: "Сколько у тебя голов?" Я отвечал: "Бублик, ноль". Он опять: "А голевых сколько?" Я говорил: "Тоже ноль". Георгич всегда так шутит — с одной стороны, это весело, но меня как игрока атаки это задевало. Мне хотелось доказать и себе, и тренеру, что надо исправляться — это сработало.
Хорен Байрамян
Полузащитник "Ростова"

Видимо подобный приём Валерий Георгиевич использовал на тренировках, когда называл игроков "корягами" - в январе 2019 года пресс-служба "Ростова" опубликовала забавное видео с диалогом Карпина и ведущей Матч ТВ, которая поинтересовалась о причинах подобного поведения главного тренера:

— А почему вы на тренировках игроков называете корягами?
— Когда они плохо передачу отдают, как их еще называть?


Короткое интервью завершается вопросом девушки о защитнике Артёме Щадине:
— А Щадин — коряга?
— Когда как.
— Да? А последний раз как играл на тренировке?
— Последний раз еще более-менее.

Самое интересное, что за "Ростов" Щадин отыграл всего шесть матчей, после чего отправился покорять чемпионат Белоруссии в составе "Торпедо-БелАЗ". Похоже, уровень деревянности защитника всё-таки не очень устраивал Валерия Карпина.

Поздравления с днём рождения - как отдельный вид искусства



Валерий Георгиевич за время работы в "Ростове" отметил четыре дня рождения, и каждый раз клубные медиа совместно с игроками придумывали, как интересно и нестандартно поздравить коуча.
Самым шикарным получилось поздравление от полузащитника Александра Саплинова с 51-летием тренера, который долго думал, что сказать, а потом пожелал Карпину, чтобы у него было побольше таких футболистов, как Александр.



На что Георгич ответил в видео с благодарностями на поздравления: "Сань, будь у меня больше таких футболистов, как ты, я до 51 не дотянул бы". Благодаря этому заочному диалогу, ролики получились очень забавными и завирусились в интернете, а медиакоманда "Ростова" и Карпин в очередной раз доказали, что даже стандартные видео с поздравлениями можно сделать очень интересными.



К сожалению, в сборной России Валерию Георгиевичу всё же придётся иметь дело с футболистами, вроде Саплинова. Остаётся пожелать сил и здоровья нашему главному тренеру!

"Хватит ерундой заниматься, ёпт"



Для чего вообще существуют клубные медиа, а также все эти их заморочки с командными роликами, постами в инстаграмме и твиттере? Конечно же, для привлечения интереса болельщиков и людей далёких от футбола к клубу, а также к его матчам. В "Ростове" умеют нестандартно призвать фанатов прийти поддержать команду, а кто сделает это лучше, чем Валерий Карпин? Ролик из 2020 года стал мемом, благодаря харизме и фирменной присказке главного тренера "жёлто-синих".



Также, в клубе внимательно следят за мировыми трендами и регулярно используют популярность сериалов или фильмов: так, весной 2019-го во время выхода финального сезона "Игры престолов", Валерий Георгиевич представал в образе Джона Сноу перед игрой с московским "Спартаком".


А в 2020-м анонсировал матч 13-го тура РПЛ с "красно-белыми" уже в образе Тренера из фильма Гая Ричи "Джентельмены".


С годами, оригинальные превью домашних матчей со "Спартаком" стали традицией – в 2021 году игроки "Ростова" предстали в образе героев сериала "Острые козырьки", роль предводителя банды Томаса Шелби исполнил, естественно, Валерий Георгиевич.



Легендарная презентация формы



Раз уж мы вспомнили фильм "Джентельмены", то нельзя не поговорить о презентациях формы. Совсем недавно в 2016-м в "Ростове" по этому поводу абсолютно не заморачивались: минимализм и краткость – похоже по этому принципу действовали в клубе.



Правда со временем всё круто поменялось и теперь у "Ростова" лучшие в стране презентации формы: это целые кинематографические шедевры, особого же шарма им придаёт эффектное участие Валерия Георгиевича, который великолепно вошёл в роль всё того же Тренера из "Джентельменов". Помимо коуча, в пародии на фильм снялись и игроки команды – Павел Мамаев, Ивелин Попов, Хорен Байрамян, Сергей Песьяков и Матиас Норманн.



"Наши парни ждали новую форму даже больше, чем болельщики! Презентация состоится совсем скоро, но кое-кто оставил "детей без присмотра"… И вот, что получилось", — говорится в описании видео на ютуб-канале "Ростова".

В оригинале роль тренера исполнял Колин Фарелл, но Карпин справлялся как минимум не хуже!


Карпин превращал тренировки Ростова в шоу



Клубные соцсети регулярно пополнялись моментами с тренировок, где главным действующим лицом, как правило, являлся Валерий Георгиевич. Так, например, на зимних сборах 2019-го Карпин выложил видео, где пародирует главного видеографа команды Егора Нечесова, натягивая шорты как можно выше. В сети сразу же пошли шутки о законодателе моды Валерии Карпине, а сам пост собрал более 100 тысяч просмотров.


Или, например, видео со сборов в испанской Марбелье, где Георгич одновременно занимается на тренажёре и на ноутбуке разбирает матч. Подобные ролики постоянно выходили на аккаунтах "Ростова" и самого тренера в инстаграмме, регулярно попадая под внимание общественности и привлекая интерес к клубу.


Документалки о Ростове



В 2021 году вышел короткометражный фильм "90 минут", в котором приняли участие президент клуба Арташес Арутюнянц, главный тренер Валерий Карпин, тренер по физ.подготовке Луис Мартинес, футболист Данил Глебов и врач команды Владимир Шуляк. Около половины фильма уделено Валерию Георгиевичу, который рассказывает о своём видении игры, о методах работы и требованиях к футболистам. Всё это представлено в формате интервью – никаких изысков, но Карпина, как и всегда, слушать очень интересно.



Также, в 2021 году вышел сериал "Ростов на кону", но медиа-команда "Ростова" не имеет к его созданию никакого отношения, да и Валерий Георгиевич не в восторге от данного сериала.

История Карпина в "Ростове" подошла к концу, он провёл 101 матч у руля команды, а сколько с ним связано ярких и интересных историй за это время в медиа – не сосчитать. Для всей команды и в частности для игроков – это большая потеря, но в "Ростове" даже расставание с главным тренером сумели представить в добром ключе! Футболисты в полном составе пришли к дому Валерия Георгиевича, чтобы попрощаться, получился очень трогательный момент, который надолго запомнится и главному тренеру, и игрокам, и болельщикам.


В сборной России столько перфомансов Карпин выдавать не сможет: скажется более ответственная работа, отсутствие той семейной ростовской атмосферы и встречи с игроками всего раз в несколько месяцев. В "Ростове" проблем с развитием медиа точно не будет: Юрий Павлович Сёмин конечно не Карпин, но поддержит любое начинание и не будет закрывать команду от внешнего мира.

Отправить
Ща порядок в сборной наведём, епт, а после Катара с чемоданом отступных и в ОАЭ залипнуть можно.
  +1
сразу видно, что человек просто ляпнул. что такое отступные и за что они полагаются понимание есть?
  0
Сразу видно, что понимание есть - Валера, дай бог, едет в Катар, там благополучно отлетает, а затем с мешком денег отправляется в бессрочный отпуск. Теперь расскажите мне поподробней за что полагаются отступные по вашему мнению?
  0
в какой катар он едет, что ты мелешь. это надо заработать еще. если сможет, значит повышение контракта и заработает. если не сможет контракт окончится. а как тобой написанное вообще в кучу слепить можно было непонятно
  0
Ближайшие матчи