Войти
04:02 26.04
Рамос, Хакими, Вейналдум и теперь Доннарумма уже в Париже. Сколько готов выложить Катар еще для победы в Лиге чемпионов?
Разбираемся в том, что толкает ПСЖ на непомерные траты этим летом.
Рамос, Хакими, Вейналдум и теперь Доннарумма уже в Париже. Сколько готов выложить Катар еще для победы в Лиге чемпионов?
Фото: www.leparisien.fr/sports/football/psg/psg-
Мы привыкли к тому, что руководство французского гранда не слишком экономит на трансферах, но последние два года парижане вели себя достаточно скромно по своим меркам. Одним из самых дорогих трансферов за последнее время стала покупка Мауро Икарди за 50 млн евро. В остальном парижане не слишком разбрасывались деньгами, но все изменилось после сезона-2020/21.

Этим летом ПСЖ зажигает на трансферном рынке, успев привезти несколько громких имен в столицу Франции. Контракты с Серхио Рамосом, Ашрафом Хакими и Джорджиньо Вейналудмом уже оформлены, но кажется это только начало.


Проигранное чемпионство вынуждает парижан тратить деньги



По итогам прошлого сезона ПСЖ взяли два трофея — Кубок Франции и Суперкубок. Для команды, которая превосходит внутри страны всех своих соперников во много раз и обладает невероятной силой - этого мало. Проигрыш чемпионства — одна из причин, которая заставляет парижан тратить больше, чем нужно в это трансферное окно. Эта история повторяется уже не в первый раз. В 2017 году "Монако" смог выиграть Лигу 1 и лишить парижан титула. Руководство ПСЖ не нашло ничего лучшего, чем ответить дорогостоящими трансферами – четыре года назад парижане потратили более 400 миллионов евро на то, что бы привезти в столицу Франции Килиана Мбаппе и Неймара.

НеймарМбаппе

Все говорит о том, что и в этим летом парижане экономить не будут, хотя и выделенная сумма на трансферы будет ниже, чем в 2017 году. Несколько недель назад ПСЖ представил свой план Национальному директорату по контролю за клубами (DNCG), в котором указал, что собирается потратить на трансферы 200-250 миллионов евро. Кажется, что руководство выделило не так уж и много, но в момент кризиса, который переживает весь футбольным мир, сумма огромна.

За последние два года мы не тратили много, в том числе из-за кризиса в области здравоохранения. Мы, как и другие клубы, пострадали от сделки с Madiapro. Но это трансферное окно будет гораздо активнее предыдущих. Мы будем демонстрировать наши возможности, наши амбиции.
Нассер Аль-Хелаифи
Президент ПСЖ

Активность на трансферном рынке это так же еще и попытка убедить своих звезд не смотреть в сторону других клубов. Не первый год ходят разговоры о том, что Килиан Мбаппе вот-вот покинет Париж. Переговоры по новому контракту французского феномена, заканчивающемуся летом 2022 года, зашли в тупик. Мбаппе никогда не скрывал, что у него есть желание играть на самом высоком уровне с лучшими игроками. Окружение Килиана хотело гарантий качества команды, хотя сам игрок всегда отрицал тот факт, что просил каких-либо трансферов.

То же касается и бразильской звезды. Неймар нередко выступал с критикой своих партнеров. В 2019 году, после очередной неудачи в Лиге чемпионов бразилец проехался по некоторым игрокам. Досталось Юлиану Дракслеру, который по словам Неймара пасует только назад, и Преснелю Кимпембе.

Неймар, как и Мбаппе, хотят занимать лидирующие позиции в проекте, способном выигрывать трофеи и не только внутри Франции. Им нужны качественные партнеры и ПСЖ делает все, чтобы угодить своим звездам.

Цель всегда одна и та же — выиграть Лигу чемпионов



В 2021 году исполнилось десять лет с тех пор, как катарские владельцы пришли в ПСЖ. За это время клуб выиграл 27 трофеев: семь чемпионских титулов (2013, 2014, 2015, 2016, 2018, 2019, 2020), шесть Кубков Франции (2015, 2016, 2017, 2018, 2020, 2021), шесть Кубков лиги (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2020) и восемь Суперкубков Франции (2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020). С момента своего первого выигранного титула чемпиона Франции в эпоху Катара ПСЖ никогда не заканчивал сезон с менее чем двумя трофеями.


Сколько бы ПСЖ не выиграл трофеев внутри страны, на полке будет всегда не хватать только одного – Лиги чемпионов. Выиграть самый престижный европейский клубный трофей – навязчивая идея катарского руководства с момента, как QSI стал полноправным владельцем клуба. В 2011 году, когда Нассер Аль-Хелаифи был назначен президентом он сразу обозначил очень амбициозную цель — выиграть Лигу чемпионов в течении ближайших пяти лет. Прошло уже десять лет, а желанный трофей так и не удалось привезти в Париж. В 2020 году парижане остановились в шаге от своей цели.

С момента нашего приезда мы всегда очень четко заявляли о своем стремлении выиграть Лигу чемпионов. Это очень сложно, и мы это знаем. Быстро выйти в финал и полуфинал, поверьте, непросто. По правде говоря, нас пересекает двоякое чувство. С одной стороны, разочарование от того, что мы были так близки к цели, с другой - это дает еще больше мотивации. Лига чемпионов разыгрывается по деталям. Если вы учитесь на своих ошибках, вы можете надеяться попасть в цель. За неудачами проходит успех.
Нассер Аль-Хелаифи
Президент ПСЖ


Летние трансферы ПСЖ говорят нам, что руководство и правда не собирается отказываться от своей мечты выиграть Лигу чемпионов. Два из трех новичков уже выигрывали "ушастого" и их опыт может помочь в достижении цели. Вейналдум был ключевой фигурой в системе Клоппа в "Ливерпуле". Он может выполнять огромный объём работы, как с мячом так и без мяча. Нидерландец поможет обрести парижанам надежность в средине поля и добавит вариативности в атаке. Ашраф Хакими способен собой закрыть весь правый фланг, где у ПСЖ были постоянные проблемы после ухода Тома Менье. Трансфер марокканца – это еще и вклад в будущее клуба. Ему всего 22 года и он голоден к большим победам. Серхио Рамос воплощает собой бесценный опыт и лидерские качества. Когда у парижан что-то не получается, им очень не хватает человека в раздевалке, который бы смог своим авторитетом надавить и настроить команду. Рамос в этом очень может помочь.

Навас
Бернат
Рамос
Маркиньос
Хакими
Верратти
Вейналдум
Мбаппе
Неймар
Ди Мария
Икарди


Наличие Рамоса в команде дает Маурисио Почеттино тактическую гибкость. Как вариант, ПСЖ может играть с тремя центральными защитниками. На бумаге такой состав выглядит очень мощным и делает парижан еще до начала сезона фаворитом и в чемпионате, и в Лиге чемпионов.

Трансферное окно в самом разгаре и еще не все трансферы оформлены. Приехал в Париж и итальянский кипер Джанлуиджи Доннарумма. Заполучить одного из самых ярких голкиперов Евро — большая удача. И это снова покупка на будущее. Доннарумма молод и может провести в Париже не один год, а все свои лучшие качества он уже продемонстрировал играя за сборную Италии и "Милан".


Покупки — хорошо, но ПСЖ нужно еще и продавать



Если по части привлечения игроков у Леонардо все складывается неплохо, то с продажами у спортивного директора дела обстоят намного хуже. А продавать ПСЖ просто необходимо. Во-первых, хотя бы для вида нужно соблюдать правила финансового fair play; во-вторых, убытки за предыдущий период составили примерно 120 млн евро. И, конечно же, нужно разгрузить зарплатную ведомость. Ведь только одному Серхио Рамосу обещали зарплату в 12 млн евро в год.

Потенциально команду могут покинуть Пабло Сарабия, Андер Эррера, Леандро Паредес, Идрисса Гейе, Тило Керер, Абду Диалло, Лайвен Курзава. Все будет зависеть только от желания Маурисио Почеттино видеть того или иного игрока в своей команде, спроса и предложений со стороны других клубов.

Уже Леонардо удалось провернуть трансфер Митчела Баккера в леверкузенсий "Байер" за 10 млн евро. Молодой защитник стал жертвой продления контракта с Лайвеном Курзава. Француз, правда, и сам может покинуть клуб. Леонардо получил предложение от "Галатасарая", но убедить Курзаву пока не удалось. Еще один кандидат на отъезд этим летом – Тило Керер. В нем был лично заинтересован Томас Тухель, но немецкому защитнику совсем не удалось раскрыться в Париже, а с летним подкрепление маловероятно, что Керер будет получать игровое время.

Кажется, что ПСЖ делает все правильно для того, чтобы их мечта стала реальностью. Нынешние трансферы выглядят очень рационально, но пока это всего лишь набор звездных игроков. Маурисио Почеттино придется очень сильно постараться над тем, что бы исправить ментальную слабость своей команды, которая не раз играла с парижанами злую шутку. Для победы в Лиге чемпионов нужно немного больше, чем громкие имена.

***

Другие интересные материалы:

Родриго де Пауль – идеальное усиление для Атлетико. Аргентинец разорвёт Примеру?

Реактивный Леон Бэйли, неувядающий Мейнор Фигероа и кузен Лилиана Тюрама: известные игроки незвёздных сборных на Золотом кубке КОНКАКАФ

Без лишней спешки: клубы швейцарской Суперлиги пробуют воду на трансферном рынке

Трансфер-2021. Ахмат арендовал Коновалова, Иосифов перешёл во вторую команду Вильярреала, Пау Лопес – новый голкипер Марселя

Felicità. Почему Италия выиграла Евро-2020

Отправить
Всё равно не выиграют
  +4
О каких огромных тратах речь, если три из четырех игроков свободными агентами пришли?
  0
На бумаге действительно выглядит внушительный состав. Почеттино будет долго голову ломать, как их использовать. Есть большая вероятность, что с таким набором звезд, ПСЖ вновь пролетит мимо своей мечты.
  +1
Традиции нельзя менять
  +1
Донарума и Хакими грамотное подписание на будущие
  0
Вратаря подписали для перепродажи - у них Навас, зверюга еще тот!
  0
Ага, оба пропущенніх мяча от Сити в первом матче плей-офф показали какой он зверь.
  0
Ближайшие матчи