Войти
19:26 26.04
Первые новички топов Эредивизи: Тил поехал в Фейеноорд, Рамальо, Мвене и Прёппер стали игроками ПСВ
Самые интересные переходы Эредивизи к началу июля.
Первые новички топов Эредивизи: Тил поехал в Фейеноорд, Рамальо, Мвене и Прёппер стали игроками ПСВ
Фото: feyenoord.nl
Пока голландские клубы набирают форму к предстоящему сезону, самое время познакомиться с их новыми игроками. А кто-то и не новый вовсе. Как известно, всё новое – хорошо забытое старое.

Марко ван Гинкел
ПСВ


Привычный в последние годы местной публике полузащитник по неоднократным арендам, наконец полноценно вернулся в Эйндховен. Три подряд аренды увенчались полноценным переходом, как только 28-летний игрок стал свободным агентом. Соглашение с ПСВ рассчитано на два сезона. Ожидать, что ван Гинкел будет железным игроком основы в команде Рогера Шмидта – перебор, но и каши воспитанник "Витесса" не испортит. Тем более, раз достался бесплатно.



Лучшим сезоном в карьере полузащитника до сих пор остается сезон 2017/18, где в 28-ми матчах Марко сумел набрать 19 баллов по системе гол+пас. А дальше случилась тяжелейшая травма колена, из-за которой многие даже забыли этого парня. Наконец он готов полноценно вернуться!

Лассе Шёне
НЕК


Итальянская глава опытного датского полузащитника завершилось тем, что он остался без клуба. В прошлом сезоне Лассе подобрал "Херенвен", где он отбегал 14 матчей, сумев набрать 1+1 по системе гол+пас. И даже добрался до полуфинала кубка, где бесславно вылетел от "Аякса".

Этим летом Шёне вернулся в другой клуб своей молодости – НЕК, оформивший весной выход в Эредивизи. Возможно для кого-то Лассе уже слишком стар, но для этой команды сей трансфер можно считать успехом. В том числе и с медийной точки зрения. Это, конечно, не кэмбэк Арена Роббена, но тоже неплохо. К тому же, в отличие от Роббена, Шёне наверняка будет много играть.



Вместе с Ренсом ван Эйденом, Эдгаром Барето и Лассе Шёне НЕК уж точно не будет нуждаться в опытных "дядьках". Как раз то, что нужно команде, которая оформила выход в высший дивизион. Соглашение Лассе с НЕК рассчитано до июня 2023-го. Футболист вернулся в Неймеген спустя 13 лет.

Гус Тиль
Фейеноорд


Не сыскав счастья в России и Германии, полузащитник московского "Спартака" вернулся на родину. На сей раз в роттердамский "Фейеноорд". Выбор отнюдь не случаен, ведь с этого сезона вместо ушедшего Дика Адвоката рулить "Фейе" будет Арне Слот, хорошо знакомый Тилу по временам в АЗ.



Сложно ответить на вопрос, есть ли вообще у Тила перспективы заиграть когда-нибудь в "Спартаке", однако можно на 100% быть уверенными, что в "Фейеноорде" ему дадут куда больше игрового времени по сравнению с "Фрайбургом".

С приходом Гуса у Арне Слота становится еще больше вариантов в полузащите. Можно сказать, что центральная линия становится главным оружием "Фейе". Если Тил сумеет поймать волну и начнет забивать как во времена АЗ, "Фейеноорду" будет гораздо легче жить с тем фактом, что в команде нет забивного нападающего. Хотя, возможно его еще успеют найти.

Филипп Мвене
ПСВ


Если вас зовут Филипп и вы левый защитник, ПСВ идет к вам! В новом сезоне пару Филиппу Максу составит 27-летний защитник Филипп Мвене. Последним клубом игрока был немецкий "Майнц". Кенийский австриец поставил подпись в контракте с ПСВ до 2024 года.



Перед нами воспитанник венского футбола с девятилетним опытом игры в немецких лигах. Причем речь идет от третьей лиги до самой Бундеслиги, в которой Филипп вышел на поле 20 раз в минувшем сезоне в составе "Майнца". Футболист достался ПСВ бесплатно.

Одно из главных качеств Мвене – универсализм. Парень может сыграть как справа, так и слева, причем как в защите, так и в средней линии. Если вспомнить, как в прошлом сезоне Рогер Шмидт экспериментировал с Оливье Боскальи, можно вполне ожидать, что Мвене придется вспомнить всё, что он умеет.

Андре Рамальо
ПСВ


Рогер Шмидт продолжает гнуть свою линию и упорно подписывает людей, так или иначе связанных с немецким футболом. А тут так еще и игрок, с которым Шмидт работал в "Байере". Грех не подписать! В общем, центр обороны брабантцев должен укрепить 29-летний футболист "РБ Зальцбург" Андре Рамальо. Бразилец подписал соглашение на три сезона.



Вполне логично, что одно из усилений направлено на укрепление центра обороны. Тимо Баумгартл совершенно не впечатлил и ожидаемо не задержался в Эйндховене. В новом сезоне Рамальо будет конкурировать с Тезе и Боскальи. Посмотрим, что получится у шестикратного чемпиона Австрии в новой среде. Ведь если верить самому игроку, возможность принять новый вызов стала одним из факторов этого перехода.

В Эйндховене не сожалеют, что пришлось перевести на счет австрийского клуба 2,5 млн евро, хотя им он в свое время достался абсолютно бесплатно. Существует информация, что ПСВ контактировал с игроком еще год назад, но тогда трансфер не состоялся.

Ниже можно полюбоваться статистической гордостью Андре. "Аяксид" Серджиньо Дест символично присутствует на фото. В это сезоне бразильцу предстоит помочь ПСВ в борьбе с амстердамцами.



Джоэл Дроммел
ПСВ


Не удовлетворившись на все 100% выступлениями Ивона Мвого, эйндховенцы заполучили очень солидного по меркам Эредивизи голкипера Йоэла Дроммела. Действие вокруг этого парня длилось еще с прошлого сезона. Изначально ПСВ и "Твенте" никак не могли договориться о цене и даже начало казаться, что Йоэл никуда не поедет. Однако трансфер все таки состоялся. Эйндховенцы заплатили за голкипера 3,5 млн евро.



Воспитанник "Алмере Сити провел в составе "туккерс" больше пяти лет и заработал себе статус одного из самых перспективных голкиперов Эредивизи. Если 24-летнему голкиперу удастся обрести себя в ПСВ, можно смело ожидать его в национальной команде.

Сэм Бёкема
АЗ Алкмар


Вышедший в элиту "Гоу Эхед Иглс" уже хорошенько разбирают. Вслед за голкипером Джеем Гортером "орлов" покинул очень интересный центральный защитник Сэм Бёйкема. Парень уехал в Алкмаар. Футболист подписал контракт с АЗ до 2026 года. Кстати, в минувшем сезоне Сэм забил аж восемь мячей и был номинирован на лучшего игрока сезона. Открыть счет голам за АЗ Бёйкема уже успел, положив дубль НЕК в товарищеском матче (4:1). Думается, что и до первых голов в официальных матчах недалеко.



Позиция центрального защитника является чуть ли не самой проблемной в АЗ уже на хроническом уровне. Во-первых, у "сыроваров" какая-то запредельная концентрация травм именно на этой позиции, а во-вторых, по-настоящему хороших защитников АЗ действительно не доставало в прошлом сезоне. Если Сэм заиграет, можно будет констатировать тот факт, что АЗ наконец удалось решить давнюю проблему.

Дэйви Прёппер
ПСВ


Подписывать игроков в среднюю линию в ПСВ решили по доброй памяти. Так, сначала в команду официально перешел Марко ван Гинкел, а затем было объявлено о подписании другого хорошо известного в Эйндховене футболиста Дэви Прёппера.



В последний год игровое время Дэви в "Брайтоне" существенно сократилось. Вместо 30 и более матчей, Прёппер провел лишь семь игр. Вкупе с регулярными травмами можно было констатировать факт – с Англией начинает не ладиться. Рогер Шмидт не брезгует игроками, которым под 30. Вернувшись на "Филипс", Дэйви снова имеет шансы выходить на поле стабильно каждую неделю. Лишь бы травмы не подвели.

Что делает этот трансфер особенно интересным? Цена! Несмотря на то, что полузащитник имел контракт с англичанами до 2023 года, он достался ПСВ бесплатно. Единственное, что может получить "Брайтон" за трансфер Прёппера - два млн евро бонусами при определенных обстоятельствах. Всё, больше этой суммы "чайкам" точно не видать. Ну разве не пример удачной сделки?



Робин Прёппер
Твенте


Не только известный многим Дэви Прёппер сменил клуб в это межсезонье. За старшим братом последовал и Робин. Центральный защитник, к слову, очень расстроил своего бывшего работодателя, совершив этот переход.



Дело в том, что "Хераклес" и "Твенте" являются принципиальными соперниками. Руководство "гераклов" уже публично высказало свое разочарование поступком 27-летнего Робина. Соглашение Прёппера с новым клубом рассчитано на три сезона.

Бруно Мартинс Инди
АЗ Алкмар


Второе приобретение алкмарцев также нацелено на укрепление центра обороны. В отличие от Сэма Бёйкемы, Бруно Мартинс Инди известен многим любителям футбола. Этот парень уже сделал себе имя, в том числе и по матчам за сборную Нидерландов. В минувшем сезоне Бруно уже выступал за АЗ на правах аренды. "Сыроварам" так понравилось, что они выкупили права на игрока у "Сток Сити". Соглашение Инди с АЗ рассчитано на четыре года.



Можно не сомневаться, что 29-летний воспитанник "Фейеноорда" будет основным игроком в новом сезоне. А вот кто составит ему дует в центре обороны – это уже интрига.


***

Другие интересные тексты:

Трансферы начала лета в РПЛ: Лаксальт, Мухин, Мозес

Первые трансферы грандов Примеры: Барселона подписывает Агуэро и Депая, Реал отпускает Рамоса и берёт Алабу

Возвращение Янга и Санчо, конкурент для Варди. Главные трансферы АПЛ на данный момент

Миграция ветеранов, замена Доннаруме, транжиры из Болоньи и другие трансферы начала лета в Италии

Мощная закупка Шахтёра, возвращение Эсеолы в Украину и аренда Русина в Днепр-1 – всё о первых летних трансферах в УПЛ

Отправить
Инди - 29? Я думал ему уже лет 35-37
  0