Войти
07:10 23.04
Джорджиньо Вейналдум требует включения УЕФА в борьбу с расизмом
Рассказываем, что может произойти в матче между Нидерландами и Чехией в случае нового расистского скандала. Игру обслужит Сергей Карасев.
Джорджиньо Вейналдум требует включения УЕФА в борьбу с расизмом
Фото: twitter.com/GWijnaldum
В это воскресенье в венгерской столице сойдутся сборные Нидерландов и Чехии. И без того интересная встреча обрела дополнительную, околофутбольную интригу. Капитан голландской команды Джорджиньо Вейналдум неоднократно публично высказывался о проблемах расизма еще до Евро, но теперь, по всей видимости, настал предел его терпения. Он требует УЕФА вмешаться. Джини все еще рассматривает вариант ухода с поля, если трибуны захотят его унизить.

С возвращением зрителей на стадионы возвращается и расизм



Одно из самых ярких воспоминаний об этом Евро будет однозначно связано с венгерской национальной командой, отважно сражающейся с лучшими сборными Европы на глазах заполненной "Пушкаш-Арены". Болельщики создают антураж и атмосферу, делают футбольный праздник полноценным. Таким, каким мы все его и любим. Однако вместе с завораживающим пением, бурной реакцией на эмоциональные моменты игры и перформансы во время матчей, на футбольные поля вернулись и негативные проявления зрительского боления.

Если на летящие в Тибо Куртуа стаканчики из под пенного никто особо не обратил внимание, то травля темнокожих футболистов сборной Франции в игре со все той же Венгрией сдала обсуждаемой. Венгерские болельщики неоднократно имитировали звуки обезьян, когда Поль Погба или Н'Голо Канте касались мяча. Одним из таких возмутившихся стал капитан голландской команды Джорджиньо Вейналдум.

УЕФА должен защищать игроков. Это не должно ложиться на наши плечи. Раньше я думал, что однозначно готов уйти с поля, однако сейчас я считаю иначе. Конечно, всё будет зависеть от ситуации, я держу в голове такой вариант.
Джорджиньо Вейналдум
Капитан сборной Нидерландов




Капитан "оранье" весьма озадачен амбивалентностью положения, ведь уход с поля во время матча, с одной стороны, может привлечь наибольшее внимание УЕФА, особенно если полузащитнику удастся задать тренд, но с другой, это можно будет использовать против самих жертв расизма.

Эти люди будут рассуждать следующим образом: они просто будут провоцировать, зная, что я готов уйти и отказаться от участия в игре.
Джорджиньо Вейналдум
Капитан сборной Нидерландов




Это действительно большой вопрос, кто потеряет больше в случае ухода с поля таких игроков как Канте или Вейналдум? Наверняка это будут их собственные сборные.

Футболисты всё чаще говорят о возможном уходе с поля. Уже есть живые примеры



Да, капитан Нидерландов далеко не первый, кому в голову пришла мысль покинуть поле посреди встречи. Ранее подобным образом грозился поступить нападающий сборной Англии Тэмми Абрахам в отборе на нынешний евро. В Англии, как известно, частенько вспыхивают новые истории по этой проблеме.

Но порой расизма не делают публичных заявлений, переходя вместо этого сразу к действиям. Так, нападающий "Порту" Мусса Марега покинул поле в игре с "Виторией Гимарайнш". Тогда тоже с трибун звучали уханья, напоминающие звуки, которые свойственны для обезьян.

Все мы помним и относительно недавнюю историю турецкого "Башакшехира", футболисты которого покинули поле после обидных слов из уст третьего арбитра в адрес одного из игроков. Эта ситуация немного из другой оперы, но тем не менее, объектом является всё та же проблема расизма.



Неужели ничего не предусмотрено для таких случаев?



Было бы странно, если бы за столько лет у УЕФА не нашлось инструкции для подобных неприятных сценариев. Она есть! Называется этот план действий "трехступенчатый протокол". Именно им может руководствоваться главный судья встречи Нидерланды – Чехия Сергей Карасев.

Если вкратце, то суть протокола заключается в следующем: сначала капитан команды, в которой находится футболист, подвергшийся расистским действиям должен обратиться к судье, а тот, в свою очередь, обязан остановить игру и попросить сделать объявление по стадиону. После чего, игры может быть возобновлена. Если дальше снова что-то идет не так, судья второй раз останавливает матч, но уже с уходом команд в подтрибунное помещение, в то время как по стадиону вновь звучат соответствующие призывы к уважительному поведению. Наконец, если команды таки вернулись на поле, а болельщики по-прежнему ведут себя ненадлежащим образом, игра может быть окончательно остановлена.

Есть специальный протокол, так в чем же тогда проблема?



Казалось бы, в арсенале УЕФА имеется необходимый план действий, почему же тогда демонстративный уход с поля по-прежнему рассматривается как один из главных способом борьбы с расизмом? Дело в том, что футболисты находят тройное предупреждение слишком церемонным мероприятием. Посыл таков: почему с тем, кто позволяет себе столь дикое поведение необходимо так трепетно обходиться, несколько раз предварительно предупреждать и упрашивать, а только потом принимать радикальные меры?

Темнокожие футболисты уверены, что если в УЕФА реально хочет покончить с расизмом на трибунах, действовать надо жестче, нежели просто предупреждать через диктора по стадиону.

С чего вообще трибуны должны давить на Нидерланды, если против них не будет играть местная сборная? Ответ есть



В отличие от французов, голландцам предстоит сыграть в столице Венгрии не против местной колоритной сборной, а против такой же чужой здесь Чехии. Казалось бы, местной публики нет резона оказывать давление на "оранжевых", но всё чуточку сложнее.

Дело в том, что совсем недавно в Венгрии был принят закон, который запрещает обмен информацией, считающейся пропагандой гомосексуализма или небинарной гендерной идентичности, среди лиц моложе 18 лет.

Не нужно быть экспертом в голландской культуре, чтобы понять, насколько подобные законы там не котируют. Вроде бы всё просто – у одних своя культура и свои законы, у других – свои. Но голландцы, наряду со сборной Германии, решили открыто высказаться. Так, капитаны двух только что упомянутых сборных играют на этом Евро с особыми повязками, на которых написано "One Love" ("Одна любовь"). Данная акция направлена на борьбу с дискриминацией любого рода: по половому, сексуальному, расовому и религиозному признакам.



Этой повязкой мы хотим подчеркнуть, что выступаем за инклюзивность. Мы против любых форм дискриминации. Мы хотим поддержать всех в мире, кто чувствует себя дискриминированным.
Джорджиньо Вейналдум
Капитан сборной Нидерландов


Пусть футбол остается на первом плане



В завершении хочется сказать о том, что от предстоящего матча между Нидерландами и Чехии хочется именно футбола, а не провокационных баннеров, кричалок, разного рода акций от футболистов или уходов с поля. Перед нами две интересные сборные, одна из которых потихоньку врывается в компанию главных фаворитов Евро, а вторая и вовсе является одним из главных открытий первенства.

Это же касается и самого Джини, который проводит отличный турнир, являясь одним из лидеров нынешней команды Франка де Бура. Полузащитник определяет игру своей сборной. Так хочется, чтобы Вейналдум запомнился на этом Евро как крутой полузащитник, а не борец с идиотами на трибунах.

***

Другие интересные материалы:

Тихий праздник. Как Санкт-Петербург пережил групповой этап Евро

Мы это уже видели. За что участники 1/8 на Евро будут мстить друг другу?

Почему провал сборной России закономерен, и что нужно изменить

Сборная России рискует пролететь мимо ЧМ-2022. Разбираемся, какие изменения в составе пора сделать Станиславу Черчесову

Украина вышла в плей-офф Евро, но это успех со слезами на глазах. Что не так с командой Шевченко?

Отправить
та где этот расизм?!
  +7
ой далбадятлы, как вы зае.. с этим расизмом
  +8
Сами негры и есть главные расисты. Почему все должны на коленях перед ними ползать. За что боролись, на то и напоролись.
  +7
вот именно.хочешь равности-значит не выделяйся из толпы.не ставь себя выше других только потому,что у тебя другой цвет кожи.и из-за этого все остальные должны стоять перед тобой на коленях
  +3
Все эти попытки бороться с расизмом нелепы. Борьба подразумевает противостояние сторон (интересов) в результате которой люди будут только больше злиться и негодовать. В итоге, все акции но расизм, только усугубляют эту проблему. А вообще это глупо, обижаться и покидать поле из-за выкриков с трибун. Там порой такое может прилететь, особенно кривоногим футболерам, которые порят моменты, что имитация обезьян - детский лепет.
  +7
а кто вообще сказал,что имитация обезьян направлена именно на каких-то конкретных игроков?они сами создают проблему на ровном месте
  0
Депай сказал...
а еще когда Погба к мячу прикасался, тоже изображали обезьян
ну и Вейналдум резюмировал потом все эти случаи)
  0
Господи, какие же они неженки. Борьбу с расизмом используют в своих целях показать свое более высокое, хоть и обиженное положение.
Даш им больше прав они захотят еще больше и так дойдет до того, что сами белые станут ущемлены в правах, то есть обратный расизм.
Специально развернули это движение BLM по миру, чтобы управлять людьми по принципу разделяй и властвуй, а черные и рады вестись на эту херню.
  +6
выкиньте негров в Африку и расизм побежден !!!!!!
  +4
кстати негр порезал в Вюрцбурге трех насмерть белых, так что правительство ФРГ убивает свое население и генетически загрязняет, когда Советские войска стояли в Берлине такого бардака не было
  +3
Всё, проиграли борьбу с расизмом сегодня. Езжайте домой нарики ибучие! Там и боритесь сколько влезет!
  +3
Да пошел ты на ***
  0
Да, и пусть тогда прекратят называть белых белыми заодно, а то расизмом попахивает)
  +2
нужно просто отменить футбол!
  0
Когда народ уже перестанет забивать бошки бредом и начнет играть в футбол?
  0
Ближайшие матчи