18:38 25.04
Украинцы за рубежом. Малиновский разрывает Серию А, Зинченко трехкратный чемпион Англии, а Ребров нарасхват
Украинские футболисты и тренеры и не думают снижать градус внимания к своим персонам.
В фокусе нашего анализа – украинцы, работающие в Бельгии, Италии, Англии и Венгрии.

Эдуард Соболь
Брюгге

Бельгийский "Брюгге" на всех парах мчится к очередному титулу чемпиона в своей стране.

В четвертом туре чемпионской группы Про Лиги "Брюгге" на своем поле был сильнее "Антверпена" (2:1). По итогам всех матчей тура "черно-синие" опережают идущий на второй строчке "Генк" уже на пять баллов.

Бек хозяев Эдуард Соболь провел на поле все 90 минут. Результативные действия в свой актив Соболь не записал, но и каши точно не испортил.

С начала сезона во всех соревнованиях Эдуард принял участие в 35-ти играх, в которых записал в свой актив два гола и отдал шесть результативных передач.

Марьян Швед
Мехелен

Другой бельгийский клуб, а мы о "Мехелене", ведет борьбу за попадание в Лигу Европы. Команда, за которую играет Марьян Швед, принимала льежский "Стандард", и противника переиграла (3:1).

Швед появился на поле со скамейки на 43-й минуте игры. И уже на 57-й отличился забитым мячом в ворота соперника. Этот гол стал для Марьяна первым с начала февраля.

Не утихают разговоры и вокруг будущего Шведа. Напомним, что контракт Марьяна принадлежит шотландскому "Селтику". В интервью Daily Record главный тренер "Мехелена" Воутер Вранкен рассказал о видении клуба "вопроса Шведа".

У нас есть два арендованных футболиста – Марьян Швед и Ферди Дрейф. Оба сказали, что хотели бы остаться в "Мехелене" и на следующий сезон. Поэтому мы должны понять, что думают по этому поводу "Селтик" и АЗ, и попытаться достичь договоренностей с этими клубами. Надеемся получить обнадеживающие новости по обоим исполнителям в ближайшее время.
Воутер Вранкен
главный тренер "Мехелена"

В общей сложности с начала сезона Швед провел за "Мехелен" 23 матча во всех турнирах, забил пять голов и отдал три голевых паса.

Роман Яремчук
Роман Безус
Гент

Борьбу за попадание в Лигу Европы от Бельгии продолжает и "Гент". За этот клуб выступают сразу три украинца. И два из таковых сделали игру в победном для "Гента" матче четвертого тура Про Лиги с "Остенде" (выездной успех 4:0).

Хавбек Роман Безус записал в свой актив два гола. И Безус, и нападающий Роман Яремчук, вышли в стартовом составе "Гента". Первый гол Безус забил на 20-й минуте. Второй – на 66-й минуте. В случае с этим взятием ворот Безусу ассистировал именно Яремчук. Безуса заменили на 73-й минуте, а Яремчук отыграл весь матч.

В интервью клубному сайту оба Романа в составе "Гента" скромничали.

До удаления в составе оппонента не всегда было легко. Но мы очень много работали на протяжении всей игры. Сейчас самое главное – эти три очка. Мы хотим немного насладиться этим, но следующие матчи уже скоро. Но я уверен, что это придаст нам уверенности в последних двух встречах.

Да, я мог бы забить в моменте с красной карточкой. Но и Роман Яремчук вбегал в свободную зону. Хотя надо еще раз взглянуть на видеоповтор. Но это определенно был фол.

В моменте с моим первым мячом я знал, что голкипер выйдет из ворот. Мне удавались такие удары на тренировках, пробить именно так казалось лучшим вариантом. Лучший ли это мой мяч? Один из лучших. Пока мы побеждаем, меня не волнует, насколько они хороши.
Роман Безус
полузащитник "Гента"

С начала сезона актив Безуса насчитывает шесть голов и шесть голевых передач в 35-ти матчах за "Гент" во всех турнирах.

Яремчук также поделился своими наблюдениями о стиле игры его коллектива.

Это был очень важный мяч для команды и клуба. Не буду говорить, что он вышел красивым. Не имеет значения, как попал мяч в сетку – главное, что он туда попал. Нам были необходимы три балла, особенно сейчас. Теперь все четыре клуба снова близки друг к другу и борются за плей-офф.

Наш стиль игры требовал много бега и давления впереди. Мы чувствовали, что уже использовали много энергии, но пытались подловить оппонента. Нам следовало раньше решить судьбу встречи, тогда бы не было проблем в последние полчаса, но все хорошо закончилось.

Теперь отдых будет ключевым фактором. Мы отдали на поле все, что могли, и теперь нам придется перезарядить батарейки, чтобы в следующей игре вернуться полными сил. Тот, кто сможет наилучшим образом использовать этот короткий период отдыха, будет иметь преимущество.
нападающий "Гента"

Показатели Яремчука впечатляют еще больше. Роман забил 22 голов и отдал восемь результативных передач в 41-м матче.

Руслан Малиновский
Виктор Коваленко
Аталанта

На неделе "Аталанта" провела сразу два матча в Серии А. И в обоих играх погоду в доме команды из Бергамо снова делал Руслан Малиновский.

Сначала "черно-синие" играли с "Беневенто", и соперника в родных стенах переиграли (2:0). Малиновский без результативного действия поле не покинул. На этот раз он выдал отличную передачу на Луиса Мурьеля.

За свою игру Руслан получил хорошую оценку от аналитиков. По оценкам WhoScored у него второй лучший балл в команде (7.7).

Между делом Малиновский в интервью каналам "Футбол" успел поделиться своими наблюдениями еще и на предмет настоящего и будущего в "Аталанте" другого украинца, Виктора Коваленко.

У Вити Коваленко все отлично. Ему трудно, но он много здесь приобрел. Ему нужно работать и ждать своего шанса. Как все ждут. Обойма очень большая, и здесь даже ребята, которые выходят на замену, забивают. Большая конкуренция.

Гасперини говорит, что замены должны стать нашей силой. Виктор приехал из Украины – сразу в европейский чемпионат. Я тоже, когда приехал в Бельгию, мне было трудно. Нужно втянуться во много вещей. Все от него зависит.
полузащитник "Аталанты"

В предпоследнем туре Серии А команда Малиновского играла с "Дженоа". В выездном матче "Аталанта" взяла победу (4:3). Уже на девятой минуте игры Руслан ассистировал Дувану Сапате, а на 27-й сам Сапата отдал голевой пас уже на Малиновского.

Неудивительно, что Малиновский стал лучшим игроком встречи по версии все того же WhoScored. Руслан получил балл 8.77.

Таким образом, Руслан отличился результативным действием в десятой игре Серии А кряду. За этот период он записал в свой актив шесть голов и девять результативных передач. В среднем за игру Малиновский набирает полтора результативных действий.

Не остались в стороне от свершений Малиновского также и итальянские СМИ. За игру с "Дженоа" Руслан получил от журналистов Calcio Аtalanta семь баллов и хорошую характеристику.

"Он является лучшим игроком "Аталанты" на данном этапе сезона. Гол и голевая передача — лишнее доказательство этого факта. Гасперини сделал все, чтобы получить 100% Малиновского в финале Кубка Италии, рано заменив украинца".

С начала сезона Малиновский провел 41 матч во всех соревнованиях. В его активе девять голов и 12 результативных передач.

Александр Зинченко
Манчестер Сити

Полузащитник английского "Манчестер Сити" и сборной Украины Александр Зинченко стал послом проекта FIFA Online 4.

Об этом сообщил сам футболист на своей странице в соцсети, прикрепив соответствующий комментарий.

С радостью сообщаю, что я посол проекта FIFA Online 4. Очень круто представлять легендарную серию игр в такой престижной компании. А с бесплатной FIFA Online 4 еще больше фанатов футбола смогут наслаждаться игрой, которую мы все так сильно любим.
полузащитник "Манчестер Сити"

Но кроме вещей околофутбольных Зинченко не забывает уделять внимание и непосредственно любимому делу. На прошлой неделе Александр в третий раз выиграл чемпионат Англии и довел количество завоеванных трофеев с "горожанами" уже до девяти.

С начала сезона Зинченко провел за МС 29 матчей во всех турнирах, в которых записал в свой актив два голевых паса.

Сергей Ребров
Игорь Харатин
Ференцварош

Продолжают кипеть страсти вокруг персоны главного тренера венгерского "Ференцвароша" Сергея Реброва. Журналисты будапештского издания Blikk настаивают на том, что Ребров может покинуть команду.

По сообщениям этого СМИ, у пана Сергея еще год контракта с "Фради", но наставник хотел бы не просто обсудить с руководством вопрос будущего, но и поговорить о повышении заработной платы.

Журналисты подчеркивают, что на данный момент Ребров зарабатывает в "Ференцвароше" 55 тысяч евро в месяц. После выхода в групповой раунд Лиги чемпионов Сергей получил солиднейший бонус, предусмотренный контрактом – 2.8 млн евро. Учитывая, что переговоры могут не увенчаться успехом, боссы "Ференцвароша" готовят ему замену.

Тем временем на Реброва объявился новый и теперь уже явный "претендент". В интервью блогу "Казахстанский футбол" на сайте Sports.ru президент "Кайрата" Кайрат Боранбаев поведал любопытную информацию.

Сергей Ребров – моя цель последние четыре года. Я с ним на контакте и жду решения только от него. Все будет хорошо, даже в этом сезоне. Ребята и тренер переживают, настроены на результат. Я, как и все болельщики, пропускаю ситуацию с клубом через себя и уверен, что все будет хорошо.
Кайрат Боранбаев
президент "Кайрата"

Что думает по этому поводу сам Ребров, пока неизвестно.

А вот подопечный Реброва по "Ференцварошу" Игорь Харатин в интервью Nemzeti Sport поделился впечатлениями о непопадании в расширенный список Андрея Шевченко.

Я постоянно общался с Андреем Шевченко, с нетерпением ждал, когда огласят расширенный список игроков перед Евро. К сожалению, в конце сезона я получил травму, не смог выйти на поле в матчах за "Ференцварош", поэтому попал в сложную ситуацию. Если бы я имел стабильную игровую практику, то, возможно, получил бы приглашение в сборную.

Но я пропустил несколько недель по причине повреждения, поэтому мне пришлось просто принять такое решение Шевченко и с пониманием отнестись к ситуации. Мне жаль, что так вышло, но я не могу уже ничего изменить. Я стараюсь мыслить позитивно и радуюсь, что уже полностью здоров.
полузащитник "Ференцвароша"

За период сезона 2020/21 Харатин провел 37 матчей во всех турнирах, в которых забил шесть раз и отдал четыре результативных паса.

***

Другие тексты об украинском футболе:

Битая Россия и словенский позор. Топ-10 самых запоминающихся матчей сборной Украины

Идеальный трансфер – это торговля воздухом. Кухаревич переедет во Францию, но в Украине говорят о Манчестер Сити