Войти
15:27 23.04
Битая Россия и словенский позор. Топ-10 самых запоминающихся матчей сборной Украины
Когда слава и стыд ходят рядом.
Битая Россия и словенский позор. Топ-10 самых запоминающихся матчей сборной Украины
Фото: www.eurosport.ru
Без Пятова и Несмачного, но с Русолом и Ребровым. Символическая сборная Украины

Сборная Украины продолжает подготовку к финальной части чемпионата Европы-2020. Если в предыдущей "серии" мы вспомнили о лучших в истории сборной Украины футболистах, то на этот раз расскажем о наиболее важных, известных, интригующих и просто фееричных матчах с участием "сине-желтых".

Украина
Венгрия

1:3. 29.04.1992



Матч с "волшебными мадьярами" был не просто одним из первых в истории сборной Украины по футболу. А именно что премьерным для "сине-желтых". Как часто бывает в таких ситуациях, первый блин вышел комом.

На заре появления Украины как государства Федерация футбола испытывала серьезные трудности. Как организационного, так и финансового характера. Но матч был сыгран в Ужгороде, а не в Киеве, вовсе не потому, что некоторые журналисты придумали историю о том, что Украина не имела средств принять соперника в столице. На самом деле вмешался фактор политический.



Венгрия стала одним из первых государств, признавших независимость Украины. Поэтому решение о проведении матча в городе, граничащем с мадьярами, было логичным. А вот пригласить легионеров на скорую созванный тренерский штаб "сине-желтых" во главе с Виктором Прокопенко не смог по причине как раз финансовых трудностей.

Голы: 0:1 Шалои (61), 0:2 Киприх (70), 0:3 Киприх (84, с пенальти), 1:3 Гецко (90).

Украина: Кутепов, Лужный, Никифоров, Беженар, Третьяк, Ковалец, Цымбаларь, Шелепницкий, Саленко (Гецко, 59), Погодин (Сак, 56), Щербаков (Гусев, 69). Тренер – Виктор Прокопенко.

Венгрия: Брокхаузер (Томаш Балог, 88), Монош, Телек, Шимон, Леринц (Ковач, 86), Лимпергер (Тибор Балог, 58), Киприх, Мартон (Иллеш, 82), Шалои (Пишонт, 74), Липчеи, Винце. Тренер – Эмерих Еней.
Предупреждения: Ковалец – Монош, Шалои. Арбитр – В.Жук (Беларусь).

Ужгород. Стадион "Авангард". 13 тысяч зрителей

Украина
Россия

3:2. 05.09.1998



Первая встреча Украины и России как независимых государств произошла в отборе к финальной части чемпионата Европы-2000. Противостояние принципиальных оппонентов оказалось в фокусе внимания не только украинских и российских, но и журналистов из не близкого к обеим странам зарубежья.



Матч в Киеве вызвал большой ажиотаж. НСК "Олимпийский" (а для многих все еще "Республиканский") был заполнен до отказа. Встреча лучших футболистов двух отдельных государств, не так давно воспитывавшихся в одной системе, была в центре внимания не только спортивных СМИ. Цена победы крылась не только в турнирных преференциях.

Однозначно лучше игру провели хозяева. Украина действовала с лучшей самоотдачей и желанием, Россия же противника то ли недооценила, то ли пострадала от внутренних неурядиц внутри коллектива. Тем большее значение приобретала вторая, игра команд уже в Москве.

Россия
Украина

1:1. 09.10.1999



То, что случилось октябрьским вечером 99-го, знает каждый уважающий себя болельщик сборной Украины и России. Для "сине-желтых" это был триумф в пику заклятому другу, для россиян – провал в уже, казалось бы, выигранной битве с историческим "младшим братом".

Игра состоялась в последнем туре. Перед матчем Украина набрала 19 очков, у России и Франции было по 18. Игра в "Лужниках" была из разряда пан или пропал. Если команда Йожефа Сабо побеждала, то попадала на Евро напрямую. Но если проигрывала – все усилия и предыдущие приобретения перечеркивались.



Поведя в счете на 75-й минуте, Россия мыслями уже была на чемпионате Европы. Возможно, один из футболистов команды хозяев на последних минутах расслабился уж совсем. Речь о будущем голкипере киевского "Динамо" Александре Филимонове, не справившимся с пущенным почти из центра поля Андреем Шевченко мячом.

На деле же итоговый ничейный результат был в пользу разве что третьей заинтересованной стороны – сборной Франции. "Ле бле" свой матч ожидаемо выиграли, и без необходимости преодолевать сито дополнительной квалификации прошли на Евро.

Украина
Словения

1:1. 17.11.1999



После успешного финиша в квалификационном секстете Украина получила первый реальный шанс пробиться в финальную часть большого турнира. В отборе на ЧМ-1998 Украина уже играла в плей-офф. Но с той Хорватией ловить было нечего. Когда стало известно, что в стыковых матчах соперником "сине-желтых" будет Словения, многие болельщики и специалисты уже отправили Украину на Евро-2000.



Но реальность оказалась куда более жестокой. Неудачный вояж в Любляну (поражение 1:2), где Александр Шовковский допустил, возможно, свой наиболее известный ляп, исправить в Киеве не получилось. Как назло, за соперника сыграла еще и погода. Обильный снегопад, свалившийся на столицу Украины, сыграл в пользу соперника. Открыв счет после удара Сергея Реброва с пенальти, Украина пропустила в ответ после очередного рокового рикошета в своей истории. Больше в матче голов не было.

Турция
Украина

0:3. 17.11.2004



Это сегодня Олег Блохин и талант тренера – в сознании большинства болельщиков понятия несовместимые. Но когда перед началом квалификации к ЧМ-2006 лучший игрок в истории советского и украинского футбола возглавил сборную Украины со словами "Выведу команду на Мундиаль с первого места" (в контексте постоянных неудач в стыках), подход максималиста вызвал у болельщиков большой интерес.



Блохин слово сдержал. А решающая победа в том блестящем отборе, закончившемся первым выходом в финальную часть большого турнира, Украиной была приобретена в Стамбуле. Турция была не просто одним из оппонентов Украины в одном из самых ровных секстетов той европейской квалификации. В итоге "янычары" набрали 23 очка против 25-ти в исполнении "сине-желтых".

Украина
Швейцария

0:0 (пен. 3:0). 26.06.2006



В финальной части первого и пока последнего для Украины Мундиаля "сине-желтые" сходу оказались среди главных открытий турнира. Да, такому сценарию в немалой степени способствовала весьма удачная турнирная сетка. Оказавшись в группе с Испанией, Саудовской Аравией и Тунисом, Украина прогнозируемо выиграла спор за второе место у африканцев.



Сегодня хватает и тех, кто считает успех в 1/8 финала со Швейцарией если не "дутым", то переоцененным. Но факт остается фактом – Украина прошла примерно равного соперника, оказавшись в восьмерке лучших команд мира. Прошла, выиграв серию послематчевых пенальти в одном из лучших матчей в карьере легенды киевского "Динамо" и всего украинского футбола Александра Шовковского. Дальше была Италия и поражение без шансов. Но поездка в Германию в любом случае была сверхуспешной.

Украина
Англия

1:0. 11.10.2009



Победу над Англией в Днепропетровске (нынешний Днепр) принято считать чуть ли не первой викторией над топ-сборной в истории сборной Украины. "Чуть" – потому что в 1996-м случилась победа над Португалией в отборе на ЧМ-98. Но насколько можно считать тех "мореплавателей" движущей силой в мировом футболе? Дискуссии не утихают по сей день.



Успех в споре с "тремя львами" в любом случае переоценить трудно. Только победа над Англией позволяла Украине занять второе место в группе и продолжить борьбу за выход на ЧМ посредством очередного захода на успех в матчах плей-офф. Но снова – тщетно. В играх с Грецией случился очередной несчастный случай в истории украинского футбола.

Украина
Швеция

2:1. 11.06.2012



Евро-2012 остается самым памятным турниром для украинских болельщиков. Только по одной причине – матчи не только с участием "сине-желтых", но и турнир в целом, проходили на территории Украины. И премьерная игра главной команды страны получилась, как наиболее успешной, так и одной из лучших в истории "сине-желтых" в принципе.



Двух голов Андрея Шевченко в очном споре со Златаном Ибрагимовичем хватило для того чтобы осчастливить всю Украину. Той ночью не спал не только Киев, но и все без исключения города страны. А герой матча умудрился еще и попасть в безобидную аварию в центре столицы, осчастливив "ответчика" на другом авто личным вниманием.

Украина
Франция

2:0. 15.11.2013



Недожали. Недотерпели. Недобдели. Такого рода маркеры-обозначения игры сборной Украины в успешном домашнем матче против Франции появились уже после второго, ответного матча с "ле бле" в Париже. Но после киевской попытки на НСК "Олимпийский" тех, кто не был от игры "сине-желтых" в экстазе, найти было невозможно.



Можно сколько угодно говорить о кошмарном выступлении "трехцветных", но непреложной истины о том, что соперник играет там, как ему позволяет другая команда, никто не отменял. И если бы при счете 2:0 Роман Зозуля использовал бы более чем реальный момент для следующего взятия ворот соперника, сегодня о том матче мы бы говорили совсем в другом ключе.

Украина
Сербия

5:0. 7.06.2019



Закроем нашу подборку матчем периода работы на должности главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко. При лучшем бомбардире в истории "сине-желтых" Украина провела ряд ярких, фееричных и просто успешных матчей. Были и победы над самыми сильными сборными Старого Света. Но матч с Сербией в этом ряду стоит особняком.



Тотальное доминирование Украины над соперником, который "сине-желтым" по подбору игроков, как минимум, не уступает – от и до заслуга именно тренерского штаба во главе с Шевченко. Можно сколько угодно рассказывать о бардаке и хаосе в рядах соперника. Но Украина сыграла настолько ярко и сильно, что столь уверенная победа могла быть только еще более впечатляющей.

***

Другие тексты об украинском футболе:

Украинцы за рубежом. Ребров недоволен своим положением, Малиновский как Мидас Серии А, Зинченко среди ключевых игроков Сити

Идеальный трансфер – это торговля воздухом. Кухаревич переедет во Францию, но в Украине говорят о Манчестер Сити

Заслуженное укрепление рекорда. Динамо Киев – вновь сильнейший клуб Украины

Отправить
Матч который мне запомнился это с Францией. Самый мощный матч был.
  +1
Ещё можно вспомнить игру в Варшаве с Польшей весной 2013 года и начало феерии Фоменко.или осень 2019 и домашняя победа на действующим чемпионом Европы Португалией с Криштиано.
  0
Ближайшие матчи