Войти
08:41 26.04
Косметический ремонт. Дюпин и Самошников впервые вызваны в основную сборную, Захарян – в молодёжную
Рассказываем об изменениях в составах национальных команд России на первые матчи 2021 года.
Косметический ремонт. Дюпин и Самошников впервые вызваны в основную сборную, Захарян – в молодёжную
Фото: https://rsport.ria.ru/
В понедельник днём стал известен список вызванных в основную сборную России, а также в национальную команду U-21. Обеим в марте предстоит очень важный период: команда под руководством Станислава Черчесова стартует в квалификации ЧМ-2022, а "молодёжка" участвует в групповом этапе финальной стадии чемпионата Европы U-21. Поэтому списки пришлось формировать именно с учётом этого фактора.


Кратко расскажем о том, на что нужно обратить внимание. И начнём с основной сборной России.

Дюпин вместо Гильерме



Натурализованный бразильский голкипер стал в глазах Станислава Черчесова одним из виновников белградского разгрома, завершившего 2020 год (0:5). Тогда Гильерме был заменён после четырёх пропущенных мячей в первом тайме. Такое, судя по всему, забыть очень сложно, как бы ни аргументировал этот невызов Черчесов.

Из списка вызванных Антон Шунин, скорее всего, останется основным вратарём. Вызов Сослана Джанаева, о смысле которых до сих пор спрашивают болельщики, в этот раз объясним: вратарь "Сочи" не пропускал в РПЛ на протяжении пяти матчей подряд и прервал свою серию лишь в прошлом туре против "Локо". Ну а вместо Гильерме в списке Юрий Дюпин из "Рубина", которого, наоборот, болельщики давно призывали включить в состав, поскольку тот является одним из наиболее стабильных вратарей РПЛ последних лет.

Его отличают большое число сэйвов, успешная игра на выходах и максимальная концентрация. В клуб высшего дивизиона Дюпин попал лишь в 30, да и то им стал обречённый "Анжи", но этот этап максимально закалил Юрия. Даже перейдя в "Рубин", он остаётся одним из лучших в лиге, пусть и находится несколько в тени.


Илья Самошников: талант, ограненный Слуцким



Ещё один игрок, который вызывается в сборную России впервые, это Илья Самошников, также, как и Дюпин, выступающий за "Рубин". Ещё на момент самого перехода в казанский клуб он считался готовым защитником для РПЛ, тем более вполне мог попасть туда годом раньше, чем в итоге это произошло. Памятна по-прежнему мутная история с контрактом в "Оренбурге", из-за которой в итоге трансфер сорвался. Но этот эпизод не сломал Самошникова, и попал в итоге он в РПЛ не просто в правильную команду, но и к нужному тренеру.

Леониду Слуцкому некоторое время пришлось подтягивать Илью по тактическому уровню, тренер выявил ту сильную сторону, которую он должен был использовать – скорость, с её помощью защитник стал чаще подключаться к атакам. Роль Слуцкого в переходе Самошникова на новый уровень важная, но не главная. Таковой является трудолюбие защитника, который изначально не являлся стабильным игроком стартового состава "Рубина", но сумел преодолеть непростой период. И в итоге он демонстрирует лучшие средние цифры в РПЛ по таким показателям, как успешные обводки, удары, отборы и перехваты.



Изменений в основной сборной недостаточно. Но такова ситуация



Но, к сожалению, Дюпин и Самошников вряд ли получат много шансов себя проявить. Конкурентов очень много, как и проверенных лиц в списке вызванных Черчесовым на сбор игроков. Некоторым из них он продолжает доверять даже на фоне упавшего уровня игры и отсутствия игровой практики. Так, Роман Нойштедтер далеко не всегда играет в стартовом составе "Динамо", а Андрей Семёнов из "Ахмата" в этом сезоне выступает заметно хуже, чем раньше, но в состав по-прежнему вызывается. Спад наблюдается и у Александра Жирова, чей "Зандхаузен" борется за зону вылета из Бундеслиги II. Весьма странно, что когда этот защитник играл лучше, в сборную не вызывался. Впрочем, запоздалые вызовы в сборную – не в первый раз, вспомните как пример форварда Николая Комличенко.

По некоторым игрокам полузащиты также есть вопросы. Резиуан Мирзов и Рифат Жемалетдинов не впервые вызываются в сборную, но сейчас некоторые заслуги им всё же можно натянуть. Первый является одним из лучших игроков в "Химках", неплохо выступающих под руководством Игоря Черевченко, а второй ударно начал весеннюю часть сезона за "Локомотив" (гол плюс три ассиста). Но при этом остаётся непонятным вызов других игроков: Ильзат Ахметов неплохо отыграл за ЦСКА полсезона, но было это два сезона назад, Алексей Ионов в кризисном "Краснодаре" далеко не очень хорош, как впрочем, и его одноклубник Игорь Смольников, играющий на позиции правого защитника.

С другой стороны, многих из этого списка он вызвал на практически безальтернативной основе – опять же, с учётом фактора сборной U-21. Всё же настолько выделяющихся и давно заслуживших попробовать вроде Дюпина и Самошникова не так много играет в РПЛ. А в том, что за двумя новичками следили давно, признался и сам Станислав Черчесов.

Мы знаем их давно. Смотрели и в 2020 году, кто себя проявляет и показывает потенциал. Плюс, были сборы в Турции у команд РПЛ, смотрели все игры. Дюпин и Самошников себя проявляли. Но еще раз: мы обратили на них внимание не вчера, а гораздо раньше. Другой момент, что год назад они боролись за одни места, то сейчас уже борются за еврокубки. Планка у них повысилась, уровень тоже.
Станислав Черчесов
Главный тренер сборной России


Кто будет помогать таранному форварду?



Состав нападающих по сравнению с осенним списком остался прежним: Артём Дзюба, Антон Заболотный и Александр Соболев. Причины столь скудной вариативности – ставка Станислава Черчесова на таранного форварда, которой тренер продолжит следовать и далее. Что фактически он и подтвердил, только весьма своеобразно: "У нас есть Ионов, Жемалетдинов, Головин, которые могут сыграть второго нападающего".

По концепции тренера сборной, второй нападающий – игрок, который будет помогать центрфорварду в подыгрыше. В публикации, посвящённой ноябрьскому разгрому Сербии, мы говорили, что данная концепция постепенно устаревает в мировом футболе, но Черчесов продолжит ей следовать. Впрочем, возможно, появление Александра Головина на подмоге центрфорварду немного освежит и расширит вариативность этой схемы – но, скорее всего, за счёт креативности самого игрока, который в "Монако" создаёт шансы паре нападающих Виссаму Бен Йеддеру и Кевину Фолланду. В Жемалетдинова пока не очень много веры, несмотря на неплохой весенний старт – всё же пара хороших матчей подряд на фоне общей нестабильности пока не гарантирует выхода на новый уровень, более соответствующий сборной. А вот об Ионове как-то и говорить даже не хочется.

U-21: все сильнейшие. Почти



Кратко пройдёмся и по составу молодёжной сборной. Михаил Галактионов взял в заявку и тех, кто составлял костяк на отборочном этапе к Евро-2021, и ярко проявивших себя в последнее время.


Радует, что не обделён вниманием яркий старт Арсена Захаряна в основе московского "Динамо". Только за три весенних матча РПЛ он по разу отличился голом и ассистом, добавив к ним заработанный пенальти. Интересно, что разница в возрасте между самым юным и самым "старым" в сборной превысила пять лет. В составе ещё один игрок, который заявил о себе в первых матчах весны – Денис Макаров из "Рубина".

Очень обидно за Матвея Сафонова, Максима Глушенкова и Алексея Татаева – их вызову в сборную U-21 помешали травмы. По невызовам Ивана Игнатьева и Николая Рассказова вопросов быть не должно: один осел на скамейке в "Рубине", другой не показывает выдающейся игры за тульский "Арсенал". А вот игнорирование Дмитрия Рыбчинского и Константина Марадишвили со стороны Галактионова несколько удивляет. По ходу сезона эти футболисты смогли закрепиться в основных обоймах своих клубов, и, казалось бы, имеют шансы доказать нужность тренеру "молодёжки". Но, к сожалению, для того это оказалось недостаточным.

***

Другие тексты:

Что случилось в РПЛ? Очередной шедевр от Макарова, приз игрока матча Бабурину и третья победа подряд Локомотива

Лапорта новый старый президент Барселоны. Рассказываем, почему Жоан не оставил шансов конкурентам

Русские за границей. Интерес Севильи к Головину, польза репутации для Крицюка и провал Антальяспора с Кудряшовым

Внутри УПЛ. Шахтер не оставляет шансов Десне, Динамо отцепляет Зарю от борьбы за титул

Украинцы за рубежом. Яремчук на прицеле у Арсенала, Зинченко на одном уровне с Де Брейне, а Швед снова много болтает

Отправить
Станислав Ильюченко - российский и немецкий футболист,нападающий южнокорейского клуба '' Чонбук Хёндэ Моторс". В последних двух играх за Корейский клуб, отметился тремя голами. Возможен ли вариант привлечения его за нашу сборную, или Дзюба фарэва?
  0
С ним история весьма тяжёлая и сложная. Ильюченко уехал в Германию в пять лет, имеет ещё и гражданство этой страны, а в орбиту внимания, по сути, стал попадать лишь совсем недавно, тем более привлекать из Кореи - не самая лёгкая задача, на самом деле)
  0
Ближайшие матчи