Войти
15:19 23.04
Внутри УПЛ. Шахтер не оставляет шансов Десне, Динамо отцепляет Зарю от борьбы за титул
Рассказываем всё самое важное о прошедших в воскресенье матчах в рамках восемнадцатого тура УПЛ сезона-2020/21.
Внутри УПЛ. Шахтер не оставляет шансов Десне, Динамо отцепляет Зарю от борьбы за титул
Фото: soccer365.ru
Внутри УПЛ. Минай проигрывает битву за выживание, Днепр-1 в меньшинстве сильнее Ворсклы

В четырех матчах второго выходного из всех команд выделился "Мариуполь". Потому как лишь приазовцы, будучи клубом, который свою дуэль проиграл, сумели забить. 13 голов, бескомпромиссный и в равной степени успешный для триумфаторов и дома, и на выезде, день. О котором информационных поводов в изобилии.

Колос берет вторую крупную победу, Мариуполь проигрывает разгромно третий раз



Победой над "Мариуполем" команда Руслана Костышина не просто вернулась в борьбу за место в Лиге Европы. "Колос" также показал предельно хороший футбол в атаке. Доказательством тому – лишь вторая крупная победа с начала сезона. А вот приазовцы снова доказали, что являются одной из самых уязвимых команд лиги по игре в обороне. "Мариуполь" проиграл не менее чем в три мяча уже в третий раз. Для претензий на ЛЕ – многовато.


Мариуполь не выиграл седьмой матч кряду



После проигрыша "Колосу" также еще более более уязвимыми стали позиции Остапа Маркевича. Сын тренера финалиста ЛЕ-2015 Мирона теперь еще ближе к отставке. Главный тренер "Мариуполя" вызывает симпатию желанием играть в атакующий футбол и взвешенными, неизменно сдержанными и "пахнущими" хорошим воспитанием, комментариями после матчей. Но то, что творится в защите его команды – хуже проходного двора.


Костышин: ваши впечатления – ваши проблемы



По итогам успешного матча у главного тренера "Колоса" Костышина, среди прочего, поинтересовались темой частого благоволения судей его команде. Словом, а что вам так часто с "точки" пробивать позволяют?



Реакция Костышина была в стиле "сам дурак". Что же, можно и так.

Судейство? Я критикую арбитров, но только после просмотра момента. Много пенальти в ворота наших соперников? Да, общественность обсуждает. Но никто не говорит, что в наши ворота назначили десять пенальти. Забывают об этом. Разбирайтесь с судьями, что к команде вопросы? Нам что, не идти бить пенальти? Не я же ставлю пенальти.
Руслан Костышин
главный тренер "Колоса"


Тайсон, Исмаили и Марлос в запасе. Каштру сделал кадровые оргвыводы после последних неудач



По сравнению с матчем против "Ромы" в составе "Шахтера" было четыре замены. И факт отсутствия на поле с первых минут одновременно сразу трех сенаторов – многозначителен. И если Исмаили не было из-за повреждения, полученного на предматчевой разминке, то Тайсон и Марлос получили очередные "желтые карточки" на предмет их значения для команды.


Шахтер и VAR неразлучны



До 75-й минуты "Десна" оказывала "Шахтеру" серьезное сопротивление. Ставить под сомнение победу горняков не стоит, но отношения с VAR у оранжево-черных остаются максимально "романтическими". Потому как первый гол ШД в ворота "Десны" стал результатом, мягко говоря, дискуссионного взгляда арбитра матча Игоря Пасхала на момент. Означает ли это, что "Шахтер" победил незаслуженно? Отнюдь. Но очередную ложку дегтя не скроешь.



То, что в эпизоде с борьбой в штрафной "Десны" пенальти узреть еще нужно было умудриться, говорит не только главный тренер черниговского клуба.

Гол из разряда – кто ищет, тот всегда найдет. С этим пенальти, VAR и так далее.
Александр Рябоконь
главный тренер "Десны"




...Но и хорошо известный в не столь давнем прошлом на территории Украины арбитр Сергей Шебек. В комментарии UA-football.com пан Шебек подтвердил небезосновательность таких сомнений.



Приведем слова господина Сергея без сокращения – с пояснением важных нюансов. Интересно, что некоторые слова Шебека с комментарием Рябоконя совпали на 100%.

Увидев назначение Игоря Пасхала, сразу вспомнил несколько его последних матчей с участием "Шахтера". И то, что этот арбитр стабильно назначает пенальти в ворота соперников "горняков" и не назначает их в ворота донецкого клуба. Например, матч первого круга "Десна" - "Шахтер" (2:2). В конце матча он не назначил пенальти в ворота "горняков" после игры рукой Тайсона во время углового. Затем был поединок "Шахтер" - "Колос" с сразу тремя одиннадцатиметровый в ворота ковалевцев. Два из них были сомнительными. И вот сегодня Пасхал назначил пенальти в ворота "Десны" по принципу "кто ищет, тот всегда найдет". Чисто формальные признаки для одиннадцатиметрового. А назначение штрафного, с которого была выполнена передача, обусловившая пенальти, нельзя оправдать даже формальным признаками. Огиря спереди чистым подкатом сыграл в мяч, две ноги стелились по земле и были согнутыми в колене. Мораес врезался в ноги соперника и упал уже после того, как Огиря сыграл в мяч. Здесь надо было продолжить игру, а Пасхал не только назначил неправомерный штрафной, но и "посадил" Огирю на желтую карточку. "Шахтер" выиграл бы и без этого пенальти, однако действия арбитра повлияли на ход матч.
Сергей Шебек
экс-арбитр


Соломон – игрок тура



За две минуты полузащитник "Шахтера" Манор Соломон не только похоронил надежды "Десны", но и дал исчерпывающий ответ на тему важности своей персоны для этого состава ШД. Нужен ли с таким Соломоном перманентно бунтующий Тайсон?..


Мораес провел 100-й матч в футболке Шахтера



В последних матчах нападающего "горняков" Жуниора Мораеса не пинает только ленивый. В самом деле – показывает экс-футболист киевского "Динамо" не лучший футбол. И матч с "Десной" исключением не стал. Но именно с "северянами" Жуниор отпраздновал серьезный рубеж в составе "оранжево-черных".


Луческу снова обошелся без ротации. И не прогадал



Мирча Луческу непрошибаем. Усталость и плотный график – не для его команды. Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной… (с). Но в правоте опытному специалисту не откажешь. С "Зарей" в сравнении с игрой против "Вильярреала" мы увидели лишь одно изменение. Жерсона Родригеша заменил Карлос Де Пена.


Сидорчук забивает гол тура



Капитана "Динамо" Сергея Сидорчука пинают не меньше, а то и больше, чем Мораеса. Но с "Зарей" Сидорчук провел не просто сильный, но и эстетически красивый матч. Гол Сергея станет украшением не только тура, но и всего чемпионата.




Заря сосредоточится на борьбе за третье место, в которой выглядит явным фаворитом



Впечатляющая серия "Зари" из сплошных побед вкупе с клубным рекордом застыла на отметке "7". Но унывать не стоит. Во-первых, "черно-белые" не потеряли шансы на второе место. А в борьбе за третью строчку у "Зари" вообще отличные позиции. По потерянным очкам у луганчан +5.



Отметим и то, что из числа прямых конкурентов "Заре" осталось сыграть с "Ворсклой" ("Колос" в таковые записывать пока не станем).


Олимпик с Калитвинцевым – команда все еще без побед. И без очков



Юрий Калитвинцев приходил в "Олимпик" для того чтобы улучшить результаты команды и вернуть "олимпийцев" в сонм претендентов на Лигу Европы.



Во всех трех матчах с Калитвинцевым "Олимпик" противникам уступал. Во всех трех матчах "Олимпик" допускал грубые ошибки в обороне. Но во всех трех матчах "Олимпик" был симпатичен в созидании. И в этом – скрытый потенциал этой команды.



Отправить
А зачем делать Мирче ротацию, если он четко знал, что "мужики" уже легли и с удовольствием отдадут три очка друзьям?
  0
Ближайшие матчи