Русские за границей. Интерес Севильи к Головину, польза репутации для Крицюка и провал Антальяспора с Кудряшовым
В этот раз охват нашей рубрики был весьма широк – мы уделили много внимания не только футбольной Европе, но и странам бывшего СССР, где футбол тоже, как и в России, только проснулся после зимней спячки.

Александр Головин
Монако

Главная новость о хавбеке "Монако" была связана с возможным повышением в карьере. Источники среди агентов сообщили о том, что Александром заинтересовался один из топ-клубов испанской Примеры. Им стала "Севилья", за которую в своё время выступали Ринат Дасаев и Александр Кержаков.

Агент Головина Олег Артёмов прокомментировал эту информацию так: "За Александром Головиным следят многие европейские клубы, но что-либо комментировать пока рано". Что ж, нужно проявлять себя не только за "Монако", но и за сборную России на предстоящем Евро.

Пока же монегаски провели важнейший матч в Лиге 1 против "Лилля". Головин вышел в стартовом составе команды Нико Ковача и первый тайм провёл активно. Несколько раз он обострял атаки, но из-за ошибок как Александра, так и его партнёров реально опасных ситуаций было немного. Отметим участие хавбека в эпизоде, закончившимся отменённым из-за офсайда голом Виссама Бен-Йеддера, а также создание Головиным голевого момента для форварда, который тот не смог реализовать.

Всё это было в первом тайме, а после перерыва боязнь поражения взяла очевидный верх над риском, причём это касается как "Лилля", так и "Монако", который владел инициативой до этого. В результате, хотя обе команды потратили немало сил, их усилия не привели хотя бы к одному голу в этом матче.

Головин же провёл на поле 67 минут и уступил своё место на поле Софьяну Диопу. Россиянин оказался одним из лучших среди атакующих игроков "Монако", набрав по версии WhoScored 6,99 балла. На счету Александра три обостряющие передачи, две успешные попытки дриблинга, четыре отбора и 30 пасов с их точностью в 80%. Как говорится, можно было сыграть и лучше.

Алексей Миранчук
Аталанта

В уик-энд Миранчуку выйти на поле не довелось, так как со "Специей" "Аталанта", несмотря на трудности, смогла справиться всё же без его усилий. Но на неделе "бергамаски" играли ещё матч тура предыдущего – против лидера Серии А "Интера", и там легионер получил игровое время.

Матч был довольно равным, статистически преимущество было за "Аталантой", но вылазки "Интера" в атаку выглядели опаснее. В итоге Милан Шкриньяр оказался первым на мяче в результате сутолоки в штрафной "бергамасков", и "нерадзурри" повели в счёте, охраняя затем достигнутый результат. В рамках усиления атаки Гасперини выпустил Миранчука на 73-й минуте вместо Маттео Пессины. Алексей, безусловно, старался – как в атаке, так и в обороне, но, к сожалению, этого было мало, чтобы проявить себя в полной мере.

По версии WhoScored, именно россиянин был лучшим среди тех, кто вышел на замену в составе "Аталанты", в частности, набрав 6,62 балла, что больше, чем Йосип Иличич и Луис Муриэль, появившиеся раньше него. Миранчук выиграл однажды верховую борьбу, пять раз отобрал мяч у соперников и совершил один фол. На счету россиянина также семь передач с точностью 86%.

Станислав Крицюк
Белененсеш

Вратарь "Белененсеша" своей игрой заслужил не только место в стартовом составе, но и хорошую репутацию. Она спасла его, когда вся команда попала под критику прессы и болельщиков. "Синие" потерпели первое в этом сезоне Примейры крупное поражение, уступив со счётом 0:3 "Бенфике". Исход был обиден для "Белена", ведь в первом тайме команда выглядела неплохо и держала ничью с "орлами". Но в течение десяти минут у обороны случилось помутнение, которое и стоило трёх голов в ворота Крицюка. Забили Харис Сеферович (дважды) и Лукас Вериссимо.

По версии GoalPoint Станислав оказался лучшим игроком в составе "Белененсеша", его игру оценили в шесть баллов. Россиянин совершил за игру три сейва, что позволило немного реабилитироваться. А за пропущенные голы основной удар критики достался коллегам вратаря по обороне "синих".

В следующем матче Примейры "Белен" сыграл в защите своих ворот заметно лучше. "Фаренсе", несмотря на статус аутсайдера, владел преимуществом, но не извлёк из него никакой выгоды. "Синие" же не только выстояли, но и забили – это сделал Мигель Кардозу. Таким образом, он принёс первую за девять матчей гостевую победу своей команде.

Но не стоит умалять и заслуг Станислава Крицюка. Вратарь отразил все четыре удара, пришедшиеся в створ ворот команды. WhoScored оценил голкипера высшим баллом среди всех игроков, принявших в матче участие – 7,57. Без пропущенных голов Крицюк отыграл уже шестой матч в этом сезоне Примейры.

Фёдор Кудряшов
Антальяспор

На этой неделе "Антальяспор" явно огорчил своих поклонников. Сначала, впрочем, было всё нормально, ведь ничьи в исполнении "скорпионов" стали обыденностью. Матч с "Касымпашой" стал седьмым кряду в Суперлиге, закончившимся таким исходом. Команда Эрсула Янала повела в счёте, но вновь не смогла победить, позволив сопернику отыграться. За 90 минут Фёдор Кудряшов совершил три выноса и дважды оказывался первым на мяче в воздушной борьбе.

Рано или поздно любые серии заканчиваются, вот и ничейная серия "Антальяспора" подошла к концу. Другое дело, что прервалась ещё и беспроигрышная серия в 13 матчей, при этом "скорпионы" попали под разгром. Поражение им учинил "Аланьяспор", отправивший четыре безответных гола в ворота Рууда Боффина. В эпизоде с первым голом Кудряшов оказался среди тех, кто упустил Куму Бабакара – форварда пришлось останавливать Боффину ценой пенальти.

А затем Кудряшов позволил пробить по воротам Мустафе Пектемеку. Вратарь "скорпинов" удар отразил, но форвард соперника был первым на добивании.

Кудряшов в этот раз отыграл только 60 минут, успев показать сильную игру головой (четыре выигранных единоборства), подключиться к атаке с одной ключевой передачей и совершить один отбор. Впрочем, плохо сыграла вся команда.

Юрий Лодыгин
ПАС Янина

Регулярный чемпионат Суперлиги подошёл к своему завершению, его "ПАС Янина" закончила восьмой с 31 очком. Второй этап команда проведёт в группе вылета, где будет иметь задел, позволяющий чувствовать себя относительно безопасно. Большую его часть "ПАС" создал в последних матчах, выиграв пять из восьми игр. И Юрию Лодыгину в этом достижении принадлежит одна из главных ролей, так как на протяжении уже четырёх матчей кряду он остаётся непробиваемым.

Сыграл вратарь на ноль и в заключительной игре основного этапа против "Астераса". В концовке "ПАС" забил единственный гол в матче, а Юрий отразил оба удара в створ, нанесённых соперником.

Стартовали чемпионаты Беларуси и Казахстана, где россиян хватает. Мы будем их отмечать в наших статьях по мере их достижений.

Кирилл Глущенков
Ислочь

Начнём с приятного факта: первый гол в Высшей Лиге Беларуси-2021 принадлежит именно российскому игроку. В стартовом матче сезона "Ислочь" принимала "Славию-Мозырь". Игра проходила на очень тяжёлом поле, которое и полем-то назвать можно только в районе центрального круга. По таким условиям увидеть один гол было за счастье, но это случилось.

Полузащитник "волков" Кирилл Глущенков, вышедший на замену, оказался первым на мяче после выноса мяча из штрафной соперника. Он пробил издали в дальний нижний угол ворот.

Глущенков перешёл в "Ислочь" в это межсезонье, а ранее выступал за молодёжную команду воронежского "Факела".

Павел Карасев
БАТЭ

БАТЭ переживает тяжёлый период, потеряв нескольких ведущих футболистов. Новички, пополнившие команду, были из разряда дешёвых на рынке, одним из них стал экс-игрок "Тамбова" Павел Карасёв. Старт Высшей лиги для него также получился удачным – в его случае это ассист Шахбозу Умарову в матче против "Слуцка".

"Батоны" отметились крупной победой 3:0, а россиянин был заменён на 66-й минуте.

Лайонел Адамс
ФК Туран

Андрей Тихонов
Астана

В межсезонье Лайонел Адамс сменил команду в рамках КПЛ. Воспитанник московского ЦСКА перешёл из "Каспия" в "Туран", новичка высшего дивизиона Казахстана. И дебютировать этому клубу довелось против экс-гегемона местного футбола "Астаны", который нынче переживает нелёгкие времена под руководством Андрея Тихонова.

Защитник "Турана" принял участие в первой голевой атаке своей команды, когда головой сумел отдать передачу на Таната Нусербаева.

По ходу матча "жёлто-синие" дважды выходили вперёд, но выиграть на старте КПЛ Андрею Тихонову было не суждено, матч окончился ничьей 2:2.

Сама игра проходила в тяжелейших погодных условиях, что отметил и тренер "Астаны".

Это очень сложно назвать футболом! Все видели на каком поле пришлось играть! Перед матчем мы просили о переносе, но нам не пошли навстречу! Мы живем в 21 веке, стоят новые стадионы, а при дожде поле просто покрывается лужами. В таких условиях не о каком футболе не может быть речи, только бей-беги, никакой комбинационной игры. Мяч просто не катился, а застревал в лужах.
Главный тренер Астаны

Однако в целом старт сезона Андрей Тихонов явно не может назвать удачным, ведь до этого был проигран суперкубок Казахстана. В финале этого турнира "Астана" проиграла "Тоболу" по пенальти.

Александр Григорян
Урарту

Александр Григорян бесславно закончил свой путь в Армении, где тренировал местный "Урарту". Стартовал ереванский клуб после зимнего перерыва неудачно, выиграв один и проиграв два из четырёх матчей. После поражения от "Вана", пришедшегося на шестое марта (1:3), было принято решение прекратить сотрудничество с Григоряном в качестве главного тренера.

В 26 матчах под руководством Григоряна "Урарту" одержал 12 побед, шесть раз сыграл вничью и проиграл восемь игр.

Станислав Ильюченко
Чонбук Хёндэ Моторс

Вот и дождались! Станислав Ильюченко отметился дебютным голом за "Чонбук Хёндэ Моторс" в Кей-Лиге. Это произошло в рамках четвёртого тура, когда "зелёные" играли в гостях у клуба "Гвангю". Чемпион хоть и владел инициативой, но испытал большие проблемы со взламыванием ворот оппонента. Гол, забитый Ильюченко на 74-й минуте, увенчал успех этого процесса. Форвард оказался первым на мяче в момент отскока от головы партнёра по команде при подаче углового. В итоге "Чонбук" победил со счётом 2:0.

Евгений Макеев
Металлург Бекабад

После года простоя Евгений Макеев вновь вернулся в футбол. Теперь экс-защитник "Спартака" выступает за "Металлург" из Бекабада, выступающий в Высшей лиге Узбекистана. Игроком этого клуба он стал в конце января, а на неделе он дебютировал за него официально. "Металлург" в нём минимально уступил "Сурхану" (0:1), пропустив в добавленное арбитром время, Макеев же отыграл за клуб полный матч.

***

Другие тексты:

Что случилось в РПЛ? Очередной шедевр от Макарова, приз игрока матча Бабурину и третья победа подряд Локомотива

Лапорта новый старый президент Барселоны. Рассказываем, почему Жоан не оставил шансов конкурентам

Внутри УПЛ. Шахтер не оставляет шансов Десне, Динамо отцепляет Зарю от борьбы за титул