12:50 28.03
Украинцы за рубежом. Роскошное авто для Лунина, новый контракт от Сити для Зинченко, еще одна порция глупостей от Шведа
За семь дней украинцы подарили ряд поводов для разговоров.
В фокусе нашего внимания оказались игроки из первенств Бельгии, Италии, Англии и Испании.

Эдуард Соболь
Брюгге

В 29-м туре Про-Лиги "Брюгге" принимал "Зюльте-Варегем". И соперника переиграл (3:0). Арендованный у "Шахтера" бек Эдуард Соболь провел на поле весь матч. Более того, Соболь забил гол.

На 37-й минуте Соболь сделал счет 2:0. Это первый забитый мяч Эдуарда за бельгийский коллектив в официальной игре. Ранее Соболь забил в контрольном матче с нидерландским ПСВ. С начала сезона Эдуард отличился один мяч и отдал три результативных паса в 27 играх за "Брюгге".

Марьян Швед
Мехелен

Полузащитник бельгийского "Мехелена", арендованный у шотландского "Селтика" Марьян Швед, не устает дарить средствам массовой информации новые и новые поводы для разговора. К сожалению, не лучшие.

В интервью Belgiumsoccer.be Швед вновь обратился к теме, как своего пребывания в Бельгии, так и отдачи на тренировках. И зря.

Чем больше игровой практики я получал, тем больше я заслуживал уважения у моих партнеров по команде. Я не разбираюсь в языках, поэтому хороший футбол в моем исполнении важен для интеграции в коллектив. Я не сильно отдавался в тренировочном процессе. Когда прочитал интервью нашего тренера Воутера Вранкена, в котором было несколько резких выражений обо мне, я изменил свой способ мышления. Его слова мотивировали меня. Так я снова завоевал доверие тренера.
Марьян Швед
полузащитник "Мехелена"

В общем, получается, что до того, как Вранкен сказал о Шведе пару-тройку ласковых, футболист смотрел на свои обязательства по контракту без должного уважения к работодателю. Швед вообще понимает, что такими словами он упорно рубит сук, на котором сидит?

Андрей Лунин
Реал Мадрид

Пока голкипер сборной Украины Андрей Лунин не может застолбить за собой место в старте испанского "Реала", новости с его участием неизменно околофутбольные. На этот раз Андрей привлек внимание публики тем, что показал свой новый автомобиль.

Как известно, мадридский клуб сотрудничает с немецким автомобильным брендом Audi. Автоконцерн подарил футболистам "сливочных" очередную партию новых машин. Игроки смогут пользоваться авто на протяжении следующего года. Лунин выбрал Audi Q7 50 TDI quattro tiptronic стоимостью 78 тысяч евро. Отметим, что это один из самых скромных по цене на рынке автомобилей, которые получили игроки "бланкос".

Александр Зинченко
Манчестер Сити

В 27-м туре АПЛ "Манчестер Сити" принимал "Манчестер Юнайтед". И неожиданно проиграл. Команда Оле-Гуннара Сульшера взяла верх над коллективом Хосепа Гвардиолы со счетом 2:0. В составе "Сити" весь матч провел Александр Зинченко.

По оценкам аналитиков WhoScored, Александр провел не лучший матч. Зинченко получил оценку 6.52. Это четвертый наиболее низкий показатель среди игроков обеих коллективов.

• Зинченко один раз пробил по воротам, однажды выиграл борьбу и также раз удачно сыграл в отборе;

• В активе Александра 89 точных из общего количества в 97 пасов (92%);

• Зинченко больше других на поле владел мячом – он 116 раз касался мяча (9.3%).

В интервью Football Forever Зинченко рассказал о своих впечатлениях после дерби.

Когда мы пропустили гол в начале, нам было нелегко вернуться в игру. Но после этого, на мой взгляд, мы играли куда лучше, чем соперник. Игра была под нашим контролем, мы создавали моменты. Но забить не смогли. Если мы хотим побеждать в таких матчах – должны забивать. "Юнайтед" также одна из лучших команд мира. У этого коллектива есть невероятные игроки, соперник хорошо организован в защите, мы знали это. Бывает непросто. Мы должны нужно научиться, как возвращаться в игру после пропущенных мячей. Да, чаще мы забиваем первыми, потом играть проще. После 0:1 мы должны возвращаться в игру как можно скорее. Мы обязательно проанализируем наши действия, тренер укажет на все совершенные ошибки. Надеюсь, мы сможем вернуться сильнее. В нашей игре не хватало последнего удара и паса.

На мой взгляд, мы создали немалое количество моментов, чтобы выиграть встречу. Но в таких играх все зависит от забитого мяча. Мы все живые люди, и часто допускаем ошибки, но вернемся непременно сильнее, я убежден в этом. Мы должны выиграть следующую встречу. Не нужно смотреть назад, мы обязаны двигаться только вперед.

Мы все еще играем во всех соревнованиях, хотим выиграть все титулы. Надеюсь, мы в состоянии это сделать. Для нас этот проигрыш должен стать сигналом. После таких игр, как против "Юнайтед", мы не смотрим в таблицу. Это дерби, эти игры всегда значат больше, чем просто три баллы. Дело в чести коллектива. Я чувствую вину перед болельщиками, они заслуживают большего. Надеюсь, мы точно вернемся только сильнее.
полузащитник "Манчестер Сити"

Но главные для Зинченко новости пришли еще до игры с "Юнайтед". По информации Claret and Hugh, Зинченко впечатлил своими действиями и наставника "Вест Хэма" Дэвида Мойеса в игре 26-го тура. "Молотобойцы" готовы побороться за игрока, если "Сити" захочет Зинченко продать.

Тем не менее, Гвардиола хочет избавиться от Бенжамена Менди. Самое же важное – "Сити" готовит новый контракт на пять лет для Зинченко с заработной платой в 90 тысяч фунтов в неделю. По сообщениям СМИ, на данный момент зарплата Зинченко равна 20-ти тысячам фунтов в неделю. Нынешний контракт Зинченко с "Сити" заканчивается 30 июня 2024-го.

Летом Зинченко отказался переходить в "Вулверхэмптон" за сумму в 20 млн фунтов. Александр в очередной раз предпочел бороться за место в составе. Если верить СМИ, сейчас "Сити" оценивают Зинченко в 40 млн фунтов.

Игра с МЮ стала для Александра 13-й в текущем сезоне АПЛ. Кроме того, Зинченко довел количество проведенных минут на поле в текущем розыгрыше уже до тысячи.

Руслан Малиновский
Аталанта

В 25-м туре итальянской Серии А "Аталанта" соперничала с "Кротоне". Бергамский клуб переиграл противника со счетом 5:1. Руслан Малиновский появился на поле с первых минут и провел в игре 63 минуты.

По оценкам аналитиков WhoScored Малиновский провел не самый сильный матч. Руслан получил оценку 6.9. Были футболисты, которые сыграли, как сильнее, так и слабее.

Бергамский коллектив по итогам 25 матчей набрал 49 очков. Данный показатель позволяет занимать четвертую строчку в табели о рангах первенства Италии.

***

Другие тексты об украинском футболе:

Реальный конкурент Шахтеру и Динамо, который будет играть в ЛЧ. Старый Металлист возвращается?

Украинцы за рубежом. Лунин подал пример игрокам Реала, Малиновский вернулся красивым голом, а Зинченко не отдает место в составе Сити

Done deal. Украинизация Легии продолжается – у киевского Динамо приобретен еще и Русин

Не признаваемое изобилие. Как игнором Буяльского Шевченко сам ограничивает возможности сборной Украины

Внутри УПЛ. Шахтер не убедил, президент Олимпика материт Федерацию в прямом эфире, а Ворскла со скандалом переигрывает Мариуполь