Войти
15:00 16.04
Внутри УПЛ. Шахтер не убедил, президент Олимпика материт Федерацию в прямом эфире, а Ворскла со скандалом переигрывает Мариуполь
Рассказываем всё самое важное о прошедших в субботу матчах в рамках семнадцатого тура УПЛ сезона-2020/21.
Внутри УПЛ. Шахтер не убедил, президент Олимпика материт Федерацию в прямом эфире, а Ворскла со скандалом переигрывает Мариуполь
Фото: soccer365.ru
УПЛ: превью 17-го тура

Динамо Киев – Минай: превью

Всего два гола за день – не самый привлекательный результат усилий команд. Причины на поверхности. Во-первых, играли всего четыре клуба. Во-вторых, все команды показали слабый футбол в атаке – эффективностью нападающие коллективов не отличались. Тем не менее, и почти без забитых мячей первый выходной выдался ураганным. Более того, есть все предпосылки говорить о том, что 17-м туре в контексте именно субботы говорить будут долго.

Шурман – человек Ворсклы в форме судьи?



За день до матча Полтавы и Мариуполя УПЛ сменила арбитра игры. Вместо Николая Балакина работать на матче был призван Денис Шурман. Казалось бы, обычный рабочий момент. Но соль в том, что именно Шурман в предыдущем туре у многих оставил вопросы своей работой на матче… правильно, с участием одной из команд, игравших в этом матче. Это была "Ворскла", победившая "Александрию". И также – в Полтаве.



В решающем моменте игры мариупольцев и полтавчан Шурман не только назначил пенальти, но и выгнал с поля бека приазовцев еще в первом тайме. Решение, мягко говоря, неоднозначное. И снова – в пользу "Ворсклы".

В комментарии каналу "Футбол" главный тренер "Мариуполя" Остап Маркевич был неожиданно дипломатичным.

Все решил эпизод с пенальти, которого, на мой взгляд, не было. Плюс красная карточка ... Наверное, это была ошибка. Все люди ошибаются. И футболисты, и тренеры. Ошибся и судья - по моему мнению, пенальти не было.
Остап Маркевич
главный тренер "Мариуполя"


Тройной "юбилей" Мариуполя: всё невпопад



Матч с "Ворсклой" мог стать для "Мариуполя" новым началом. Но вместо этого команда Маркевича-младшего продлила крайне неприятные серии. Статистика бывает упрямой. И это как раз тот случай.



Шестой матч в чемпионате подряд без побед. Седьмая игра кряду в УПЛ, в которой мариупольцы пропустили. 170-е поражение в чемпионатах Украины одного из его старожилов – это тоже про "Мариуполь". Если так пойдет и дальше, пан Остап будет искать новую работу.


Не день чемпионов мира: Цитаишвили и Сикан получили серьезные травмы



15 июня 2019-го года стало пока самым важным днем в карьере самых талантливых украинских футболистов своего поколения. В этот день Украина стала чемпионом мира, обыграв команду Кореи. Чемпионат был молодежным, но успех – действительно значимым.

Тот триумф, среди прочих, ковали нынешние игроки "Ворсклы" и "Мариуполя". За полтавчан ныне играет хавбек Георгий Цитаишвили, арендованный у киевского "Динамо". Цвета приазовцев защищает форвард Даниил Сикан. Он также одолжен – у "Шахтера".

Очный спор их команд принес разочарования обоим. И Цитаишвили, и Сикан ушли с поля после полученных повреждений.

У Цитаишвили что-то серьезное. Хрустнул у него голеностоп, он ушел с поля. Пока лед лежит, я не могу проверять, что там.
Юрий Максимов
главный тренер "Ворсклы"




Позже опасения подтвердились. Официальный вывод неутешителен – у вингера диагностирован перелом пятой плюсневой кости левой ноги. Георгий пропустит около двух месяцев. Цитаишвили, судя по всему, позитивом себя уже заряжает.


Наставник "Мариуполя" Остап Маркевич позитива болельщикам команды на предмет состояния Сикана также не прибавил.

Меня очень сильно сейчас волнует состояние Даниила. Эпизод, в котором он получил травму, выглядел не очень хорошо. Преклоняюсь перед его бойцовскими качествами. Даня - такой парень, который не избегает единоборств, всегда идет в борьбу. Поэтому ему только респект! Желаю ему скорейшего выздоровления. Будем следить за его состоянием. Сейчас он в больнице и пока больше информации нет. Надеемся, все будет хорошо.
Остап Маркевич
главный тренер "Мариуполя"


Кулач дышит в спину Цыганкову: нападающий Ворсклы не расстается с шансами стать лучшим бомбардиром УПЛ



Гол в ворота "Мариуполя" позволил Владиславу Кулачу довести количество забитых мячей в УПЛ с начала сезона уже до девяти. Таким образом, как и футболист "Зари" Зейхеди Шахаб, Кулач отставать от лидера гонки не желает.

Статистика

Учитывая, что Шахаб и Кулач – нападающие, у обоих перед Виктором Цыганковым есть относительное преимущество.

Не засчитанный гол Олимпика Шахтеру – это о разной трактовке и роли VAR. Одним – можно, другим – закон?



"Шахтер" побеждает "Олимпик" минимально, забивает всего раз и перед "Ромой" проводит третий кряду невыразительный матч. Более того, есть предпосылки говорить о том, что и один-единственный проведенный в ворота "Олимпика" гол – нелегитимный.



Во-первых, рисование транслятором линии положения вне игры – бред сивой кобылы изначально. Во время углового этого самого положения быть не может в принципе. Но транслятор на то и нужен, что им владеет президент "Шахтера". Совершенно незначительная деталь.

Во-вторых, рассмотреть толчок вратаря "Шахтера" Трубина игроком "Олимпика" Снурницыным нужно сильно умудриться. Если подходить к эпизоду дотошно – толкнул Снурницына как раз Трубин.

\

В предыдущем туре в игре "Колоса" с "Рухом" случился эпизод, который будут сравнивать с моментом а-ля Снурницын-Трубин-Нкенг. И тогда арбитр матча гол засчитал.



Вторую игру кряду за Шахтер с первых минут играют лишь два украинца



...Поправочка – не считая натурализованных бразильцев с украинским паспортом. Тем не менее, тема продолжит взрывать украинское футбольное пространство и дальше. По букве закона четыре местных игрока на поле есть – лимит не нарушен. Но "Шахтеру" и желание раздать украинские паспорта этническим иностранцам, и выпячивание "украинизации" команды в предыдущие годы, непременно вспомнят.


Калитвинцев не говорит о судействе. Но о нем красноречиво излагает Гельзин



Второй матч кряду "Олимпик" остается без очков по причине странных решений судей. Второй матч с Юрием Калитвинцевым команда убеждает по игре, но не по результату.



В предыдущем туре Калитвинцев подчеркнул – о судействе не говорил, не говорю и не буду. Но это не мешает очень даже распространяться на эту тему владельцу "Олимпика" Владиславу Гельзину. Жесткость высказываний пана Владислава без внимания компетентных органов не останется. Можно ли Гельзина понять? Каждый сделает свои выводы.

***

Семнадцатый тур продолжится матчами в воскресенье и понедельник.

07.03

14:00 Динамо - Минай
17:00 Заря - Львов
19:30 Ингулец - Колос

08.03

14:00 Рух - Десна
14:00 Днепр-1 - Александрия

Отправить
Ближайшие матчи