Войти
00:07 26.04
Динамо Москва – интригующая загадка второй части сезона РПЛ
Московский клуб успешно проходит курс реабилитации под руководством немецкого специалиста после выступления в еврокубках.
Динамо Москва – интригующая загадка второй части сезона РПЛ
Фото: fcdynamo.ru
Московское "Динамо" традиционно для последних лет остается в тени других московских клубов: даже в межсезонье ЦСКА громко расстается с Сергеем Овчинниковым и Виктором Онопко, "Спартак" запускает трансферную сагу с возможным возвращением Квинси Промеса, а "Локомотив" полностью меняет управленческую прослойку клуба. А что там слышно о "Динамо"? Да вроде ничего, готовятся потихоньку к возобновлению сезона. Между прочим, если кто-то успел позабыть, то в этом сезоне "бело-голубые" — серьезный претендент на еврокубки, всего лишь на пять очков отстающий от третьего места.

Начало сезона предопределило судьбу Кирилла Новикова



Но уж точно никто не забыл о выступлении в еврокубках "Динамо" в этом году — позорный вылет от тбилисского "Локомотива" в Лиге Европы особым отпечатком ложится в память не только болельщиков, но и Кирилла Новикова. Формально последний матч команды под руководством Новикова состоялся в Химках, где местный клуб, начавший возрождение под руководством Черевченко, нанес неожиданное поражение москвичам, но все же без поражения в еврокубках этот результат можно было бы пережить.



Сандро Шварц приехал уже после закрытия трансферного окна, поэтому немцу пришлось работать с тем, что есть. Впрочем, судя по отсутствию активности на рынке игроков зимой, немца вполне устраивает текущий подбор футболистов. По меркам РПЛ у "Динамо" довольно неплохой состав, заметно укрепившийся осенью-летом. Трансферу Николы Моро еще предстоит оправдать себя в полной мере, а вот покупки за мизерные деньги Даниила Фомина (3,5 млн евро), Слая (2 млн евро) и Даниила Лесового (1,8 млн евро) можно считать успешными прямо сейчас. Трансфер Лесового по соотношению цена-качество можно считать и вовсе лучшим в лиге в летнее трансферное окно.


Молодые звезды – главный актив клуба



По приходу Шварца казалось, что "Динамо" наконец расцвело: если победа над "Тамбовом" не должна вызывать особых эмоций, то 3:1 с крепким "Сочи" и сверхуверенные 5:1 с "Локомотивом" вызвали сдержанный оптимизм в рядах "бело-голубых". Не стала большим разочарованием и ничья со "Спартаком" — первое московское дерби с немецким акцентом завершилось со счетом 1:1, а "Динамо" уверено обосновалось в еврокубковый зоне. Дальше случились три поражения в четырех матчах, но уже весной "бело-голубым" вполне по силам вернуться на победные рельсы.



По стоимости состава "Динамо" открывает второй эшелон российских клубов, значительно отстающий от "большой пятерки", но при этом у москвичей второй по молодости ростер в лиге после ЦСКА, что значит огромные возможности для прогресса с течением времени. Не смотря на присутствие в составе и опытных игроков, именно юные игроки определяют игру "Динамо": Даниил Лесовой уже дорос до уровня сборной. Искусный дриблер в 23 года штампует отличные матчи один за одним и, учитывая спад Дениса Черышева и Алексея Ионова, вполне может стать основным в национальной сборной уже к надвигающемуся Евро. Единственным фактором, могущим помешать игроку этого добиться, является личность главного тренера сборной, так неохотно идущая на любые изменения и доверяющая исключительно ограниченному количеству футболистов.

Связка опорных Фомин — Моро и вовсе претендует на звание самой перспективной в чемпионате (с ней может сравниться только опорка "Локо", куда выстроилась очередь из перспективной молодежи из местной Академии — Дмитрий Баринов, Станислав Магкеев, Даниил Куликов, теперь и Максим Мухин), но пока она не стала безальтернативно основной сразу по двум причинам. Во-первых, Шарль Каборе все еще заслуживает получать большие игровые минуты. Во-вторых, Сандро Шварц на момент наступления межсезонья еще не определился с основной схемой. Больше всего "Динамо" выступало с формацией 4-2-3-1, но москвичи уже успели опробовать и 4-3-3, и 4-1-4-1, и даже 5-4-1. Впрочем, судя по матчам в межсезонье, именно 4-2-3-1 останется основным построением и на вторую часть сезона.

Интересно, что на сборах довольно много минут получает вернувшийся из аренды в "Химки" Данил Липовой. Комбинация Данила и Даниила, Лесового и Липового в перспективе способна свести с ума несколько иностранных комментаторов, если, конечно, "Динамо" сможет все-таки снова отобраться в еврокубки (Т9 упорно подсказывал слово "отодраться", но мы рассчитываем на более успешное выступление "бело-голубых").

В команде некому забивать



Но вернемся к основе "Динамо". В топ-7 самых дорогих игроков "Динамо" по версии трансфермаркет всего один игрок старше 23 лет — Николай Комличенко. Именно воспитанник "Краснодара" стал одним из главных разочарований в составе "бело-голубых" в первой части сезона: всего три гола в 17 матчах, два из которых проведены с одиннадцатиметровой отметки — весьма удручающая статистика для форварда, которого в России считали недооцененной звездой во время выступлений в Чехии. Конечно, нападающий все еще может раскрыться, а может у него не получается именно в "Динамо", но прямо сейчас Николай куда ближе к еще одному выпускнику краснодарского футбола Ивану Игнатьеву, чем к реальным выступлениям в составе сборной.

И здесь как раз возникает самая большая проблема нынешнего подбора футболистов "бело-голубых": в команде просто нет стабильного забивного центрального нападающего. По сути, у Комличенко нет достойного конкурента. Вячеслав Грулев все еще юн и недостаточно встроен в игру команды, Слай смог забить всего один мяч в 11 играх, пропустив несколько игр из-за перелома ребра. В итоге, после 19 туров лучшим бомбардиром команды является Лесовой с четырьмя (!) забитыми мячами, еще три игрока имеют в своем активе по три гола (причем один из них — опорник Фомин).


Верим в Варелу и в "Динамо"!



Зато в порядке голкипер "Динамо" Антон Шунин. В верхней половине таблицы лишь две команды пропускают меньше ожидаемого по системе xG, и в обеих зажигают олдскульные русские вратари (вы правильно поняли, вторая команда — ЦСКА с Игорем Акинфеевым). Перед Шуниным располагается связка Ордец — Евгеньев, которая не может считаться идеальной, даже несмотря на дебют Романа в основной сборной в памятном матче с Сербией. Возможно, с Тони Шуньичем было бы полегче, но босниец уехал покорять Китай.

А вот игрок, по которому в Москве не скучают — Максимилиан Филипп. Трансфер немца стал ошибкой "Динамо", поэтому аренда в "Вольфсбург" стала отличным решением в свете возможной продажи игрока. Сейчас о составе "Динамо" можно сказать, что он сбалансирован. Куча перспективных молодых игроков опекаются заслуженными ветеранами Шуниным, Каборе и Паршивлюком, способными руководить партнерами на поле и делиться необходимым опытом. Иностранцы "Динамо" в основном игроки, которых можно развить и выгодно продать в Европу — это касается и Моро, и Варелы, и Шиманьского. Русская молодежь "бело-голубых" — настоящий "золотой актив" страны, а не тот, о котором говорил Черчесов. Причем, здесь это словосочетание употребляется именно в положительном смысле. Таким образом, при должном стечении обстоятельств "Динамо" вполне может стать настоящим открытием второй части сезона, а результаты команды в товарищеских матчах лишь добавляют оптимизма.

***

Больше российского футбола в наших материалах:

Русские за границей. Головин – супергерой Монако, Кокорин дебютировал за Фиорентину, Крицюк остановил Порту

Спорные кадры для сборной. Кому весной вершить судьбу своей путевки на Евро: Зелимхан Бакаев

Вестник десятого круга. Дмитрий Тарасов продолжит карьеру в любительском Сахалинце

Год Быка: кто будет определять нападение Краснодара во второй половине сезона

С того на этот берег. ЦСКА и проблемы в атаке – союз, который продолжает оставаться нерушимым

Отправить
Скоро и легенда. Торпедо Москва вернётся в вышку
  0
Предвкушаю зарубы с легендарными клубами.Торпедо-Локомотив,Торпедо-ЦСКА,Торпедо-Динамо,Торпедо-Спартак.Ухх как звучит
  0
Думаю и верю будет очень интересно
  0
То "Динамо", за которое играли великие Штанюк и Яхимович))
  +2
ставлю больше одного плюсика. ЕВФ – мои любимые гении
  +2
Ближайшие матчи