Войти
16:03 25.04
Год Быка: кто будет определять нападение Краснодара во второй половине сезона
Пока "Краснодар" привычно тихо проводит межсезонье, мы рассуждаем перспективах нападения команды, считающейся самой атакующей в РПЛ.
Год Быка: кто будет определять нападение Краснодара во второй половине сезона
Фото: rsport.ria.ru
Рассуждения об атакующей бедноте ЦСКА, не так давно заботливо завернутые для наших читателей, очень контрастируют с сегодняшней попыткой разобраться в нападении другого активного участника борьбы за еврокубки. Количество игроков группы атаки у "Краснодара" заставит завидовать любую другую команду РПЛ, но все ли они хороши в своем качестве, и где зарыто золотое сочетание "быков"?

В 19 матчах "Краснодар" забил 35 голов и делит по этому показателю второе место с ЦСКА, однако это позволяет южанам лишь занимать шестую-седьмую строчки в таблице РПЛ с "Динамо". Что касается столь любимого многими (есть даже безусловные фанаты и в нашей редакции) показателя xG (ожидаемые голы), то "Краснодар" настрелял даже почти на четыре гола больше, чем того ожидала система. Это отличная характеристика для атакующего актива команды, но все же стоит пройтись по персоналиям. Основная схема "быков" по сезону — 4-2-3-1, иногда трансформирующаяся в 4-3-3. На каждой позиции в нападении у Мурата Мусаева есть несколько вариантов, когда, конечно, все здоровы.


Центральный форвард — самая понятная позиция, но со страшными перспективами



"Краснодар" очень логичен: главный бомбардир команды — центральный форвард. Классика жанра для "быков": долгое время лучшим страйкером не только команды, но и всего чемпионата был Федор Смолов, сейчас его знамя не столь ярко, но все же полезно несет лучший друг Володьки Быстрова Маркус Берг. У шведа 15 матчей в РПЛ в этом сезоне (14 в старте), в которых он записал на свой счет девять забитых мячей и две голевые передачи. Более увесистым достижение Берга делает тот факт, что всего один гол был проведен с 11-метровой отметки.

Во всей бочке меда вокруг Маркуса мне удалось найти сразу две ложки дегтя. Во-первых, шведу в августе исполнится уже 35 лет, и далеко не факт, что контракт, истекающий по завершению сезона, будет снова пролонгирован. А во-вторых, на позицию центрфорварда у Мусаева нет равной по уровню альтернативы, при том что в заявке "Краснодара" присутствует аж шесть центральных нападающих. Да, в команде есть Ари, умудрившийся за 84 минуты на поле в первой половине сезона забить сразу два гола. Но бразильский россиянин 35-летний рубеж уже переступил, а его травматичность уже давно воспета в легендах южных народов. Контракт Ари истекает также по завершении сезона, и я бы на месте Сергея Галицкого точно не стал бы его продлевать (потому что на месте Сергея Галицкого мне нужно было бы столько интересных дорогих вещей попробовать, что об этом можно будет написать отдельный материал, правда не вписывающийся в тематику нашего сайта).


Следующий претендент на место главного нападающего — великий Евгений Марков. Воспитанник петербуржского футбола был результативен только в "Тосно", но успел уже поиграть за не самые слабые "Динамо" и "Рубин", а теперь "блистает" в "Краснодаре". Логика подписания форварда довольно простая — игра на два фронта очень ресурсозатратна, а "быки" славятся отсутствием половины состава в самый подходящий момент, поэтому наличие в команде продукта лимита должно входить в концепцию любого большого клуба. За "Краснодар" потрясающий Марков провел в рамках РПЛ 145 минут и даже записал на свой счет результативную передачу.

Надеюсь, что совсем скоро мы сможем посвятить Максиму Кутовому, Леону Сабуа и Герману Онугхе гораздо больше строк, но пока максимально коротко о воспитанниках самой известной футбольной академии России. Сабуа и Кутовой — светлое будущее клуба, но прямо сейчас им нужно обрастать мясом и опытом, выходя на концовки встреч игр премьер-лиги. У Леона уже есть гол в ворота "Спартака" (правда, матч тот "Краснодар" проиграл 1:3), что должно добавить уверенности парню. У Онгухи голов сразу четыре, но забиты они были в "Тамбове", где форвард играл в аренде. Герману 24 года, к этому возрасту уже пора бы и в основе играть, поэтому вероятнее всего Онгуха не останется в "Краснодаре".

Итого: два довольно мастеровитых, но "пожилых" форварда, два нападающих отличного возраста, но скверного (в рамках бойца за Лигу чемпионов) уровня и два подающих надежды таланта. К следующему сезону комплект может обновиться очень сильно, но на вторую половину этого чемпионата того же Берга еще вполне может хватить. Здесь бы Ивана Игнатьева в его лучшей форме, но таковую сейчас не может найти ни Слуцкий, ни кто-либо еще.

Праздник вингеров: у Мусаева замечательный выбор игроков на флангах



Виктор Классон, Вандерсон, Магомед-Шапи Сулейманов, Алексей Ионов, Реми Кабелла — каждый из этих футболистов может усилить любой из клубов РПЛ. Шапи проводит не самый сильный сезон относительно себя же самого. Сам игрок признается, что слишком тяжело переносил последствия коронавируса, но обещает сильно прибавить во второй части чемпионата. Несмотря на небольшой спад, Сулейманов успел трижды отличиться только в РПЛ, а его гол "Севилье" со штрафного останется светлым пятном среди выступлений всех наших клубов в Лиге чемпионов текущего розыгрыша.



А вот кто уже преодолел все свои проблемы, так это Виктор Классон. Швед больше года не играл в футбол из-за тяжелейшей травмы, но его возвращение многое дало "Краснодару". Хоть и голы Классона в РПЛ получились довольно "мусорными" (кого удивишь голами в матчах, завершившихся со счетами 7:2, 5:0 и 5:0, а в соперниках были слабенькие "Химки" первой сборки, "Ротор" и "Локомотив" с Райковичем), но уровень игры вопросов вызывать не может. А реализованный одиннадцатиметровый в ворота ПАОКа сделал мечту о групповом этапе ЛЧ практически осязаемой.

Едем дальше: игроки с фамилией Вандерсон на спине за "Краснодар" плохо не выступают. Вандерсон Масиэл, выступающий за "быков" в нынешнее время, никоим образом не порочит историю своего славного предшественника. Первую половину сезона для бразильца смазала травма, но когда Вандерсон был на поле — он не разочаровывал. Реми Кабелла тоже пропускал некоторые матчи, но характер причины его отсутствия был пугающе будничным в наше время — француз не уберегся от коронавируса. В любом случае, вернувшийся в 2020-м после травмы крестов Кабелла прямо сейчас один из самых сильных легионеров нашего чемпионата. Не стоит забывать, что Реми может сыграть и под нападающими.


На десерт я специально оставил Алексея Ионова. Любить Алексея больше, чем Станислав Черчесов невозможно, но в "Краснодаре", к сожалению, Ионов играет роль, приближенную к позиции Маркова: лимитный вариант для расширения возможностей ротации. Полузащитнику 31 год, так что надеюсь на мощную вторую половину сезона и возвращение на ведущие позиции и в сборной.

Варианты на позиции "десятки" отличны в перспективе



Сразу обозначу, что Юрия Газзинского и Тони Вильену я отправляю в опорку — там и конкурентов меньше, и ребята будут куда полезнее, хотя и повыше они несомненно сыграть могут. Таким образом, на позицию под нападающим остаются Кристофер Олссон, Даниил Уткин, упомянутый выше Реми Кабелла и молодые Алекс Мацукатов и Эдуард Сперцян.

Алекс и Эдуард — отличные ребята, но прямо сейчас они не конкурируют за место в старте с более опытными футболистами. На мой взгляд, Даниил Уткин уже не уступает Олссону, а при прочих равных (именно так, только когда остальные исходные данные идентичны) в дело должен вступать российский паспорт. Вообще, прямо сейчас в составе "Краснодара" именно Даниил носит звание лучшего полевого игрока, выпущенного Академией клуба. Но все же, основным вариантом я бы выбрал Реми Кабелла — при бешеном выборе игроков на флангах, французу вполне можно отдавать место в центре.

Таким образом, состав атакующей группы "Краснодара" на вторую половину сезона должен включать в себя Берга, Кабелла под ним и Вандерсона с Классоном по краям. Какой вывод? Скаутская система пока превосходит Академию, но я буду искренне рад, если Шапи или Уткин выйдут на принципиально новый уровень и докажут ошибочность моих суждений.

***

Другие тексты:

За крепкую оборону Десны будет отвечать румын Дима

С того на этот берег. ЦСКА и проблемы в атаке – союз, который продолжает оставаться нерушимым

Парма заманила одного из главных талантов Восточной Европы Мана

Джесси Лингард не справился, его новое пристанище Вест Хэм

Леон Мусаев сбежал из Зенита в Рубин

Отправить
Не предсказуемая команда
  +1
дай Бог закончить чемпионат на том месте где мы сейчас....!
  0
Ближайшие матчи