Войти
01:42 20.04
Done deal. Поиски Факундо Феррейры после Шахтера продолжаются – на этот раз форвард попробует себя в Сельте
Акции аргентинского нападающего после пребывания в Украине сильно подешевели.
Done deal. Поиски Факундо Феррейры после Шахтера продолжаются – на этот раз форвард попробует себя в Сельте
Фото: Football.ua
Середняк Примеры "Сельта" объявил о подписании 29-летнего футболиста линии атаки Факундо Феррейры. Игрок перешел в стан "селестес" на правах свободного агента. О возможном переезде Феррейры в Виго сообщалось давно, но камнем преткновения был действующий контракт футболиста с "Бенфикой" и невозможность его расторжения. Как только Феррейра и португальская сторона договорились о юридических тонкостях прекращения рабочих отношений, переход стал возможен. Договор Феррейры с "Бенфикой" был действителен до лета 2022 года.

Финансовые подробности сделки Феррейры и его нового клуба неизвестны. Контракт подписан до конца сезона. Вероятно, возможное продление договора зависит от успехов Факундо в Виго. Нападающий уже определился с игровым номером – Феррейра будет играть под №12.


По сообщениям отдельных СМИ, интерес к персоне Феррейры проявляла итальянская "Рома", в стане которой после ситуации с Эдином Джеко встал ребром вопрос наличия в команде футболиста последнего касания. Но с учетом послужного списка Факундо с начала сезона (91 минута во второсортных кубковых турнирах), такая информация выглядит скорее попыткой агентов подогреть еле тлеющий интерес к своему клиенту.

На трансфере Феррейры в Сельту Бенфика сэкономила около пяти млн евро



Приписывать португальскому клубу сострадание и желание помочь Феррейре перезагрузить его карьеру не стоит. У "Бенфики" в этой истории был свой интерес. Как это часто бывает, собака зарыта в вопросе финансовом.

На контракте в первой команде лиссабонского клуба пребывают более трех десятков футболистов, и далеко не каждого впору называть сильным или перспективным игроком, а то и просто ликвидным активом. К числу последних точно не относился и Феррейра. За два с половиной года Факундо не провел в футболке "Бенфики" и десятка официальных матчей. А вот кругленькую сумму по заработной плате на свои счета получал регулярно. По неподтвержденным данным, оклад Феррейры в "Бенфике" составлял не менее двух млн евро в год. С инициативой разрыва договора "Бенфика" к игроку обращалась не раз, но Факундо, понимая, что такие деньги ему в нынешних обстоятельствах платить не будет никто, отказывался до последнего. Таким образом, прееращение договора позволило лиссабонцам облегчить нагрузку на клубный бюджет на сумму примерно в пять млн евро.

Феррейра – "домосед" и футболист одного клуба



С 2008 года, когда Факундо подписал первый профессиональный контракт, он успел поиграть за шесть клубов. И лишь в трех смог доказать, что является стоящим футболистом. Потому как хорошие результаты Феррейра демонстрировал только на родине, в двух аргентинских клубах, и украинском "Шахтере".

"Банфилд", "Велес Сарсфилд", "Шахтер". Команды, в которых мы узнали, что Феррейра умеет показывать высококлассный футбол и забивать действительно много. В общей сложности в играх за три этих клуба Факундо огорчал вратарей противников своих команд почти сотню раз немногим в более чем 150 матчах.

Свой украинский этап карьеры Факундо вообще вспоминает с теплотой. Показательный факт: будучи игроком "Эспаньола", Факундо забил луганской "Заре" в квалификации Лиги Европы (причем сделал это в обоих матчах) и показал характерный жест посредством скрещенных рук. Как оказалось, не просто так.

Показал молотки. Тем самым посвятил свой гол 10-летию "Донбасс Арены". Это большой праздник. У меня в "Шахтере" осталось много друзей. Таким образом, хотел передать им привет.
Факундо Феррейра
нападающий "Сельты"




А ведь "Шахтеру", учитывая безальтернативность Жуниора Мораеса на острие атаки и стиль игры Феррейры, игрок типа Факундо для усиления конкуренции на позиции центрфорварда точно не помешал бы. Но о каких-либо контактах аргентинца с "оранжево-черными" на предмет возможного возвращения информации не было.

Вся западноевропейская карьера Факундо – имитация и провал



В Украине Феррейра мечтал попробовать свои силы в Англии. Резон в этом был. Факундо – игрок штрафной площадки, футболист, для которого силовая борьба, толкотня за позицию и умение оказываться в нужное время в нужном месте – вода для рыбы. Но оказавшись в "Ньюкасле" в статусе арендованного у ШД игрока, за "сорок" он так ни одного матча и не сыграл, оказавшись банально слабым для уровня АПЛ футболистом.

По окончании соглашения с "Шахтером" на пике карьеры (в мае 2018 трансферная стоимость аргентинца, согласно данным Transfermarkt, составляла 9 млн евро, для сравнения сегодня – всего 2 млн) Феррейра был настроен продолжить выступления в южной европейской стране. Так нарисовался вариант с "Бенфикой". Но и к конкуренции в условиях, казалось бы, более "удобоваримой" португальской Примейры, Феррейра оказался не готов.

Аренда в статусе футболиста уже лиссабонцев в "Эспаньол" оказалась не более чем бесполезной судорожной попыткой вернуть "украинскую действительность" в индивидуальных показателях Феррейры. Факундо выдал несколько классных матчей, в особенности – в квалификации Лиги Европы, но не более.

Возвращение в Испанию не сулит Феррейре возрождение, но игровое время он получит



В целом выбор в пользу Факундо в исполнении "Сельты" логичным никак не выглядит. Подписание игрока, который последний раз показывал стабильно хороший уровень игры почти три года назад в условиях куда более низкой сопротивляемости защитников оппонентов, да еще и с негативным опытом в испанском футболе – выбор крайне спорный, смелый и рискованный.


В то же время мотивы "Сельты" просматриваются, и такой шаг понять можно. Травмы и возраст Яго Аспаса, явный недобор игроков, способных проявить себя в штрафной площадке соперника, слабая игра падающего все ниже Санти Мины и просто всего два "чистых" форварда в команде вынудили выйти на рынок и привлечь в коллектив такого сомнительного персонажа, как Феррейра.

Сельта была пассивна на рынке, и это может выйти клубу из Виго боком



Факундо стал вторым новичком "кельтов" в зимнее трансферное окно после приобретения у "Расинга" 29-летнего аргентинского вингера Аугусто Солари. Да, несмотря на шесть матчей без побед (в новом году клуб из Виго еще не выигрывал) работа Эдуардо Коудета в целом пока говорит в пользу этого тренера – место в середине таблицы это та позиция, прыгнуть выше которой сегодня "Сельте" непросто, если просто не невозможно. Но отрыв от зоны вылета – всего два поражения, и в ситуации, когда в твоей команде бремя лидера в состоянии тянуть лишь один игрок (все тот же Аспас), столь беспечное поведение на рынке позже может обойтись слишком дорого.

***

Другие трансферы:

Дэвис и Кабак – два экстренных подписания Ливерпуля в центр защиты

Сами Хедира собирается спасти Герту от вылета

Коваленко в Аталанте: успех Шахтера, помощь Малиновскому и отличная новость для сборной Украины

Антон Путило спустя десять лет возвращается в минское Динамо

Нападающий Герман Онугха арендован датским Вайле до конца сезона

Отправить
Ближайшие матчи