Войти
07:07 26.04
Done deal. Спортинг приобрёл лидера Браги Паулиньо и отдала ей Шпорара на правах аренды
Лиссабонский клуб доказывает серьёзность своих намерений побороться за чемпионство.
Done deal. Спортинг приобрёл лидера Браги Паулиньо и отдала ей Шпорара на правах аренды
Фото: twitter.com/Sporting_CP
Масштабную сделку в последние часы трансферного окна провернул лиссабонский "Спортинг". Долгие попытки переманить к себе форварда "Браги" Паулиньо увенчались успехом. Между клубами в рамках сделки совершено сразу несколько трансферов: игрок сборной Португалии отправляется в Лиссабон, его новый клуб приобретает 70 % прав на него за 16 млн евро. Приобретение оставшейся части возможна в случае отказа от предложения другого клуба с его суммой более 25 млн евро. Фактически в обмен на Паулиньо "Спортинг" отдал в аренду Андража Шпорара до конца сезона с правом выкупа за 7.5 млн евро и продал Кристиана Борху, за колумбийца "Брага" заплатит 3 млн евро.


Паулиньо в Браге: 63 гола в 153 матчах и дебют за сборную Португалии



Жуан Паулу Диаш Фернандеш – пример футболиста, который в молодости не считался среди подающих большие належды игроков, а раскрылся ближе к своей карьерной зрелости. До 25 лет он выступал за не самые известные команды "Санта Мария", "Трофенсе" и "Жил Висенте", а в Примейре забил всего лишь два гола. И лишь затем результативность Паулиньо стала расти, составив в сезоне-2016/17 19 голов – с этим показателем он занял второе место в списке бомбардиров Сегунды. В этот момент его и заприметила "Брага".



Уровень клуба заметно повысился – если "Жил Висенте" был середняком Сегунды, то "оружейники" на регулярной основе теснят позиции "Великой тройки" – с переменным успехом. Но Паулиньо не затерялся, показав результативность в 13 голов в первом же сезоне и быстро зарекомендовав себя в качестве основного форварда команды, заточенной на атаку. Второй год дался тяжело из-за травмы лодыжки в межсезонье, отсутствие предсезонной подготовки дало о себе знать – по итогам сезона всего пять голов. Но в следующем сезоне Паулиньо вновь был великолепен, поразив ворота соперника 17 раз.

На фоне неплохих результатов на форварда обратили внимание в сборной Португалии, куда впервые был вызван в ноябре. В дебютном же матче за "селесау" Паулиньо отметился дублем в ворота сборной Андорры, а затем отыграл несколько минут против Франции и Хорватии в Лиге Наций.

В трансфере был заинтересован лично Рубен Аморим



Первую часть прошлого сезона "Брага" выступала невразумительно, что привело к отставке Рикарду Са Пинту. В клубе решили довериться молодому тренеру из команды "В" Рубену Амориму. За короткий срок ему удалось подтянуть команду до более привычных позиций и роль Паулиньо в этом была большой. Например, форвард стал автором победного гола в ворота "Порту" на "Драгау", а также приложил руку к завоеванию Кубка Лиги.

За короткий период форварду и тренеру удалось сработаться, и неудивительно, что Аморим стал инициатором его приобретения – причём впервые он это предложил сделать ещё в летнее межсезонье, именно с этим периодом связывают первые контакты "Спортинга" и "Браги" по Паулиньо. Но "оружейники" не планировали с ним расставаться, ибо у команды есть амбиции на попадание в Лигу чемпионов.

Условия перехода регулярно изменялись



Однако "Спортинг" не отпускал идею перехода Паулиньо. Первое зимнее предложение лиссабонцев – 9 млн евро плюс Тиагу Илори и Рафаэль Камашу, продавец отклонил практически сразу. Тогда "Спортинг" увеличил предложение ещё на 1 млн евро и добавил в сделку Кристиана Борху, но и это не устроило "Брагу": президент Антониу Сальвадор выразил готовность продать Паулиньо за сумму не менее 15 млн евро и получение взамен игрока, способного по позиции его заменить. Над этими условиями обдумывали долго, но в последний день окна "львы" всё же согласились на эти условия.


Кристиана Борху было решено отпустить из Лиссабона окончательно, с целью немного сократить затраты на приобретение своей трансферной цели, а в качестве замены Паулиньо "Спортинг" предложил Андража Шпорара, который с приобретением центрфорварда неизбежно получал бы меньше игрового времени.

Шпорар – неплохой форвард, но не для команд с большими задачами



Словенец прибыл в Португалию ровно год назад, перейдя из братиславского "Слована". Однако тогда "Спортинг" был в совершенно других условиях: клуб тогда сильно отставал от лидера и не принимал никакого участия в чемпионской гонке изначально. Адаптация к более сильному чемпионату усложнилась большим перерывом, связанным с пандемией коронавируса. Но несмотря на это, в первые полсезона Шпорар отличился шесть раз – это неплохой показатель.

К старту нового сезона форвард подошёл не в лучшей форме и стабильное место в стартовом составе потерял. Вернуть его мог, только показывая убедительную игру на своей позиции, чего не произошло: в 13 матчах за "Спортинг" на счету Шпорара лишь три гола, один из которых – с пенальти.



Слабым или плохим форвардом словенца не назовёшь, всё-таки на определённом уровне Андраж показать себя способен. Но для этого ему важно стопроцентное доверие со стороны главного тренера, потому что отсутствие стабильности – его главное слабое место. Именно поэтому "Брага" решила взять игрока лишь в аренду, при этом в деньгах клуб практически не теряет – всю зарплату по-прежнему будет перечислять "Спортинг". В случае неудовлетворения словенцем "оружейники" могут отказаться от выкупа и найти нового нападающего. А доверия у Шпорара будет достаточно – из нынешних игроков команды Карлуша Карвальяла центрфорварда могут играть лишь Рикарду Орта и Абель Руис. Для первого эта позиция не является основной, а второй молод и нестабилен.

Спортинг укрепил состав ради успеха в чемпионской гонке



Лиссабонский клуб изначально не являлся фаворитом в борьбе за чемпионство, но c шестого тура стал лидировать. Во многом этому помог комплекс причин: быстрый вылет "львов" из еврокубков, краткосрочный период перестройки в "Порту" и вскрывшиеся игровые проблемы "Бенфики". Но это не умаляет заслуг команды Рубена Аморима: основные её плюсы – надёжная оборона, пропустившая всего девять голов в 16 матчах и способность игроков периодически выходить на передний план. Чаще всего это удавалось Педру Гонсалвешу, на сегодняший день лучшему бомбардиру как "Спортинга", так и всей Примейры.

Однако есть у "львов" и недостаток: отсутствие равноценной замены игрокам на части позиций, вследствие чего Аморим использует ограниченную обойму. В частности, более половины всех возможных игровых минут в Примейре имеют ровно 11 игроков "Спортинга", а ещё пятеро сыграли более 300 минут. Любое отклонение от оптимального состава чревато для "львов" проблемами – как например, с "Риу Ави" в чемпионате. Поэтому в день дедлайна "Спортинг", помимо Паулиньо, пополнили ещё два игрока – левый защитник Матеус Рейс и играющий на противоположном фланге ветеран Жоау Перейра.

"Бело-зелёные" выиграли первый круг за тур до его окончания, но в последние два сезона становиться сильнейшими по итогам всего сезона "зимним чемпионам" не удавалось: "Порту" и "Бенфика" проигрывали большие отрывы. "Спортингу" допускать их ошибок и вляпаться в этот ряд очень не хочется.

***

Другие трансферы:

Дэвис и Кабак – два экстренных подписания Ливерпуля в центр защиты

Бавария отпустила Зиркзее спасать нападение Пармы

Сами Хедира собирается спасти Герту от вылета

Коваленко в Аталанте: успех Шахтера, помощь Малиновскому и отличная новость для сборной Украины

Дженк Тосун отправился по обратному маршруту из Эвертона в Бешикташ

Отправить
Ближайшие матчи