Войти
22:36 25.04
Done deal. Коваленко в Аталанте: успех Шахтера, помощь Малиновскому и отличная новость для сборной Украины
Представительство Украины в топ-лигах Европы расширилось.
Done deal. Коваленко в Аталанте: успех Шахтера, помощь Малиновскому и отличная новость для сборной Украины
Фото: UA-Football
Виктор Коваленко стал футболистом клуба итальянской Серии А "Аталанты" сегодня днем. Эпопея с переходом футболиста сборной Украины в стан "богини" длилась еще с конца прошлого года. Несмотря на то, что официальных деталей сделки "Аталанта" и "Шахтер" в унисон не разглашают, журналисты сообщают немало интересной информации.

По сообщениям различных СМИ, контракт Коваленко с "Аталантой" будет рассчитан на четыре с половиной года. Сумма компенсации "оранжево-черным" за футболиста, контракт которого заканчивался будущим летом, составила от 700 тысяч до 1 млн евро. Виктор уже определился с игровым номером – на футболке и шортах Коваленко будет №20, под которым он выступал и за "Шахтер".


А вот в приводимую Calcio e Finanza информацию на предмет заработной платы Виктора в Бергамо поверить сложнее. Согласно данным источника, в "Аталанте" Коваленко сходу станет наиболее высокооплачиваемым футболистом команды с окладом в два млн евро в год! Учитывая, что такие игроки, как Йосип Иличич, Луис Мурьель и Дуван Сапата в Бергамо получают на свои счета по 1.8 млн, такие данные требуют, как минимум, критического осмысления.

Что принесет этот трансфер Коваленко, "Аталанте" и всему украинскому футболу, разберем прямо сейчас.

Виктор – седьмой по счету украинец в Серии А с 1991 года



После приобретения независимости покорить итальянский футбол украинцам выпадало нечасто. Первым попробовать на вкус апеннинский футбол в 1997 году решил Сергей Ателькин. Опыт одного из лучших нападающих "Шахтера" 90-начала нулевых годов удачным не назовешь: в "Лечче" он быстро оказался ненужным. Попытки Александра Яковенко, Василия Приймы и Евгений Шахова были разными по степени приобретенных успехов, но каждый, как представлял более чем скромный, по меркам Италии, коллектив (исключение – Яковенко во Флоренции), так и не смог заявить о себе в качестве полноценного игрока основного состава.

Примеры Андрея Шевченко и Руслана Малиновского – ориентир на многие годы вперед. Карьера первого подавляющему большинству украинских футболистов может только сниться, второй свой путь в Италии еще не завершил, но даже с учетом далеко не "железного" статуса игрока основы в целом пребывание Руслана в Италии уже сейчас можно назвать успешным.

Шахтер делает ход конем: оранжево-черные избавляются от характеристики "золотая клетка"



Тщательно выстраиваемая и успешная система ведения бизнеса, одним из подразделений которой стали дорогостоящие продажи футболистов, приклеила к "горнякам" также имидж имени другой стороны медали. О "Шахтере" не раз говорили как о структуре, в которой интересы клубные всегда ставятся выше предпочтений пребывающих на контракте в ШД футболистов. Но благодаря согласию отпустить и продать Коваленко в "Аталанту" сейчас "Шахтер" успешно обрубил свои "связи" и с этим клише.

Я сейчас немного расстроен, что ухожу из этого большого клуба. Но и понимаю, что ухожу в итальянский чемпионат, в хорошую команду. Топ-команду, можно сказать. Для меня это шаг вперед.
Виктор Коваленко
полузащитник "Аталанты"



После первых новостей о заинтересованности "Аталанты" в Коваленко многие не верили если не в этот трансфер в принципе, то в вероятность перехода футболиста уже зимой. Перед "Шахтером" стоял выбор: дать зеленый свет на переход игрока сейчас или оставить футболиста с сомнительной мотивацией (что Коваленко, говоривший о "шаге вперед", косвенно подтвердил в прощальном интервью пресс-службе ШД) в команде (возможно, в дубле) и сделать себе очередную не лучшую рекламу до лета. Решение в пользу будущего Коваленко подтверждает: менеджмент "Шахтера" продолжает расти во всех отношениях.

Два футболиста с украинским паспортом в ведущей команде из топ-5 европейских лиг будут играть впервые



Когда на стыке веков в Англии в одном городе, но за разные команды играли "динамовцы" Олег Лужный и Сергей Ребров, тот период длительное время был пределом мечтаний многих украинских болельщиков. К тому же карьера нынешнего тренера "Ференцвароша" в АПЛ, мягко говоря, не задалась. На большее мог рассчитывать и Лужный, но в целом ему жаловаться не на что – у Арсена Венгера он был на хорошем счету.

Сегодня в АПЛ также не зажигают Александр Зинченко и Андрей Ярмоленко. Разная участь постигла еще двух Андреев – Шевченко и Воронина. Вдвоем же в одной команде украинцы в ведущих лигах Старого Света также были. Первопроходцами в этом деле стали сегодняшние тренеры клубов УПЛ Виктор Скрипник и Юрий Максимов. В составе бременского "Вердера" эти двое оставили заметный след. Но крутой, Бремен, ставший чемпионом, представлял уже только Скрипник.

Так что у Руслана Малиновского и Виктора Коваленко есть все шансы, чтобы стать наиболее успешным дуэтом в коллективе, который в самом деле может больше, чем просто "подпирать" команды, выигрывающие трофеи.

Игровые перспективы Виктора в Бергамо покрыты туманом



На момент перехода Коваленко в "Аталанту" Виктор уступает всем конкурентам за позицию в коллективе Бергамо. Учитывая еще и то, что украинец приходит в команду из куда более слабого, чем Серия А, чемпионата, стартовые позиции для завоевания места в составе у Коваленко не лучшие.

Главный тренер "Аталанты" Джан Пьеро Гасперини о перспективах Коваленко говорит осторожно. В то же время из его слов можно понять, что решение о приобретении Виктора менеджмент и тренерский штаб принимали совместно.

Коваленко – это трансфер, который организовал клуб. Мы могли получить его бесплатно, но только в июне. Коваленко начнет интегрироваться в схемы команды, как только прибудет в наше расположение.
Джан Пьеро Гасперини
главный тренер "Аталанты"


Нужно учитывать и то, что уже к лету статус Коваленко в "Аталанте" может измениться и без его активного "вмешательства". Дело в том, что об уходе такого парня, как Мартен Де Рон, говорят давно и активно, и приобретение Виктора еще одну выгодную сделку на рынке для "Аталанты" может существенно ускорить. Но для этого нужно за оставшееся до окончания нынешнего сезона время показать себя перед Гасперини в лучшем свете.

Переходу Коваленко сильно обрадуется Андрей Шевченко: в центральной оси полузащиты сборной Украины может появиться реальная конкуренция, может быть решен и "вопрос Коноплянки"



Если же предположить, что у Коваленко в Бергамо все пойдет, как по маслу, от этого выиграет главная команда Украины. В коллективе под предводительством Андрея Шевченко у Виктора более чем серьезные конкуренты, которым он откровенно проигрывает: до последнего момента представить себе, что Коваленко может выиграть место в составе у того же Малиновского или Александра Зинченко, было невозможным. Но теперь перед Виктором раскрываются новые возможности и перспективы.


С учетом того, что Евгений Коноплянка на данный момент видится уже не то что не основным левым полузащитником "сине-желтых", а является, как максимум, разве что кандидатом на получение вызова, на этом краю явно просматривается "вакансия". Которую Шевченко, очень вероятно, заполнит ранее уже пробовавшимся на позиции левого вингера Зинченко.

Учитывая, что в клубе Александр также играет на левом фланге, вариант более чем вероятный. И в таком случае одним из наиболее очевидных кандидатов в стартовую 11-ку в центр средней линии является именно Коваленко. Который к тому времени может сыграться с Малиновским настолько, что эти двое создадут столь мощную связку, которую разрывать в сборной захочет только сумасшедший!

У Шахтера минус один в центре полузащиты. Но “оранжево-черные" потерю бойца не заметят?



Как и киевское "Динамо", действующий чемпион Украины приобретений в зимнее трансферное окно не делал. И вряд ли ситуация изменится и после того, как "горняки" лишились Коваленко.

На данный момент в первой команде "Шахтера" шесть центральных полузащитников, каждому из которых в большей или меньшей мере присуща игра на оборону и атаку.

Виктор безоговорочным игроком старта ШД при Каштру не был. И этот факт задачу заменить Коваленко количественно и качественно перед португальцем существенно упрощает. Недаром в отношении ухода украинца в "Аталанту" Каштру в интервью клубному сайту говорил в контексте эмоционально-психологическом, но не игровом – со спортивной точки зрения отъезд Коваленко в Италию по "Шахтеру" сильно не ударит.

Это момент радости и грусти. Грусти от того, что нас покидает футболист. Этот парень вырос в "Шахтере" и он член нашей большой семьи. Мотив радости. Это лучший год для Виктора, и мы в футболе привыкли уважать выбор футболиста, тем более, что он обдуманный.

Рост Коваленко в "Шахтере" всегда поддерживался. Я чувствовал, что это игрок, которого все любят. Ребята расстраиваются, что он должен уйти из Шахтера. Для всех, кто остается, это пример хорошего человека. Удачи и счастья ему. Мы будем болеть за него и хотим, чтобы он болел за нас.
Луиш Каштру
главный тренер "Шахтера"


Среди шести центрхавов "Шахтера" есть 18-летний Георгий Судаков. Бурный осенне-декабрьский период в жизни "оранжево-черных" показал, что перед молодыми игроками выставлять искусственные шлагбаумы в ШД больше не будут. А значит, у перспективного Судакова после трансфера Коваленко есть все шансы заявить о себе. И с точки зрения прогресса и эффективной интеграции в выстроенную систему "Шахтера" занять место как раз Виктора.

Коваленко как помощь Малиновскому: Руслан окончательно станет играть выше?



После ухода Алехандро Гомеса и трансфера Коваленко многие болельщики и аналитики приглашение Виктора в "Аталанту" называют не иначе как "заменой Папу". Но по факту, учитывая навыки и умения, опыт игры на позиции под нападающим, а также игровые построения Гасперини, позицию одного из двух атакующих хавбеков теперь, вероятно, чаще будет занимать как раз другой украинец в команде. Гасперини же получает возможность варьировать тактику и выискивать еще большее количество вариантов ведения игры именно потому, что Коваленко видится тем "чистым листом", на котором отныне можно писать практически все.

***

Другие трансферы:

Лестер смирился с регрессом Грэя и отпустил в Байер

Украинец Олег Данченко перебрался в греческий АЕК

Антон Путило спустя десять лет возвращается в минское Динамо

За крепкую оборону Десны будет отвечать румын Дима

Парма заманила одного из главных талантов Восточной Европы Мана"

Отправить
Ещё один игрок для скамейки запасных
  +3
С Миранчуком не путай
  +8
А Коноплянка сдулся после Севильи как мыльный пузырь.Без короны на голове не обошлось по ходу
  +5
Почему-то кажется, что его летом отдадут в аренду
  +3
Коваленко играет от штрафной до штрафной, работая в равной степени и на оборону и на атаку, в отличии от Малиновского с Мирануком, с ленцой и нежеланием относящихся к оборонительным действиям. И именно поэтому Коваленко скорее станет основным , чем два вышеупомянутых игрока. Ведь у Гасперини система игры, где для работяг на поле всегда найдется место на поле
  +2
Ахах) эксперт
  +2
Не зря университет заканчивал ;)
  +1
Ксения Коваленко легенда!!1
  +1
Софья Кривошеина - легенда. А Ксюша Коваленко не сравнима с главной звездой и лучшим аналитиком сайта
  +3
Поддерживаю мнение читателя)!
  +1
Иронично-с. Надеюсь, по крайней мере, мне господин Глушаков в юноши сердца не светит)
  +1
Наконец то. Этот старик Кастро не мог ему найти места в основе.
  +1
Экспертное мнение. Куда старику Каштру до великого критика соккера Пекенпаха- ржач
  +1
Школотрона зацепили мои слова) Академик несчастный
  +1
Пекенпах Бетмэнович, не переживай! У меня всё отлично !)
  +1
Да оно видно, Коваленко же бегает в защиту)
  +1
Жги старик, пока еще можешь;)
  +1
Дитя природы, иди утешься пока родители на работе ;)
  0
Ближайшие матчи