Войти
15:07 18.04
Done deal. Бавария отпустила Зиркзее спасать нападение Пармы
Перспективный голландский форвард отправился за игровым временем в итальянскую Серию А.
Done deal. Бавария отпустила Зиркзее спасать нападение Пармы
Фото: twitter.com
"Парма" все продолжает активничать на трансферном рынке. Итальянский клуб очень серьезно укрепился в нынешнем сезоне, приобретя множество новичков не только прошедшим летом, но уже и нынешней зимой команда получила нового двенадцатого по счету игрока в свой состав. Им стал немного-немало нынешний обладатель кубка чемпионов, который к 19 годам имеет в своем активе половину количества трофеев "Пармы" за всю историю.

Это Джошуа Зиркзее – молодой центральный нападающий голландского происхождения, который перешел из мюнхенской "Баварии". Сообщается, что Зиркзе перебрался в клуб Серии А в аренду до конца сезона, однако с опцией выкупа за 15 миллионов евро.



3 гола за 26 минут и еще один



Если на первый взгляд может показаться, что Джошуа Зиркзее неизвестный никому персонаж, то это отнюдь не так. Уже зимой 2020 года об этом молодом форварде знали в футбольном мире почти все любители Бундеслиги, ведь парню удалось неплохо себя зарекомендовать в составе лучшего клуба Германии, который уже тогда претендовал на все три трофея, за которые боролся.

Что интересно, Зиркзее считался одним из главных талантов "Баварии", с момента своего прихода из академии "Фейенорда", но в дубле команды дела у него шли не слишком хорошо – всего шесть голов за 32 матча любителей, выигравших третью немецкую лигу. С такой статистикой пробиться в основу "Баварии" сложно, но голландец смог, ибо очень внезапно Ханси Флику понадобился второй нападающий, который иногда сможет подменять Роберта Левандовского.

Зиркзее стал попадать в заявку, затем выходить на замену и тут понеслась – он принес мюнхенцам победу над "Фрайбургом" на 92-й минуте, сразу после забил победный "Вольфсбургу" на 86-й минуте, а в первой игре в старте поучаствовал в разгроме "Хоффенхайма". То есть он забил три гола с трех ударов за 26 минут. Спустя некоторое время забивал еще и Гладбаху. Всего – 4 гола и 1 голевая передача за 17 матчей за "Баварию".



Зиркзее потерял место в ротации, а "Бавария" собирает деньги



Этот трансфер в его итоговом формате стал возможен благодаря совокупности факторов. После самого успешного за последние годы сезона "Бавария" постаралась немного закупиться, исполнив желание тренера – получить игроков на замену ушедшим в эпоху ковидного года. В частности, пришел небезызвестный нападающий Эрик-Максим Чупо-Мотинг, который стал первым выбором на замену Левандовскому у Ханси Флика.

Молодой голландец стал получать очень мало игрового времени – до сего момента он лишь пять раз вышел на поле и еще девять раз попал в заявку. В основном в планах Флика больше Зиркзее не было. Ему была необходима правильная аренда с регулярным временем, ведь после высшего уровня возвращаться в дубль никто, разумеется, не хочет. Казалось, "Бавария" готова отпустить Джошуа в аренду ради прогресса, однако опция выкупа не дает клубу пространства для маневра.

Возможно, сумма в 15 млн отпугнет не самую богатую "Парму", но рассчитывать на это нельзя. Соответственно мюнхенцы могут потерять еще одного перспективного игрока академии. Но на это тоже есть причины – баварцам нужны деньги на лето. Сейчас свободных ресурсов из-за кризиса мало, а летом клуб планирует всерьез укрепить линию обороны и полузащиты – в частности, есть вариант с Дайо Упамекано за 42 млн евро. Потеря Зиркзее на этом фоне не критична, тем более, если немцы и правда получат 7,5% от будущей продажи игрока.



"Парма" выиграла конкуренцию у "Эвертона"



В борьбе за Зиркзее первоначально учувствовало четыре клуба – два из Бундеслиги и еще два за ее пределами. Долгое время главным претендентом на голландца считался "Кельн", который чуть не арендовал игрока еще летом, но немного не успел до дедлайна. В январе серьезный интерес проявлял франкфуртский "Айнтрахт", который, впрочем, остался не в обиде, сумев вернуть Луку Йовича.

В итоге осталось лишь два претендента – "Парма" и "Эвертон". Английский клуб активно искал подмену бомбардиру Доминику Калверту-Льюину. Добавлял интриги и тот факт, что тренером англичан является Карло Анчелотти, который уже работал с Зиркзее в "Баварии". Тем не менее, лучший проект смогла предложить именно "Парма". Что в теории должно пойти на пользу каждой из сторон.

Зиркзее должен добавить качества абсолютно беззубой атаке "Пармы"



Масштаб проблем "Пармы" очень сложно преуменьшить и по факту нужно признать, что Зиркзее приходит в команду с безоговорочным ярлыком аутсайдера Серии А. Сейчас "крестоносцы" на предпоследней позиции в турнирной таблице, оторвавшись от "Кротоне" всего на один балл. У команды лишь две виктории в активе, последнюю из которых удалось добыть в конце ноября.

Но самые серьезные проблемы у "Пармы" в нападении, полностью себя не оправдывающим – у команды абсолютно худший показатель забитых мячей в Серии А, коих всего 14 за 20 туров. Более того, клуб потратился на двух нападающих – взят в аренду у "Аталанты" Андреас Корнелиус и у "Наполи" выкуплен за 18 млн Роберто Инглезе. У обоих в этом сезоне за 29 матчей на двоих – ровно ноль голов в активе. А Инглезе еще и травмирован.

За последние 11 встреч в чемпионате "Парма" смогла отличиться всего четыре раза и то в основном усилиями центрального полузащитника. Команда остро нуждается в стабильном форварде, который сможет добиваться успеха в системе Роберто Д′Аверса, который вернулся на тренерский мостик спустя полгода после ухода из клуба – без тренера, который вывел клуб в элиту, тот и посыпался. Сейчас Д′Аверса старается выжимать максимум из состава, но ему необходимо подкрепление. Зиркзее может помочь.



Д′Аверса может добиться баланса впереди



Для тренера "Пармы" после возвращения не было легкой задачей найти рабочее сочетание в линии атаки. Сыграть с парой форвардов представлялось мало возможным, ибо всегда кто-то был или травмирован, или не в форме. Лишь однажды за последнее время Роберто решил сыграть с парой Корнелиуса и Жервиньо, однако обычно ивуариец играет левее, а на противоположном фланге Юрай Куцка.

Сейчас формально в команду приходят два разноплановых форварда, ведь велика вероятность, что вместе с Зиркзее свободным агентом приходит 35-летний Грациано Пелле. Форвард покинул "Парму" восемь лет назад и скитался по разным чемпионатам, а последние годы провел в Китае. Сейчас ветеран сможет добавить мощи в атаке и стать отличным опытным наставником для самого Зиркзее. Вероятно, появится и новая забивная связка впереди.

***

Другие трансферы:

Лестер смирился с регрессом Грэя и отпустил в Байер

Украинец Олег Данченко перебрался в греческий АЕК

Антон Путило спустя десять лет возвращается в минское Динамо

За крепкую оборону Десны будет отвечать румын Дима

Парма заманила одного из главных талантов Восточной Европы Мана"

Отправить
Ближайшие матчи