04:20 28.03
Русские за границей. Миранчук и Жиров забивают, Лодыгин не пропустил от АЕКа, а Кудряшов неоднозначно высказался о Подольски
Очень богатой на события выдалась неделя из жизни российских легионеров.
Во многих странах Европы футбольная неделя вместила в себя мидвики, в которые проводились игры национальных кубков и чемпионатов. Это коснулось в том числе и клубов, в которых выступают российские легионеры. Обзор будет очень событийным, так что, читайте очень внимательно, рекомендуем.

Алексей Миранчук
Аталанта

Начнём с приятного, тем более, что его было на минувшей неделе очень много. Тем более приятно наблюдать, как российские легионеры забивают за клубы топ-5 чемпионатов. У Алексея Миранчука стало уже четыре гола за "Аталанту": на минувшей неделе он поразил ворота "Лацио" в четвертьфинале Кубка Италии. Это пока самый ценный момент в зарубежной карьере Лёши, ведь точный удар принёс победу команде Джан Пьеро Гасперини и вывел её в полуфинал.

Ещё большую ценность голу добавляют условия, в которой пришлось играть "Аталанте". В первом тайме матч напоминал качели, в рамках которых обеим сторонам доводилось как выходить вперёд, так и отыгрываться. На 53-й минуте Паломино оставил хозяев в меньшинстве, чем, казалось, давал сопернику важное преимущество. Но уже через четыре минуты случилось обратное: Ромеро воспользовался ошибкой Худта возле штрафной "Лацио" и сумел найти свободного Алексея Миранчука. Удар пришёлся в нижний угол ворот римлян.

Отметим, что Миранчуку удалось отличиться буквально в последний момент, ибо уже готовилась его замена на Мартена де Рона. Она и состоялась сразу после забитого гола. Счёт 3:2 оставался на табло до конца матча.

От этого момента Гасперини получил очень хорошее впечатление, видимо, поэтому тренер решил выпустить россиянина и на следующий матч чемпионата Италии, который волею календаря и судьбы снова пришлось играть с "Лацио". Игра пошла под диктовку римлян, так как им удалось забить быстрый гол уже на третьей минуте. А "Аталанта" выглядела, прямо скажем, не очень здорово, да и Миранчук не сильно выбивался из общекомандного ритма. Единственное, чем он может похвастаться, это четырьмя отборами да неплохой точностью передач (86 % из 21 всего). Поэтому россиянин отправился отдыхать на 55-й минуте, когда "бергамаски" проигрывали уже 0:2. Переломить ход игры команде Гасперини не удалось, ближе к концу соперники обменялись точными ударами.

Александр Кокорин
Фиорентина

Сможет ли Александр Кокорин нас радовать успехами за рубежом – вопрос времени, причём уже весьма скорого. Пока же мы расскажем о том, что его переход в "Фиорентину" наконец-то состоялся. Во вторник были улажены последние формальности, а в среду утром о событии было объявлено официально.

Похоже, Кокорин в курсе насчёт традиций, заведённых в итальянском футболе. Некоторые игроки в Серии А специально берут номер в соответствии с годом своего рождения. Например, в "Аталанте" такой выбор сделали Дуван Сапата и Пьерлуиджи Голлини. Александр будет играть в "Фиорентине" под 91-м номером – как напоминание о том, что в этом году ему исполнится ровно тридцать лет.

После состоявшегося трансфера Кокорин был явно на позитиве.

Я счастлив быть здесь. Надеюсь, что смогу показать всем свои качества, забить много голов и принести много побед своему новому клубу. С детства знаю, что значит быть в "Фиорентине". У клуба прекрасная история. Благодарен руководству за желание видеть меня здесь, надеюсь всех отблагодарить за эту возможность. Благодарю всех за доверие, за такой долгий контракт (он рассчитан на три с половиной сезона – прим. Soccer365.ru).
Нападающий Фиорентины

Чезаре Пранделли же достаточно трезво отреагировал на переход россиянина.

Сейчас мы работаем в одной системе, но я гибкий тренер. Посмотрим, какие качества Саша [Кокорин] может добавить этой команде.
Чезаре Пранделли
Главный тренер Фиорентины

Кокорин прибыл в Италию по туристической визе, а для игры в Серии А нужна рабочая. Поэтому на игру с "Торино" (1:1) Александр заявлен не был. Зато к сегодняшнему дню разрешение на работу было получено, и мы с нетерпением ждём дебюта.

Александр Головин
Монако

Мы постарались предположить, что Александр выйдет в старте впервые после травмы в матче против "Нанта". Но нет на позиции правого хавбека вышел новичок "Монако" Крепин Диатта, которого, собственно, на 70-й минуте россиянин и сменил. И Головин едва в своём стиле не совершил результативное действие в первые минуты после выхода на поле, но удар Орельена Тчуамени был отражён вратарём "Нанта" Альбаном Ляфоном. Команда Нико Ковача одержала победу 2:1 и приблизилась к "ПСЖ" на расстояние одной победы.

Игру Александра Головина WhoScored оценил на 6.25 балла, это лучший показатель среди игроков, вышедших на замену. У него одна успешная попытка дриблинга, столько же фолов и десять передач с точностью 60 %.

Александр Жиров
Зандхаузен

Забивать на прошлой неделе удавалось не только Алексею Миранчуку. Первый гол в сезоне записал на свой счёт Александр Жиров. Правда, это ему удалось сделать в толпе игроков в штрафной "Дармштадта", и определить, кто же смог отличиться, удалось не сразу. Изначально гол, состоявшийся на второй минуте матча, был записан на Нильса Рёсслера, от которого мяч и зарикошетил в ворота, но после разбирательств точный удар был присуждён российскому легионеру.

Увы, этот гол очков "Зандхаузену" не принёс – соперник сумел отыграться, а в начале второго тайма забить победный гол. Жиров же неплохо исполнял свои прямые обязанности: на его счету пять выигранных единоборств в воздухе, по четыре отбора и выноса и два перехвата.

В выходные российский защитник снова добавил на свой счёт балл за результативность. И снова хорошая игра на стандарте, только уже с углового. Поход в штрафную "Нюрнберга" закончился для Жирова голевой передачей, а для Рёсслера – голом.

"Нюрнберг" большими силами хотел отыграться, но на сей раз "Зандхаузену" удалось отстоять победу, а в компенсированное время второго тайма – её закрепить. Несмотря на ассист, Жиров в целом отыграл не очень здорово, получив 3.5 от Kicker. Россиянин отличился одним отбором и двумя перехватами, а также заблокировал собою два удара игроков соперника.

Фёдор Кудряшов
Антальяспор

Фёдор Кудряшов на неделе отметился большим интервью, в котором можно многое узнать о его жизни и быте в Турции. Не обошёлся разговор без темы об одноклубниках. Ещё бы, Фёдор выступает бок о бок с Сиднеем Сэмом, Нури Шахином и Лукасом Подольски. О последнем россиянин, кажется, мог бы выразиться дипломатичнее.

Большой мастер, с опытом, чемпион мира. Но немножко лентяй, хотя и немец. Есть общекомандные требования. Польди не всегда хочет их выполнять. У Янала в этом смысле подход простой: не выполняешь – не будешь играть. И Лукас понял, что надо бегать, стараться.
Защитник Антальяспора

Судя по всему, этот момент не прошёл мимо Подольски, который, напомним, является капитаном "Антальяспора". Доподлинно неизвестно, что было между ними после, но Кудряшов позднее извинился перед Лукасом. Тот, похоже, извинения принял.

Что же до игры, то российский защитник помог "Антальяспору" выиграть матч очередного тура Суперлиги Турции, в котором "скорпионы" оказались сильнее "Генчлербирлиги". Единственный гол забил Сидней Сэм, а Кудряшов стал одним из лучших в команде по версии WhoScored, набрав 7.3 балла. Его единственный удар по воротам пришёлся мимо, но защитник совершил четыре перехвата и два выноса, также стоит отметить отличную точность передач – 92.5 % из 81.

Станислав Крицюк
Белененсеш

Порадуемся и за "Белененсеш" Станислава Крицюка – он наконец-то одержал победу в Примейре! Российский вратарь, как всегда, был хорош, совершив в этот раз два сейва после ударов игроков "Тонделы". Партнёры по команде в этот раз смогли добавить к уверенной игре в обороне результативность, отличившись сразу двумя голами. Такое произошло лишь во второй раз в сезоне. Победа подняла "Белененсеш" из зоны вылета, где находился на момент начала этого матча.

Юрий Лодыгин
ПАС Янина

Дебюта Юрия Лодыгина в "ПАС Янине" долго ждать не пришлось – это ему удалось со второго попадания в заявку новой команды. Дебютировать пришлось в матче против АЕКа в гостях. "Орлы" являются одними из лидеров чемпионата, но скромному клубу проиграли, причём всухую. Российский вратарь отразил все три удара афинского клуба, пришедшеся в створ. Начало выдалось очень неплохим, но на 82-й минуте Лодыгин за затяжку времени получил жёлтую карточку.

В игре ПАС заметна странная закономерность – неплохая игра с сильными командами и более слабая с себе подобными. Вот и в этот раз "Янина" после победы над АЕКом проиграла "Атромитосу", идущему в середине таблицы. Гол, пропущенный Лодыгиным на седьмой минуте, отыграть так и не удалось. А российский вратарь совершил пять сейвов.

Владислав Левин
Богемианс 1905

Два матча за "Богемианс 1905" отыграл Владислав Левин. В первой игре "кенгуру" не смогли обыграть главного аутсайдера Фортуна-лиги "Опаву" (0:0), россиянин отыграл все 90 минут. А затем предстояло пражское дерби со "Спартой". Несмотря на разность турнирного положения игра была равной. Открыть счёт удалось Томашу Нециду. В начале второго тайма почин экс-армейца мог поддержать Левин, но своей возможностью забить он не воспользовался – удар с пенальти был отражён вратарём Флорином Ницэ.

Это, впрочем, не повлияло на исход матча – номинальные хозяева отыграться так и не смогли. А Левин на 54-й минуте получил предупреждение, которое стало для него третьим в сезоне.

Евгений Башкиров
Заглембе Л

Успешно возобновить участие в Экстраклассе у "Заглембе" не получилось. "Горняки" уступили плоцкой "Висле" 0:2, а Евгений Башкиров вышел на поле в стартовом составе, отыграл 82 минуты и получил предупреждение.

Даниил Чалов
Инджия

Из трансферов этой недели стоит отметить Даниила Чалова. Старший брат форварда ЦСКА после двух лет в "Витебске" отправился дальше, в Сербию. Теперь 26-летний защитник будет выступать за сербскую "Инджию". Там он будет выступать в течение ещё двух лет. За "Витебск" Чалов отыграл 60 матчей, в которых по разу отличился голом и ассистом.

***

Другие тексты:

Год Быка: кто будет определять нападение Краснодара во второй половине сезона

С того на этот берег. ЦСКА и проблемы в атаке – союз, который продолжает оставаться нерушимым