Войти
03:13 25.04
Done deal. На правый край Пранделли получает Малькюи, а Фиорентина – недостающий пазл
Во Флоренцию переезжает футболист, карьера которого в Италии пока не сложилась.
Done deal. На правый край Пранделли получает Малькюи, а Фиорентина – недостающий пазл
Фото: NEWS.ru
Середняк Серии А "Фиорентина" из Флоренции объявила о подписании 29-летнего французского бека Кевена Малькюи из "Наполи". Футболист взят в аренду до конца сезона. Другие подробности сделки на официальном уровне неизвестны. Отдельные источники заявляют о том, что опции выкупа у "фиалок" нет (если это правда, такой подход флорентийцев сильно удивляет). Контракт футболиста с "Наполи" заканчивается в июне 2022 года.

Малькюи – второй, но не последний новичок Фиорентины в январское окно



После подписания контракта с российским нападающим Александром Кокориным и Малькюи, флорентийский клуб работу на рынке наверняка не закончит. Спортивный дирктор Даниэле Праде и гендир Джо Бароне славятся не самой успешной работой по трансферам, но Пранделли от того не легче: ему игроки для достижения результата еще нужны.


По сообщениям СМИ, на данный момент "фиалки" ведут переговоры с несколькими потенциальными новичками, которые должны помочь укрепить позиции команды в нападении и в центре защиты. Если пару-тройку качественных исполнителей подписать еще удастся, "Фиорентина" может рассчитывать на место и выше нынешнего 12-го.

Пранделли продолжает прививать Фиорентине свой уклад игры



Хоть многие специалисты и видят Чезаре не более чем временщиком, Пранделли намерен использовать отведенное ему время для реабилитации карьеры по полной. Бывший тренер сборной Италии играет по схеме с тремя центрбеками, и непременно держит на поле двух фуллбеков-полузащитников, которые в зависимости от ситуации на поле больше ответственны за оборону или за атаку. В его понимании футбола игроки на краях должны быть максимально мобильными и умеющими перестраиваться мгновенно.

Поэтому, как слева, так и справа на фланге должны быть футболисты, готовые одинаково успешно играть роль, как трударей-муравьев, так и умеющих отдать хорошую передачу-прострел на форвардов в штрафной площадке. С этой точки зрения Малькюи получает шанс раскрыть свои лучшие качества по-новому.

В Наполи Кевен переходил на пике: после трансфера из Лилля карьера Малькюи пошла на спад



В сезоне-2017/18 Малькюи провел за "Лилль" 25 матчей и отдал шесть результативных передач. Тот год по сей день остается лучшим в карьере футболиста. В Италию Кевен переезжал в статусе одного из лучших правых беков Франции. 12 млн евро за футболиста в августе 2018 года казались оправданной инвестицией. Но оказавшись за пределами Франции, Малькюи себя прежнего быстро потерял. Виной тому не только обстоятельства, которые не зависели от мастерства и умений футболиста, но и восприятие Кевеном итальянского футбола.

Дело в том, что в Серии А Малькюи столкнулся с необходимостью больше отрабатывать в обороне, и не всегда успевал возвращаться из активных походов в атаку. То есть, демонстрировать мобильность, которую от него требовал тренер, Кевен оказывался в состоянии далеко не всегда. В этой связи есть сомнения на предмет того, а сможет ли футболист отвечать требованиям того же Пранделли.

В Неаполе у Малькюи все пошло наперекосяк после серьезной травмы



С начала текущего розыгрыша Малькию сыграл за неаполитанский клуб лишь в двух матчах и всего-то 31 минуту. Но проблемы начались не сразу. Первый сезон Кевена в Неаполе получился неплохим: 27 матчей во всех соревнованиях, три голевых паса и неплохая пресса от итальянских изданий. Малькюи не феерил, на фоне партнеров чем-то экстраординарным не отличался, но и номер не отбывал. Все изменилось уже в октябре 2019-го. Виной тому стало повреждение колена – разрыв мениска и передней крестообразной связки. Подобное повреждение перечёркивали усилия многих футболистов. Малькюи вылетел более чем на полгода и вернуться на прежний уровень не смог.


Во Флоренции Малькюи получит на откуп весь правый фланг, а Пранделли лишится одной головной боли



Мы не просто так вспомнили, что нынешняя "Фиорентина" играет по схеме, в которой крайние защитники располагаются высоко и получают на откуп практически весь фланг. Такое расположение предполагает частое оголение зоны перед своими воротами. В таком случае правый и левый центральный защитники, вкупе с центральными полузащитниками своему фуллбеку исполнять обязанности должны помогать.

Единственным номинальным конкурентом Малькюи на правом фланге будет бывший футболист "Лечче", 25-летний Лоренцо Венути. Он звезд с неба никогда не хватал, являясь игроком во всех смыслах средним и выдающим яркий матч по большим праздникам. С учетом специфики игры нынешних "фиалок", единственное преимущество Венути перед Малькюи видится сомнительным. Лоренцо более надежен в обороне, но поскольку у располагающегося выше перед правым центральным фуллбека подстраховка наличествует, этот огрех в игре Малькюи значительным минусом можно и не считать.

***

Другие трансферы:

Милан усилил оборону Лацио, отпустив Матео Муссаккио

Байер усиливает правый фланг Джереми Фримпонгом

Отныне Фиорентина Александра Кокорина – не мем, а реальность

Морган Сансон меняет Марсель на Астон Виллу

Олимпиакос забирает ненужного Арсеналу Сократиса Папастатопулоса

Отправить
С появлением Кокорина познакомиться со всеми игроками "Фиорентины" придётся, хотим мы того или нет)
  0
Ближайшие матчи