Войти
23:51 24.04
Done deal. Милан усилил оборону Лацио, отпустив Матео Муссаккио
Желание пропускать меньше римский клуб намерен претворить в жизнь с помощью аргентинца.
Done deal. Милан усилил оборону Лацио, отпустив Матео Муссаккио
Фото: Football.ua
Римский "Лацио" не оставил без внимания линию обороны и подписал первого новичка в зимнее трансферное окно. Им стал 30-летний защитник с аргентинским паспортом Матео Мусаккио. Столичный клуб не разглашает условия сделки. По информации сайта известного итальянского журналиста Джанлуки Ди Марцио, Мусаккио ушел из миланского коллектива без компенсации "красно-черным", а соглашение между беком и его новым работодателем подписано до лета 2023-го.

Любопытный факт. По информации Sky Sport, еще утром 26 января у римского клуба и миланцев была договоренность о том, что "бело-голубые" заплатят за переход футболиста 2.5 млн евро, через несколько часов цена стала ниже – речь уже шла об одном миллионе. Но в конечном итоге "Милан" пошел на попятную, разорвав контракт с Мусаккио. Препятствий переходу больше не было.


Матео играл за "Милан" с 2017-го, куда перешел из клуба испанской Примеры "Вильярреала" за сумму в 18 млн евро. На родине аргентинец выступал за "Ривер Плейт", который его воспитал. Шесть раз Мусаккио выходил на поле в футболке главной команды Аргентины.

Лацио выиграл борьбу за Мусаккио у Пармы



Еще 24 января Calciomercato писал о том, что Мусаккио близок к переходу в "Парму". По сообщениям журналистов издания, аргентинец должен был стать футболистом "желто-синих" на следующей неделе. Выбор в пользу варианта с "Лацио" понять нетрудно. В отличие от ведущих борьбу за выживание пармезанцев, римляне претендуют на попадание в Лигу чемпионов. Да и с точки зрения инфраструктурной привлекательности отцу двух детей Мусаккио с женой будет комфортнее в столице Италии, а не в относительно маленьком университетском городе.

Мусаккио не собирался уходить из Милана?



Во всяком случае, на это указывает трогательное прощальное послание футболиста болельщикам "Милана" в Instagram (публикуем сокращенную версию перевода), опубликованное Мусаккио накануне.

Привет, миланисты. Я покинул "Милан" внезапно, даже не успев переварить прощание, которое я совершенно не планировал, но которое является частью футбола. Но я не мог уехать из Милана, не попрощавшись со всеми вами и не поблагодарив вас за то, что вы встретили меня с любовью и теплотой, которые могут дать только фанаты "россонери"...

Все это заслужило профессионализм, который я всегда старался показывать изо дня в день, уважая выбор клуба и выбор тренера, который сидел на скамейке запасных. Это также означало мою любовь к "Милану" и болельщикам "Милана" — когда я выходил на поле, то старался до последней минуты.

Спасибо всем тренерам, которые меня тренировали, их сотрудникам и всем товарищам по команде, с которыми я разделил этапы своего путешествия в стане "россонери". Желаю всем много радости и удачи в оставшейся части сезона.

Навсегда в моем сердце.
Матео Мусаккио
защитник "Лацио"


Со спортивной точки зрения уход Матео был прогнозируемым. С начала сезона Мусаккио принял участие лишь в двух играх миланского клуба во всех соревнованиях, результативных действий в его активе нет.


Способствовал отходу игрока и срок контракта с "Миланом". Соглашение было рассчитано до конца июня текущего года. Интересно, что в мае агент футболиста подчеркивал, что Мусаккио желает контракт с "Миланом" пролонгировать. Предложения от "красно-черных" Матео так и не дождался. Тогда же журналист Никола Скира еще тогда объявил, что миланцы уведомили игрока и желании его продать, оценив стоимость в 10 млн евро.

Стартовые позиции Мусаккио в Лацио отличные: Матео без игровой практики не останется



В отношении возможной реабилитации карьеры Мусаккио переезд в "Лацио" сулит приятности во всем. Взять хотя бы тактическое построение римлян. В отличие от "Милана", команда Симоне Индзаги играет в три центральных защитника. И этот факт шансы аргентинца заиграть на новом месте существенно повышает. Кроме того, с точки зрения опыта, а также навыков и умений Матео конкуренцию у коллег выиграть также в состоянии.

Травма лучшего центрбека команды Луиса Фелипе (бразильца не будет примерно до середины марта) вынудила римлян выйти на рынок. Но не только этот фактор способствует выходам Мусаккио на поле. Матео – правша, а значит, в схеме 3-5-2 сможет закрыть сразу две позиции – центрального и правого центрбека. Кроме того, по игре хватает вопросов к обоим наиболее вероятным партнерам Мусаккио до возвращения Фелипе – "Лацио" не пропускал лишь в пяти матчах с начала сезона. И Франческо Ачерби, и Патрик на данный момент наошибались вдоволь.

Приход Мусаккио означает уход сразу двух центрбеков римского клуба?



При всей визуальной важности румына Штефана Раду, сыгравшего с начала сезона уже 17 матчей во всех соревнованиях, его почти 12-летнее пребывание в составе "Лацио" подходит к концу. Левоногий футболист все чаще ошибается позиционно, а главное – не молодеет, и показывает уже не ту игру, которая требуется на уровне выступлений за клуб, претендующий на попадание в Лигу чемпионов. Контракт Раду с "Лацио" заканчивается ближайшим летом, и вероятность продления сторонами соглашения невелика.


Еще проще ситуация с Денисом Вавро. 24-летний словак с начала сезона сыграл 32 минуты в двух матчах, и не попадает, как правило, даже в заявку. Для Индзаги и "Лацио" он – очевидный отрезанный ломоть и просто бесполезный футболист.

В Милане больше нет перебора центральных защитников



Свои последствия трансфер Мусаккио имеет и для его уже бывшего клуба. До ухода Матео на контракте в "Милане" были сразу шесть центрбеков. Учитывая, что Стефано Пиоли предпочитает играть с двумя защитниками по центру, после приобретения Фикайо Томори наметилось определенное изобилие со знаком минус, ведь количество не перешло в качество. И пусть пока Симон Кьер и Маттео Габбиа залечивают повреждения, а Пьер Калюлю приобретает необходимый опыт, Алессио Романьоли и Томори на какое-то время могут стать даже безальтернативными. Но датчанин и молодой итальянец вернутся скоро, и в таком случае Мусаккио становился не просто лишним, а тем, кто вносил дисбаланс в состав.

***

Другие трансферы:

Байер усиливает правый фланг Джереми Фримпонгом

Отныне Фиорентина Александра Кокорина – не мем, а реальность

Морган Сансон меняет Марсель на Астон Виллу

Олимпиакос забирает ненужного Арсеналу Сократиса Папастатопулоса

Днепр-1 подписывает нового Матеуса в лице Вагнера Гонсалвеша

Отправить
Слабовато, 30 лет + лавочник, но за 2.5 млн. почему бы и нет. У лацио уже были истории любви и восторга со сбитыми летчиками - как говорится:" будем посмотреть"
  0
В "Вильярреале" выглядел очень сильно.
  0
Ближайшие матчи