Войти
07:41 26.04
Done deal. Байер усиливает правый фланг Джереми Фримпонгом
Клуб из Левекузена совершает уже второй трансфер на проблемную позицию.
Done deal. Байер усиливает правый фланг Джереми Фримпонгом
Фото: theathletic.com
Когда показалось, что "Байер" наконец закрыл проблемный для себя правый фланг обороны и теперь заживет счастливо, "фармацевты" преподнесли нам еще один сюрприз. Если сначала мы удивлялись, что менеджер "Байера" наконец собрался с силами и закрыл проблемную позицию, то сейчас повод для удивления еще больше – на ту же позицию подписан второй игрок. Видимо проблемы настолько уже сидели в печенках, что немцы конкретно так перестраховались.

"Байер" снова заглянул на Туманный Альбион, только теперь уже обратил свое внимание на Шотландию и купил у "Селтика" Джереми Фримпонга. За голландского 20-летнего защитника пришлось отдать 11 млн евро. Контракт рассчитан до 2025 года, а выступать в новом клубе Джереми будет под 30-м номером.


Продукт академии в существовании которой сомневаются



Фримпонг один из воспитанников академии "Ман Сити", который в основную команду так и не пробился и не сыграл за нее ни одного матча. В академию "горожан" Джереми пришел в девятилетнем возрасте и прошел команды всех возрастов, даже в Юношеской лиге чемпионов успел поиграть, но дальше на него не рассчитывали.

В сентябре 2019-го контракт Фримпонга за 380 тысяч евро выкупил шотландский "Селтик". Там защитник очень быстро стал своим и уже спустя год был безоговорочным игроком основы. Быстрый, атлетичный фланговый защитник любил подключаться к атакам команды, иногда даже выходил на фланге полузащиты. Проблем с выполнением прямых обязанностей в обороне у Фримпонга тоже не было. Джереми пришел на замену ветерану Микаэлю Лустигу и со своей задачей справился.

Две недели назад Байер уже купил игрока на правый фланг обороны



Переход Фримпонга в "Байер" стал большой неожиданностью по одной простой причине. Две недели назад "фармацевты" за 2 млн евро купили у "МЮ" Тимоти Фосу-Менса и казалось, что еще один правый защитник команде не нужен. В этом сезоне получается, что на позицию правого защитника у "Байера" сразу четыре претендента, а Фримпонг приходит, как пятый, но если разобраться, то все не так сложно.

Джереми Фримпонг

Свен Бендер, который латал дыры на этой позиции, летом закончит карьеру. Сантьяго Ариас продолжает лечение от страшного перелома ноги, судя по всему, его аренду из "Атлетико" продлевать не будут. Митчель Вайзер стремительно деградирует. Не так давно за бывшего игрока "Баварии" и претендента на попадание в сборную "Байер" заплатил 12 млн евро, но сейчас кажется, что его песенка в команде уже спета. Вот и получается, что в будущем сезоне на правом фланге у "Байера" останутся только двое – Фосу-Менса и Фримпонг.

Спортивный директор "Байера" Симон Рольфес в восторге от новичка, но это и логично, иначе зачем бы он его покупал.

В Джереми Фримпонге мы получили очень способного игрока и, таким образом, снова добились перспективного трансфера. Он технически силен, чрезвычайно быстр и обладает сильным напором. За последние полтора года Джереми смог проявить себя в амбициозном клубе в очень сложной шотландской лиге. Этот важный опыт, но, прежде всего, именно его футбольные навыки делают Джереми очень интересным молодым игроком.
Симон Рольфес
Спортивный директор Байера


Фримпонг или Фосу-Менса, кому отдаст предпочтение Бос?



Теперь у "Байера" есть два голландца претендующих на одну позицию, обо довольно молоды, но Фосу-Менса на три года старше и гораздо опытнее. Тот факт, что за него заплатили почти в пять раз меньше, ничего не говорит. Просто у Тимоти по контракту оставалось еще пол года в старом клубе, тогда как Фримпонг в "Селтике" должен был играть аж до лета 2023-го.

С одной стороны Фосу-Менса успел прилично помотаться по АПЛ, понюхал пороху в Лиге чемпионов, но при этом ни в одном из клубов не был основным и стабильно не играл. Последние полтора сезона он вообще почти не играл, даже десяти матчей за "МЮ" за этот период у него не наберется. Его опыт в такой ситуации воспринимается, как нечто сомнительное. Человек вроде и числился, и работал с известными тренерами, и имя его на слуху, а на деле он может оказаться просто котом в мешке. Плюс травмы тоже не обошли Тимоти стороной, он уже рвал "кресты" и обладателем железного здоровья его назвать нельзя.


Фримпонг, хоть и менее известен, зато как на ладони. На профессиональном уровне играл только в одном клубе. В звезду первой величины не вырос, но и претензий к нему не было. Он моложе своего конкурента и возможностей для прогресса у него больше. Если так прикинуть, то получится, что Фосу-Менса не заиграл в двух из трех своих команд, а Фримпонг в своей единственной был на хорошем счету. Если говорить о сиюминутной пользе, то тут Фримпонг должен выглядеть предпочтительнее. Он стабильно выступал за "Селтик", пока его конкурент грел банку в "МЮ". Разница в игровой форме легко на первых порах может скомпенсировать тот момент, что Фосу-Менса пришел в новую команду на пару недель раньше.

Фримпонг может закрыть всю бровку, но его навыки могут не пригодиться в новом клубе



Изначально основная позиция Фримпонга это правый фланг обороны и никаких гвоздей, но в "Селтике" иногда идут на эксперименты из-за которых Джереми оказывался на фланге полузащиты в схеме 4-2-3-1. Трудно сказать, насколько такой кратковременный опыт был удачным, но он точно был. Другое дело, что в "Байере" он может и не пригодиться, так как для игрока полузащиты у Фримпонга слишком мало результативных действий, он под это не заточен. Плюс у самой команды впереди проблем очень мало, а выбор футболистов большой. Но на черный день этот навык Фримпонга стоит держать в уме.

Новый вызов будет трудным, но это явный шаг вперед



Карьера Джереми Фримпонга с переходом в Бундеслигу выходит на новый уровень. Здесь ему есть куда расти, здесь он сможет заработать внимание тренера сборной Голландии и прогрессировать дальше. Фримпонг меняет тепличные условия "Селтика", где ему плюс-минус было гарантировано место в основе и стабильная игра. А теперь он переходит в новый клуб уже зная о пришедшем ранее конкуренте и не боится того, что может сесть в запас, это как минимум похвально. Сам игрок с перспективой смотрит в будущее, а мы последим за ним, так как предпосылки для дальнейшего прогресса у Джереми есть.

Я очень заинтригован Бундеслигой и, конечно же, своим новым клубом. "Байер" в последнее время регулярно играет в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Мне очень нравится атакующий, быстрый и техничный стиль игры в "Байере", и я надеюсь, что скоро смогу помочь команде.
Джереми Фримпонг
Защитник Байера


***

Другие трансферы:

Отныне Фиорентина Александра Кокорина – не мем, а реальность

Морган Сансон меняет Марсель на Астон Виллу

Олимпиакос забирает ненужного Арсеналу Сократиса Папастатопулоса

Днепр-1 подписывает нового Матеуса в лице Вагнера Гонсалвеша

Карлос Фернандес пробует перезапуститься в Реал Сосьедаде

Отправить
Отличное приобретение, тем более за 11 миллионов урвать молодого игрока с отличной школой да еще и на сверх востребованную позицию крайнего защитника - селекция Байера - БРАВО! Можно ждать, что цена на этого парнишку за 2-3 сезона вырастет В РАЗЫ))
  0
Когда проиграл титул "Рейнджерс" можно и распродать активы.
  0
на бэйли похож
  0
Ближайшие матчи