Войти
15:35 24.04
История чемпионатов Европы. 1996 год
А побеждают всегда немцы... Вспоминаем интересные моменты юбилейного, десятого по счету, чемпионата Европы.
История чемпионатов Европы. 1996 год
Фото: Soccer365.ru
Десятый чемпионат Европы проходил в Англии. Он запомнился любителям футбола новыми правилами и новыми участниками. На турнире дебютировали Хорватия, Чехия, Турция, Болгария, Швейцария и Россия. Турнир стал одним из последних, где англичане показали себя во всей красе.

Формат



Формат юбилейного чемпионата Европы в значительной степени отличался от предыдущих. После геополитических потрясений в начале 90-х, распада СССР и Югославии, на футбольной карте появились новые государства. Поэтому было решено увеличить количество стран-участниц на турнире.

Отборочный цикл увеличился до 47 участников и среди них было сразу 15 стран-дебютанток. Естественно и финальная часть турнира увеличилась в два раз и составляла 16 сборных. Прежний формат остался неизменным — страна-хозяйка попадала в число участников напрямую, а остальным приходилось бороться за свою путевку. Отборочные игры сенсаций не принесли. Возможно к неожиданностям можно только отнести непопадание на турнир сборной Швеции.

Помимо измененного формата, были изменены и некоторые правила, несколько из них действуют и сейчас. С 1996 года за победу присуждают три очка, а не два, как это было ранее. Именно на этом турнире разрешили тренерам использовать три замены, а не две. А также впервые на крупном европейском турнире опробовали правило "золотого гола".

Страна-хозяйка



Кому как не Англии отдавать проведение юбилейного чемпионата Европы, стране, которая именует себя прародительницей футбола? Изначально, когда Англия получила право проведения турнира в 1992 году не было речи о смене формата турнира. В конечном итоге англичане не протестовали. Все было готово, а инфраструктура позволяла принять большее число участников. Тем более, кто откажется от дополнительного заработка?

16 матчей проходили в восьми городах: Лондон ("Уэмбли" – 78 000), Ливерпуль ("Энфилд" – 41 000), Манчестер ("Олд Траффорд" – 55 000), Лидс ("Элланд Роуд" – 40 000), Шеффилд ("Хиллсборо" – 39 000), Ньюкасл ("Сент-Джеймс Парк" – 36 000), Ноттингем ("Сити Граунд" – 30 000) и Бирмингем ("Вилла Парк" – 40 000).

Полуфиналы турнира прошли в Лондоне и в Манчестере, а финал состоялся на "Уэмбли".

Цифры



Стата ЧЕ96

Чемпион



Германия


Предыдущая кампания "немецкой машины" на чемпионате Европы не принесла желанного золота. Германия в финале проиграла сборной Дании и довольствовалась лишь серебряными медалями. Эту оплошность немцы с успехом исправили в 1996 году.

К чемпионату Европы 1996 года Германия уже подходила в статусе одной из самых ярких футбольных сборных. Она завоевала золото на трех чемпионатах мира (1954, 1974 и 1990) и двух чемпионатах Европы (1972 и 1980). Громкое имя, заработанное в предыдущих годах, работало на команду.

"Футбол — это когда играют 22 человека, а побеждают немцы", – фраза, сказанная после финала чемпионата мира 1990 года Гарри Линекером, не потеряла свою актуальность и в 1996 году. После объединения Германии больших достижений у сборной на великих турнирах не было, но в Англии Германии удалось завоевать свой очередной титул чемпиона Европы.

Сборная Герма и Королева

В отборе на Евро-96 Германия попала в одну группу с Болгарией, Грузией, Молдовой, Албанией и Уэльсом. Конечно, немцы были фаворитами группы, а как иначе. Германия легко преодолела весь путь, победив в восьми матчах и набрав 25 очков. Проиграли лишь болгарам, но на турнирном положении это не сказалось, Германия финишировала на первом месте.

В то время главным тренером немецкой машины был Берти Фогтс, сменивший на тренерском мостике великого Франца Беккенбауэра. С учетом травмы Лотара Маттеуса, капитанская повязка перешла в руки Юргена Клинсманна. Перед турниром Германия лишись доли звездных ветеранов, но в команде появились такие игроки, как Айльтс, Кунц и Бирхофф. Не сказать, что сборная омолодилась, ведь "новички" были далеко не новички в своем деле, им всем было около 30 лет.

На каждом большом турнире есть своя группа смерти и Германия попала как раз в нее. В группе С помимо немцев были итальянцы, чехи и сборная России. Довольно легко и расслабленно "немецкая машина" финишировала на первом месте. Сначала сборная Германии обыграла Чехию, затем три безответных мяча получила в свои ворота сборная России. В третьем туре немцы разошлись миром с итальянцами. На групповом этапе Германия в трех матчах набрала семь очков, забила пять мячей и не пропустила не единого гола в свои ворота.

А вот дальше Германии пришлось проявить свой характер. В четвертьфинале их ждал нелегкий матч против сборной Хорватии. Благодаря голу Заммера на 59-й минуте немцы получили путевку в полуфинал. Оба полуфинальных матча на Евро-96 были драматичными и судьба путевок в финал решалась в серии послематчевых пенальти. Сборная Германии в полуфинале встречалась с хозяйкой турнира Англией. Основное время закончилось в ничью (1:1), а вот в серии пенальти немцы были точнее и удачливее.

Финал проходил в Лондоне и все складывалось для "бундесмашины" не лучшим образом. На 59-й минуте чехи вышли вперед и команде удавалось сохранять свое преимущество. Игру перевернули замены Берти Фогтса. Через десять минут после гола Чехии на поле вышел Оливер Бирхофф, через четыре минуты он сделал счет ничейным. Команды свели игру к овертайму и вот здесь сыграло роль новые правило "золотого гола". На 95-й минуте Бирхофф в штрафной принял мяч, развернулся и пробил – Петер Коуба среагировал, но мяч все равно оказался в сетке ворот. Таким образом Бирхофф забил первый "золотой мяч" в истории больших турниров и сделал свою сборную чемпионом Европы.

Нужно отдать должное и двум теневым лидерам той сборной Германии: Дитеру Айльтсу и Маттиасу Заммеру. Первый – номинальный опорник, он часто смещался очень глубоко и помогал своим защитникам, что в свою очередь позволяло Заммеру, как свободному защитнику (либеро) подниматься выше и действовать, как атакующему полузащитнику. Такие тактические моменты совершенно сбивали с толку соперников сборной Германии и усиливали её атакующий потенциал еще больше. Не зря на счету рыжеволосого немца победные мячи в матчах с Россией и Хорватией, и оба его мяча забиты после мощнейших подключений в атаку. По итогам чемпиона Европы Маттиас Заммер, в лучших традициях Беккенбауэра, получил Золотой мяч.

Герой турнира



Оливер Бирхофф


Кого, как не человека, забившего два гола в финале чемпионата Европы, называть героем? Конечно, Оливер Бирхофф сделал все от себя зависящее, чтобы Германия завоевала золотые медали. Тем более, что история Бирхоффа со сборной только начиналась. Немец получил первый шанс сыграть за взрослую команду лишь в 27 лет. Он дебютировал в цветах "бундесмашины" в феврале 1996 в матче против сборной Португалии. На самом Евро Бирхофф появлялся лишь дважды. Двух раз и двух голов хватило немцу, чтобы записать свое имя в историю сборной и всего турнира. Всего за свою карьеру Бирхофф за сборную Германии проведет 70 матчей, в который забьет 37 мячей и займет десятое место в списке лучших бомбардиров своей сборной.


Антигерой турнира



Эдгар Давидс


Эдгар Давидс славился взрывным характером и не всегда знал, когда нужно вовремя промолчать. Но таких как "питбуль" больше нет. Давидс с момента своего дебюта за сборную Нидерландов стал неотъемлемой частью команды. На чемпионате Европы 1996 года "питбуль" был ключевым полузащитником для Гуса Хиддинка и лишиться одного из своих лучших игроков ему явно не хотелось. Еще на групповом этапе в раздевалке случился конфликт на расовой почве и вспыхнула драка.

Хиддинку пора перестать засовывать свою голову в задницы некоторым игрокам.
Эдгар Давидс
Бывший полузащитник сборной Нидерландов



После такого радиоинтервью, главному тренер Нидерландов ничего не оставалось, как выдворить Давидса из сборной раньше окончания турнира. Это не понравилось темнокожим игрокам сборной и снова команда поделилась на два лагеря. Кларенс Зеедорф настолько не контролировал свои эмоции, что с первых минут игры против швейцарцев безбожно фолил, да так что тренеру пришлось менять игрока в средине первого тайма. А промолчи публично Давидс и может быть Нидерланды не сошли бы в четвертьфинале турнира.

Давидс 1996

Открытие турнира



Чехия


Впервые, после распада Чехословакии, Чехия приехала на крупный турнир как самостоятельная держава. В отборе чехи попали в группу 5, где были Нидерланды, Норвегия, Белоруссия, Люксембург и Мальта. Чехи не просто вышли на Евро, а им удалось занять первое место в своей группе, забив 21 гол, а пропустив всего шесть.

В финальной части турнира Чехия попала в ту самую "группу смерти" с немцами, итальянцами и Россией. Но ей удалось обеспечить себе выход в четвертьфинал благодаря победе над Италией и ничьей с Россией. В четвертьфинале чехи обыграли Португалию (1:0), а в полуфинале пришлось попотеть со сборной Францией (0:0) и все решилось только после серии пенальти.

А финал для Чехии мы помним чем закончился. Серебряные медали стали первой большой наградой для Чехии на чемпионатах Европы. Та сборная подарила нам Павела Недведа, Карела Поборски и Петра Коуба.

Разочарование турнира



Россия


Впервые сборная России поехала на чемпионат Европы под своим флагом. В предыдущий раз на Евро играла команда СНГ. Все говорили о команде, как о лучшей с самым талантливым поколением, которое выиграло юношеский чемпионат Европы 1990 года. По именам действительно было чувство, что эта команда может рассчитывать на многое. Мостовой, Шалимов, Онопко, Бесчастных, Цымбаларь, Карпин, Черчесов, Овчинников.

Но увы, сила сборной России осталась только на бумаге. В отборочных команде очень повезло: Сан-Марино, Фарерские острова, Финляндия, Греция и Шотландия. Сборная России явно превосходила их по силе и естественно финишировала первая в группе с 26 очками. Везение закончилось на финальной стадии. Россия попала в "группу смерти", набрав всего одно очко.

Не обошлось и без скандала. После матча с итальянцами Сергей Кирьяков пришел к вице-президенту РФС Тукманову и сказал, что в случае невыполнения финансовых условий игроков, команда на поле не выйдет. Кирьяков был отправлен домой, но след в команде это оставило.

Лучший бомбардир



Алан Ширер


Алан Ширер был лидером атак сборной Англии. Хоть и англичане не смогли добыть себе путевку в финал, Ширер так и остался лучшим бомбардиром евро с пятью голами. Он так же реализовал пенальти в серии одиннадцатиметровых в матче с Германией. Забавно, именно на Евро-96 Ширер смог прервать свою безголевую серию на международной арене, которая длилась 21 месяц. Алан Ширер закончил свою международную карьеру на отметки 63 матчей за национальную сборную и 30 голами в своем активе.

Интересные факты



Во второй раз за последние три турнира финалисты чемпионата Европы встречались между собой еще и на групповой стадии. Сборная Германии переиграла чехов оба раза – 2:0 в группе и 2:1 в финале.

В 1996 году Германия стала первых трехкратным чемпионом Европы.

Маттиас Заммер по итогам 1996 года стал обладателем Золотого мяча.

Евро-96 по посещаемости занял второе место, в среднем матчи посетили около 41 158 фанатов. Эти цифры отражали количество проданных билетов, а не реальных посетителей стадионов. Превзойти эту посещаемость удалось лишь в 2012 году.

Алан Ширер забил первый гол на Евро-1996. До этого момента он не забивал за сборную в 12 матчах подряд.

Что вошло в историю



Чемпионат Европы 1996 стал первым, где было использовано правило "золотого гола". Именно оно решило судьбу золотых медалей, а Оливер Бирхофф стал первым игроком, забившим "золотой гол".

На Евро-96 увеличилось количество участников в два раза. На групповой стадии дебютировали сразу 15 стран: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Латвия, Литва, Эстония, Молдавия, Россия, Украина, Македония, Словения, Хорватия, Словакия, Чехия, Израиль и Лихтенштейн.

Впервые в истории чемпионатов Европы участие в финальной стадии приняли сразу 16 сборных. При этом шесть сборных дебютировали на этом этапе: Болгария, Швейцария, Турция, Чехия, Хорватия и Россия.

Команды, занявшие в группах вторые места, сравнивались по результатам игр против команд, занявших первые, третьи и четвёртые места в группах. Лучшие шесть стран получали путёвки автоматически, а худшие две участвовали в стыковом матче УЕФА. Так свою путевку на первенство получили Нидерланды, обыгравшие в стыках Ирландию (2:0).

15 июня, за день до матча Германии и России в Манчестере произошла террористическая атака. В результате взрыва бомбы в фургоне в центре города было ранено 212 человек. Но матч в Манчестере все же состоялся, как и было запланировано.

Символическая сборная



Символ сборная 96

***

История чемпионатов Европы: 1960 год, 1964 год, 1968 год, 1972 год, 1976 год, 1980 год, 1984 год, 1988 год, 1992 год.

Отправить
Вот тут и началось разочарование сборной России и все пошло по наклонной до того как Аршавин и ко не прошли Голанидию! А остальные годы лучше и не вспоминать нашей сборной!
  0
Как-то обошли вниманием сборную Хорватии. Наряду с чехами это было еще одно открытие турнира. Весьма достойно выступили, не зря же Шукер в символическую сборную попал.
  +2
Ближайшие матчи