Войти
07:54 28.03
Done deal. Бистрович больше не на коне, хорват отправляется в Турцию
"Касымпаша" арендует очередного игрока для сохранения прописки в Суперлиге.
Done deal. Бистрович больше не на коне, хорват отправляется в Турцию
Фото: kasimpasa.com
Летом ЦСКА активно поработал на вход: последствия той трансферной кампании все еще не ясны до конца, но зимой "красно-синие" решили слегка разгрузить состав. Первыми клуб покинули перспективные голкипер и защитник Сергей Овчинников и Виктор Онопко, но на этом "армейцы" не остановились и отдали в аренду Кристияна Бистровича. Хорватский опорник отправляется в турецкую "Касымпашу", где будет играть с Дэнни Дринкуотером и помогать остаться клубу в высшем турецком дивизионе. По официальному сообщению от ЦСКА аренда предполагает право выкупа, поэтому велики шансы летом окончательно расстаться с Бистровичем. Впрочем, как мы знаем, в случае "армейцев" формулировка "окончательно расстаться" всегда довольно наивна, не вызовет удивления возвращение в клуб даже Дениса Евсикова, а уж Бистровича и подавно.


Карьера Бистровича в ЦСКА шла по нисходящей



Хорват пришел в клуб зимой 2018-го, и на адаптацию футболисту потребовалось всего полгода. Уже в начале сезон- 2018/19 Бистрович стал основным игроком и зачастую проводил на поле по 90 минут. Но качества игрока не устраивали тренерский штаб, поскольку практически в каждое трансферное окно в ЦСКА появлялись новые игроки опорной зоны: Яка Бийол, Ильзат Ахметов, Иван Обляков — все они появились уже во время пребывания в клубе Кристияна. Решающим стало повышение из молодежной команды Константина Марадишвили: в этом сезоне хорват проиграл конкуренцию уже и 19-летнему российскому полузащитнику.

За три года выступлений в России Бистрович не дотянул всего 12 матчей до сотни за ЦСКА. 88 матчей принесли хорватскому полузащитнику по шесть голов и голевых передач. Лучшим же достижением можно считать последний гол Кристияна – Бистрович стал единственным футболистом, сумевшим отличиться в ворота загребского "Динамо" на групповом этапе Лиге Европы, прервав тем самым потрясающую сухую серию своих соотечественников.



Уход Бистровича освобождает легионерское место



Будем честны: сильные легионеры — это не то, чем сейчас славен ЦСКА. Да, есть Никола Влашич, но наличие всего одного сильного легионера выжимает скупую мужскую слезу у болельщиков "армейцев", особенно учитывая воспоминания о временах бразильских карнавалов в "красно-синей" части Москвы. Помимо Влашича иностранные позиции в ЦСКА занимают Бруно Фукс, Чидера Эджуке, Арнор Сигурдссон, Адольфо Гайч и Хердур Магнуссон. Формально в клубе еще числятся Лассана Н’Диайе (сейчас на просмотре в "Химках") и Такума Нисимура, но их попадание в заявку на вторую часть сезона все еще под вопросом. Итого: всего пять позиций из восьми заняты. После летней закупки ЦСКА вряд ли сейчас выйдет на рынок, но подобно клубам североамериканских лиг вполне может освобождать места заранее (только за океаном освобождают места в платежной ведомости, а вот в РПЛ потолка зарплат пока, к сожалению, нет).

В "Касымпаше" Бистрович получит больше игрового времени



"Касымпаша" выступает по схеме 4-2-3-1, так что Кристияну не нужно будет проходить адаптацию к новому построению. Более того, Бистрович практически точно сразу начнет выходить в основе турецкого клуба: конкурентами молодого хорвата за место в основе являются Лорет Садику и Айтадж Кара. Оба футболиста не блистают, а албанский швед Садику и вовсе выглядит слабо даже на фоне турецкой лиги. "Касымпаша" часто играет на контратаках, поэтому роль Бистровича будет важна для команды — помимо участия в защитных построениях, Кристиян может стать тем самым футболистом, который и будет разгонять быстрые атаки. Другим полезным для нового клуба свойством станет любовь хорвата приложиться издали: "Касымпаша" часто не стесняется завершать свои атаки именно дальними ударами, поэтому этот скилл Бистровича вполне может найти достойное применение на новом месте.

Стамбульский клуб очень хочет обезопаситься от вылета



В Суперлиге "Касымпаша" занимает всего 16-е место из 21, оторвавшись от зоны вылета всего на три очка. Такое положение дел не очень нравится руководству клуба, поэтому зимой проводится довольно масштабная кампания по привлечению новых игроков. Бистрович стал уже четвертым игроком, арендованным турками в это трансферное окно. Стамбульский клуб решил полностью поменять центральную ось, ведь все игроки явно приходят для того, чтобы сразу занять место в стартовом составе. В центр обороны пришел Деррик Люккассен из ПСВ, над ним — Бистрович, атакующего полузащитника призван сыграть Дэнни Дринкуотер, а новый центрфорвард команды — Исаак Телин, довольно известный в узких кругах.


Бистрович вряд ли вернется в ЦСКА



"Армейцы" сейчас очень нестабильны: Виктор Гончаренко то уходит, то остается, вместо него из клуба неожиданно уходят его помощники. Много слухов вертелось вокруг Алексея Березуцкого, пока вдруг не было неожиданно объявлено о вхождении бывшего защитника в тренерский штаб. Что будет летом с ЦСКА совсем не понятно, но Бистрович в любом случае не вписывается в концепцию "красно-синих". Включение в арендный договор пункта о возможном выкупе явно говорит о планах "армейцев" на игрока: об уходе Бистровиче в клубе жалеть не будут.

Даже если не сложится с уходом в "Касымпашу", Бистровича найдется куда пристроить. Уже этой зимой на игрока претендовали чешская "Спарта", а также соперник "Касымпаши" в Суперлиге "Газтепе". Период Кристияна в ЦСКА нельзя назвать "славной охотой", но в 22 года все только начинается, и у Бистровича еще есть все шансы заиграть на самом высоком уровне.

***

Другие трансферы:

Аркадиуш Милик жаждет возвращения в игру – Марсель арендовал игрока-бунтаря у Наполи

Диатта – новый нападающий Монако

Кристал Пэлас арендует Матета у Майнца-05 на полтора сезона

Милан избавился от Конти – защитник попробует переродиться в Парме

Шахтёр потратил рекордные для себя деньги на покупку забивного нападающего Дарбо
Сначала Написать комментарий
Спасибо за трехочковые пушки. Удачи в Турции. Жаль, что все так получилось.
  +1
блистательная шутка в заголовке
  +2
Там уверен покажет себя намного лучше
  0
До сих пор помню его выход с "Тамбовом" и супербанку через несколько секунд. Георги Миланов-лайт. Сидел на скамейке и изредка радовал крутыми голами.
  0
Отправить
Ближайшие матчи