Войти
02:51 29.03
Русские за границей. Третий гол Миранчука за Аталанту, неожиданное возвращение Щербаченко и переход Ильюченко на повышение
Среди россиян, решивших попробовать свои силы за пределами страны, есть совсем неожиданные лица.
Русские за границей. Третий гол Миранчука за Аталанту, неожиданное возвращение Щербаченко и переход Ильюченко на повышение
И снова в нашем традиционном рассказе о легионерах из России – самое важное из произошедшего в первую для их соотечественников на родине рабочую неделю 2021 года. В этот раз география повествования всё расширяется и пополняется новыми клубами, что неудивительно – трансферный период во всём мире в самом разгаре.

Алексей Миранчук
Аталанта


Уж что-что, а дебют в новом для себя турнире отмечать забитым голом для Алексея Миранчука дело привычное. "Бергамаски" провели первый в этом сезоне матч Кубка Италии, а российский легионер, который, между прочим, впервые вышел на поле в стартовом составе, открыл счёт в матче с "Кальяри". Гол оказался успешным довершением осады ворот сардинцев, продолжавшейся весь первый тайм. Основную работу сделал Луис Муриэль, войдя в штрафную "Кальяри" и совершив передачу в её центр практически с нулевого угла перед воротами. Миранчук же пробил с лёта мимо вратаря соперника Гильермо Викарио.



После перерыва хозяева пропустили нелогичный по ходу игры гол, но немного времени прошло для того, чтобы команда Джан Пьеро Гасперини восстановила статус-кво, забить удалось Луису Муриэлю и Бошко Шутало. После "Аталанта" немного сбавила обороты, но без проблем довела дело до выхода в четвертьфинал, где сыграет 27 января с победителем пары "Лацио"–"Парма".

В своём первом матче в стартовом составе Миранчук вместе с Русланом Малиновским составил пару атакующих хавбеков, помогавших единственному центрфорварду Муриэлю. Россиянин отыграл 68 минут и был заменён на Йосипа Иличича.



После игры главный тренер Джан Пьеро Гасперини сказал, что Алексей смог успешно заменить словенца на поле.

Миранчук показал, что это его позиция (под нападающими – прим. Soccer365.ru). В будущем он сможет играть на месте Иличича. Он хорошо, уверенно действовал с мячом.
Джан Пьеро Гасперини
Главный тренер Аталанты



Впрочем, в матче Серии А с "Дженоа" Малиновский вышел в старте, а Миранчук оказался в запасе. На 66-й минуте они сменили друг друга на поле.

В целом, матч с "грифонами" получился близким к очень скучному по меркам зрелищности. Причиной этого стала качественная оборона, которую выстроили гости, а перед ней команда Гасперини всё же не очень сильна. С появлением Миранчука "Аталанта" заиграла в атаке немного сильнее, чем до этого момента, но всё равно это была игра, в которой никто ничем не выделился. Показательно, что лучшим игроком матча по версии WhoScored стал опорник "Дженоа" Милан Бадель, который проделал много черновой работы, а обычно такое выглядит малозаметным.



На счету Алексея Миранчука за 28 минут игрового времени один удар, который пришёлся в створ (всего их было два у всей "Аталанты"), три успешных попытки дриблинга, один перехват и 18 передач с точностью 53 %.

Александр Головин
Монако


Александр Головин продолжает привыкать к игре после длительного простоя. Этим можно объяснить очередной выход со скамейки запасных, на сей раз в матче против "Монпелье". Результат "монегаскам" вроде бы удалось сделать к началу второго тайма, добившись перевеса в три гола, но к 70-й минуте "паладины" сократили его до минимального. Тогда-то Нико Ковач и стал проводить замены, в первую очередь выпустив как раз Головина.

Спустя пару минут после выхода на поле он имел прекрасный голевой момент и даже переиграл вратаря соперника, но путь мяча к воротам всё же преградил хавбек Жордан Ферри. В итоге счёт 3:2 в пользу "Монако" сохранился до финального свистка.



В целом же Александр вошёл в игру добротно, но не слишком ярко. Помимо единственного удара по воротам он совершил одну успешную попытку дриблинга, заработал фол, но также допустил потерю, а также сделал один успешный навес из трёх. Оценка по версии WhoScored 6,31 балла.

Фёдор Кудряшов
Антальяспор


"Антальяспор" продолжает относительно удачные выступления на внутренней арене. Команда Эрсула Янала начала неделю с матча 1/8 финала Кубка Турции против "Бурсаспора". Нынешнего середняка Первой Лиги "скорпионы" победили без проблем, уже в первом тайме отправив в его ворота три безответных гола. Фёдор Кудряшов отыграл первый тайм, после чего получил отдых в рамках масштабной ротации. В четвертьфинале "Антальяспор" вышел на "Сивасспор", матч пройдёт в феврале.


А в Суперлиге в выходные ожидалось непростое испытание в лице "Трабзонспора", пытающегося вернуться на более привычные позиции после неудачного старта. Сначала "скорпионы" получили пенальти в свои ворота, а затем и остались вдесятером. Несмотря на злоключения, хозяева вышли вперёд на 26-й минуте и почти до конца матча сохраняли победный результат. Но "бородово-голубые" всё же спасли для себя один балл, забив в добавленное ко второму тайму время.


Работы на Фёдора Кудряшова пришлось много. Россиянин совершил по два отбора и перехвата, а также четыре раза вынес мяч из своей штрафной и заблокировал собой один удар "Трабзонспора". Невыысокая точность передач (53% из 17) испортила картину, но в целом она всё равно неплохая. WhoScored оценил старания левого защитника "Антальяспора" на 6,78 балла.

Александр Жиров
Зандхаузен


Порадовались на прошлой неделе победой над "Хайденхаймом" – и пока хватит. "Зандхаузен" с очередного выезда возвращается без набранных пунктов. Обидчиком в этот раз стал "Ян Регенсбург". "Чёрно-белые" очень быстро сумели отличиться – это сделал Даниэль Кейта-Рюэль. Развить успех не получилось, а с 57-й по 68-й минуты гости получили три безответных гола. "Регенсбург" удержал победу без особого труда.


Провал обороны "Зандхаузена" был оценён по достоинству – трое его центральных защитников получили от трёх до четырёх с половиной баллов от Kicker. Отыгравший весь матч Александр Жиров получил от издания "четвёрку", четырежды успешно отыграв на втором этаже, совершив один отбор и четыре перехвата и выполнив 45 передач с их точностью 78%.

Тем временем другие аутсайдеры очки в этом туре набрали, и зона прямого вылета от "Зандхаузена" теперь всего в одном пункте.

Владислав Левин
Богемианс 1905


Вернулась с небольших новогодних каникул Фортуна-лига Чехии. Алексей Татаев из "Млады Болеслав" в эти выходные не играл, а "болка" сыграла вничью со "Зброевкой" (1:1). Владислав Левин из "Богемианс 1905" отыграл полностью выездной матч своей команды с либерецким "Слованом". "Кенгуру" добились весьма неплохого результата с командой, идущей рядом с еврокубковой зоной, коим с учётом их нынешнего турнирного положения стоит признать ничью 1:1. "Богемианс" c 15 очками на 14-м месте, опережая на пять очков группу команд с 15-й по 17-й позиции, худшую из которых занимает "Млада Болеслав".


Павел Лелюхин
Пафос


Два матча за "Пафос" отыграл с первых минут защитник Павел Лелюхин. Для воспитанника "Спартака" и "Динамо" по меркам нынешнего сезона это достижение – в стартовый состав он не попадал с февраля прошлого года (в нынешнем сезоне на его счету теперь шесть матчей). Против "Неа Саламины" Лелюхин играл в центре обороны, а с АПОЭЛом был передвинут в опорную зону. Матчи сложились по похожим обстоятельствам: жёлтая карточка россиянина, его замена (85 минут в первой игре и 57 во второй) и поражение "Пафоса". "Саламине" клуб проиграл 0:2, а кризисному лидеру кипрского футбола, который недавно расстался с Миком Маккарти, – 2:3.

Евгений Шляков


Если имя Нодара Кавтарадзе, перешедшего в "Мёзекевешд", мало что говорит основной части российских болельщиков, то Евгения Шлякова вы точно должны помнить – хотя бы потому, что в прошлом году он выступал за "Тамбов" в РПЛ. Притом не эпизодически, а регулярно, так как защитник выходил на поле в 23 из 27 возможных матчах, которые "волки" провели с июня. "Тамбову" Шляков принадлежал четыре года, один из которых провёл в аренде в "СКА-Хабаровск". А ещё ранее он также выступал за брянское "Динамо", "Тюмень", смоленский "Днепр", "Волгарь" и КАМАЗ.



Новый клуб Шлякова выступает в высшем дивизионе чемпионата Румынии, который называется Лига I. Наиболее успешные годы пришлись на периоды 1940-х–начала 1950-х и конца 1960-х–начала 1970-х годов, когда УТА выиграл шесть чемпионских титулов. Ныне же клуб из Арада проводит первый сезон в Лиге I после 12 лет отсутствия и занимает 11-е место с 16 очками. В последнем матче УТА разошёлся сухим миром с "Вииторулом".

Дмитрий Ятченко
Артем Вяткин


А вот эти два игрока легионерами больше не являются – они вернулись в российские клубы. Дмитрия Ятченко подписал клуб ФНЛ "Акрон". Его опыт должен помочь клубу из Тольятти в борьбе за выживание. Легионерский опыт 34-летнего защитника составляет полтора сезона, проведённые в минском "Динамо" и карагандинском "Шахтёре". В последнем клубе он отыграл 16 матчей в КПЛ-2020 и сделал один ассист.


Артём Вяткин подписался с таганрогским клубом "Форте" (группа 1 в ПФЛ). Его предыдущим клубом был "Торпедо-БелАЗ", за него он отыграл всего два матча в Высшей лиге-2020, которые "автозаводцы" проиграли с общим счётом 2:6 солигорскому "Шахтёру" и "Белшине".


Фёдор Щербаченко
Минск


Зато в Беларуси нашёл работу бывший главный тренер "Мордовии" и "Ротора". Теперь он сменил Вадима Скрипченко в "Минске". Возвращение Щербаченко к активной деятельности было неожиданным, так как в последний раз являлся главным тренером в клубе ещё в 2015 году, возглавляя "Кайсар". С тех пор он тренировал команду аэропорта Домодедово, консультировал песчанокопскую "Чайку" на пути в ФНЛ и, конечно же, являлся экспертом в СМИ.


Это назначение раскритиковал белорусский журналист Николай Иванов.

Станислав Ильюченко
Чонбук Хёндэ Моторс


И уже сегодня, пока мы готовили наш материал к выходу, пришла новость о переходе Станислава Ильюченко в состав сильнейшего клуба Кореи "Чонбук Хёндэ Моторс", который выигрывал чемпионство шесть из последних семи лет. В прошлом сезоне, напомним, российский форвард стал вторым бомбардиром чемпионата, выступая за "Пхохан Стилерс". Надеемся на новые подвиги Стаса в более сильном клубе.


***

Другие интересные тексты:

Done deal. Локомотив подписывает бразильского защитника Пабло

От рекордсмена-дебошира до играющего тренера. Карьера Уэйна Руни подошла к концу

Done deal. Хендрикс – следующий трансфер Спартака из Эредивизи после Тиля

Будущий конкурент топовым европейским сборным? Сборная США может стать сверхдержавой и в футболе

Done Deal. Лука Йович не прижился в Реале и вернулся в Айнтрахт
Сначала Написать комментарий
А почему не пишут сколько бутербродов съел утром Мираначук???
  +1
Знаете, нам индивидуальная статистика российских легионеров вполне интересна. Цифры позволяют более-менее представлять, как тот или иной футболист провёл игру. Читателя они помогают представить картину его игры, если они по тем или иным причинам не смотрели.

Сразу скажу - на статистику Миранчука мы не балдеем каждую секунду, и статистику мы составляем не только по нему, есть более-менее доступные средства, позволяющие узнать количество действий на поле
  0
Хорошо,но мне интересно сколько он добавляет сахара в чай,меня это вполнует.
  +1
Глеб, не обращайте внимания на аутиста. И пишите дальше про наших легионеров.
  0
Ильюченко вроде немец
  0
Отправить
Ближайшие матчи