Войти
08:26 26.04
Будущий конкурент топовым европейским сборным? Сборная США может стать сверхдержавой и в футболе
В США футбол окончательно стал своим, а сборная имеет сильнейшее поколение в истории.
Будущий конкурент топовым европейским сборным? Сборная США может стать сверхдержавой и в футболе
Фото: Football.ua
Сборная США по футболу к числу ведущих команд мира никогда не относилась. Среди завоеванных "янки" титулов разве что триумфы на Золотом кубке КОНКАКАФ. На чемпионатах мира есть бронза, но было это еще в 1930-м, а с того времени воды утекло много, и футбол сегодня другой.

В Соединенных Штатах Америки спорт №1 среди главных предпочтений местного населения никогда не был, и сегодняшний день – не исключение. Бейсбол, баскетбол, американский футбол – в глазах среднестатистического жителя США эта великолепная тройка давно занимает лидирующие позиции. Где-то рядом всегда был и хоккей.


Согласно опросам, с 2007 года футбол начал набирать обороты и позиции в США укреплять. Да настолько, что даже начал вытеснять из четверки предпочтений американцев игру на льду. Сегодня все большее количество футболистов с паспортом США заявляют о себе и в большом европейском футболе, а болельщики местной сборной смотрят в будущее с нескрываемым оптимизмом.

Соккербум, грамотное перенимание европейского опыта или совпадение случайных факторов?



Популярность MLS (Major League Soccer – профессиональная футбольная лига из клубов США и Канады, санкционирована Федерацией футбола США) среди любителей спорта в штатах увеличилась на 27% в период только с 2012-го по 2018-й. Такие показатели неслучайны: по оценкам аналитиков, именно в последние 10-12 лет в США в отношении футбола произошли тектонические изменения.

Даже с учетом того, что в 2019-м в США был зафиксирован спад количества детей, которые занимаются соккером, а общая доля населения в этом деле была равна всего 0,7%, налицо скорее история с типичным переходом количества в качество. Такую статистику можно объяснить несколькими объективными причинами. С точки зрения геополитики Соединенные Штаты Америки известны желанием экспортировать демократию и способствовать установлению за пределами своей страны того миропорядка, который этому государству видится правильным. Но сами США на самом деле также не гнушаются перенимать лучшие образцы, внедренные в других странах. В этом отношении футбол стал как раз ярким тому примером.


Еще после победы Франции на домашнем ЧМ в США в 1999-м открылся центр развития футбола, максимально похожий на аналогичную базу во французском Клерфонтене (открытую в 1988 году). Другая попытка взять для себя лучшее – перевод всех молодежных команд в США на построение 4-2-3-1 после того, как Испания выиграла ЧМ в 2010-м. Похоже на типичную попытку обезьянничества, но в случае со США такие усилия на самом деле направлены в конкретное русло и дают конкретный результат.

Когда на американский рынок пришла еще и бельгийская аудиторская фирма Double Pass, способствовавшая появлению множества впоследствии известных футболистов в юношеских академиях на территории Бельгии и Германии, подход получил продолжение. Испанский и французский примеры отошли на второй план, а программа имени бельгийцев и немцев в США действительна поныне.

Менее очевидной причиной можно считать другое основание, для кого-то выглядящее косвенным. Футбол забирает себе то, что не добрал в предыдущие годы и это связывают также с ростом количества жителей США из числа испаноговорящих. Связь в самом деле просматривается: согласно статистике, примерно 70% тех, кто считает себя любителями футбола в стране, являются выходцами из стран, где говорят именно на испанском.

Звездный десант: Пулишич и Маккензи – уже сейчас, Рейна и Муса – завтра?



Сегодняшняя сборная США – пример многообещающего подбора игроков практически на всех позициях уже сейчас. Вот и спорь после этого, что в штатах соккер пятым колесом в телеге быть перестал.

Голкипер Зак Стеффен хоть и является в своем клубе дублером, но быть за спиной бразильца Эдерсона в "Манчестер Сити" – мечта многих и веха в карьере уже внушительная. Вряд ли Стеффену вытеснить Мораеса на второй план удастся, и скорее более вероятным видится его уход в другой клуб уже на постоянной (после аренды в немецкую "Фортуну") основе. Но то, что этот парень хороший страж ворот и, возможно, относится к лучшим представителям своей профессии – практически факт.


В защите такие футболисты, как Джон Энтони Брукс, Марк Маккензи, Крис Ричардс и Энтони Робинсон представляют "Вольфсбург", "Генк", "Баварию" и "Фулхэм" соответственно, а имя Сержиньо Деста известно еще более широкому кругу болельщиков. И если практически на заре карьеры в большом футболе игрок оказывается на контракте в "Барселоне", это не случайность. Не говоря уже о менее известных парнях вроде Реджи Кэннона из "Боавишты" или играющего пока в США за ЛА "Гэлакси" Юлиана Араухо.

Настоящая россыпь талантов собрана в средней линии. Когда приобрел известность Кристиан Пулишич, многие в мире футбола диву давались – американец в самом деле может быть таким талантливым? Но сегодня на отличном счету в европейском футболе уже и Тайлер Адамс ("Лейпциг"), и Уэстон Маккенни ("Ювентус"), и Джованни Рейна ("Боруссия" Д), и Юнус Муса ("Валенсия"). Вот-вот могут сделать следующий шаг в карьере Конрад де ла Фуэнте ("Барселона" Б) и один из самых талантливых игроков MLS Коул Бассет из "Колорадо Рэпидс".

В нападении вроде бы просматриваются сплошные "вакансии", но сын Джорджа Веа Тимоти выстрелить еще в состоянии. Если же не получится у него, то в очереди есть игрок "Торонто" Айо Акинола.

Всю эту братию к успехам ведет Грегг Берхалтер – бывший футболист, славно поигравший, в большинстве своем, как раз в Европе.

Из приведенных выше футболистов лишь Бруксу - 27 лет, Стеффену - 25, остальным же от 18-ти до 23-х. Не менее половины из этого состава уже сегодня на рынке оцениваются десятками миллионов. По данным Transfermarkt один Пулишич "тянет" на 60, Рейна – 30, Маккенни и Дест – по 25, Адамс – 16, и растут парни в цене день ото дня.

Итого – на 99% это "европейская" команда, средний возраст которой позволяет предположить, что высшая точка возможностей наступит уже через пару-тройку лет. Или?

Такое мы уже видели?



Брюс Арена, Лэндон Донован, Клаудио Рейна, Брэд Фридель, Брайан Макбрайд. Первый – тренер, остальные – футболисты, бывшие представителями предыдущего, как казалось, лучшего поколения в истории сборной США. Но кроме опостылевшего после прежних побед триумфа на Золотом кубке КОНКАКАФ добиться чего-то большего они не смогли.


Не считая тренера, все перечисленные футболисты в той или иной мере о себе в европейском футболе заявили. Подняться выше статуса средних игроков никто, в том числе многообещающий Донован, не смог. И всё же они играли на благо своей страны в другое время и обладали, как видится с высоты времени, потенциалом другого уровня. А главное – и близко не котировались в Старом Свете столь высоко, как сегодняшние таланты из США.

Ближайшая реальная цель – ЧМ-2026



Соединенные Штаты Америки могут похвастать большими достижениями во многих видах спорта. Для достижения целей в той или иной сфере в стране не жалеют ни усилий, ни средств. Означает ли это, что "янки" смогут замахнуться на покорение новых высот и в футболе?

Ввиду разных причин футбол длительное время оставался на обочине. Практика предыдущих лет показывает, что в США к игре относились, в первую очередь, как к бизнесу, из-за чего за чертой жизни оказывались многие перспективные и симпатичные проекты. Появление плеяды хороших футболистов доказывает, что штатники могут замахнуться и на заработок хороших денег, и на приобретения в контексте новой национальной идеи в области спорта.


США проходят отбор в куда менее сложной географической зоне, чем европейские сборные, поэтому проход команды на главный турнир для сборных через сито квалификации – дело, как правило, решенное. От обломов вроде проваленной кампании к финальной части ЧМ-2018 не застрахован никто. Но с футболистами, которых Берхалтер имеет под рукой сегодня, умудриться обделаться еще раз – задача предельно трудная.

Но дальше потеть в отборе не придется. Одной из причин всплеска интереса к футболу в США специалисты называют также конкретный будущий период времени – 2026-й год. Именно тогда на территории штатов (а также Канады и Мексики) пройдет чемпионат мира. И как раз тогда большинство пока слишком молодых американских талантов обрастут необходимым опытом и улучшат свои навыки и умения. При таком развитии событий удивляться раскладу, при котором США будет в числе фаворитов домашнего турнира, не стоит. Более того, если тенденция развития спорта №1 сохранится, то появление новых Пулишичей и Дестов будет нормой, а "янки" могут стать новой реальной силой в уже точно не экзотическом соккере.

***

Другие интересные тексты:

Цыганков в Милан, Коваленко в Аталанту. ТОП-10 футболистов из УПЛ, которые могут вот-вот покинуть свои клубы

Приключения южноамериканцев в Петербурге. Анализ игроков из Нового Света в Зените

Кризис воображаемой личности. Не самый футбольный взгляд на тренерскую проблему в Спартаке

Сквозь стены и даль. Ищем центральных защитников для клубов РПЛ за её пределами

Украинцы за рубежом. Кравец нокаутирует Галатасарай, Зинченко закрывает Рэшфорда, а Малиновский добивает Беневенто

Бельгийские проблемы Шевченко. Как украинцы в Про-Лиге взволновали рулевого сборной до предела

Отправить
США Топ сборная
  +1
если только в баскетболе - dream team 1992 года помним!!! а в футболе им хотя бы до уровня сборной мексики (регулярно в 1.8 ЧМ) добраться!!!
  +1
Ну Мексика сильная очень,а в Батскете да,согласен,Хоккей тоже их спорт
))
  0
Не плохой материал. Автору главное про Белоногов не писать. И вышло прилично.
  +1
inbox@soccer365.ru пожалуйста, полный список что Максиму можно и что нельзя писать. Изучим самым внимательным образом.
  0
О курьерах ему не надо писать) Что, типа на Петросяна пробило под вечер?) Сутки думали, как сострить? Денис, вы же адекватный человек, клоунство вам не к лицу.
  0
Никакого петросянства. У меня только сейчас появилось время прочитать текст Максима. Увидел ваш комментарий, уже традиционный. Чтобы не терять времени на следующие тексты и комментарии, хочется узнать весь список.
  0
Посмотрим.
  0
Поживем увидим,но... потенциал у сборной действительно большой!
  0
На ЧМ-2026 сыграет примерно 1561616275 сборных, и там выстрелить может любая из них)
  0
"Фантазёр! Я тебя называла" -))))
  0
Да, наконец-то это кто-то заметил. У США реально очень талантливая сборная,в одной только бундеслиге сколько их, Сарджента из вердера ещё можно отметить. Из неё можно слепить супер сборную, осталось найти хорошего тренера, который сделает команду из них, потому что наличие топ игроков ещё не гарантия успеха. У бельгийев когда появилось нынешнее супер поколение поначалу проблемы были, т.к. не было командной игры, сбивались на индивидуальные действия.
  +1
Чтобы хорошо играть в футбол, для начала надо правильно произносить его название
  0
Ближайшие матчи