Войти
19:52 25.04
От рекордсмена-дебошира до играющего тренера. Карьера Уэйна Руни подошла к концу
Самые яркие моменты в карьере лучшего бомбардира сборной Англии в картинках.
От рекордсмена-дебошира до играющего тренера. Карьера Уэйна Руни подошла к концу
Фото: sportrbc.ru
Воспитанник и болельщик "Эвертона", который на просмотр в "Ливерпуле" приходил в синей футболке "ирисок", а потом долго оправдывался перед фанатами за поцелуй эмблемы "МЮ". Участник трех чемпионатов мира и трех чемпионатов Европы, где он собирал на себя все стрелы за провалы сборной Англии, порой часто необоснованные. Один из представителей "золотого поколения" английского футбола, которому игра за сборную принесла больше разочарований, чем радостей, но который стал ее лучшим бомбардиром. Несдержанный буян и единоличник в молодости, который с возрастом стал подносчиком снарядов для партнеров и примерным семьянином.

Все это Уэйн Руни – легенда "МЮ" и сборной Англии, второй бомбардир в истории Премьер-лиги после Алана Ширера, обладатель целой кучи личных и командных наград. Последний год Руни тихо доигрывал в "Дерби Каунти", куда пришел в роли помощника главного тренера и футболиста одновременно, потом стал и.о. главного и продолжал играть, а сейчас полностью попрощался с карьерой футболиста и стал главным тренером "баранов". Предлагаем вам вспомнить самые яркие, хоть и не всегда приятные моменты в карьере Уэйна Руни.

***

Маленький Руни выводит "Эвертон" на мерсисайдское дерби в качестве маскота и получает возможность вместе с другими детьмя на разминке несколько раз пробить по воротам Невилла Саутхолла. Уэйн дважды перевешивает легенду "ирисок" – бомбардирские задатки он демонстрировал даже в таком возрасте.

Уэйн Руни

Это достижение Руни продержится всего три года, после чего его побьет Тео Уоллкот. Но согласитесь, так наказать "Арсенал" в 2002 году для 16-летнего юнца сродни подвигу. Тот гол, который хоть уже и не первый, но запоминается на всю жизнь.

Уэйн Руни

"Сентябрь 2004 года, матч против "Фенербахче". Я в шаге от дебюта в Лиге чемпионов – турнире, в котором я всегда мечтал играть. Теперь я собираюсь впервые выйти из туннеля в футболке "Юнайтед". Толпа скандирует мое имя еще до того, как я вышел на поле. "Руни!", "Руни!", "Рууууууу-нииии!". Дрожь пробегает по моему позвоночнику, когда я впервые попадаю в лучи прожекторов в красной футболке. Я напуган." Так Уэйн Руни описывал впечатления от своего дебюта за "МЮ". На самом деле пугаться стоило не ему, а турецкому "Фенербахче", который спустя 90 минут будет уничтожен с разгромным счетом 6:2.

Уэйн Руни

Та самая "Битва в буфете". Руни заработает пенальти, реализованный ван Нистелроем, а потом забьет и сам. После матча будет обилие споров о справедливости назначенного пенальти, а Сеск Фабрегас запустит куском пиццы в Алекса Фергюсона. Все это уже история.

Уэйн Руни

Несдержанность на поле в молодые годы очень часто подводила Руни. Удаление в матче с "Вильярреалом" было уже не первым в его карьере, зато оно, как нельзя лучше отображает характер Уэйна в молодости.

Уэйн Руни

А вот удаление в матче с Португалией – это уже один из самых неприятных моментов в карьере Руни. За его восстановлением от травмы перед ЧМ-2006 следила вся страна, которая уже сделала из него футбольного идола и надеялась, что он после впечатляющего Евро-2004 поведет сборную к долгожданным медалям. Увы, но Руни подвел команду, а после вылета пресса повесила на него всех собак. В первый раз, и далеко не в последний.

Уэйн Руни

Руд ван Нистелрой ушел в "Реал" и освободил легендарную десятку, которую Руни сразу же примерил на себя. Футболку Уэйну вручал Денис Лоу, на тот момент второй бомбардир в истории "МЮ", которому вскоре предстоит стать третьим.

Уэйн Руни

Для "МЮ" тех лет победа в Лиге чемпионов не была чем-то заоблачным, но для Руни этот трофей станет единственным в его карьере. Уэйн не доиграл до серии пенальти, его заменил Нани, но в целом вклад Руни в тот успех сложно переоценить. Еще два раза Уэйн с "МЮ" выйдет в финал и оба раза на их пути встанет "Барселона".

Уэйн Руни

"Я отгрузил сотни мячей в период моего пребывания в Премьер-лиге – за "Эвертон" и "Юнайтед"; голы в матчах чемпионата, кубковых играх, кубковых финалах, бесполезных товарищеских матчах, тренировочных двухсторонках. Но этот гол – особенный. Когда я бегу назад к центру поля, все еще ощущая звон в ушах, я прокручиваю в голове эти секунды. Это смешно, знаю, но я боюсь, что больше никогда не смогу почувствовать это снова. Я хочу удержать в памяти произошедшее, пережить этот миг опять и опять, потому что он прекрасен." Здесь трудно что-то добавить, лучше пересмотрите этот шедевр.

Уэйн Руни

Руни успел за свою длительную карьеру поставить не один бомбардирский рекорд, но были и те, до которых ему дотянуться не удалось. Стать лучшим бомбардиром сезона в АПЛ у Руни не получилось. Впрочем стоит ли об этом горевать, если он имел таких конкурентов, как Тьерри Анри, Дидье Дрогба, Криштиану Роналду, Робин ван Перси, которые в лучшие годы сметали все на своем пути. Причем несколько раз Руни сам помогал коллегам по "МЮ" выбиться в лидеры, в те годы он уже не жадничал.

Уэйн Руни

"Золотой мяч" считается самой важной индивидуальной наградой в футболе и его Руни тоже не получил, более того, ни разу даже не был в тройке номинантов. Но вот здесь хочется плюнуть и сказать "черт с ним", столько крутых игроков не получали в итоге эту награду, что еще большой вопрос, на какой стороне быть престижнее.

Уэйн Руни

Отбор на ЧЕ-2016 сборная Англии прошла со стопроцентным результатом, в том числе и благодаря Уэйну Руни с его семью голами. В матче со Швейцарией Руни рвался вперед, как мог и в конце матча получил право пробить одиннадцатиметровый. Уэйн не сплоховал и в этот день побил рекорд Бобби Чарльтона по голам за сборную Англии. А потом к рекордным 50-ти голам Уйэн добавит еще три.

Уэйн Руни

Уэйну пришлось долго объясняться с фанатами "Эвертона" после возвращения, поцелуи эмблемы "МЮ" ему не забыли. Но очень скоро Руни, как и в детстве стал своим на "Гудисоне". Хоть на сезон, но сюда ему стоило вернуться.

Уэйн Руни

"День гордости. Кай подписал контракт с Манчестер Юнайтед. Трудись в том же духе, сын". Наверняка для каждого отца приятно, когда сын идет по его стопам. Кай Руни попал туда, где его отцу было лучше всего, глядишь через пару лет Руни-младший тоже пробьется в основу "МЮ" и мы увидим еще одну футбольную династию.

Уэйн Руни

Вчера этот день настал. Уже не бомбардир, а игрок середины поля, по совместительству играющий тренер Уэйн Руни окончательно повесил бутсы на гвоздь и сосредоточился на тренерской карьере. Первая задача на новом поприще стоит четко – спасти "Дерби" от вылета из Чемпионшипа. Надеемся, что Руни справится, а мы увидим еще одного многообещающего молодого английского тренера вслед за Лэмпардом и Джеррардом.

Уэйн Руни

***

Другие тексты:

Ключ к успеху Атлетико эпохи Симеоне. Как Габи дал Атлетико больше, чем любой другой футболист за последнее десятилетие

Маленький вождь больших команд. Хавьер Маскерано был важнее Месси и Хаби Алонсо, потому что имел звериный инстинкт

Живой классик, которого боялся Лобановский. Марчелло Липпи покончил с работой тренера, а перед этим сделал футбол лучше

Самый украинский бразилец. Данило Силва ушел из футбола, навсегда завоевав любовь болельщиков Динамо

Несломленные. Братья Бендеры завершают карьеру

Отправить
Удачи Уэйну в дальнейшем
  +6
да, отличный игрок Руни, осталось стать и отличным тренером)
  +5
Крутая подача материала через картинки. Явно лучше и интереснее, чем читать большой материал про все факты.
  +7
Ближайшие матчи