Войти
17:46 25.04
Done deal. Ислам Слимани заменит Дембеле в Лионе
Алжирский нападающий не прижился на Туманном Альбионе, во Франции ему будет лучше.
Done deal. Ислам Слимани заменит Дембеле в Лионе
Фото: FootBoom
Трансферное окно в самом разгаре, а английские клубы пока даже не шевелятся и самые интересные трансферы связанные с АПЛ получаются не на вход, а на выход. Премьер-лига так и не покорилась алжирскому нападающему Исламу Слимани, который приходил в "Лестер", как партнер для, а потом и замена или альтернатива Джейми Варди.

Слимани в последние годы мотался по арендам и почти нигде толком не смог себя проявить. Ему уже 32 года и настала пора для финального аккорда карьеры. Хорошо если получится еще сверкнуть напоследок. Не хочется верить, что такой хороший форвард растерял свои навыки и больше ценности не представляет.

Лестеру бомбардир за 31 млн евро оказался не нужен



Летом после фантастического чемпионского сезона "Лестер" не жалел денег на трансферы, чтобы удержаться на завоеванных позициях. Увы, но почти все из пришедших тем летом игроков надежд не оправдали. Исключением стал лишь Нампали Менди, который до сих пор успешно защищает цвета "лис".

Самым дорогим подписанием стал форвард лиссабонского "Спортинга", который был вторым бомбардиром Примейры с 27-ю голами. За Ислама Слимани "Лестер" отдал 31 млн евро, а он за все время в команде сподобился лишь на 12 голов и оказался не нужен.


"Лестер" отпустил Слимани на вольные хлеба бесплатно, еще летом можно было выручить за игрока хоть какие-то деньги, но покупатели не спешили. А сейчас "Лион" подсуетился и ничем по сути не рискует: денег не потратил, контракт всего на полтора года, и если не срастется, то о потраченных впустую средствах "ткачи", в отличие от "Лестера", сожалеть не будут.

Диего Коста запустил многоходовочку, которая затронула три клуба и три страны



В преддверии нового года из "Атлетико" по личным обстоятельствам ушел Диего Коста. "Матрасники" пошли на встречу форварду, который ранее так много сделал для них, но в силу возраста и травм уже не тянул необходимый уровень и расторгли с ним контракт по обоюдному согласию. Правда, "Атлетико" остался с одним толковым центрфорвардом, которому уже 33 года. Луис Суарес все еще хорош, он один из лучших бомбардиров Примеры и лидер "Атлетико". Но он иногда нуждается в отдыхе, иногда выпадает из-за травм, да и в скором времени может сильно сдать из-за возраста. Ему был необходим хороший сменщик, партнер по атаке, а в будущем и приемник.

Такого нашли очень быстро. Мусса Дембеле так давно играет на высоком уровне, что кажется уже возрастным футболистом, но на самом деле ему только 24 года, а опыта уже хоть отбавляй. После переезда из "Селтика" два с половиной года назад, Мусса провел за "Лион" два очень мощных сезона, но в этом заскучал и сбавил обороты. Всего один гол в 16-ти матчах – не тот результат, которого ждали от Дембеле. Неудивительно, что Карл Токо-Экамби вытеснил его из основы.

Правда, "Атлетико" подстраховался и взял Дембеле только в аренду с правом выкупа. Если француз не перестанет валять дурака, то может вернуться в "Лион", а "матрасники" летом подыщут кого-то получше. "Лион" образовавшуюся с уходом Муссы дыру решил закрыть максимально просто – с помощью свободного агента. Хотя тут еще есть вопрос, насколько им был необходим еще один форвард, ведь у "ткачей" уже есть и Депай, и Кадевере, и Токо-Экамби.

Хорошее начало в Лестере не спасло от провала



В АПЛ Слимани дебютировал очень мощно, сделав дубль в матче против "Бернли". Он составил с Джейми Варди очень мощный дуэт, но сами "лисы" оказались не готовы к защите титула, часто теряли очки из-за чего получали в свой адрес шквал критики, отчего Клаудио Раньери и был уволен.

Крейг Шекспир уже не так верил в Слимани и часто предпочитал ему Синдзи Окадзаки либо Ахмеда Мусу. Вышло так, что с тренером, которому Ислам был действительно нужен, он не провел даже одного полного сезона и дальше пошел по наклонной. Дошло даже до того, что он не смог толком заиграть ни в "Ньюкасле", ни в "Фенербахче", хотя для этих команд мог вполне считаться звездой первой величины.


Сезон в Монако приблизил Слимани к Лиону



Сложилось впечатление, что переходу Слимани в "Лион" поспособствовала его аренда в "Монако". На Лазурном побережье Ислам сумел встряхнуть свою карьеру и доказать, что еще может приносить пользу командам, которые борются за высокие места. Пусть тот испорченный коронавирусом сезон и не стал для "Монако" успешным, команда отчасти даже провалилась, но ее атака была на высоте. Больше во Франции забил только "ПСЖ", а Слимани стал вторым ассистентом после Анхеля Ди Марии.

Было отчетливо видно, что Слимани успел соскучиться по футболу или же его встряхнул Кубок Африканских Наций, который выиграла сборная Алжира. Наверняка Слимани было бы приятнее снова быть лидером своей сборной, а не сидеть на скамейке запасных, наблюдая, как другие куют историю. Переехав во Францию в первый раз, Ислам начал очень мощно и в первых семи матчах за "Монако" не уходил с поля без результативного действия, набив за этот период пять голов и семь результативных передач. Но едва он потерял место в основе из-за дисквалификации, вся его результативность тут же улетучилась.

Второй Депай или чего ждут от Слимани во Франции



В какой-то степени Слимани едет в "Лион" по стопам Мемфиса Депая. "МЮ" купил голландца за приличную сумму, но в Англии у Депая не пошло и спустя два года он поехал во Францию за сумму вдвое меньше от той, которую за него заплатили англичане. Развернуть свою карьеру на 180 градусов у Депая получилось, он стал одним из лидеров "Лиона", но не факт, что от Слимани ждут того же. Он старше и прогрессировать уже не будет. Не факт, что Ислам даже если наберет форму, сможет пробиться в основу "ткачей" и стать основным центрфорвардом.


Все дело в том, что у "Лиона" даже без Дембеле есть сформированная тройка нападающих. Руди Гарсия играет свои любимые 4-3-3 и в этом сезоне троица Депай – Токо-Экамби – Кадевере выглядит очень хорошо. При этом каждый ее представитель в случае чего может сыграть на острие атаки, и все они гораздо универсальнее Слимани. А ведь есть еще молодой и очень талантливый Райан Шерки, которого Гарсия потихоньку подпускает к основе.

Впрочем, есть у Ислама одно качество, в котором он даст фору всем своим конкурентам за место в основе. Если Слимани сможет набрать оптимальную форму, то в колоде Руди Гарсии появится устрашающий форвард-таран с хорошим голевым чутьем. Оттянуть внимание защитников на себя и дать пространство своим партнерам, которые играют на флангах атаки Слимани тоже умеет очень хорошо. Его тандем с маленьким и юрким Виссамом Бен-Йеддером стал убийственным для соперников "Монако".

Оставил Россию без плей-офф ЧМ-2014



Болельщики в России наверняка помнят Ислама Слимани не по его бомбардирским подвигам за "Спортинг" или игре за "Лестер" и "Монако", а, к сожалению, за сборную. Пик Ислама Слимани в сборной Алжира пришелся на ЧМ-2014 в Бразилии, где Алжир и Россия пересеклись на групповом этапе. В последнем, третьем туре, они оспаривали путевку в плей-офф вслед за Бельгией и африканцев устраивала ничья, а Россию только победа.

Александр Кокорин очень быстро вывел Россию вперед, но удержать необходимое преимущество не получилось. Именно Слимани установил итоговый счет на исходе часа игры, он же стал и лучшим игроком матча. Алжирцы вышли в плей-офф, где столкнулись с будущими чемпионами и уступили им только в экстра-тайме. Не смотря на такое неприятное взаимодействие со Слимани, хочется пожелать ему успехов в новом клубе и восстановлению карьеры.

***

Другие трансферы:

Поль Лирола – первое усиление Марселя в это трансферное окно

Лидеры БАТЭ Стасевич и Филипенко перешли в стан нового чемпиона Беларуси Шахтёра

Хлебас пришел в Колос как предупреждение Селезневу?

Луизао – четвёртый новичок Ворсклы в зимнее трансферное окно

Реал Мадрид поделился Такефусой Кубо со своими соседями из Хетафе

Отправить
А Дембеле куда?
  0
Чисто для ротации игрок. Выгодно перепродать в 30+ лет почти нереально.
  0
Ближайшие матчи