Войти
17:04 18.04
Украинцы за рубежом. Ярмоленко делает пас тренеру, Зинченко в подвешенном состоянии, а Швед забивает победный гол
Вашему вниманию - новая серия из жизни украинцев за границей.
Украинцы за рубежом. Ярмоленко делает пас тренеру, Зинченко в подвешенном состоянии, а Швед забивает победный гол
Фото: soccer365.ru
Предпоследняя неделя в 2020-м только закончилась. Несмотря на то, что многие национальные чемпионаты Старого Света взяли короткую паузу, украинцы в своих клубах привлечь солидное внимание все же успели. На этот раз в фокусе нашего анализа - действия футболистов с паспортом страны Элины Свитолиной в Бельгии, Англии, Беларуси и Молдове.

Марьян Швед
Мехелен


Не так давно мы констатировали жесткую критику в адрес полузащитника бельгийского "Мехелена" Марьяна Шведа со стороны тренерского штаба и руководства клуба. Но, похоже, воспитательные меры свой эффект дали.


В очередном туре Про Лиги "Мехелен" играл с "Мускроном", и в концовке матча с соперником на зубах вырвал важнейшую победу (2:1) в борьбе за выживание. И успех победителю принес появившийся со скамейки в пятый раз с начала текущего сезона Швед. Этот гол стал первым результативным действием Марьяна в бельгийском футболе.

Отрадно, что позитивной реакции партнеров на гол Шведа долго ждать не пришлось. Веским выглядит слово капитана "Мехелена" Роба Схофса.

Если Швед продолжит работать столь же усердно, он станет очень ценным футболистом и важной частью нашего коллектива. И да, у нас хватает мастерства, чтобы решать исход матчей раньше. Надеюсь, дальше все будет иначе.
Роб Схофс
капитан "Мехелена"



Ветеран, 37-летний нападающий "Мехелана" Игор Де Камарго, поддержал Шведа, также отметив его старания.

Марьян всегда упорно и настойчиво тренируется. Швед техничный и просто хороший футболист. Именно это он показал в выигранной нами встрече. Очевидно, что чемпионат Бельгии довольно сильно отличается от первенства Украины. И ему нужно какое-то время, чтобы адаптироваться и привыкнуть к новым условиям.
Игор Де Камарго
нападающий "Мехелена"


Роман Яремчук
Гент


Самый успешный украинский легионер последних месяцев на этот раз вляпался в историю с запашком. Нападающий "Гента" Роман Яремчук своей команде не помог, а, наоборот, сильно усложнил жизнь.

В уик-энд "Кортрейк" принимал "Гент", и уже на 22-й минуте матча Яремчук в безобидной ситуации получил прямую красную за отмашку двумя руками от оппонента. Вердикт судья вынес после тщательного просмотра VAR. Матч команда Яремчука в конечном итоге проиграла (1:0).


Красная с "Кортрейком" стала первым удалением за период бельгийского этапа карьеры Романа. Ранее будучи профессиональным футболистом Яремчука выгоняли с поля лишь раз, когда он защищал цвета второй команды киевского "Динамо".

Роман уже поспешил извиниться перед партнерами и клубом.

Простите, мне очень стыдно за свое поведение. И извиняюсь перед каждым фанатом, тренерами и командой.
Роман Яремчук
нападающий "Гента"



Уже сегодня на заседании дисциплинарного комитета бельгийской Федерации футбола дисквалифицировали на один матч. Также Роман получил один матч бана условно и штраф размером одну тысячу евро. Кроме того, еще на пять сотен Яремчук обеднеет в том случае, если до 29 декабря 2021-го получит удаление в первенстве Бельгии вновь.

Андрей Ярмоленко
Вест Хэм


Мало играет в нынешнем сезоне и полузащитник клуба английской Премьер-лиги Андрей Ярмоленко. Тем не менее, в последнем матче своей команды, игре с "Брайтоном" как раз в АПЛ, Ярмоленко вкус футбола ощутил почти на полную.

Андрей сыграл 45 минут, появившись на поле с начала второй половины. Это наиболее длинный отрезок времени в матче АПЛ, доставшийся Ярмоленко, считая с последнего тура еще предыдущего чемпионата. С начала текущего сезона Андрей играл не более 39 минут в одном матче (это была встреча с "Манчестер Сити"). Кроме того, Андрей три раза проводил на поле все 90 минут игры в Кубке лиги. Результативными действиями Ярмоленко отличался также лишь в матчах КЛ - два забитых мяча и три результативных паса.



С "Брайтоном" Ярмоленко голы или ассисты в свой актив не записывал, но успел поучаствовать в первом мяче своей команды. Игра закончилась 2:2, а украинец появился со скамейки в момент, когда его коллектив проигрывал сопернику в один гол.

Несколько аналитических ресурсов игру Ярмоленко оценили достаточно высоко.

Так, от SofaScore Андрей получил 7.0. Такой же оценки была удостоена игра двух беков ВХ - Аарона Крессуэлла и чеха Владимира Цоуфала. Более высокие баллы получили еще один чех Томаш Соучек (7.7), Бен Джонсон (7.2), парагваец Фабиан Бальбуэна (7.1) и аргентинец Мануэль Лансини (7.1).


Показательно, что Андрей получил более высокий балл, чем Джаррод Боуэн (у этого игрока 6.8).
Последнего, являющегося прямым конкурентом Ярмоленко за место в старте, он и заменил по итогам первого тайма. Возможно, уже в следующем матче с первых минут на поле выйдет именно украинец.

WhoScored игру Андрея оценил в 6.5 балла. Это пятый лучший показатель в ВХ. У Боуэна - 6.3.

Александр Зинченко
Манчестер Сити


Полузащитник "Манчестер Сити" Александр Зинченко в очередной раз остался без игровых минут в АПЛ, но на прошлой неделе и на его улице праздник был. Александр приложил свою ногу к успеху "Сити" в матче Кубка лиги с лондонским "Арсеналом" (победа 4:1).

Зинченко провел на поле весь матч, что для него в условиях тотальной нехватки игровой практики - настоящее Событие. С начала сезона украинец записал в свой актив всего шесть игр. Львиную долю матча с "Арсеналом" Александр отыграл на давно привычной позиции левого бека, а уже с 78-й минуты футболист сборной Украины сместился на вожделенную им в составе МС позицию центрального полузащитника, присоединившись к Фернандиньо.



Цифры говорят о том, что Александр провел очень неплохой матч. Во-первых, именно Зинченко отдал голевой пас на Габриэля Жезуса на третьей минуте игры. Во-вторых, показатели Александра достаточно хороши в принципе. Далее лучше скажут аналитики WyScout.

В активе Зинченко 85 действий, 74 из которых оказались успешными. Александр отдал 71 пас с браком в шесть процентов. В его активе один навес, оказавшийся голевым. xA (ожидаемые голевые передачи) Зинченко равно 0.28. По воротам противника Александр пробил один раз - на 87-й минуте. В силовые дуэли Зинченко вступал нечасто - 10 раз, семь попыток были успешными. И если в защите Александр выиграл спор за мяч у противников шесть из шести раз, то борьбу на втором этаже почти всю пригнал - из четырех дуэлей выиграна всего одна.


Тем временем вокруг Зинченко все еще уйма разговоров на предмет его будущего. Причем чуть ли не каждую неделю информация противоречивая - маятник качается то в одну, то в другую сторону. На этот раз британские СМИ пишут, что "Сити" якобы не будет продавать кого-либо из своих футболистов в ближайшее трансферное окно, а значит, останется в клубе и Зинченко. Якобы такое решение связано с насыщенным графиком и необходимостью "тасовать" состав.

Ранее стало известно о том, что в услугах Зинченко якобы заинтересованы "Ювентус" и "Наполи". Соглашение Александра с МС рассчитано до лета 2024-го года.

Евгений Хачериди
Динамо-Брест


Защитник белорусского "Динамо-Брест" Евгений Хачериди оказался на грани расставания с нынешним работодателем. Во всяком случае, такой вывод можно сделать после слов одного из руководителей ДБ Александра Коледы. Не так давно сверкающий амбициями клуб из Бреста банально сдулся. "Денег нет, но вы держитесь!"(с)

Директор "Динамо-Брест" Александр Коледа: У нас будет абсолютно новая команда. Из предыдущего состава не останется никого. Будем объективны: финансовые запросы таких игроков, как Бакай и Хачериди, в следующем сезоне нам не по зубам. Платежная ведомость не резиновая. Наш подход такой: клуб должен жить по средствам. Это подразумевает, во-первых, что зарплаты должны быть адекватные, а во-вторых, они должны всегда выплачиваться строго вовремя. Нужно сформировать такой бюджет, чтобы не было даже намека на задержку зарплаты. Я могу предположить, что бюджет "Динамо" будет на уровне девятой-десятой команды в чемпионате.

Впрочем, сам Хачериди на новость отреагировал в присущем ему стиле. Евгений о своем будущем трудоустройстве то ли не знает, то ли не переживает. В общем, и то, и другое.

Пока об этом ничего не знаю. Сейчас я нахожусь в отпуске. Да, у меня действующий контракт с "Динамо" на один год. Пока нахожусь в отпуске, а там посмотрим.
Евгений Хачериди
защитник "Динамо-Брест"




Юрий Вернидуб
Шериф


Тем временем совсем недавно объявленный главным тренером тираспольского "Шерифа" из Приднестровья, выступающего в чемпионате Молдовы, Юрий Вернидуб, оказывается, ждать предложений из Украины, которыми грезил ранее… устал. А потому и пошел на работу в стан чемпиона соседнего государства.

Не стал ждать других предложений, потому что так можно сидеть и ничего не дождаться. Надо работать, а жизнь покажет. Над предложением "Шерифа" размышлял примерно месяц. Съездил в Тирасполе, познакомился с условиями. Хотя и так всем известно, что "Шериф" может похвастаться идеальной инфраструктурой - стадион, манеж, много тренировочных полей, также созданы условия для академии. Задачи? Их никто не отменял. Команда из года в год борется только за чемпионство, выигрывает этот титул. Это и так понятно. Что касается еврокубков, то будет стоять задача пробиться в групповой этап. Будем стараться.
Юрий Вернидуб
главный тренер "Шерифа"


На сегодняшний день в табели о рангах первенства Молдовы "Шериф" лидирует с комфортным преимуществом, опережая "Петрокуб" на девять баллов. Первая официальная игра в 2021-м тираспольцев ожидает 20-го февраля.

***

Другие интересные тексты:

Человек, изменивший Ливерпуль: Жерар Улье – несостоявшийся тренер Динамо, французский Лобановский и Моуринью

Done deal. Доминик Собослаи переезжает из Зальцбурга в Лейпциг

Done deal. Ворскла арендовала у киевского Динамо чемпиона мира U-20 Цитаишвили

Живой классик, которого боялся Лобановский. Марчелло Липпи покончил с работой тренера, а перед этим сделал футбол лучше

Глава ФФУ и председатель комитета арбитров под прицелом прокуратуры и полиции: в украинском футболе посадят первых лиц?

Самый украинский бразилец. Данило Силва ушел из футбола, навсегда завоевав любовь болельщиков Динамо

Без вины виноватый. Почему увольнение Люсьена Фавра сейчас – ошибка

Отправить
Ближайшие матчи